Саратов

Саратов

LAT
  • 51.53480N, 46.03237E
  • Я здесь был
    Было: 233
    Хочу посетить
    11193

    1015 материалов по 676 объектам,  12 732 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 10536
    7max7 289
    urik 32
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Саратовская любовь Михаила Булгакова

     

    Эта заметка является частью дневника «Литературные места»

    12 сентября 2015 года на здании бывшей казённой палаты Здесь гостил Михаил Булгаков

    3

    Автор: grau59

    была торжественно открыта мемориальная доска, главным изображением которой является Михаил Булгаков, кроме того на доске медальон с изображением первой жены Татьяны Николаевны Лаппа (1892–1982) и кота Бегемота из романа Булгакова "Мастер и Маргарита".
    1

    Автор: grau59

    Внизу надпись: "В юности писатель Михаил Булгаков, посещая Саратов (1911 — 1917 г.г.), останавливался в этом доме, где жила его первая любовь Татьяна Лаппа".

    Под мемориальной доской в нескольких метрах от здания установлена скамейка, на которой можно сидеть и рассматривать изображение писателя, огороженная от проезжей части железным забором с незамысловатым узором.

    0

    Автор: grau59

    Познакомились Михаил Афанасьевич Булгаков с Татьяной Николаевной Лаппа (1892-1982), тогда просто Михаил

    0

    Автор: grau59

    и Тася,
    1

    Автор: grau59

    в Киеве в 1908 году, куда Тася приехала погостить к своей тёте, которая любила свою племянницу и предложила ей помощь в знакомстве с Киевом: "Я познакомлю тебя с мальчиком, он покажет тебе город". Прогулки по осеннему Киеву плавно перетекли в любовь. Родители и Михаила и Таси были против их отношений, из-за новой любви Михаил забросил учёбу, а родители Таси считали Михаила не ровней для своей дочери и слишком легкомысленным молодым человеком.

    В декабре 1911 года Булгаков впервые приезжает в Саратов, а всего он навестит Саратов 7 раз. В какие-то приезды он будет в Саратове дольше, в какие-то меньше. Жил он в большой квартире, находящейся в казённой палате и принадлежавшей отцу Таси Николаю Николаевичу Лаппе (1868 -1918), который собственно казённой палатой заведовал и здание палаты было построено благодаря его усилиям. Парадный вход у квартиры был отдельный от казённой палаты.

    В 1912 году Татьяна переехала в Киев, чтобы учиться на историко-филологическом отделении Высших женских курсов. Михаил был доволен, он мог беспрепятственно встречаться со своей Тасей. Тася забеременела. Михаил был студентом и считал, что ему рано быть отцом, Тася сделала аборт. Большинство родственников с обеих сторон были против свадьбы, молодожены были студентами и были зависимы в материальном плане от родителей, но 26 апреля 1913 года Татьяна Лаппа и Михаил Булгаков обвенчались в церкви Николая Доброго на Андреевском спуске в Киеве. Невеста была без традиционной фаты и венчалась в обычной одежде.

    Начало Первой Мировой войны застало молодых супругов в Саратове, куда они приехали погостить. Отец Таси организовал в стенах казенной палаты небольшой лазарет на 20 кроватей для раненых, для которого было выделено две комнаты на первом этаже. Лечение было организовано медицинскими светилами,а уход осуществлялся женами и дочерьми чиновников палаты во главе с Евгенией Викторовной Лаппа, супругой управляющего и мамой Таси. Студент-медик Михаил Булгаков помогал в работе лазарета, получая медицинскую практику в работе с ранеными.

    Эта практика ему пригодилась, когда после окончания университета в 1916 году он стал работать в военных госпиталях сначала в Киеве, затем выехал на фронт, куда приехала Татьяна в качестве сестры милосердия. В сентябре 1916 года его неожиданно отправляют с фронта в село Никольское Смоленской губернии заведовать земской больницей. Страшное оказалось место для Михаила и Татьяны. Булгаков стал наркоманом, крепко подсев на морфий. Потом Татьяна вспоминала: "Как только проснусь, слышу: "Иди в аптеку!" И я искала где-то на краю города, а он прямо на улице стоит ждет. Он такой страшный был и одно меня просил: "Ты только не отдавай меня в больницу" Он заставляет жену сделать второй аборт, боясь, что рожденный ребёнок будут уродом. Татьяна нашла силы и смогла спасти мужа от пагубной страсти. Ей посоветовали шаг за шагом уменьшать дозы наркотика в растворе и постепенно в результате замены вместо морфия в шприце осталась лишь дистиллированная вода.

    Еще раз она спасает мужа в 1920 году, когда тот помирал от тифа во Владикавказе, куда Булгаков попал во время службы военным врачом в Вооружённых силах Юга России: "Миша хрипел, зрачки уползали за ресницы, температура заполнила деления градусника до отказа, а утром резко упала до тридцати пяти."

    У Татьяны не было больших талантов, но она искренне любила мужа и прожила с ним самые тяжелые годы его жизни. В 1921 году семья переехала в Москву, тоже вначале было нелегко и голодно, Тася продавала золотые вещи, полученные в подарок от родителей. Михаил стал заниматься писательским трудом, у него появился новый круг знакомств. Женщинам он нравился и это ему льстило. В 1924 году Булгаков знакомится с Любовью Евгеньевной Белозерской (1895-1987) и предлагает Тасе жить вместе, втроём в одной квартире. У Таси такое в голове не укладывалось и пришлось Булгакову собрать чемоданы и уйти к новой пассии. Роман "Белая гвардия", написанный когда он жил с Тасей, он посвятил не женщине благодаря которой он смог написать этот роман, а своей новой жене: “Посвящается Любови Евгеньевне Белозерской” Он не считал это обидным, а Тасю это взорвало: "“Когда ты писал этот роман, с тобой рядом была я. Это я грела для тебя воду, я бегала на базар продавать драгоценности. Наконец, это моя бабушка носила в девичестве фамилию Турбина!”

    Всего у Михаила Булгакова было три жены. С первой женой Татьяной Николаевной Лаппой он прожил 11 лет, со второй Любовью Евгеньевной Белозерской — 7 лет, с третьей Еленой Сергеевной Шиловской — 8 лет.

    Почему на барельефе изображен кот Бегемот? Вроде Саратов никакого отношения к роману "Мастер и Маргарита" не имеет. Роман "Мастер и Маргарита" Булгаков писал, когда был женат на третьей жене и многие считают, что именно Шиловская стала прообразом Маргариты. В последние дни перед смертью он звал Тасю, но она была в это время в Сибири. Существует мнение, что он хотел попросить у неё прощения, а в образ Маргариты Булгаков вложил способность Таси к жертвенной любви.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      16 дек 2015, 09:30
      удалить
      Виктор! Большое спасибо! Прочитал с огромным интересом.
      Кстати, эта Белозёрская ещё та штучка была...
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      16 дек 2015, 09:32
      удалить
      ERCHOVнаписал 16 декабря в 09:30

      Виктор! Большое спасибо! Прочитал с огромным интересом.



      Пожалуйста, Максим! Рад, что понравилось. а про Безозерскую много чего можно рассказать, но она не героиня моего рассказа.
    • Inga-i-Denis
      помощь
      Inga-i-Denis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2010
      16 дек 2015, 19:33
      удалить
      ЗдОрово! А про 3 жён Булгакова есть такое мнение, что первая была хозяйственная, но абсолютно равнодушна к творчеству супруга, вторая — наоборот, абсолютно бесхозяйственная почитательница таланта мужа, и только в третьей удачно сочеталось оба необходимых качества для счастливой супружеской жизни с гением.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      17 дек 2015, 15:45
      удалить
      Прочитала с интересом. Многого не знала.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      17 дек 2015, 17:00
      удалить
      Maynurнаписала 17 декабря в 15:45

      Прочитала с интересом. Многого не знала.



      Приятно мне, что Вам интересно!
    Наверх