Саратов

Vitaly_Abramov
    С нами с 10 ноя 2011

Этап 6: Саратов — Самара

10 июня 2013 года|| 6| 45661

Эта заметка является частью дневника «Квадро - Эстафета 2013»

Трасса по маршруту Саратов — Самара получилась довольно продолжительной особенно, с учетом того, что команда значительно отклонились от проложенного заранее маршрута. И это не удивительно, обычно в квадропутешествиях практически невозможно управлять ходом событий. Потому что само путешествие постоянно подкидывает новые повороты.
    Сразу же после старта из Саратова команду внезапно пригласили на Сабантуй. Отказаться было невозможно, поэтому приглашение было принято.
    Сабантуй это – праздник, который обычно проводится в честь окончания сезона полевых работ. Его история уходит корнями в глубокую древность и связана с аграрным культом. В переводе на русский так и звучит: Праздник Плуга. В наши дни в нем с удовольствием принимают участие не только народы, у которых традиционно принято его отмечать (татары, башкиры, чуваши…), но и все, кто по счастливому стечению обстоятельств оказался рядом.
    Участники Квадро — Эстафеты поставили лагерь прямо на праздничной поляне, на самом берегу Волги и смогли не только наблюдать за всем, что происходило, но и принимать в этом действе самое непосредственное участие. По данным организаторов, в Саратовском Сабантуе ежегодно принимают участие 25 – 27 тысяч жителей Саратова. Народу действительно было много, несмотря на облачное небо. В программе – традиционные народные игры лазание за подарками по высокому шесту, украшенному лентами, и татарская борьба «куреш» — пожалуй, самое зрелищное из всех событий праздника. За победу в состязаниях, самый сильный и удачливый батыр получает в качестве приза живого барана.
    Фактически, старт Шестого Этапа Квадро-Эстафеты произошел здесь. Проводить команду собрались представители администрации города. За Квадро-Эстафетой теперь уже прочно закрепился термин «Всероссийская». Что соответсвует действительности.
    Самыми яркими впечатлениями от Саратова стали: Сабантуй и Саратовский Парк Победы, который был вполне обычным парком, пока в нем не начали собирать коллекцию военной и сельскохозяйственной техники, которая насчитывает сегодня около полутора сотен экземпляров.
    Здесь можно увидеть бронепоезд на рельсах, старинный трамвай, военная техника, самолеты и вертолеты, космические капсулы, в которых возвращаются космонавты, но больше всего впечатляют образцы сельхозтехники. Многие экземпляры, скорее всего, существуют в единственном числе и только здесь. Такие как, трактор «Карлик», построенный Яковом Маминым в 1924-м году. Это — трехколесная машина с чугунной рамой и мотором, мощностью 12 лошадиных сил, с сифонным охлаждением. Скорость — 4 версты в час. Трактор выпускался заводом «Коммунист» в 1924 – 1928 гг, по 5 штук в год.
    В Парке Победы есть еще одно особенное место, которое местные жители почему-то окрестили «Деревней Дураков», но участникам экспедиции очень даже понравилось, что на небольшой территории собраны несколько хозяйств – ресторанчиков, с различной национальной кухней. Квадроциклисты решили отведать Узбекской…
    Сам маршрут от Саратова до Самары отличался от проложенного изначально. Внезапно команду посетила идея заехать в Кудеярову пещеру, находящуюся рядом с деревней Лох, и НовоБурасского района.
    В составе команды приняли участие тележурналисты Евгений Попов и Даниил Крутских, специально приехавшие на этот Этап из Санкт-Петербурга:

"За два дня до отлета, руководители "CFMOTO Angels" объявили, что их посетила идея отправить нас в командировку, "в поля". Ничего не объясняя, ни к чему не готовя, сказали взять два спальника и 35 килограммов странных железяк, похожих на гранатометные снаряды, которые нам торжественно вечером накануне передал Макс Кевлов. Еще вчера вечером в Питере мы креативили и монтировали наш проект, а сегодня — раз — и мы в Саратове, любуемся Волгой."
    "Уже перед самым стартом в Самару Сергей, друг Игоря и Саши, предложил нам затусить на Саратовском Сабантуе. Татарский праздник — никто не пьет, только едят плов, залезают на столб за подарками и борются. "Будет губернатор и 25 тысяч народу" — рекламировал Сергей. Виталий дал добро, мы надули арку и она стала самым ярким пятном на всем сабантуйском пейзаже. "
    "Мы вдвоем всё ждали решения Виталика, как поедем. Сами думали, что будем за кем-нибудь пассажирами, выполняя журналистскую работу — что-то снимать, записывать, фотографировать. А оказалось, что Виталий решил дать нам каждому по квадрику, чтобы на собственной шкуре прочувствовать все прелести и сложности бездорожья. Ох, как круто. Уважуха, Виталий, спасибо. "

"Мы ехали по грунтовке и неожиданно взяли и свернули в поле. И тут как искрой прошибло — стало ясно, что именно это — и есть полная свобода. То, что тебе плевать на дороги и ограничения — езжай куда хочешь, только посевы не топчи. "

"На выезде из Сызрани нас встретили ребята из Самары, они провели до Тольятти через потрясающую своими размерами Жигулевскую Гидроэлектростанцию"

Парни занимаются дружественным проектом "CFMOTO Angles", но все же, несмотря на плотный график, смогли выделить несколько дней для того, чтобы «соскочить» с чистого асфальта учебного мотоциклетного полигона, и разделить с участниками Квадро-Эстафеты, очередную порцию внедорожных приключений.
    На Финиш в Самаре собралась, самая многочисленная команда. (Такого «массового» финиша история Квадро-Эстафеты еще не видела).
    Чтобы поприветствовать участников, специально из Петербурга приехали члены CFMOTO — Club: Максим Кевлов, Сергей Прокопенко и Регина Иконникова.

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов