Музей старинных народных промыслов Сартаково, Россия

Сартаково

• 56.17417N, 43.82056E

2 материалa по 1 объекту,  67 фотографий

Были в городе Сартаково?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, д. Сартаково, ул. Центральная, 149 Б
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Мороз и солнце в "Березополье"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    26 января 2019 года||
    В шаговой доступности от Горького, находится весьма интересная деревня Сартаково. Находится деревня в местности, называемой Березополье.
    Березополье — возвышенная местность по правому берегу Оки между г. Павлово и с. Дуденево — для участка характерно сочетание березняков и небольших ополий.
    БЕРЕЗНЯК — роща или лес из берёз (обычно молодых) .
    ОПОЛЬЕ — широкое свободное от леса пространство с плодородной почвой, удобной для хлебопашества (в Центральной России).

Так что топонимика вполне проста и ясна.

В Дуденевом монастыре мы с вами уже побывали Под созвездием Северного Креста

Автор: Napoleon

Заехали и в Подвязье, полюбоваться на усадьбу Приклонских-Рукавишниковых Заокский Версаль

Автор: Napoleon

Последняя мне особенно понравилась. Летом думаю зайти еще.

Автор: Napoleon

Теперь вот, сподобился дойти и до Сартаково.
    Здесь торчит целый комплекс, состоящий из купели со св. источником кн Владимира

Автор: Napoleon

и церкви Владимира равноапостольного.

Автор: Napoleon

Храм был построен в 2004-2005 гг. как однопрестольный трудами и заботами митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, а также Владимира Николаевича Исайчева. Его конструкция представляет из себя образец традиций древнерусского зодчества.

С течением времени обнаружилось, что храм уже не вмещает всех желающих и в 2013-2014 гг. была произведена реконструкция. На данный момент он трёхпрестольный: главный престол освящен в честь святого благоверного равноапостольного князя Владимира; правый престол — в честь Иверской иконы Божией Матери (освящен 26 июля 2014 года Георгием, митрополитом Нижегородским и Арзамасским); левый престол — в честь пророка Божия Илии (освящен в мае 2015 года).

Автор: Napoleon

Возле купели пасутся дикие утки. Каждая из них способна вместить полбатона и попросить еще.

Автор: Napoleon

В источнике довольно вкусная водичка. Испив оной, можно пойти поплескаться в купельке, что я и сделал.

Автор: Napoleon

Теперь идем к музею. Летом тут можно покататься на лодочках, испить чаю из самовара с можжевеловыми веточками.

Автор: Napoleon

Внутри тоже довольно прилично.
    Музей народных промыслов, который сложился в Сартакове – это интересный рассказ музейными формами о том, как жило село, множилось и богатело людьми и их делами.
    Можно полюбоваться на старинные наряды, некоторые из которых дошли до нас в подлиннике.

Автор: Napoleon

Имеется и довольно большая кучка самоваров и прочей домашней утвари недавней старины.

Автор: Napoleon

В музее более пяти тысяч экспонатов: национальные костюмы, художественная роспись, керамика, ковроткачество и резьба по дереву, золотная вышивка, большая коллекция самоваров и гармоней, уникальные изделия народных промыслов и ремесел из многих регионов России и других стран, картинная галерея. Несколько раз в году в Сартаково проходят фестивали: "Владимирские колокола" (это конкурс звонарей) и "Хрустальный ключ" — международный фестиваль фольклорного искусства. Но приезжать сюда можно в любое время — как минимум, чтобы загадать желания. Здесь есть "Волшебная мельница" — она перемалывает в пыль все плохие поступки. Есть Мостик любви, нужно дойти до середины моста и загадать желание — и оно непременно сбудется.

д. Сартаково, ул. Центральная, 149 Б

Дешёвый ✈️ по направлению Сартаково
      26 янв 2019, 15:33
      Спасибо, очень тепло описали деревню с ее интересными достопримечательностями.
      А ВОТ КАК ВЫ СЕБЯ ЧУВСТВОВАЛИ ПОСЛЕ КУПАНИЯ В МОРОЗ?
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      26 янв 2019, 19:23
      При купании в холодной воде у меня улучшается настроение, я уже девять лет моржую
      29 янв 2019, 10:32
      Ходите -бродите по совсем нам неизвестным местам, описываете их и так приятно осознавать, что жизнь духовная на исконой Руси не пропала, а жива и никогда не пропадет. Россия и сильна такими малыми островками надежности!