• (Из Интернета)

• Россия, Саратов , улица Лермонтова, 37

Основатели города Саратов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 июня 2019 года||
    Запись на странице старинного рукописного Евангелия, сделанная, по мнению саратовского краеведа В. Н. Семенова, "попом Денисом Ивановым в 1590 году", гласит "Лета 7098 году месяца июля во второй день на память положения пояса Пречистые Богородицы приехал князь Григорий Осипович Засекин да Федор Михайлович Туров на заклад города Саратова ставити".

Князь Григорий Осипович Засекин (ок.1550 — не ранее 1597) — первый воевода городов-крепостей на Волге — Самары (1586), Переволоха (1589) и Саратова (1590). Федор Михайлович Туров — саратовский стрелецкий голова.

16 мая 2019 года в честь основателей города были открыты два памятника.

Вот так выглядели бронзовые Засекин

и Туров.
    (Из Интернета)

(Из Интернета)

Не прошло и суток, как вандалы отломили кусок сабли у Турова.

Автор: grau59

Неудачи преследовали памятники еще до их открытия. Вот, что рассказал депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин:

"Скульптуры Григория Засекина и Федора Турова отлиты в бронзе еще в 2014 году, но за эти пять лет муниципальные власти так и не нашли в исторической части города подходящее место для их установки. В 2015-м, в 425-ю годовщину основания Саратова, на городском градостроительном совете обсуждалась идея размещения скульптур на смотровой площадке набережной. Предполагалось, что постаментом памятника станет бронзовый утес или ладья, визуально отсылающая к обстоятельствам прибытия князя и воеводы к берегам будущего Саратова. Рассматривался вариант включения в композицию и панорамы города, благодаря которой школьники могли бы изучать историю родного края. Теперь скульптуры обрели свое место — в самом сердце Саратова, у входа в новое здание "Сарграда". Мы с коллегами и партнерами — теми, кто участвовал в благотворительной инициативе, решили обойтись без официального открытия, пусть событие будет приятным сюрпризом для саратовцев и гостей города".

В Волгограде (который возник как Переволох, затем Царицын) памятник Засекину Забронзовевший первый воевода Царицына был установлен в 2009 году.

Саратов , улица Лермонтова, 37

Использована информация с сайта: vzsar.ru/news/2019/05/17/v-ce…

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 июн 2019, 22:39
      Как-то место установки памятников меня смущает! Что это за здание? Почему их установили у его входа?
    • grau59
      6 июн 2019, 11:31
      KuznetsovSergeyнаписал 3 июня в 23:39

Здание построено фирмой "Сарград", деньги на создание скульптур выделил его владелец. Всё в рамках современных реалий.