Мы отправились в Ботанический сад. Часть 2. Цветы и ягоды Саратов, Россия

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Мы отправились в Ботанический сад. Часть 2. Цветы и ягоды

25 февраля 2014 года|| 19| 651016

Эта заметка является частью дневника «Природа»

Начало смотрите: Мы отправились в Ботанический сад. Часть 1.Травы

Сколько труда, любви и заботы сотрудники Ботанического сада привносят в свою работу. Ведь большинство из них женщины и на их хрупкие плечи ложится этот кропотливый, тягомотный труд по высаживанию и ухаживанию за новыми растениями. Последнее десятилетие прошлого века казалось поставило крест на Ботаническом саде, созданного в 1956 году. Отсутствие ограды и охраны привело к превращению сада в место для гулянок, праздников на свежем воздухе с обильным возлиянием спиртного, выгула собак. Самые предприимчивые выкапывали деревья и растения, кто себе на потеху на дачу, а кто для продажи. Просто развлекающиеся ломали ветки, а подчас и сами деревья. Только в 1998 году власти задумались и приняли меры по сохранению и восстановлению остатков Ботанического сада. Почти 50 машин мусора вывезли с территории Ботанического сада, а восстановление утраченного длилось не один год.

Многие женщины, приехавшие на экскурсию, использовали посещение с пользой для своих садов и огородов. Одни расспрашивали сотрудниц, как можно приобрести у них саженцы, рассаду и семена, как ухаживать за тем или иным растением. Другие потихоньку отставали и отламывали части или выкапывали части растений. Необходимо соединять приятное с полезным. Один из таких моментов, когда женщина рассматривала, что бы ей взять на память, случайно попал в фотообъектив.

Автор: grau59

Мы после ознакомления с лечебными и прочими травами переместились правее, здесь росли цветы, плодовые деревья и различные растения, прячущиеся под лиственным пологом. Наш сопровождающий остался с вновь прибывшими, а мы с новой женщиной -гидом

Автор: grau59

отправились смотреть новые растительные горизонты мимо теплиц и каменной горки.

Автор: grau59

Первыми на нашем пути попались розы.

Автор: grau59

Начались ахи и вздохи и гиду стоило больших сил отогнать нас и направить на путь истинный, т.е. дальше в глубину сада.

Нам было интересно поближе подобраться к растениям, такое поведение сопровождающая терпела, только просила не наступать на растения. Между розарием и клумбами с растениями вперемешку попались несколько симпатичных кустиков.

Автор: grau59

А цветы, хотя немного и пожухли, но глаз продолжали радовать яркими осенними красками.

Автор: grau59

Даже капуста была похожа на цветы.

Автор: grau59

Пройдя оставшийся участок сада, пройдясь мимо плодовых деревьев и растений, любящих тень и живущих в сумраке под деревьями, вышли к исходной точке. По пути ягодами полакомились, чем мы хуже птиц делающих это регулярно.

Автор: grau59

Обозрев еще окрестности и сделав пару кадров понравившихся украшений деревьев,

Автор: grau59

цыгане, в смысле экскурсанты, шумной толпой отправились на розыски автобуса. Ведь мы еще не добрались до места в Ботаническом саду со сказочным названием дендрарий.

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов