Хорошо отдыхать в лесу летом... Саратов, Россия

Саратов

7max7 289
    urik 32

С нами с 16 апр 2011

Хорошо отдыхать в лесу летом...

29 августа 2013 года||12 (6)| 19| 535222

Эта заметка является частью дневника «Природа»

Когда жара стоит над городом, после прошедшего дождя марит, а водные процедуры, в начинающей местами зацветать речной и прочей водной глади, уже надоедают, то взгляд горожанина обращается на лес. Видимо живы еще в нас древние инстинкты, когда первобытный человек слез с дерева в доисторическом лесу и отправился покорять земные просторы.

Возле Саратова лесов хватает. Кто-то забредает на лесные дорожки на несколько часов, а кто-то и обосновывается в лесу на продолжительное время. Во время прогулки по Кумысной поляне набрёл на шалаш,

Автор: grau59

где обитали мужчина и женщина, весёлые и приветливые. Мне жилище понравилось, оказалось, что мужчина построил его, чтобы отдыхать от городской суеты на природе. А женщина к нему в гости приходит. Лепота... Костерок,

Автор: grau59

шашлычок, правда комары время от времени мешают.

Нравится мне время от времени окунуться в зелень деревьев и многоцветье лесных и луговых цветов. Идти, прислушиваясь как в вышине шумят деревья, как шелестит о чём-то своём трава, как лесные звуки сливаются в непрерывный рассказ леса и в этой паутине звуков звонкими нотами выделяются, то кукование кукушки, то далёкий стук дятла.

Автор: grau59

Таких как я неорганизованных любителей ходьбы хватает в лесу, но есть люди относящиеся к этому серьёзно. В 1983 году был образован клуб ходьбы и бега "Сокол", они занимаются в лесу регулярно и круглогодично, в любую погоду, кроме проливного дождя. На этот раз организованных любителей бега не повстречалось, только неорганизованные.

Автор: grau59

Конечно бег и пешие прогулки полезны для здоровья, но хватает в лесу любителей езды на двухколёсном коне — велосипеде.

Автор: grau59

Разговорившись с одним из счастливых обладателей, рулившего по лесной дорожке, но остановившегося поболтать, выясняется, что у многих велосипедистов свои велосипеды, а некоторые, не мудрствуя лукаво, просто берут их в прокат, благо прокатных контор хватает. В некоторых местах проехать нельзя и тогда велосипедисты ведут за руль свою технику в поисках простора для поездки.

Автор: grau59

Встречаются здесь и мотоциклисты. Правда, я хотя и слышал рычание байков, но видел только стоящие одиноко в лесу мотоциклы, в то время как их хозяева где-то блуждали по лесу.

Автор: grau59

Но не железом единым жив человек, просто удивительно, что по узкой тропинке можно проехать на лошади, но саратовским девчатам всё нипочём,

Автор: grau59

да и за словом они в карман не лезут.

Лето радует цветами и ягодами.

Автор: grau59

То там, то здесь слышны перекликивающие грибники, радующиеся как малые дети любому найденному грибу.

Автор: grau59

Травники более серьёзны и фотографироватья не хотят, ведь недаром раньше травник и колдун были одного поля ягода.

Природа горазда на выдумки и подчас создаёт скульптуры, не задумываясь, что и из чего получится.

Автор: grau59

И даже прошедший за день до этого дождь и оставшиеся от него лужи не мешают отдыхать в лесу. А пауки успевают сплести паутинку и поймать в неё уже пожелтевший листик.

Автор: grau592

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
      29 авг 2013, 13:33
      В лесу сейчас хорошо,у нас грибная -ягодная пора,благодать.
    • Yanata
      Yanata
      С нами с 28 дек 2012
      29 авг 2013, 16:01
      Очень романтично получилось... Интересно, сколько уже поколений ездят из города на Кумысную поляну. Помню еще свои школьные времена, тоже в этих местах костры жгли...
      29 авг 2013, 18:29
      fORTUNAнаписала 29 августа в 13:33

В лесу сейчас хорошо,у нас грибная -ягодная пора,благодать.

У Вас наверно грибы большие и их искать легко среди карликовых берёз.
      29 авг 2013, 18:31
      Yanataнаписала 29 августа в 16:01

Лес подзаряжает энергетику, люди инстинктивно чувствуют это и стремятся на природу. Есть на Кумысной поляне оборудованные места для отдыха, но массовость — не всегда хороша, особенно прни единении с природой.
      29 авг 2013, 18:35
      grau59написал 29 августа в 18:29

У Вас наверно грибы большие и их искать легко среди карликовых берёз.

Это если в тундре,а если в лесу то сложновато.
      29 авг 2013, 18:37
      fORTUNAнаписала 29 августа в 18:35

Это если в тундре,а если в лесу то сложновато.

Любите бывать в лесу?
      29 авг 2013, 18:41
      grau59написал 29 августа в 18:37

Любите бывать в лесу?

У нас сейчас активная заготовка грибов и ягод идет .Как говорится "уборочная" пора.В лес любим ходить при хорошей погоде.
    • Сообщение удалено.

• Сообщение удалено.

• Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      30 авг 2013, 19:41
      Спасибо большое за душевный рассказ. Вот в сентябре будем в Белоруссии, обязательно сходим в лес.
      30 авг 2013, 20:01
      Galilaнаписала 30 августа в 19:41

Пожалуйста! МЫ должны видеть красоту вокруг себя, а не только плохое.
    • Galila
      Galila