Саратов

Саратов

7max7 289
    urik 32

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Саратов: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Саратов. Оценки, рейтинг.

Парк Победы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 марта 2024|1 (1)| 15| 282
    В 2020 году, несмотря на пандемию, появилось много новых памятников в Саратовкой области, в том числе два памятника Воину -освободителю. Памятник в Парке Победы на Соколовой горе был открыт 9 мая 2020 года. Если идти от входа к "Журавлям", то памятник будет слева. На постаменте отображены даты: 1945 — 2020. Памятник был открыт по инициативе участника Великой Отечественной войны , Почётного гражданина Саратова с 2009 года, Георгия Васильевича Фролова (1925 -2022).
    Набережная Космонавтов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 февраля 2024|2 (1)| 12| 163
    Начало: Осенняя прогулка вдоль Волги-1. Поднимемся на ярус повыше, здесь уже безраздельно царствует осень. Сквозь желтизну деревьев открывается замечательный вид на Волгу, а живая изгородь радует красным цветом. Есть смотровые площадки на верхнем ярусе, но с них, когда много листвы не совсем удобно любоваться Волгой, а есть на нижних ярусах, только людей маловато. Дети радуются последним тёплым денькам.
    Памятник воинам-водителям Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 февраля 2024|3 (2)| 14| 144
    7 ноября 2021 года оказался долгим днём. Мы побывали в Докторовке, Сторожевке, Озерках, Полчаниновке Песчаный карьер оказался недоступен -осенние дороги помешали. Но перед въездом в Саратов, несмотря на сгущающиеся сумерки мы остановились перед памятником воинам-водителям. Сталинградская би́тва — одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом при поддержке армий стран «оси»…
    Воскресенское кладбище Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 февраля 2024|3 (2)| 13| 146
    Я время от времени бываю на Воскресенском кладбище История Саратова 19-20 века в могильных надгробиях. Историко-архивный отдел Саратовской епархии регулярно проводит экскурсии по кладбищу, тематика разнообразная. Очень интересно проходят мероприятия. Первый раз побывал на экскурсии в октябре 2018 года Тайны саратовского Воскресенского кладбища. Значки на схеме. Последний по времени раз посетил последнюю экскурсию года 23 декабря 2023 года.
    Железнодорожный вокзал Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 февраля 2024| 13| 152
    Еще бродил по миру коронавирус, но люди не привыкли жить в постоянном страхе. Именно тогда появился на железных дорогах России Поезд Деда Моро́за — специализированный железнодорожный состав с «передвижной резиденцией Деда Мороза». В сезоне 2021—2022 годов Поезд Деда Мороза проехал свыше 15 тысяч километров и посетил 36 городов, в праздничных мероприятиях поезда на станциях и вокзалах приняли участие около 200 тысяч человек.
    С нами с 16 апр 2011
    Новое здание ТЮЗа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    22 января 2024| 13| 150
    Музей Саратовского ТЮЗа вмещал лишь часть экспонатов, представленных взору зрителей. Фотографии актёров, макеты декорация и театральные костюмы можно увидеть в разным местах театра. Пройдёмся по ТЮЗу. Новое здание ТЮЗа гораздо больше по размерам, чем старое здание. Вид со второго этажа. На плакатах — история ТЮЗа, которая ведёт отсчёт с 1918 года. Театр начинается с буфета. Театральный зал. Большая сцена. Уютные кресла. Первый этаж. Макет декораций к спектаклю "Брак по-итальянски". Первый этаж.
    Мемориал "Журавли" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 января 2024|9 (4)| 17| 167
    Порой проходя по ранее посещенным местам замечаешь что-то новое, приходит понимание, что надо было поглубже углубиться в историю и из этого рождается нечто новое. Так у меня получилось с советом Журавли над Парком Победы. Через девять лет после его написания я побывал там вновь и взглянул на мемориал по новому. Как удивительно устроен мир. Ранним утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на японский город Хиросиму атомную бомбу.
    Новая набережная Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 января 2024|8 (4)| 15| 140
    Если Вы подумали, что мои прогулки 8 января 2022 года начались и завершились в Энгельсе На встречу с «живым» вертепом, то Вы глубоко ошиблись. Я уехал в Саратов и практически весть остаток дня я посвятил осмотру областного центра, который еще не избавился от своих предновогодних украшений. Доехав на троллейбусе до пересечения улиц Чернышевского и Московской, я пересел на другой троллейбус, идущий по улице Чернышевского, с которого сошел на улице Вольской.
    Стела "Открытое сердце" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 января 2024|3 (1)| 14| 154
    14 октября 2021 года на территории ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 1 им. Ю. Я. Гордеева» появилась стела "Открытое сердце", посвященная самоотверженному труду медиков. Представляет она из себя столб, который покоится на земном шаре. Наверху столба — сердце, весь столб покрыт гравировками с названиями различных медицинских специальностей. Внизу — тюльпан. Позади и чуть сбоку — Доска Почёта больницы.
    С нами с 16 апр 2011
    Городской парк культуры и отдыха "Лукоморье" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 января 2024|3 (3)| 15| 142
    Ноябрь-декабрь 2023 года выдались в Саратове скользкими. Погода не баловала снегом, столбик термометра танцевал летку-енку вокруг отметки ноль. В конце декабря я попал в городской парк, шёл особо не отвлекаясь на рассматривание сумрачного зрелища. Лишь иногда взгляд останавливался на отдельных деревянных скульптурах. Вот этот мишка раньше выглядел так, а у этого гнома не припоминаю фонаря. Узоры на постаменте скульптуры волшебника изрядно потускнели по сравнению с изначальными.

Есть, что сказать о Саратове? Поделитесь советом с другими…