Саривон

Саривон

3 материалa по 2 объектам,  86 фотографий

Были в городе Саривон?

Славный город Саривон

Саривон — это главный город северо-корейской провинции Хванхэ-Пукто, расположенной к югу от Пхеньяна. Саривон находится примерно на полпути от Пхеньяна в Кэсон и его проезжают все, кто едет по этому маршруту по единственной трассе. Но я не уверен, что все заезжают в Саривон. Мы же не только проехали по нему, но и сделали пару интересных остановок, о чем чуть позже в советах.

Автор: Donnico

Саривон — точно такого же размера город как и исторический Кэсон (Исторический город всея Кореи Кэсон(бу)), и там и там живет примерно по 350,000 человек. В КНДР всего 3 города имеют население больше 400,000 человек, но в Чхогджине и Хамхыне живет все же меньше миллиона, а абсолютным чемпионом страны является столица Пхеньян с населением примерно 3.5 миллиона человек.

Автор: Donnico

В Пхеньяне живет 1/8 населения страны, и, поэтому хотя Саривон и является региональной столицей, он произвел на меня впечатление не очень густонаселенного города.

Автор: Donnico

Далее мои впечатления из окна автобуса:
    Перед въездом в город бес

Автор: Donnico1

Перед въездом в город бескрайние поля — в основном рисовые. Они окружают весь город. В Саривоне находится сельскохозяйственный университет и можно сказать, что это главный центр агрикультуры КНДР...

В городские школы и инсти

Автор: Donnico

В городские школы и институты, а также больницы съезжаются люди со всей близлежащей провинции.

Дома очень похожи на моде

Автор: Donnico

Дома очень похожи на модели панелек, которые в СССР строили в конце 70-х, начале 80-х.

В кинотеатре

Автор: Donnico

В кинотеатре "Патриот" показывают лучшие хиты кинопроката КНДР.

Из очень похожего на

Автор: Donnico

Из очень похожего на "Икарус" автобуса сделали троллейбус.

Далеко не все улицы хорош

Автор: Donnico

Далеко не все улицы хорошо заасфальтированы, но это и не нужно, так как машин очень мало и по внутренним улицам корейцы перемещаются или пешком или на велосипедах.

На центральной площади го

Автор: Donnico

На центральной площади города — стелла, посвященная корейской войне

Тут затрудняюсь сказать,

Автор: Donnico2

Тут затрудняюсь сказать, но пронзительный плакат говорит сам за себя, а установленные над козырьком подъезда солнечные батареи говорят о том, что и в административные здания можем быть не подведено центральное электричество.

Вот здесь мне очень понра

Автор: Donnico

Вот здесь мне очень понравился сюжет, можно попытаться его разгадать. Престарелые родители в ужасе, их сын ушел (на войну?) с двумя маленькими детьми на руках. Детям страшно, они плачут, но на лице у молодого папы написано олимпийское спокойствие и оптимизм — победа будет за нашими...

Велосипедисты в КНДР знаю

Автор: Donnico

Велосипедисты в КНДР знают, что надо спешиться когда переходишь улицу, но спешившись, все же частенько бросаются под колеса редко проезжающего авто. Я пытался понять этот парадокс, но так и не понял в чем дело.

Счастливы вместе.

Счастливы вместе.

И, напоследок, самая типи

Автор: Donnico

И, напоследок, самая типичная фотография — все на велосипедах, машин практически нет. Центр Саривона зеленый и довольно ухоженный. Город в целом произвел приятное впечатление.

Дешёвый ✈️ по направлению Саривон
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      1 дек 2018, 16:47
      Надо ехать)
      1 дек 2018, 17:06
      Там кстати есть Алмазные горы )
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      1 дек 2018, 17:49
      ого, тогда 100 процентов!
      1 дек 2018, 18:16
      Кроме горы Пекту, это самые любимые горы северо-корейцев
      1 дек 2018, 16:48
      Домики цветные, веселенькие, да и люди улыбаются. Счастливы, наверное? Ведь не специально "американские улыбки" навесили?
      1 дек 2018, 16:50
      Конечно счастливы, в этом нет сомнений. А что им еще остается? Надо жить и радоваться во что бы то ни стало )
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      1 дек 2018, 19:49
      Мне кажется, что лучше бы улицы всё же заасфальтировали. Ведь пешком или на велике ездить(идти) по асфальту приятнее, чем по колдобинам. Хотя, возможно, я думаю неправильно, не по-корейски.
      1 дек 2018, 20:12
      С другой стороны, так ближе к природе... Все-таки лучше грунтовки придумать дорогу трудно... С асфальтом бывают разные неприятности, например, гуляя ночью по Пхеньяну мы видели в паре мест отсутствующие люки для стока воды на неосвещаемой дороге, куда велосипедист мог бы легко провалиться.
    • Shche
      2 дек 2018, 00:07
      Мы проехали мимо)))
      А тебе не кажется, что данные о населении как городов, так и страны вцелом там сильно завышают?
      2 дек 2018, 00:24
      Это вполне возможно, но понять это точно невозможно. Насчет Пхеньяна не скажу, так как трудно и народа там много, а вот и Кэсон и Саривон больше похожи на города на 150-200 тысяч чем на 300-350. С другой стороны как они считают непонятно
    • Shche
      2 дек 2018, 00:45
      Почему понять сложно? Нужно создавать миф, что население большое и все готово встать под ружьё в любой момент...
      Большое население — большой ресурс для ведения войны, миф о большом населении — сдерживающий фактор .
      Я конечно не уверен, но показалось, что официальная численность населения завышена, причём в 2-3 раза...
      2 дек 2018, 00:53
      Ты прав по логике, я имел ввиду посчитать сложно.
      2 дек 2018, 15:47
      Нормальный город, нормальные люди. Вон, барышня на велике даже на каблуках!!
      2 дек 2018, 15:50
      Ну конечно, это вполне нормальный вариант. Нам он сейчас уже непривычен, так как мало машин, нет рекламы, излишки пропаганды на улице, но ведь есть и плюсы — много пустого пространства, воздуха, солнца, скорее всего очень хорошая экология так как мало промышленности (если сравнить с соседями) и тд
      21 дек 2018, 14:23
      Если бы не иероглифы и минимум элементов восточной архитектуры, всё выглядит, как этакий радостный, образцово-показательный советский город ))
      22 дек 2018, 22:07
      Похоже, что там все города такие — во всяком случае те из них, по которым провозят иностранных туристов!