Жизнь жилищ после смерти Саратов, Россия

7max7 289
    urik 32

Жизнь жилищ после смерти

7 июня 2013 года||8 (4)| 20| 792320

Эта заметка является частью дневника «Развалины захолустья»

Что происходит, когда люди покидают свои старые жилища и отправляются в новые квартиры? Дома начинают умирать... Сначала любители поразвлекаться разбивают стекла, затем доброхоты начинают выламывать двери и рамы окон, вытаскивать деревянные части и кирпичи. Ведь дома безхозные и брошенные на произвол судьбы, а в хозяйстве многое может пригодиться.

Практически моментально образуются свалки, ночевки бродяг. Отдельные весёлые люди начинают развлечения с огнём. В результате проходит время и от былых уютных гнёздышек остаётся что-то страшное и бесформенное. В некоторых домах торчат трубы, как в сожженных деревнях времен войны. Если в ближайшее время не начинается на месте бывших жилищ людей стройка, то руинное состояние консервируется на неопределённое время. А рядом продолжают жить и ходить мимо этих домов люди, которым не повезло и их дом не оказался в числе ветхих и аварийных... А деревья продолжают расти и цветёт сирень, им не до людских бед и волнений.

Такой Саратов, гуляя по центральным улицам города во время туристических поездок, Вы не увидите. Но после расселения аварийных домов в Заводском районе много таких гигантских куч мусора, когда-то бывших домами.

Я сомневался стоит ли показывать эту разруху людям, но всё же решил... Фотографии сделаны в начале мая на 1 и 3 ж/у Заводского района г.Саратова.

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      7 июн 2013, 12:11
      Печально как-то...Иногда даже очень жаль этих старых покинутых домов..
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      7 июн 2013, 15:54
      Сколько же в России земли бесхозной, почему там ничего не строят?
    • Nobody
      Nobody
      С нами с 4 окт 2010
      7 июн 2013, 20:50
      Да, в Заводской я никогда не заходила, хоть и проводила раньше в Саратове каждое лето — очень им пугали((
    • Shche
      7 июн 2013, 21:28
      не везде война закончилась...
      21 окт 2013, 10:38
      Nobodyнаписала 7 июня в 20:50

Не всё страшно в Заводском районе. не бойтесь. Даже второй Макдональдс в Саратове открыли именно в Заводском районе, а сейчас первый Ашан открывают.
      21 окт 2013, 10:44
      Shcheнаписал 7 июня в 21:28

не везде война закончилась...

Война продолжается в нашем сознании. А если говорить о Великой Отечественной Войне , то Александр Васильевич Суворов сказал когда-то :"Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат". Увы до этого на просторах нашего Отечества еще далеко. Прошло 72 года как моей бабушке пришло в 1941 году известие, что мой дед пропал без вести под Москвой и до сих пор неизвестно где он похоронен и похоронен ли вообще. А сколько таких пропавших без вести по всему миру, не только у нас...
      21 окт 2013, 10:46
      Galilaнаписала 7 июня в 15:54

Сколько же в России земли бесхозной, почему там ничего не строят?

Проще строить там, где есть коммуникации и степь да степь кругом, никакого мусора выгребать не надо.
      21 окт 2013, 10:46
      escargonнаписала 7 июня в 12:11

Печально как-то...Иногда даже очень жаль этих старых покинутых домов..

Это жизнь... Хуже когда родственники забывают больных и старых.