Японцы в Саратове. Чайная церемония Саратов, Россия

Японцы в Саратове. Чайная церемония

4 декабря 2018 года||

Чайную церемонию провела госпожа Мари Тиба,

Автор: grau59

которая учится этому ритуалу уже 37 лет, открывая в нём что-то новое.

Автор: grau59

По различным источникам, начало употребления чая в Японии относится к VII—VIII векам нашей эры. Чай был завезён в Японию с материка. Считается, что его завезли буддийские монахи, для которых чай был особым напитком — его пили во время медитаций и подносили Будде. В начале XIII века японские монахи сформировали собственный ритуал совместного потребления чая.

Автор: grau59

Существует множество разновидностей чайной церемонии, из которых выделяется шесть традиционных: ночная, на восходе солнца, утренняя, послеобеденная, вечерняя, специальная.

Первые пять — приурочены каждая к своему времени и обычно проводится для небольшого числа людей, не более пяти, в специальном месте — чайном домике (тясицу), расположенном в чайном саду (тянива). Но в случаях, подобным нашему, когда на чайную церемонию приходит множество незнакомых людей, существует специальная чайная церемония.

Автор: grau59

С точки зрения мастера чайной церемонии, хотя чайная церемония имеет вековые традиции, но в новой стране возможно использование в чайной церемонии предметов местного колорита.

Основные предметы необходимые для проведения чайной церемонии:

1). Деревянная шкатулка для хранения чая тябако (茶箱) .

Автор: grau59

Тибо рассказала, что хотя обычно для хранения чая используется деревянная шкатулка, но после поездок в Россию она приспособила дома под хранилище чая русскую матрёшку. С её точки зрения, хотя чайная церемония имеет вековые традиции, но в новой стране возможно использование в чайной церемонии предметов местного колорита.

2). Медный котёл тягама (茶釜) или чайник тэцубин (鉄瓶), в котором кипятится вода.

В нашей чайной церемонии были задействован электрические самовар

и чайники.

3).Общая чаша — тяван (茶碗) — для совместного питья чая.

Если следовать точь в точь порядку чайной церемонии, то сначала готовится крепкий ("густой") чай — "кой-тя". Его все участники церемонии пьют из одной чаши (достаточно большой — около полулитра объемом), передавая ее друг другу и делая по три с половиной глотка (начиная с половины глотка). Мы этот этап пропустили.

4). Простые, керамические чаши для каждого из гостей.

Автор: grau59

Утварь, используемая в ходе чайной церемонии, должна составлять единый художественный ансамбль, что не означает непременного однообразия, но требует, чтобы предметы подходили друг к другу и ни один из них не выделялся резко из общего набора.

Чаши выглядели весело,

но рисунки на многих

из них были различны.

Автор: grau59

5). Тясэн (茶筅) — венчик из бамбука, которым хозяин чайной церемонии размешивает чай во время приготовления .

Автор: grau59

6). .Бамбуковая ложечка для насыпания чая тясяку (茶杓).

Автор: grau59

7). Чаша для конфет или пищи (хачи).

Тоже обошлись подручными средствами.

Автор: grau59

8). Японская шелковая салфетка (кайши).

Для создания соответствующей атмосферы была установлена инсталляция

Автор: grau59

из свитка с иероглифами (складывающимися в глубокомысленное изречение)

Автор: grau59

и небольшой растительной композиции,[[photo3195340] а также была включена негромкая музыка в качестве фона.

Для чайной церемонии используется зелёный порошковый чай Матча (маття), который считается самым известным зеленым чаем в Японии.

Автор: grau59

Этот чай создаётся путем растирания листьев в матча порошок.

Перед началом чайной церемонии нам раздали сладости.

Автор: grau59

Неправильно с точки зрения японцев мы чай пьём — сначала надо сладкое, а потом уж чай, а не как мы вприкуску, ложками употребляя варенье или жуя конфеты, шоколад и хрустя сахаром и баранками.

Сладкое оказалось вкусным

Автор: grau59

и мы с нетерпением ждали чай.

Автор: grau59

Он оказался терпким и довольно-таки крепким по вкусовым ощущениям, но с точки зрения японцев мы пили "усу-тя", т .е. слабый ("жидкий") чай. Вот тогда стали закрадываться мысли, а какой же чай считают японцы крепким?

Но по-порядку...

Мастер чайной церемонии сначала проводит символическое очищение всей используемой утвари с использование шелковой салфетки: ложки для чая,

Автор: grau59

затем наливает в пиалу кипяток,

моет её

и протирает.

Автор: grau59

Только после этого приступает к приготовлению чая.

Насыпает бамбуковой ложечкой небольшую щепотку чая,

наливает кипяток

и взбивает венчиком.

Первая чашка готова!

Первый зритель,

Автор: grau59

получивший чашку чая от госпожи Тибо, которая с поклоном подала ему пиалу с чаем, а затем объяснила как надо чай пить.

Автор: grau59

Число пьющих чай людей увеличивается.

Автор: grau59

Помогали госпоже Тиба в чайной церемонии как её японские подруги,

Автор: grau59

так и волонтёры из местных.

Посмотрите как вдыхает аромат

и осязает вкус чая

сей колоритный мужчина.

Автор: grau59

После первой чашки чая решил продолжить его распитие на брудершафт с председателем Саратовского отделения Общества "Россия -Япония" Мариной Анатольевной Дьяковой.

Автор: grau59

А так пьют чай сами японки.

Автор: grau59

И в завершение банкета — фотография участниц чайной церемонии на фоне свитка с иероглифами.

Другие мастер-классы:

Японцы в Саратове. Икэбана
    Японцы в Саратове. Кимоно
    Японцы в Саратове. Фуросики
    Японцы в Саратове. Роспись по шёлку "Юдзен"
    Японцы в Саратове. Японский коллаж "Тигири-э"

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
      4 дек 2018, 18:35
      Отличный репортаж. Правда, на первом кадре я посмеялась над нашим хохломским самоваром. Но ведь местная изюминка так сближает...
      В прошлом году в Японии видела эту церемонию так сказать на "исторической родине". Был очень странен такой порошковый чай, который даже в отеле в номере был. Потом привыкли, даже вкус своеобразный стали понимать. Но все же купила я в Японии листовой чай, сперва попробовав его в традиционном виде. Очень хорош оказался!

Спасибо вам за показанную радость общения, познавания нового и чужого.
    • grau59
      4 дек 2018, 20:11
      Hanyaнаписала 4 декабря в 19:35

Спасибо вам за показанную радость общения, познавания нового и чужого.

Пожалуйста! Хотя я с удовольствием пью зеленый чай, но этот порошковый мне не понравился. Читал давно книгу Вильяма Похлёбкина "Чай". Он писал, что самый дорогой чай в Японии — синий. И вроде бы его нельзя за пределы страны вывозить.
      4 дек 2018, 21:21
      Я постеснялась сказать, что мне тоже порошковый зеленый чай как-то показался не айс.
      И удивительно, ведь это не растворимый кофе, а реально мелко помолотые листья чая, вкус которых я не ощутила, несмотря на венчики и все взбитие с малым количеством воды.
      Здесь мы с вами одинаковы во вкусовых пристрастиях
      12 дек 2018, 23:41
      ERCHOV Максим нас чем-то подобным хочет угостить 21 числа в Москве
    • grau59
      12 дек 2018, 23:49
      Donnicoнаписал 13 декабря в 00:41

ERCHOV Максим нас чем-то подобным хочет угостить 21 числа в Москве

Если подобным, то тут подумать надо. Вкусы у людей разные...
      12 дек 2018, 23:56
      Вот поэтому эта тема пока еще не раскрыта