• Лайка (Из Интернета)
  • Дезик и Цыган (Из Интернета)
  • Белка и Стрелка (Из Интернета)
  • Лисичка и Чайка (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • 7 августа 1961 года. Снова на земле (в районе посадки близ г. Красный Кут Саратовской области) (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • Космонавты А. Г. Николаев и П. Р. Попович после приземления. Фото П. Федорова (ТАСС) (Из Интернета)
  • Терешкова в скафандре, 1963 год  (Из Интернета)
  • После приземления, Терешкова слева. (Из Интернета)
  • Макет станции в Мемориальном музее космонавтики  (Из Интернета)
  • Фотография обратной стороны Луны  (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • Первые телевизионные кадры, переданные при помощи Молнии.  (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • А. А. Леонов и П. И. Беляев направляются к вертолету с места приземления. Пермская область, 21 марта 1965 года  (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • Экипаж Союз Т-12: Космонавт-исследователь Игорь Петрович Волк (1937 -2017), бортинженер Светлана Савицкая, командир корабля Владимир Александрович Джанибеков (1942 года рождения) (Из Интернета)
  • Американский астронавт Брюс МакКандлесс использует «Пилотируемый маневрирующий модуль» во время выхода в открытый космос  (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • Салли Райд во время своего первого полёта на «Челленджере». 1983 год  (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • «Луноход-1» с закрытой солнечной батареей   (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • Летавший в космос «Буран» 1.01 на выставке в Ле-Бурже, 1989 год (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • Корабли «Аполлон» (слева) и «Союз-19» (справа). Реконструкция.  (Из Интернета)
  • Слева направо: Слейтон, Стаффорд, Бранд, Леонов, Кубасов. (Из Интернета)
  • «Луна-16» после приземления (архив РГАНТ) (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный, 28 апреля 2016 года. (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • Макет первого спутника Космос-1 на полигоне. (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • Памятник КА «Космос-2000» в Мирном (Из Интернета)
  • Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом Минобороны России-«Космос-2520» (Из Интернета)
  • (Из Интернета)
  • Автоматическая межпланетная станция «Зонд-2» (3МВ)(Из Интернета)
  • Компьютерная модель корабля 7К-Л1 (Из Интернета)
Набережная Космонавтов Саратов, Россия

• Россия, Саратов, ул. Набережная Космонавтов

Летопись освоения космоса

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 ноября 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Космонавты»

Давненько я не бывал на Набережной Космонавтов. Но открыли новый фонтан Единственный в России плавающий светомузыкальный фонтан и я приехал сюда. Когда в темноте прогуливался, то на втором ярусе набережной среди кустов увидел несколько стендов с информацией о развитии космической программы СССР, часть информации касалась России. Вернулся днём через несколько дней и сфотографировал все таблички, даже те, которые были закрыты кустами, отодвигая ветки.

Получилась своеобразная летопись освоения космоса.

1. Лайка.

Автор: grau59

Лайка (1954 -1957) была первым животным, которое поднялось на космическую орбиту.
    Лайка (Из Интернета)

Лайка (Из Интернета)

Возвращение Лайки на Землю конструкцией космического аппарата не предусматривалось. Собака, пока была живой, совершила 4 витка вокруг Земли, а затем погибла через 5-7 часов после старта от перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт на космической орбите около недели. Сам же спутник совершил 2370 витков вокруг Земли, затем сгорел в атмосфере 14 апреля 1958 года.

Но немногие знают, что это был не первый полёт животных. Проводились неоднократные запуски для совершения суборбитального космического полёта — космического полёта летательного аппарата по баллистической траектории со скоростью, меньшей первой космической, то есть недостаточной для вывода на орбиту искусственного спутника Земли. Запускали животных как СССР, так и США. Разницей было только, что США использовали для полётов обезьян, а СССР -собак. Первыми были США, которые использовали ракеты "Фау-2" (V-2), вывезенные с полигона Пенемюнде. Сначала запуски производились на полигоне Уайт-Сэндс, штат Нью-Мексико. Первый запуск был произведён 11 июня 1948 года. Примат Альберт умер от удушья. Первый успешный суборбитальный полёт у американцев удался лишь 20 сентября 1951 года с обезьяной Йорик на борту.

Но 22 июля 1951 года СССР успешно осуществил суборбитальный полёт с животными на борту. Собаки Дезик и Цыган стали первыми живыми существами, впервые в истории осуществившими полёт на баллистической ракете в верхние слои атмосферы до условной границы с космосом.
    Дезик и Цыган (Из Интерне

Автор: grau59

Дезик и Цыган (Из Интернета)

А через шесть лет, 3 ноября 1957 года, космическим первопроходцем стала Лайка.

2. Белка и Стрелка.

Автор: grau59

19 августа 1960 года после года тренировок они стали первыми животными, которые благополучно вернулись с космической орбиты.
    Белка и Стрелка (Из Интер

Автор: grau59

Белка и Стрелка (Из Интернета)

Между ними и Лайкой были еще Лисичка и Чайка,
    Лисичка и Чайка (Из Интер

Автор: grau59

Лисичка и Чайка (Из Интернета)

которые погибли 28 июля 1960 года через несколько секунд после взлёта из-за взрыва. Собака Лисичка была любимицей Генерального конструктора Сергея Павловича Королёва, трагедия стала толчком для решения разрабатывать систему аварийного спасения космонавтов не только в полёте, но и на этапах подготовки и пуска.

В наше время часто стало звучать слово "политкорректность", в те времена в ходу были другие термины, но суть оставалась прежней. Собаки-космонавты должны были служить примером. В результате Вильна стала Белкой, а Капля — Стрелкой.

Полёты собак на кораблях-спутниках должны были доказать безопасность орбитальных космических полётов для человека. Физическое и психологическое состояние состояние Белки, которая после четвёртого витка вокруг Земли, ухудшилось. Было принято решение — на первых порах максимально уменьшить число витков вокруг Земли — поэтому первый человек-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил только одновитковый полёт.

3. Первый человек в космосе.

Автор: grau59

Первым человеком, поднявшимся в космос, был Юрий Алексеевич Гагарин (1934 -1968), а свои первые шаги в небо он совершил в Саратове Саратов - стартовая площадка Гагарина в космос . В Саратовской области Гагарин приземлился после космического полёта Возвращение первопроходца космоса.

(Из Интернета)

Не зря на Набережной Космонавтов установлен памятник первому космонавту Земли Во главе Набережной Космонавтов.

Автор: grau592

Кстати, памятник не единственный в Саратове Памятник первому космонавту Земли в сквере его имени.

Автор: grau59

Первым американцем, совершившим суборбитальный космический полёт 5 мая 1961 года на корабле "Меркурий-Редстоун-3" ("Фридом-7") стал .Алан Бартлет «Эл» Шепард-младший (Alan Bartlett «Al» Shepard, Jr., 1923 -1998). Американцы считают его первым астронавтом Америки.

(Из Интернета)

Первый же орбитальный космический полёт совершил астронавт Джон Гершель Гленн-младший (John Herschel Glenn, 1921- 2016)

(Из Интернета)

на корабле "Меркурий-6" 20 февраля 1962 года.

4. Герман Титов

Автор: grau59

Герман Степанович Титов (1935 -2000) стал вторым космонавтом Земли.
    7 августа 1961 года. Снов

Автор: grau59

Приземлился он как и Гагарин в Саратовской области Место приземления Германа Титова. Удивительно, как может шутить судьба. В своей книге "Голубая моя планета" Титов рассказывал, как после космического полёта чуть не попал под поезд: "Я должен был приземлиться по другую сторону железной дороги, по которой в сторону Москвы шел поезд. Мы не согласовывали расписание движения поездов и время моей посадки, и получилось так, что наши пути пересекались почти одновременно. Не знаю, то ли машинист меня заметил и прибавил скорость, или у меня было достаточно высоты, но поезд прошел чуть раньше, и я приземлился на сжатом поле пшеницы в нескольких десятках метров от железной дороги. Естественно, что первыми меня встретили труженики приволжских полей, помогли мне снять скафандр."

5. Первый групповой полёт.

Автор: grau59

Начинался первый групповой полет стартом 11 августа 1962 г. с космодрома Байконур корабля "Восток-3" с космонавтом Андрияном Григорьевичем Николаевым (1929-2004) (позывной «Сокол»). Корабль "Восток-4" с Павлом Романовичем Поповичем(1930 — 2009) (позывной «Беркут») был выведен на орбиту спустя сутки.

(Из Интернета)

15 августа 1962 г.ода в 9 часов 52 минуты летчик-космонавт А.Г. Николаев приземлился на парашюте в Казахстане, южнее города Караганды, его полёт продолжался 94 часа 10 минут. В 9 час. 59 мин. в районе поселка Атасу Карагандинской области приземлился П.Р. Попович. Его полёт продолжался 70 часов 44 минуты.
    Космонавты А. Г. Николаев

Автор: grau59

Поэт Семён Исаакович Кирсанов ( 1906-1972) написал по этому поводу стихотворение "Небесные братья":

Над земным чудесным шаром,
    за зарей заря —
    кружатся
    в космосе,
    небом колеся!

Вот только в Галерея космонавтов на Гагаринском поле Попович представлен барельефом,

а Николаев нет.

Американским астронавтам удалось повторить подобный полет на кораблях "Джемини-7" и "Джемини-6А" лишь в декабре 1965 года.

Международная авиационная федерация с марта 1963 года начала регистрацию групповых полётов, которые стали первой ступенькой на пути решения задачи сближения и стыковки космических аппаратов на орбите.

6. Первая женщина в космосе

Автор: grau59

После группового полёта Николаева и Поповича планировался групповой полёт двух космических кораблей с женщинами на борту. Но весной 1963 года от этой идеи отказались. 14 июня 1963 года в 11-58 на корабле "Восток-5" отправили в космос Валерия Федоровича Быковского (1934 года рождения). Кстати, его полет по сегодняшний день считается самым длительным одиночным полетом, приземлился он лишь 19 июня 1963 года в 06-52.

16 июня 1963 года в космос отправился "Восток-6" с Валентиной Владимировной Терешковой (1934 года рождения) на борту.
    Терешкова в скафандре, 19

Автор: grau59

Терешкова в скафандре, 1963 год (Из Интернета)

Полет длился двое суток 22 часа и 41 минуту.

Полёт чуть не стал смертельным для первой женщины- космонавта. Вместо того, чтобы опускаться в нужный момент, космический корабль стал подниматься. В последний момент в центре управления полётом смогли исправить ошибку. А при приземлении Терешкова чуть не попала в озеро.

Кадры кинохроники, на которых запечатлено приземление спускаемого аппарата, были постановочными. Их сняли на следующий день после реального возвращения Терешковой на Землю. Когда девушка вернулась, она была в очень плохом состоянии и ее срочно отправили в госпиталь. Но вскоре она пришла в себя и на следующий день чувствовала себя хорошо.
    После приземления, Терешк

Автор: grau59

После приземления, Терешкова слева. (Из Интернета)

В Галерея космонавтов на Гагаринском поле Терешкова представлена барельефом.

Автор: grau59

Она так и осталась единственной женщиной на Земле, совершившей одиночный космический полёт.

Кстати, первой американкой, побывавшей в космосе стала Салли Кристен Райд (Sally Kristen Ride,1951—2012), произошло это в 1983 году.
    Салли Райд во время своег

Автор: grau59

Салли Райд во время своего первого полёта на «Челленджере». 1983 год (Из Интернета)

А всего Райд дважды совершала космические полёты.

7.Станция "Луна-3"

Автор: grau59

"Луна-3" — советская автоматическая межпланетная станция для изучения Луны и космического пространства.
    Макет станции в Мемориаль

Автор: grau59

Макет станции в Мемориальном музее космонавтики (Из Интернета)

Была запущена 4 октября 1959 года ракетой-носителем «Восток-Л» и впервые в мире сфотографировала невидимую с Земли сторону Луны.

(Из Интернета)

Фотографии получились некачественными, но земляне впервые увидели тёмную сторону Луны и советские учёные по праву первооткрывателей дали имена многим объектам на её поверхности.
    Фотография обратной сторо

Автор: grau59

Фотография обратной стороны Луны (Из Интернета)

Также во время полёта впервые в мире был на практике осуществлён гравитационный манёвр, т.е. разгон, замедление или изменение направления полёта космического аппарата под действием гравитационных полей небесных тел.

8. ИСЗ "Молния".

Автор: grau59

Когда мы смотрим программы телевидения, то не задумываемся — как это начиналось. Впервые проблема обеспечения дальней телефонно-телеграфной связью и ретрансляции передач программ Центрального Телевидения была решена с помощью искусственных спутников Земли "Молния -1", которые затем модернизировались и была целая линейка: "Молния-1 " (1967), "Молния-2" (1971), "Молния-3" (1974), "Молния-1Т" (1983), "Молния-3К" (2001).

"Молния-1" был первым советским спутником связи.

(Из Интернета)

Первая успешная попытка вывода на орбиту состоялась 23 апреля 1965 года, в отличие от двух предыдущих: 4 июня 1964 года и 22 августа 1964 года. Между Москвой и Владивостоком установилась связь через первый советский спутник-ретранслятор.
    Первые телевизионные кадр

Автор: grau59

Первые телевизионные кадры, переданные при помощи "Молнии". (Из Интернета)

9. Ультрафиолетовый телескоп "Спектр-Р".

Автор: grau59

Космический аппарат "Спектр-Р" был запущен 18 июля 2011 года с космодрома Байконур ракетой-носителем "Зенит-2".

(Из Интернета)

Обсерватория "Спектр-Р" — уникальный телескоп с десятиметровой антенной и с высокими точностями наведения оси этой антенны. Он может работать в режиме обычного радиотелескопа, однако полностью его возможности раскрываются при работе в режиме интерферометра вместе с наземными антенными системами. Суть эксперимента заключается в одновременном наблюдении одного и того же радиоисточника космическим и земными радиотелескопами последующей их синхронизацией с использованием единого стандарта частоты.

(Из Интернета)

Результаты исследований, выполненных с помощью миссии "Спектр-Р", заставили многих ученых переосмыслить свои теории о поведении небесных тел нашей Галактики.

10. Первый в открытом космосе.

Автор: grau59

18 марта 1965 года доблестный летчик-герой Советского Союза Алексей Леонов стал первым космонавтом, который оказался в космосе.

(Из Интернета)

Героическое событие, которое чуть не стало трагедией. Космическое соперничество между США и СССР торопило, а впопыхах было много недоработок. Американцы планировали выход астронавта в открытый космос в марте 1965 года, но реально смогли осуществить это позже. Первым американцем и вторым землянином, побывавшем в открытом космосе, стал Эдвард Хиггинс «Эд» Уайт II (Edward Higgins «Ed» White II, 1930 -1967)

(Из Интернета)

и произошло это 3 июня 1965 года.

(Из Интернета)

Для чего был нужен выход в открытый космос -привожу слова Сергея Павловича Королева: "Все это связано с целым рядом операций, которые могут потребоваться, к примеру, при встрече кораблей, при проведении специальных наблюдений в космосе и, наконец, в тех случаях, когда нужно что-нибудь поправить на корабле. Космонавт, вышедший в космос, должен уметь выполнять все необходимые ремонтно-производственные работы, вплоть, скажем, до того, чтобы произвести нужную сварку. Это необходимость! Чем дольше люди будут летать в космосе, тем больше она будет ощущаться.Наконец, надо считаться и с тем, что может возникнуть ситуация, когда один корабль должен будет оказать помощь другому..."

В составе космического корабля "Восход-2" были два человека: командир — Павел Иванович Беляев (1925-1970) и второй пилот Алексей Архипович Леонов (1934 года рождения).

(Из Интернета)

Благодаря бдительности и быстрой реакции Беляева — Леонов не остался навеки в холоде космоса из-за того, что позабыл прицепить страховочный трос. Но на этом злоключения не завершились.

Вот что вспоминает сам Леонов:

"Серьезных нештатных ситуаций в моем полете на «Восходе-2» было семь, из них три или четыре были смертельными… В космическом вакууме скафандр раздулся, не выдержали ни ребра жесткости, ни плотная ткань. Я, конечно, предполагал, что это случится, но не думал, что настолько сильно. Я затянул все ремни, но скафандр так раздулся, что руки вышли из перчаток, когда я брался за поручни, а ноги — из сапог. В таком состоянии я, разумеется, не мог втиснуться в люк шлюза... И тут я, нарушая все инструкции... перехожу на давление 0,27 атмосфер. Это второй режим работы скафандра. Если бы к этому времени у меня не произошло вымывание азота из крови, то закипел бы азот — и все… гибель. Я прикинул, что уже час нахожусь под чистым кислородом и кипения быть не должно.... сам, нарушая инструкцию, пошёл в шлюз не ногами, а головой вперед... поэтому мне пришлось разворачиваться (внутренний диаметр шлюза -1 метр, ширина скафандра в плечах — 68 см). Вот здесь была самая большая нагрузка, у меня пульс дошёл до 190. Мне всё же удалось перевернуться и войти в корабль ногами, как положено, но у меня был такой тепловой удар, что я, нарушая инструкции и не проверив герметичность, открыл шлем, не закрыв за собой люк. Вытираю перчаткой глаза, а вытереть не удается, как будто на голову кто-то льёт. Но самое страшное было, когда я вернулся в корабль, — начало расти парциальное давление кислорода (в кабине)… Малейшая искра — и все превратилось бы в молекулярное состояние, и мы это понимали. Семь часов в таком состоянии... "Датчики закрытия люка сработали, но осталась щель".

На этом злоключения космонавтов не закончились — при возвращении не сработала автоматическая система ориентации на Солнце. В результате приземлились космонавты в глухой тайге.

Снова слово Леонову: "«Когда мы приземлились, нас нашли не сразу... Мы сидели в скафандрах двое суток, у нас не было другой одежды. На третьи сутки нас оттуда вытащили. Из-за пота у меня в скафандре было по колено влаги, примерно 6 литров. Так в ногах и булькало. Потом, уже ночью, я говорю Паше: «Ну всё, я замерз». Мы сняли скафандры, разделись догола, выжали белье, надели его вновь. Затем спороли экранно-вакуумную теплоизоляцию. Всю жесткую часть выбросили, а остальное надели на себя. Это девять слоев алюминизированной фольги, покрытой сверху дедероном. Сверху обмотались парашютными стропами, как две сосиски. И так остались там на ночь. А в 12 дня прилетел вертолет, который сел в 9 км. Другой вертолет в корзинке спустил прямо к нам Юру Лыгина. Потом к нам пришли на лыжах Слава Волков (Владислав Волков, будущий космонавт ЦКБЭМ) и другие.

(Из Интернета)

Они привезли нам тёплую одежду, налили коньяка, а мы им свой спирт отдали — и жизнь стала веселее. Костёр развели, котёл поставили."

21 марта 1965 года была вырублена посадочная площадка для вертолетов, космонавты с сопровождающими на лыжах добрались до вертолета Ми-4.
    А. А. Леонов и П. И. Беля

Автор: grau59

А. А. Леонов и П. И. Беляев направляются к вертолету с места приземления. Пермская область, 21 марта 1965 года (Из Интернета)

Леонов есть в Галерея космонавтов на Гагаринском поле,

а Беляева в ней нет.

Кстати, 7 февраля 1984 первый выход в космос без страховочного фала с американского космического корабля Challenger осуществил астронавт Брюс Маккэндлесс II (Bruce McCandless II, 1937 года рождения).

(Из Интернета)

Он проводил испытания индивидуальной двигательной установки,
    Американский астронавт Бр

Автор: grau59

Американский астронавт Брюс МакКандлесс использует «Пилотируемый маневрирующий модуль» во время выхода в открытый космос (Из Интернета)

причем находился без связи с кораблем 5 часов 55 минут.

11. Первая женщина в открытом космосе.

Автор: grau59

Светлана Евгеньевна Савицкая (1948 года рождения)

(Из Интернета)

является второй женщиной-космонавтом Советского Союза.

В 1982 году в качестве космонавта-исследователя совершила полёт на кораблях «Союз Т-5», «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7». В 1984 году в качестве бортинженера совершила полёт на корабле «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7».
    Экипаж

Автор: grau59

Экипаж "Союз Т-12": Космонавт-исследователь Игорь Петрович Волк (1937 -2017), бортинженер Светлана Савицкая, командир корабля Владимир Александрович Джанибеков (1942 года рождения) (Из Интернета)

Во время второго полёта, 25 июля 1984 года, первой из женщин совершила выход в открытый космос,

(Из Интернета)

причём сделала это дважды.

(Из Интернета)

Первой американкой, побывавшей в открытом космосе стала Кэтрин Дуайер Салливэн (1951 года рождения),

(Из Интернета)

совершившая выход в космос 11 октября 1984 года во время полёта с 5 по 13 октября 1984 года на корабле "Челленджер". Кроме того, она совершала космические полёты с 24 по 29 апреля 1990 года и с 24 марта по 2 апреля 1992 года.

В СССР планировали в 1985 году отправить в космос чисто женский экипаж в составе: командир Светлана Савицкая, бортинженер Екатерина Александровна Иванова (1949 года рождения)

(Из Интернета)

и врач-исследователь Елена Ивановна Доброквашина (1947 года рождения).

(Из Интернета)

Но как и аналогичная идея шестидесятых годов прошлого века, когда планировалась отправка в космос в 1966-1967 годах чисто женского экипажа из двух человек: Валентины Леонидовны Пономарёвой (1933 года рождения)

и Ирины Баяновны Соловьевой (1937 года рождения),

(Из Интернета)

реализована не была. Кстати, Ирина Соловьева как раз и должна была стать первой женщиной, побывавшей в открытом космосе.

Светлана Савицкая представлена в Галерея космонавтов на Гагаринском поле.

Автор: grau59

12. Международная космическая станция.

Автор: grau59

Международная космическая станция, сокр. МКС (англ. International Space Station, сокр. ISS) — пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс.

(Из Интернета)

Эксплуатация МКС началась 20 ноября 1998 года. Космонавты на борту МКС могут наблюдать рассветы и закаты каждые 45 минут.

К февралю 2017 года на станции проработали 50 долговременных экспедиций, в составе которых работали 226 человек (из них 34 женщины) из 18 стран мира: 46 российских космонавтов, 142 американских астронавта, 17 европейских, 8 японских, 7 канадских, по одному из ЮАР, Бразилии, Малайзии, Ю.Кореи, Казахстана и Великобритании, а также 7 космических туристов, причем один турист посетил станцию дважды.

13. Самоходный аппарат "Луноход -1".

Автор: grau59

"Луноход-1" — первый в мире самоходный планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела — Луны с 17 ноября 1970 года по 14 сентября 1971 года.
    «Луноход-1» с закрытой со

Автор: grau59

«Луноход-1» с закрытой солнечной батареей (Из Интернета)

Разработка советских учёных, дистанционно управлялся с Земли. Для его управления был подготовлен специальный экипаж, в состав которого входили командир, водитель, штурман, оператор и борт-инженер. "Луноход-1" остался на Луне после того как не вышел на связь.

14. Корабль "Восток".

Автор: grau59

"Восток" — наименование серии советских космических кораблей, предназначенных для пилотируемых полётов по околоземной орбите.

(Из Интернета)

Создавались ведущим конструктором Олегом Генриховичем Ивановским (1922- 2014)

(Из Интернета)

под руководством генерального конструктора ОКБ-1 Сергея Павловича Королёва (1907 -1966)

с 1958 по 1963 год.

Экипаж "Востока" составлял один человек, на них было совершено 6 пилотируемых полётов, не считая непилотируемых:

"Восток-1" — Юрий Алексеевич Гагарин
    "Восток-2" — Герман Степанович Титов
    "Восток-3" — Андриян Григорьевич Николаев
    "Восток-4" — Павел Романович Попович
    "Восток-5" — Валерий Фёдорович Быковский
    "Восток-6" — Валентина Владимировна Терешкова.

15. Орбитальный корабль "Буран" .

Автор: grau59

"Буран»" — орбитальный корабль-ракетоплан советской многоразовой транспортной космической системы (МТКК), созданный в рамках программы «Энергия — Буран». Один из двух реализованных в мире орбитальных кораблей МТКК.

Космический полёт "Бурана" состоялся 15 ноября 1988 года.

(Из Интернета)

Полёт происходил в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения.

В 1990 году работы по программе «Энергия-Буран» были приостановлены, а 25 мая 1993 года программа окончательно закрыта. В 2002 году единственный летавший в космос «Буран» (изделие 1.01)
    Летавший в космос «Буран»

Автор: grau59

Летавший в космос «Буран» 1.01 на выставке в Ле-Бурже, 1989 год (Из Интернета)

был разрушен при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре. Мне посчастливилось познакомиться в начале двухтысячных с человеком, который участвовал в обслуживании "Бурана", а затем переехал из Байконура в Саратов. Он с горечью отзывался о том как бесхозно разрушались оставшиеся "Бураны".

16.Пилотируемый корабль "Союз".

Автор: grau59

"Союз" — наименование серии советских и российских многоместных транспортных пилотируемых космических кораблей.

(Из Интернета)

Разработка корабля началась в 1962 году в ОКБ-1 под руководством С.П.Королёва для советской лунной программы.

Первый запуск состоялся 23 апреля 1967 года, а всего корабли серии совершили более 130 успешных полётов и стали ключевым компонентом советской и российской пилотируемых программ по освоению космоса. Среди них знаменитый экспериментальный совместный полёт 15 июля 1975 года американского космического корабля "Аполлон" и советского "Союз -19".
    Корабли «Аполлон» (слева)

Автор: grau59

Корабли «Аполлон» (слева) и «Союз-19» (справа). Реконструкция. (Из Интернета)

С американской стороны участвовали: командир — Томас Паттен «Том» Стаффорд (англ. Thomas Patten «Tom» Stafford, 1930 года рождения), Вэнс Де Во Бранд (англ. Vance DeVoe Brand, 1931 года рождения) и До́нальд Кент «Дик» Сле́йтон (англ. Donald Kent «Deke» Slayton,1924 — 1993), с советской стороны — Алексей Архипович Леонов и Вале́рий Никола́евич Куба́сов (1935 — 2014).
    Слева направо: Слейтон, С

Автор: grau59

Слева направо: Слейтон, Стаффорд, Бранд, Леонов, Кубасов. (Из Интернета)

Современные модификации корабля позволяют доставлять экипаж из трёх человек на околоземную орбиту. С 2011 года, после завершения программы Спейс шаттл, стали единственным средством доставки экипажей на Международную космическую станцию.

17.Станция "Луна-16"

Автор: grau59

"Луна-16" — советская автоматическая межпланетная станция для изучения Луны и космического пространства.

20 сентября 1970 года станция "Луна-16" совершила мягкую посадку на поверхности Луны.
    21 сентября 1970 года с поверхности Луны стартовал возвращаемый аппарат автоматической межпланетной станции "Луна-16".

(Из Интернета)

Непосредственно перед стартом был произведён забор лунного грунта, который в специальной капсуле был помещён в возвращаемый аппарат.
    24 сентября 1970 года возвращаемый аппарат станции "Луна-16" массой 35 кг совершил мягкую посадку на территории СССР в 80 километрах юго-восточнее города Джезказган в Казахстане. На Землю были доставлены образцы лунного грунта, взятые в районе Моря Изобилия. Общая масса колонки грунта, доставленной на Землю, составила 101 грамм. "Луна-16" стала первым автоматическим аппаратом, доставившим внеземное вещество на Землю.
    «Луна-16» после приземлен

Автор: grau59

«Луна-16» после приземления (архив РГАНТ) (Из Интернета)

18."Байконур".

Космодром Байконур — первый и крупнейший в мире космодром

Расположен на территории Казахстана,

(Из Интернета)

арендован Россией до 2050 года. Официальным днём рождения космодрома считается 2 июня 1955 года.

(Из Интернета)

4 октября 1957 года — начало космической эры, запуск с Байконура первого в мире искусственного спутника Земли "ПС-1" (смотрите пункт 27). 12 апреля 1961 года отсюда стартовал Юрий Гагарин.

19."Восточный".

Автор: grau59

Космодром "Восточный" —первый российский гражданский космодром на Дальнем Востоке в Амурской области.

(Из Интернета)

Строительство первого стартового комплекса началось в 2012 году и завершилось в апреле 2016 года. Строительство сопровождалось шлейфом коррупционных и иных скандалов.

28 апреля 2016 года состоялся первый успешный пуск с выводом на орбиту трёх искусственных спутников Земли.
    Запуск ракеты-носителя «С

20.Космический корабль "Восход-2".

Автор: grau59

"Восход-2" — советский пилотируемый космический корабль серии «Восход», запущен 18 марта 1965 года с космодрома Байконур (смотри пункт 18).

(Из Интернета)

Длительность полёта 26 часов 2 минуты. Во время его полёта впервые в мире человек вышел из кабины космического корабля в открытый космос .

ТАСС 18 марта 1965 года сообщало: "Сегодня, 18 марта 1965 года, в 11 часов 30 минут по московскому времени при полете космического корабля «Восход-2» впервые осуществлен выход человека в космическое пространство. На втором витке полёта второй пилот лётчик-космонавт майор Леонов Алексей Архипович в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения совершил выход в космическое пространство, удалился от корабля на расстоянии до пяти метров, успешно провёл комплекс намеченных исследований и наблюдений и благополучно возвратился в корабль. С помощью бортовой телевизионной системы процесс выхода товарища Леонова в космическое пространство, его работа вне корабля и возвращение в корабль передавались на Землю и наблюдались сетью наземных пунктов. Самочувствие товарища Леонова Алексея Архиповича в период его нахождения вне корабля и после возвращения в корабль хорошее. Командир корабля товарищ Беляев Павел Иванович чувствует себя также хорошо".

У самих космонавтов мнение отличалось от официального, смотри пункт 10.

21. Орбитальная станция "Мир".

Автор: grau59

"Мир" — советско-российская пилотируемая научно-исследовательская орбитальная станция, функционировавшая в околоземном космическом пространстве с 20 февраля 1986 года по 23 марта 2001 года.

(Из Интернета)

Была первой многомодульной обитаемой орбитальной станцией. На станции побывали 104 космонавта из 12 стран в составе 28 экспедиций. В открытый космос вышли 29 космонавтов и 6 астронавтов.

22."Капустин Яр".

Автор: grau59

Капустин Яр — ракетный полигон в северо-западной части Астраханской области Российской Федерации.

(Из Интернета)

Его создателем был генерал-лейтенант Василий Иванович Вознюк (1907-1976) Один из самых секретных и легендарных генералов СССР. Служил на этом полигоне я в 1987-1989 годах.

16 марта 1962 года Капустин Яр стал космодромом: был осуществлён запуск спутника "Космос-1".
    Макет первого спутника Ко

Автор: grau59

Макет первого спутника Космос-1 на полигоне. (Из Интернета)

В дальнейшем с космодрома Капустин Яр стартовали небольшие исследовательские спутники, для запуска которых использовались ракета-носитель лёгкого класса серии "Космос".

23."Плесецк".

Автор: grau59

Космодром Плесецк (1-й Государственный испытательный космодром Министерства обороны Российской Федерации) — советский и российский космодром, обеспечивающий часть российских космических программ, связанных с оборонными, а также прикладными, научными и коммерческими пусками непилотируемых космических аппаратов.

Расположен в центральной части Архангельской области.

(Из Интернета)

Начало космодрома положено 17 марта 1966 года стартом ракеты-носителя "Восток-2" с искусственным спутником Земли "Космос-112". С космодрома "Плесецк" с 1966 по 2000 год проведено 1507 пусков ракет-носителей.

(Из Интернета)

24.Искусственный спутник Земли "Космос".

Автор: grau59

"Космос"— наименование серии советских искусственных спутников Земли для научных, технических и других исследований в околоземном космическом пространстве.
    Памятник КА «Космос-2000»

Автор: grau59

Памятник КА «Космос-2000» в Мирном (Из Интернета)

Некоторые спутники Земли "Космос" испытывались в качестве беспилотных космических кораблей. Под названием "Космос" запускались спутники связи, научные и военные спутники, прототипы космических кораблей, а также имя "Космос" получали оставшиеся из-за аварий на околоземной орбите межпланетные и лунные зонды.

Спутники Земли "Космос" запускаются с 1962 года с помощью ракет-носителей «"Космос", "Союз", "Протон" и других, способных доставлять на орбиту полезный груз массой до нескольких тонн. Всего с 1962 было запущено свыше 2,5 тысячи спутников. Последним запущен (по имеющимся данным)" Космос-2520" 17 августа 2017 года.
    Пуск ракеты-носителя «Про

Автор: grau59

25.Стелла на Гагаринском поле.

Автор: grau59

Стелла-обелиск на месте приземления Гагарина была установлена в 1965 году, а в 1981 году возле её подножия появился памятник Гагарину.

26. "Свободный".

Автор: grau59

Космодром "Свободный" ( 2-й Государственный испытательный космодром Министерства обороны Российской Федерации) расположен в Амурской области Российской Федерации.

(Из Интернета)

Основан 1 марта 1996 года. За всё время существования космодрома здесь было произведено пять запусков ракет. Первый состоялся 4 марта 1997 года — космический аппарат "Зея",

(Из Интернета)

последний — 25 апреля 2006 года,запущен израильский EROS-B (Earth Remote Observation Satellite).

(Из Интернета)

С 2007 года космодром не функционирует.

27. Первый ИС3.

Автор: grau59

Первый искусственный спутник Земли назвался просто "Спутник-1", кодовое обозначение спутника — "ПС-1" ("Простейший Спутник-1").

(Из Интернета)

Спутник летал 92 дня, с 4 октября 1957 года до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 млн км), а его радиопередатчики работали в течение трёх недель после старта. Из-за трения о верхние слои атмосферы спутник потерял скорость, вошёл в плотные слои атмосферы и сгорел вследствие трения о воздух.

28.Космический аппарат "Зонд".

Автор: grau59

"Зонд" — серия космических аппаратов, запускавшихся в СССР с 1964 по 1970 годы. Состояла из двух обособленных категорий:

1). Автоматические межпланетные станции (АМС), предназначавшиеся для исследования Венеры и Марса с пролётных траекторий (Зонд-1 и Зонд-2), а также Луны (Зонд-3). Несколько космических аппаратов вследствие неудачных пусков, не получили наименования «Зонд» и порядкового номера.
    Автоматическая межпланетн

Автор: grau59

Автоматическая межпланетная станция «Зонд-2» (3МВ)(Из Интернета)

2).Космические корабли 7К-Л1, конструктивно базировавшиеся на основе пилотируемого корабля «Союз» (но без орбитального отсека), предназначенные для последующих пилотируемых облётов Луны в рамках советской пилотируемой лунной программы. Было изготовлено 15 экземпляров КК 7К-Л1, из которых только 5 совершили успешные или частично успешные полёты под названиями «Космос-146», «Космос-154», «Зонд-4» — «Зонд-8».
    Компьютерная модель кораб

Автор: grau59

Компьютерная модель корабля 7К-Л1 (Из Интернета)

Саратов, ул. Набережная Космонавтов

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
      10 ноя 2017, 00:32
      О! Как раз в тему. У нас Звёздный городок открыли для посещения. Я хочу туда в январе-феврале на экскурсию съездить.
      Что касается материала, то он сверхпознавательный!!!
      10 ноя 2017, 00:36
      ERCHOVнаписал 10 ноября в 01:32

Что касается материала, то он сверхпознавательный!!!

Буду ждать материала из "Звёздного городка"!
      12 янв 2018, 01:16
      В Звёздном городке однажды побывала. Примерно в 1983-1984 году, точно не вспомню. Меня пригласили на день рождения к знакомому, сам он учился в Москве, а его отец работал инженером в Звёздном. Помню, была зима и мы проходили через пункт пропуска (со списком сверяли приглашённых), далее внутри городка на аллее на расстоянии увидели Жан-Луи Кретьена, был восторг! Его увидели! Сейчас это странно звучит, но тогда было другое отношение к космонавтам, и тем более, к дружественному французу :)))
      Городок был закрытым и попасть туда было сродни на другую планету.
      Пишу сейчас, и вновь эмоции вспомнила. Хорошее время!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      11 ноя 2017, 16:35
      Виктор, очень интересный материал и познавательный! Большое спасибо!
      17 ноя 2017, 09:25
      Maverikнаписал 11 ноября в 17:35

Виктор, очень интересный материал и познавательный! Большое спасибо!

Пожалуйста, Дмитрий! Свою космонавтику мы более-менее знаем, а вот про американцев и иже с ними — значительно меньше.
      12 ноя 2017, 07:57
      Опять огромный труд и масса познавательного. Читала, а в голове все крутилось — это было недавно, это было давно!
      17 ноя 2017, 09:24
      Maynurнаписала 12 ноября в 08:57

История продолжается. Доберется человек до Венеры или Марса, а затем выберется за пределы Солнечной системы — будут новые герои и технологии.
      12 янв 2018, 00:53
      Maynurнаписала 12 ноября 2017 г. в 07:57

Майнур, и у меня так же! Крутилось: давно-недавно :)
      В советское время мы все с замиранием слушали новости о запуске и полёте космонавтов, знали очень многих по имени-фамилии. Они казались сверхчеловеками-героями.
      12 янв 2018, 04:04
      vizantijkaнаписала 12 января в 08:53

Майнур, и у меня так же! Крутилось: давно-недавно :)

Когда объявили, что Гагарин в космосе, мы как раз писали сочинение. Что с нами было! Я уже не помню. дописали мы или нет. Такой гордости за страну, за Гагарина, наверное, больше не испытывала! Это и есть патриотизм, который сейчас пытаются высосать из пальца!
      12 янв 2018, 06:33
      Согласен. Была великая страна, чтобы о ней сейчас не писали. И мы искренне гордились многим!
      16 ноя 2017, 12:49
      Феноменально, браво! Настоящее пособие по истории космонавтики!
      17 ноя 2017, 09:22
      Donnicoнаписал 16 ноября в 13:49

Феноменально, браво! Настоящее пособие по истории космонавтики!

Было два варианта. Первый — просто фотографии с табличками разместить. Думаю это было бы никому не интересно. Второй вариант — интереснее, но пришлось попотеть.
      17 ноя 2017, 10:28
      Получилось просто отлично! Я сохранил в личную копилку себе "полезное", возможно детям пригодится или сам вернусь пересчитаю
    • DDontsova
      DDontsova
      С нами с 21 сен 2014
      9 дек 2017, 19:11
      Материал опубликован на ФБ
      12 янв 2018, 01:18
      Отличная работа, Виктор!
      Как краткий справочник обо всём понемногу. Спасибо!!!
      12 янв 2018, 06:34
      vizantijkaнаписала 12 января в 02:18

Отличная работа, Виктор!
      Как краткий справочник обо всём понемногу. Спасибо!!!

Вам спасибо!
      12 апр 2019, 19:18
      Читала и вот какие мысли пришли в голову —
      1. Сегодня бы зоозащитники в обеих странах не позволили бы испытывать ракеты с животными...

2. Эпоха открытия космоса была сродни времени Великих Географических Открытий

3. И снова 90-, как еще долго они будут нам аукаться?

А вообще, Виктор, огромное вам спасибо за труд и пот. Оно того стоило. Особенно с учетом проведенной вами параллели между двумя соперничавшими странами.
      Представляю, сколько на это ушло времени. А самое сложное еще и потом сокращать информацию до разумного.

Не устаю восхищаться вашим городом, сколько всего интересного есть у вас. Ходи-не переходи!