Саратов

Саратов

7max7 289
    urik 32

Природа

Что делать в Саратов: Фото, советы и отзывы путешественниках о природных достопримечательностях Саратов. Оценки, рейтинг.

Кумысная поляна Достопримечательности → природа
    3 июня 2023|6 (2)| 14| 123
    После прогулки в начале мая к родникам Родники эпохи коронавируса или Воспоминания о начале беды прошло несколько недель. Когда увидел, что бабушки продают ландыши, то расстроился, ведь они внесены в Красную книгу, но увиденное стало сигналом — пора в горы. Ноги размять и цветочки пофотографировать. Тем более, что все парки, скверы и даже набережная были закрыты для прогулок из-за злобного коронавируса.
    Родник "Горловина" Достопримечательности → природа
    30 мая 2023|4 (2)| 26| 438
    «Вирус бродит по планете Злой коронавирус» (Почти по Карлу Марксу). Как и во многих российских регионах в Саратовской области с 27 марта 2020 года были введены из-за коронавируса множество ограничений, среди которых были массовая самоизоляция, запрет на посещение гражданами мест массового отдыха людей, а с 30 апреля 2020 года введён масочный режим. Я помню, как с пеной у рта из зомбоящиков в начале года неслись разъяснения, что мол маски надо носить только больным, а здоровым они даже вредны.
    Татарский родник Достопримечательности → природа
    31 мая 2019| 9| 94
    Родник "Татарский" находится в овражке на Кумысной Поляне. Вода в нём чистая и вкусная. Возле родника — столики и скамейки в двух исполнениях: обычные и в виде пеньков. Название родник получил в честь татар, которые арендовали Кумысную Поляну в XIX веке для выпаса табунов лошадей. Родник был благоустроен в 1994-1995 годах, отцом и сыновьями Белозеровыми.
    Кумысная поляна Достопримечательности → природа
    21 мая 2019|4 (2)| 18| 406
    Можно ли в лесу приобщиться к современному искусству? Оказывается вполне возможно. В рамках Всероссийской акции "Ночь музеев" 19 мая Саратовский филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО организовал экскурсию в лес "Письма Лешему", в процессе которой экскурсанты прикоснулись к направлениею современного искусства Forest Art, возникшем на стыке стрит-арта и ленд-арта. В экскурсии участвовали директор Саратовского филиала Государственного центра современного…
    Поющий родник Достопримечательности → природа
    25 апреля 2019|2 (1)| 8| 85
    Время от времени я устраиваю прогулки по окрестностям Саратова и знакомлюсь с новыми родниками. Во время одной из прогулок занесло меня в посёлок Поливановка. Десяток минут по дорожке между дачными домами и лесом и вот мы у родника с красивым названием "Поющий родник". Родник был торжественно открыт 13 июля 2001 года. На навесе, прикрывающем родник, фамилии погибших на фронтах Великой Отечественной войны. У родника есть экологический паспорт.
    С нами с 16 апр 2011
    Агротуристический парк "Корольков сад" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    26 сентября 2018|1 (1)| 21| 812
    Несколько миллионов лет назад на месте современного Саратова лениво плескались воды Каспийского моря и где-то 3 миллиона лет назад под водой вокруг нынешней Лысой горы, где находится сейчас Кумысная поляна появились обрывистые котловины, потом ставшие называться Саратовскими венцами. Самым крупным древним оползнем в дружной семье венцов является урочище Корольков сад. Несколько лет назад я побывал в урочище «Вояж в урочище Корольков сад». Обращает внимание, что в урочище множество родников.
    С нами с 16 апр 2011
    Аллея Героя России Романова А.И. Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    2 мая 2018| 11| 129
    Сначала в Саратове появилась «Аллея в честь генерала - Героя России, взорванного в Чечне». На ней был памятный камень с надписью, что на его месте будет памятник генералу Романову. 27 апреля 2018 года появился этот долгожданный памятник. Автор памятника — заведующий кафедрой скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Салават Щербаков. А памятный камень сдвинули из своеобразного кармана, предназначенного для памятника, ближе к тротуару.
    Родник "Горловина" Достопримечательности → природа
    23 января 2018|11 (5)| 28| 442
    Мы все спешим за чудесами, а зачем? Ведь нас тянет куда-нибудь подальше от опостылевшей суеты, от привычного и давно изученного глазами и ногами. Чудеса — в дальних странах, а рядом их нет. Может были давным-давно, в сказочные времена, но ветер времени развеял даже воспоминания о тех годах. Ничего необычного под собственным носом мы не замечаем. Узнал как-то, что чуть ли не самая чистая вода в Саратове в роднике "Горловина", а потом обнаружил, что до него идти минут 15 всего…
    Родник "Рокотовский" Достопримечательности → природа
    26 августа 2017|1 (1)| 14| 434
    Не устаю повторять — как часто мы не видим то, что находится рядом. В своё время побродил по окрестностям Саратова, посещая различные родники. Все они были различной степени благоустройства: «Под горой бьет из камней родник студеный», «Родник с купелью», «Родник "Горный ключ"», «Родник со сладким названием», «Голова», «Родник с иконкой в честь женщины, давшей напиться Христу», , «Родник в Октябрьском ущелье». И не только в Саратове: «Пейте воду родниковую...
    6 мая 2017|4 (2)| 12| 740
    Сколько раз я проходил по этой аллее, будучи студентом, да и потом вернувшись в Саратов не раз проходил под сенью деревьев на ней. Только этот участок длинного сквера по улице Астраханской между улицами Московская и улицей Большая Казачья, в бытность моей студенческой молодости носящей имя 20-лет ВЛКСМ, никогда не имел названия. 20 февраля 2017 года упущение было исправлено, аллея получила название Героя России Анатолия Александровича Романова.

Есть, что сказать о Саратове? Поделитесь советом с другими…