Саратов

Саратов

7max7 289
    urik 32

Саратовская любовь Михаила Булгакова

Эта заметка является частью дневника «Литературные места»

12 сентября 2015 года на здании бывшей казённой палаты Здесь гостил Михаил Булгаков

Автор: grau59

была торжественно открыта мемориальная доска, главным изображением которой является Михаил Булгаков, кроме того на доске медальон с изображением первой жены Татьяны Николаевны Лаппа (1892–1982) и кота Бегемота из романа Булгакова "Мастер и Маргарита".

Автор: grau59

Внизу надпись: "В юности писатель Михаил Булгаков, посещая Саратов (1911 — 1917 г.г.), останавливался в этом доме, где жила его первая любовь Татьяна Лаппа".

Под мемориальной доской в нескольких метрах от здания установлена скамейка, на которой можно сидеть и рассматривать изображение писателя, огороженная от проезжей части железным забором с незамысловатым узором.

Автор: grau59

Познакомились Михаил Афанасьевич Булгаков с Татьяной Николаевной Лаппа (1892-1982), тогда просто Михаил

и Тася,

Автор: grau59

в Киеве в 1908 году, куда Тася приехала погостить к своей тёте, которая любила свою племянницу и предложила ей помощь в знакомстве с Киевом: "Я познакомлю тебя с мальчиком, он покажет тебе город". Прогулки по осеннему Киеву плавно перетекли в любовь. Родители и Михаила и Таси были против их отношений, из-за новой любви Михаил забросил учёбу, а родители Таси считали Михаила не ровней для своей дочери и слишком легкомысленным молодым человеком.

В декабре 1911 года Булгаков впервые приезжает в Саратов, а всего он навестит Саратов 7 раз. В какие-то приезды он будет в Саратове дольше, в какие-то меньше. Жил он в большой квартире, находящейся в казённой палате и принадлежавшей отцу Таси Николаю Николаевичу Лаппе (1868 -1918), который собственно казённой палатой заведовал и здание палаты было построено благодаря его усилиям. Парадный вход у квартиры был отдельный от казённой палаты.

В 1912 году Татьяна переехала в Киев, чтобы учиться на историко-филологическом отделении Высших женских курсов. Михаил был доволен, он мог беспрепятственно встречаться со своей Тасей. Тася забеременела. Михаил был студентом и считал, что ему рано быть отцом, Тася сделала аборт. Большинство родственников с обеих сторон были против свадьбы, молодожены были студентами и были зависимы в материальном плане от родителей, но 26 апреля 1913 года Татьяна Лаппа и Михаил Булгаков обвенчались в церкви Николая Доброго на Андреевском спуске в Киеве. Невеста была без традиционной фаты и венчалась в обычной одежде.

Начало Первой Мировой войны застало молодых супругов в Саратове, куда они приехали погостить. Отец Таси организовал в стенах казенной палаты небольшой лазарет на 20 кроватей для раненых, для которого было выделено две комнаты на первом этаже. Лечение было организовано медицинскими светилами,а уход осуществлялся женами и дочерьми чиновников палаты во главе с Евгенией Викторовной Лаппа, супругой управляющего и мамой Таси. Студент-медик Михаил Булгаков помогал в работе лазарета, получая медицинскую практику в работе с ранеными.

Эта практика ему пригодилась, когда после окончания университета в 1916 году он стал работать в военных госпиталях сначала в Киеве, затем выехал на фронт, куда приехала Татьяна в качестве сестры милосердия. В сентябре 1916 года его неожиданно отправляют с фронта в село Никольское Смоленской губернии заведовать земской больницей. Страшное оказалось место для Михаила и Татьяны. Булгаков стал наркоманом, крепко подсев на морфий. Потом Татьяна вспоминала: "Как только проснусь, слышу: "Иди в аптеку!" И я искала где-то на краю города, а он прямо на улице стоит ждет. Он такой страшный был и одно меня просил: "Ты только не отдавай меня в больницу" Он заставляет жену сделать второй аборт, боясь, что рожденный ребёнок будут уродом. Татьяна нашла силы и смогла спасти мужа от пагубной страсти. Ей посоветовали шаг за шагом уменьшать дозы наркотика в растворе и постепенно в результате замены вместо морфия в шприце осталась лишь дистиллированная вода.

Еще раз она спасает мужа в 1920 году, когда тот помирал от тифа во Владикавказе, куда Булгаков попал во время службы военным врачом в Вооружённых силах Юга России: "Миша хрипел, зрачки уползали за ресницы, температура заполнила деления градусника до отказа, а утром резко упала до тридцати пяти."

У Татьяны не было больших талантов, но она искренне любила мужа и прожила с ним самые тяжелые годы его жизни. В 1921 году семья переехала в Москву, тоже вначале было нелегко и голодно, Тася продавала золотые вещи, полученные в подарок от родителей. Михаил стал заниматься писательским трудом, у него появился новый круг знакомств. Женщинам он нравился и это ему льстило. В 1924 году Булгаков знакомится с Любовью Евгеньевной Белозерской (1895-1987) и предлагает Тасе жить вместе, втроём в одной квартире. У Таси такое в голове не укладывалось и пришлось Булгакову собрать чемоданы и уйти к новой пассии. Роман "Белая гвардия", написанный когда он жил с Тасей, он посвятил не женщине благодаря которой он смог написать этот роман, а своей новой жене: “Посвящается Любови Евгеньевне Белозерской” Он не считал это обидным, а Тасю это взорвало: "“Когда ты писал этот роман, с тобой рядом была я. Это я грела для тебя воду, я бегала на базар продавать драгоценности. Наконец, это моя бабушка носила в девичестве фамилию Турбина!”

Всего у Михаила Булгакова было три жены. С первой женой Татьяной Николаевной Лаппой он прожил 11 лет, со второй Любовью Евгеньевной Белозерской — 7 лет, с третьей Еленой Сергеевной Шиловской — 8 лет.

Почему на барельефе изображен кот Бегемот? Вроде Саратов никакого отношения к роману "Мастер и Маргарита" не имеет. Роман "Мастер и Маргарита" Булгаков писал, когда был женат на третьей жене и многие считают, что именно Шиловская стала прообразом Маргариты. В последние дни перед смертью он звал Тасю, но она была в это время в Сибири. Существует мнение, что он хотел попросить у неё прощения, а в образ Маргариты Булгаков вложил способность Таси к жертвенной любви.

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
      16 дек 2015, 09:30
      Виктор! Большое спасибо! Прочитал с огромным интересом.
      Кстати, эта Белозёрская ещё та штучка была...
    • grau59
      16 дек 2015, 09:32
      ERCHOVнаписал 16 декабря в 09:30

Виктор! Большое спасибо! Прочитал с огромным интересом.

Пожалуйста, Максим! Рад, что понравилось. а про Безозерскую много чего можно рассказать, но она не героиня моего рассказа.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      16 дек 2015, 19:33
      ЗдОрово! А про 3 жён Булгакова есть такое мнение, что первая была хозяйственная, но абсолютно равнодушна к творчеству супруга, вторая — наоборот, абсолютно бесхозяйственная почитательница таланта мужа, и только в третьей удачно сочеталось оба необходимых качества для счастливой супружеской жизни с гением.
      17 дек 2015, 15:45
      Прочитала с интересом. Многого не знала.
    • grau59
      17 дек 2015, 17:00
      Maynurнаписала 17 декабря в 15:45

Прочитала с интересом. Многого не знала.

Приятно мне, что Вам интересно!