Сардиния. От пляжа к пляжу. Сардиния, Италия

Nokola 107
    VikS 77

fatherisa
    С нами с 8 окт 2014

Сардиния. От пляжа к пляжу.

В эти морозные рождественские дни, когда за окном уже минус 24, особенно приятно развивать тему пляжного отдыха. Предыдущий пост про пляжи Алгарве удостоился чести оказаться на главной странице и был тепло принят общественностью. Пожалуй, надо закрепить успех. А не прогуляться ли теперь по пляжам Сардинии. Perché no?

Сардиния. Чудесный остров! Второй по величине в любимом мною Средиземном море и двенадцатый, на который ступила моя нога. Если не считать не поддающихся подсчету островов Венеции.
    Карта Сардинии. Выполнена на пластинке из пробкового дерева, якобы произрастающего на острове.

Автор: fatherisa

У Сардинии существует еще одно древнее название, пришедшее из Греции — Ichnos, что переводится с греческого, как "след". То есть греки узрели в очертании острова отпечаток греческой сандалии. Ну, им, грекам, виднее. Сегодня это слово фигурирует в наименовании отелей, ресторанов, яхт

Автор: fatherisa

и марке самого популярного на Сардинии пива.

Автор: fatherisa

А это флаг Сардинии, вполне официальный.

Автор: fatherisa

Своеобразный флаг. Напоминает флаг Грузии, только вместо четырех крестиков на грузинском, здесь четыре башки африканской национальности. Как пишут в интернетах, четыре черные головы с белыми повязками символизируют четыре победы сардинцев (сардов) в средневековых войнах с маврами. По другой версии — это отрубленные головы четырех плененных мавританских принцев. М-да, а ведь история в скором времени может повторится, 100500 лодок уже готовы высадить десант на остров, и кто знает, головы какого цвета окажутся на флаге. Но флаг прикольный. Эти же четыре профиля и на гербе Сардинии. Что несколько нелогично: символы национальные, а лица на флаге и гербе всё-таки вражеские. Интересно, что в разное время повязки были то на глазах, то на лбу. Сегодня этот символ Сардинии маячит повсюду – на майках, на бейсболках, на кружках, на пляжных полотенцах, магнитиках. Кстати, сарды, как и положено малым и гордым народцам (каталонцы, шотландцы, баварцы), к титульной нации себя не причисляют и их лидеры (а они всегда находятся) распаляют национальное самосознание народа рассуждениями об автономии, федерализации и отделении нахрен. Иногда чего-то выторговывают, но чаще разжигают гражданские войны. На севере-западе острова сардский язык – второй официальный язык, на что намекает дорожный указатель.

О существовании Сардинии (как и соседней Корсики) я знал еще с дошкольных времен, однако мечты посетить ее как-то не было. Но вот в последние два года ведущая телеканала Travel назойливо, изо дня в день долдонила о том, какой это замечательный остров, какие достопримечательности там имеются, как красив древний город Кальяри, какие там пляжи и т.д. А тут еще Аir Baltic прислал заманчивое предложение слетать за недорого в Ольбию (город на Сардинии, кто не в курсе). И реклама сработала. Билеты за действительно недорого куплены, отели забронированы, автомобиль арендован, и вот винтовой Bombardier Dash 8 доставил меня из Таллинна в Ригу.

Автор: fatherisa

Кстати, я уже лет 40 не летал на винтовых самолетах, а тут мое кресло было в аккурат в плоскости вращения пропеллера. Шевельнулась мысль: а что если лопасть оторвется в полете?
    Хорошая новость для прилетающих в Ригу: сеть ресторанов Lido протянула свой щупалец в рижский аэропорт, и три часа в ожидании вылета в Ольбию пролетели незаметно за столиком ресторана с темным латвийским пивом и видом на взлетно-посадочную полосу.
    Дальше полет продолжился уже на привычном реактивном Боинге. Через 3 часа полета внизу показались знакомые по maps.google.com очертания Ольбии, но Боинг пролетел мимо и еще минут тридцать непонятно зачем давал кругаля над гористой и неприветливой местностью острова. Пассажиры притихли. Я обычно при подлете фоткаю пейзажи за иллюминатором, но тут что-то расхотелось. Теракт в аэропорту? Шасси не выпустилось? Второй пилот подыскивал подходящую гору? Но пронесло. Таки приземлились. Бегом в контору rent-a-car, ля-ля три рубля, автомобиль Ford Fiesta, поджидающий на стоянке. В навигатор забит пункт назначения – городок Cala Gonone, до которого 120 км. Было начало восьмого, но темнеет на юге рано и стремительно (как «стремительный домкрат»), так что последние полчаса ехал в полной темноте, а дорога была горной, виляла серпантином. Маршрут был проработан еще дома и тетка из навигатора подсказывала направление, однако до отеля доехать все равно не удалось, так как вся прибрежная зона, где отель находился, с 21 до 5 часов была «траффико лимитато» и отдана пешеходам.

Автор: fatherisa

Пришлось парковаться за два квартала от отеля и катить чемодано педонале (это я уже перешел на итальянский).
    Кстати, этот поганый знак, встречался на Сардинии не единожды, и однажды, не заметив его, оказался вообще в пешеходной зоне исторической часть Альгеро. Два месяца ожидал сообщения о штрафе, но, похоже, мой нахальный проезд камеры не засекли.
    Это было предисловие, а теперь перехожу к обозначенной в заголовке теме.
    Зачем и за чем народ толпами устремляется на юга? Британские ученые выяснили, что современному человеку присуще желание скинуть постылые одежды, подставить обнаженное тело лучам жаркого солнца и окунуться теплые воды моря или океана, откуда вышли его предки. Типа с природой слиться. И лучшего места для слияния, чем пляж, найти трудно. А тепла, моря и пляжей на Сардинии предостаточно. Особенно пляжей, которых тут и не сосчитать. Вот карта пляжей – можете попробовать пересчитать. И это только северная часть острова, южную я оставил на потом, если обстановка в мире позволит.

Автор: fatherisa1

При этом на карте не учтены микро- и нанопляжики вроде этих:

Автор: fatherisa

Курорт Cala Gonone, раскинувшийся в заливе Orosei, прославился как раз благодаря своим пляжам.

Автор: fatherisa

Мелкопесчаные, крупнопесчаные, галечные, белые, желтые, коричневые, легкодоступные и имеющие доступ только с моря, организованные (лежаки, зонтики, бары) и дикие, вроде пляжа Сala Fuili.

Автор: fatherisa

Это последний пляж, к которому еще можно подъехать на автомобиле из Кала Гононе. Здесь дорога заканчивается тупиком и строгим знаком. Запрето! Абсолюто!

Автор: fatherisa

Парковки здесь, как и в большинстве мест на Сардинии, здесь не оказалось, и машину удалось припарковать на обочине метров за 200 от этого места.
    Дальше путь к пляжу вел вниз по каменной лестнице.

Автор: fatherisa

Внизу ооочень дикие скалы и голубая вода. Ну, еще попки.

Автор: fatherisa

На следующий день я подъехал сюда еще до завтрака и был первонах! И еще примерно час наслаждался пустым пляжем. Ну, почти пустым.
    Залив Orosei примечателен еще многочисленными гротами и пещерами. Всё это предлагалось осмотреть и даже посетить с экскурсионного кораблика или взятой напрокат резиновой моторной лодки. Очень пожалел, что не освоил этот вид транспорта. Для жителя Нарвы, окруженной рекой, морем и водохранилищем, это непростительно. Пришлось воспользоваться экскурсией за 30 евро. Круиз длился с 11 до 19 с тремя остановками по 2 часа на трех пляжах. Далее фотки, сделанные во время круиза с борта корабля и на пляжах.
    Панорама Кала Гононе.

Пещеры и гроты.

Попутчики.

Автор: fatherisa

Пляж Biriola — первая стоянка.

Пляж Goloritze.

Автор: fatherisa1

Этот пляж включен в природный заповедник, находящийся под охраной Юнеско, причаливать к нему могут только лодки, и то лишь на время посадки-высадки. Мы с кораблика только полюбовались причудливыми скалами издали.

Автор: fatherisa

Пейзаж напомнил Ивангородскую крепость. Кто был в Нарве, тот знает.

Автор: fatherisa

Пляж Mariolu (вторая стоянка). На этом пляже Мадонна снималась в фильме "Унесенные". В кино на берегу их было только двое, не то, что здесь.

Автор: fatherisa

Беженцы загружаются на судно.

Автор: fatherisa

Пункт проката дайверского снаряжения.

Автор: fatherisa

Пляж Cala Luna — третья стоянка.

Автор: fatherisa

С другой стороны этого пляжа несколько интересных пещер.
    Одна из них, снятая снаружи…

…и изнутри.

Автор: fatherisa1

Фотографии не мои — к этому времени мой аккумулятор разрядился.
    А это уже пляжи к северу от города Альгеро (Alghero).

Автор: fatherisa

Однако этот край примечателен не пляжами, а Гротом Нептуна (Grotta di Nettuno). Находится грот на кончике мыса Капо Качча (Capo Caccia) — там, где наверху торчит маяк.

Автор: fatherisa

Попасть в грот можно двумя способами. Погрузиться на кораблик (можно прямо из Альгеро), и он довезет прямо до входа в грот. Вот так:

Автор: fatherisa

А можно проехать на вершину этого мыса по дороге (за моей спиной видна),

Автор: fatherisa

а затем спуститься пешком вниз по выдолбленному на вертикальной стене уступу.

Автор: fatherisa

что намного интереснее, хоть и тяжеловато по жаре. Ведь потом пришлось подниматься обратно. Но это того стоило.
    Ну, а сам грот — ничего особенного, все они одинаковы.

Автор: fatherisa

Виды, открывающиеся с мыса Капо Качча и вокруг него тоже впечатляют.

Автор: fatherisa

А тут еще нарисовался парусник и пейзаж еще больше украсился.

Автор: fatherisa

К северу от этого места еще один примечательный пляж Porto Ferro, названный так благодаря скалам и песку цвета ржавчины.

Автор: fatherisa

Было холодновато и дул сильный ветер, что радовало любителей сёрфинга и кайтинга, но огорчало любителей купания.
    «Одним из самых красивейших мест Европы и даже мира, пользующихся неизменной популярностью у многочисленных путешественников, по праву считается пляж Ла Пелоза на Сардинии, расположенный на Северо-Западе острова, у мыса Капо-Фольконе. Этот райский уголок считается не просто достопримечательностью города Стинтино, но и является настоящим его украшением. Взору открывается восхитительный пейзаж — ослепительно белый мелкий песок контрастирует с яркой бирюзой Средиземного моря у берега и темной синевой на линии горизонта».
    Прочитав такое, вы удержались бы от поездки на этот пляж? По-видимому, на эту замануху соблазнились все находившиеся на острове туристы, и они ломанулись в этот рай. Ломанулся и я. Но произошел облом. Дорога, подходящая к пляжу, была забита припаркованными автомобилями.

Автор: fatherisa

Парковочной площадки у пляжа не было вообще. Поехал наудачу вперед, но места, где можно приткнуться, не оказалось, несмотря на то, что парковка здесь платная. Самое смешное, что и впереди меня, и за мной ехали такие же жаждущие ступить в этот парадиз. Так мы все колонной и проехали по кругу, вернувшись туда, откуда приехали. На второй круг я уже не пошел. Утешило то, что на пляже было некуда яблоку упасть и вряд ли я здесь ощутил бы себя в раю.

Автор: fatherisa

Но совсем недалеко отсюда оказался обширный пляж с безразмерной и бесплатной парковкой, с кристальной водой, ничуть не уступающий разрекламированному соседу.

Автор: fatherisa

А мелкая, диаметром 10-15 мм белоснежная галька у кромки воды классно массирует ступни ног.

Автор: fatherisa

Окружающие пляж виды – тоже ничего.

Автор: fatherisa

Еще один центр паломничества «понаехавших тут» – мыс Капо Теста. Место примечательно нагромождением скал причудливых форм и валунами офигительных размеров. Для людей с воображением тут простор для фантазий.

Автор: fatherisa

А позади на горизонте возвышаются горы Корсики.

Автор: fatherisa

Да, много на Сардинии пляжей хороших и разных. Это я еще не заехал на знаменитое побережье Коста-Смеральда, протянувшееся на 55 км вдоль северо-восточного побережья острова. Как сообщает Википедия — центр элитного туризма с отличными песчаными пляжами, тихими бухтами и эффектными горными массивами. Это, пожалуй, самая популярная среди туристов область на всем острове, которая содержит десятки качественных пляжей и отелей, ресторанов и магазинчиков, а также наиболее захватывающие пейзажи во всей островной Италии". Представляю, какие толпы туристов там ошиваются! Неее, это не по мне.
    А еще много красивых пляжей на южной половине острова, которая в этот раз не была охвачена. И если Сардинию не оккупируют мавры, то может быть...
    Кстати, закаты на Сардинии — не уступают португальским.

Дешёвый ✈️ по направлению Сардиния
    • ponev
      ponev
      С нами с 6 мая 2011
      7 янв 2016, 07:21
      Очень интересно и подробно! Беру себе на заметку!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      7 янв 2016, 22:24
      В рождественские морозы — самая тема :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 янв 2016, 18:51
      Знаете, мне очень понравилась ваша Сардиния! И хотя я тоже слышу голос ведущей канала Travel и не раз замечала доступные билеты, мне не приходило всерьез в голову отправиться сюда. А после вашего материала — захотелось! Очень интересно рассказано!
      Пляжи с белой галькой, каменная лестница в скале и закаты -восхитительны!
      21 мар 2017, 22:20
      Красиво очень!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      21 мар 2017, 22:46
      Меня на Турбине (не буду уточнять, кто) обозвали "пляжником". Что есть, то есть.
      21 мар 2017, 23:48
      И я очень люблю пляжи! Но только красивые. У меня почти все, что я написала про Карибы, касается моря и пляжей.