Саратов

7max7 289
    urik 32

Мы отправились в Ботанический сад. Часть 1.Травы

21 февраля 2014 года||4 (2)| 19| 544818

Эта заметка является частью дневника «Природа»

Ежегодно на день города администрация устраивает различные мероприятия. Концерты, выставки, распродажи, экскурсии. В 2013 году среди экскурсий появилась новая — в Ботанический сад. "Во, ни разу к своему стыду там не был, хоть и жил почти три года рядом в далёких семидесятых годах. Надо съездить," — и с этой мыслью отправился к месту сбора рядом с памятником Чернышевскому на площади Чернышевского рядом с парком "Липки".

Уже издали раздавалась веселая музыка и разудалое пение.

Автор: grau59

Жаждущие попасть на автобусные экскурсии по городу, а их помимо Ботанического сада было еще две, чинно стояли в живой очереди, спокойно переговаривались и излучали предвкушение халявы.

Автор: grau59

В это время за спины женского хора потихоньку стали подкрадываться автобусы и останавливаться в ряд.

Автор: grau59

Солнце светило и видимо кое-кто перегрелся. Но главным организатором беспорядков выступил молодой человек — представитель городской администрации. Вместо того, чтобы спокойно по одному человеку рассортировать спокойно стоящую очередь, он объявил, что один автобус идёт к Ботаническому саду, другой — на экскурсию по историческому Саратову, третий — на другую экскурсию по Саратову, и предложил идти к автобусам. И тут началось... Стройная очередь скомкалась и толпа бросилась бежать, кто за кем стоял уже всем было безразлично. Работал инстинкт — главное успеть сесть в нужный автобус.

Больше всех желающих оказалось как назло в Ботанический сад. Молодой человек встал у двери и начал запускать нас по одному, пересчитывая и постоянно повторяя, что этом автобусе поедет только 40 человек, больше сотрудники Ботанического сада не смогут обслужить. Когда я уже сидел, то толпа аккуратно нажала на молодого человек, который начал уже не кричать, а верещать, и вдавилась в автобус. Крики, толчки, брань. Рядом со мной женщины начали обкладывать друг друга матом и драться сумочками. Моя попытка разнять дерущихся фурий закончилась тем, что мне зарядили сумочкой по физиономии, так что искры из глаз посыпались, и я успокоился. Несколько минут разборок и народ начал было успокаиваться. Тут в автобус зашёл снова молодой человек и заявил, что " только 40 человек поедут, остальные пусть выходят. Иначе автобус никуда не пойдёт". Дальше как в фильме "Бриллиантовая рука произошел обмен любезностями на языке, отдалённо напоминающий русский. После словесной перепалки нас пересчитали и лишние уныло потянулись к выходу. Но были и стойкие — в результате в автобусе отправилось 57 человек.

Молодой человек с чувством выполненного достоинства вышел и пришла женщина, которая представилась сопровождающей на экскурсию. Автобус тронулся и поехал по улицам Саратова. Я слушал внимательно гида и поражался, что никто не кричит о том, что некоторые вещи про исторический Саратов она трактует очень своеобразно. Всем было по барабану, народ готовился к экскурсии, а я думал будет синяк под глазом или нет. Обошлось, как выяснилось потом.

Но зря мы расслабились. Оказывается ни гид, ни водитель не знали где находится вход в ботанический сад. После пары телефонных звонков вход обнаружили, но автобус был длинный, а вход был на противоположной стороне дороги. МЫ поехали искать место, где можно было бы развернуться. С горем пополам нашли, развернулись и приехали к заветному входу. Народ быстренько выскочил и пошёл к входу.

Автор: grau59

Тут выяснилось, что никто такой толпы здесь не ждал. Необходимо разделиться на две части и одна поедет в другую часть ботанического сада, а другая останется здесь на экскурсию. Я решил поехать в другое место вместо с группой таких же. Сели в автобус и можете смеяться или плакать, но развернуться мы не смогли поехали в сторону города, где и развернулись. Потом поехали вдоль Ботанического сада , высматривая вход во вторую половину, где находились розарий, сад непрерывного цветения, экспозиция полезных и ядовитых растений. Вход нашли, но уже не стали дожидаться очередного кульбита автобуса с разворотом, вышли и перешли на другую сторону. Фотографию входа-выхода я сделал уже на обратном пути.

Автор: grau59

Первое что сделали с нашей группой — это разделили её на две части и долгожданный поход по Ботаническом саду начался. Оказывается сентябрь не очень удачное время для посещения Ботанического сада — часть трав уже пожухло. Но было интересно, женщины увлеченно обсуждали и расспрашивали нашу сопровождающую о тех или иных лечебных травах.

Автор: grau59

Небо то хмурилось и грозило начать поливать нас дождём, то успокаивалось и пропускало лучики солнечного света. Но мужчинам, рискнувших прогуляться в одних шортах, было не очень комфортно.

Первый участок Ботанического сада был посвящен травам.

Автор: grau59

Фотографии лучше расскажут о нем.

Автор: grau59

А здесь мы застали момент, как высаживаются новые растения.

Автор: grau59

После осмотра травостойного участка мы отправились в розарий.

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      21 фев 2014, 14:01
      Я тоже однажды попала в заветный сад. Только экскурсия была для двоих человек — меня и моего мужа. Была в оранжереях с разными растениями — цветы, пальмы или что-то подобное, самое приятное заключалось в том, что была я в Ботаническом саду в конце февраля или в начале марта. В общем, на улице было прохладно, лежал снег, а оранжереи с цветами подняли настроение. Спасибо за отличное напоминание о том дне!
    • grau59
      21 фев 2014, 17:50
      OlgaTraizeнаписала 21 февраля в 14:01

Хорошо, когда у людей прекрасное настроение, оно и окружащим передается. А в результате в мире становится лучше.
    • DJHooligantk
      DJHooligantk
      С нами с 8 июн 2012
      22 фев 2014, 00:35
      Да, сколько лет уже бесплатные автобусные экскурсии проходят, а цирк с очередями и руганью остаётся...
    • grau59
      22 фев 2014, 00:38
      DJHooligantkнаписал 22 февраля в 00:35

Денис, а ты принципиально лайки не ставишь? Или просто тебе больше нравится комментарии писать?