помощь Подписаться на новые материалы автора

Zelenij_zmej
С нами с 24 мая 2011

Чичен-Ица и Ик-Киль

13 декабря 2011 года|| 281

День восьмой и последний. Мы выехали рано утром из Мериды и двинулись в сторону Чичен-Ицы.

Писать про Чичен сложно и ответственно. Слишком часто мы водим туда туры, слишком много знаем - хочется скатиться в мелочи и "написать экскурсию". Но нет, возьму себя в руки. Приезжайте - и я с удовольствием повожу вас, сегодня же только общее описание, такая Чичен-Ица, какой мы её увидели в самом начале.

Когда город основан, сказать трудно. Первые постройки 6 века, но не исключено, что жили на этом месте и раньше. В 9 веке город по неизвестной причине забросили, а через 100 лет сюда пришли тольтеки и адаптировали уже частично заросшие лесом здания под свои нужды. Поэтому в Чмчене есть Старый (майанский) город и Новый (тольтекский).

Пирамида Кукулькана находится в новой, тольтекской части. Благодаря ей Чичен - одно из чудес света. Два раза в год, 21 марта и 21 сентября вокруг неё собираются изотерики и следят за тенью, огромной тенью Кукулькана, бога Пернатого Змея, которая спускается по боковой стенке одной из лестниц. Майя были знатными мастерами по световым и акустическим эффектам. И в обычные дни тут йожатся йоги и жрут прану праножорки, но два раза в год их концентрация зашкаливает. И ведь с барабанами приходят.

Пирамида Кукулькана

Пирамида Кукулькана

3 года назад рядом с пирамидой копнули и нашли ещё несколько ступеней вниз. Если верить рентгену, под землю уходит конструкция 22 метра глубиной. Дальше пока не копают.

Под пирамидой Кукулькана

Под пирамидой Кукулькана

Тут же напротив огромная площадка для игры в мяч - пелота - с кольцами на высоте 8 метров (и как только забивали?!.), и фресками на стенах. Сейчас закрыта на реставрацию.

Пелота, площадка для игры

Автор: Zelenij_zmej

Пелота, площадка для игры в мяч

С другой стороны от пирамиды стоит храм Воинов. Назван так потому, что на каждой колонне храма с каждой стороны изображены воины разных званий. Рассмотреть их сейчас непросто, но можно.

Храм воинов, Чичен-Ица

Храм воинов, Чичен-Ица

Если храм на вершине рассмотреть поближе, видны хвосты гремучих змей в качестве навершия колонн, а на стенах многократно повторенное изображения лица бога дождя Чаака с крючковатым носом, похожим на хобот. Что удивительно, потому что слонов тут нет и не было, а мамонты вымерли в те времена, когда письменность ещё не существовала.

Храм Воинов вблизи

Храм Воинов вблизи

От храма Воинов начинается, а вернее продолжается огромный квадрат храма Тысячи колонн. Предположительно рынок.

Храм 1000 колонн

Храм 1000 колонн

От главной площади можно пройтись к священному сеноту. Сенот - это карстовый колодец диаметром 20-30-50 метров и глубиной до 150 м. На Юкатане таких тысячи. Тут грунт представляет собой остатки древних ракушек и кораллов, он мягкий, легко размывается водой. Поэтому весь полуостров - большая каменная губка, состоящая из пещер, подземных рек, протоков, сенотов. На поверхности есть несколько озер (по сути своей тоже сеноты, но большие) и ни одной реки. У майя некоторые сеноты были священными, туда сбрасывали подарки и жертв для богов. Вот этот как раз из таких. Мы с Миром зашли с обратной стороны, куда проход запрещен. Вода мутная, сенот больше не соединен с соседними, он заболотился.

Священный сенот Чичен-Ицы

Священный сенот Чичен-Ицы

Вокруг на горячих камнях пасутся во множестве ленивые игуаны.

Игуана у священного сенот

Автор: Zelenij_zmej

Игуана у священного сенота в Чичен-Ице

Мы возвращаемся от сенота и идем в противоположную сторону, в Старый город. Проходим мимо остатков шакбе - белой дороги. Майя строили дороги мастерски и в большом количестве. Возводили 2 каменные стенки, между ними засыпали сначала крупные булыжники, потом камешки помельче, верхним слоем - почти песок. Широкие, почти по 4 метра, ровные и совершенно прямые шакбе соединяли города, находящиеся во многих сотнях километров друг от друга. Ни колеса, ни ездовых животных не было - грузы таскали на спине, пропустив один из ремней через лоб.

Шакбе — белая дорога

Шакбе — белая дорога

В старой части города сначала выходим к пирамиде, где захоронен жрец. Один из 3 известных случаев захоронений в пирамиде. Второй мы видели накануне, в Паленке, третий в Эк-Баламе, тоже недалеко от Мериды.

Пирамида Жреца в Чичен-Иц

Пирамида Жреца в Чичен-Ице

Ещё одна дорожка через лес и выходим к Обсерватории. Снимали сбоку, но вообще это огромное сооружение, в центре которого башня с 8 маленькими и 4 большими окнами. Через них жрец наблюдал и предсказывал солнечные и лунные затмения, высчитывал продолжительность дня и траекторию движения Солнца и планет в каждый день года. На этих данных основывалась не только астрология, но и "посевной календарь", архитектура и многое другое.

Обсерватория

Обсерватория

Вокруг ещё много интересного, но мы уже идем к выходу, отбиваясь от торговцев сувенирами. Следующая остановка - сенот Ик-Киль. Это курорт, организованный вокруг пока ещё относительно чистого карстового колодца. Сверху живописно.

Сенот Ик-Киль

Автор: Zelenij_zmej2

Сенот Ик-Киль

Ближе.

Сенот

Сенот

Сбоку лесенка вниз, к воде.

Лестница к воде

Лестница к воде

А вокруг цветущие деревья.

Курорт вокруг сенота

Курорт вокруг сенота

После купания движемся к побережью расселять туристов по отелям, в которых они проведут остаток отпуска. А мы домой! Вот и вся поездка. Конечно, самостоятельно мы бы посмотрели всё гораздо тщательнее, но комфортная экскурсия с 4-5 звездочными ночевками и замечательным гидом оказалась очень полезна для нашего гидообразования. Так что всем причастным спасибо, нам понравилось!

З.Ы. А за фоты отдельное спасибо Мирославу. У нас было разделение труда - я записываю, он фотографирует. Так и работаем.)))

Дешёвый ✈️ по направлению Чичен-Ица город майя