• Это не лужа, а утиное озерцо 5х5, образовавшееся рядом с источником.
  • А это жители озерца. Вздремнуть решили.
  • Памятник князю Владимиру — святителю Руси.
 Авторы памятника – заслуженный художник России Виктор Пурихов,  архитектор Владимир Хаберев.
  • На скрижали написано:
«Великий Боже, сотворивший небо и землю, презри на люди своя и дажь нам, Господи, увидете Тебе, истинного Бога, и утверди в нас веру праву и несовратну.»
  • А это музей!!!
  • У музея
  • Лавочка меня так умилила, что не приминула присесть!!!
  • Чайная
  • 9 августа 2003 года состоялось открытие и освящение часовни и целебного источника в честь Святого Князя Владимира.

Ребята, а какая же вкусная здесь вода, сладкая!!! Пришлось постоять в очереди, пока господа из джипов наполнят по 10 канистр и более...
  • В часовне над источником
  • Колодцем можно пользоваться, он закрыт металлической крышкой. Но все предпочитают наливать воду в источнике.
  • Храм полностью деревянный. Сруб для него был составлен в Сибири из деревьев породы сибирской сосны. Рядом с храмом — небольшая звонница.
 Постройка 2004-2005 г.г.
  • Все убранство храма изготовлено из натурального материала – из липы с применением сусального золота.
  • Как же легко там дышится, что значит деревянное строение!
  • Икона святой Матроны Московской
Памятник князю Владимиру — святителю Руси.
Памятник установлен в июле 2014 года, его открытие приурочено к тысячелетию преставления Крестителя Руси. Сартаково, Россия

Памятник князю Владимиру — святителю Руси.
Авторы памятника – заслуженный художник России Виктор Пурихов, архитектор Владимир Хаберев.

Сартаково

Сартаково

• 56.17417N, 43.82056E

2 материалa по 1 объекту,  67 фотографий

Были в городе Сартаково?

Знаменитое село Сартаково

15 марта 2015 года||

Вот я и совершила вылазку в Сартаково, очень давно там не была. А сколько ждало перемен!!!
    Село преобразилось, а скорее совсем стало другим, т.к. сплошь застраивается огромными современными коттеджами, что сильно изменило его облик.
    Зато появилась новая церковь и музей!!! Приятно посмотреть.
    Сартаково сейчас становится почти такой же Меккой, как и Дивеево; святой источник святого князя Владимира с удивительной сладкой водой, икона св. Матроны московской с частичкой мощей в новой церкви, опять же равноапостального князя Владимира. И всё это рядом с городом, до Нижнего всего11 км по трассе Р125.
    Село это старинное, по официальным данным ему почти 400 лет!!! Расположено на территории Берёзополья, (Богородский район) красивейшие места!
    Первое официальное упоминание о "сельце" Сартаково датировано 1619г.
    По одной из легенд, село получило своё название в честь сына хана Батыя, Сартака, начальника татарского военного отряда, который совершал грабительские набеги на окраины Нижнего Новгорода, а под стоянку своего войска избрал место между Кудьмой и Окой.
    Село несколько веков принадлежало дворянской семье Ленивцевых. Здесь находилась их усадьба – дом, парк, храм, а рядом святой источник. Потом село перешло в руки предпринимателя – пароходовладельца Касаткина. В деревне появились четыре бакалейные лавки и кузница.
    После революции всё было разрушено и запущено.
    Ныне, благодаря инициативе и благородному порыву местного жителя Владимира Николаевича Исайчева и его земляков, в 2003году отстроена была часовня и восстановлен святой источник в честь Святого благоверного равноапостольного князя Владимира, в 2005 году был построен Храм.
    Музей «Берёзополье» открыли в 2009 году, опять-таки, по частной инициативе. В музее представлены старинные вещи, собранные с помощью местных жителей: платки, самовары и другая домашняя утварь. А в июле 2014 года установлен памятник святому князю Владимиру.

Ежегодно, в конце июля, в Сартаково проводится Международный фольклорный фестиваль "Хрустальный ключ". На площади перед музеем разворачивается ярмарка мастеров народных промыслов, а на сцене зажигают коллективы и знаменитые артисты из России и других стран.

Дешёвый ✈️ по направлению Сартаково
      16 мар 2015, 00:26
      Какое нарядное село! Мне очень понравилось.
      Спасибо, Лара! Давно Вы нас не баловали своими красивыми заметками
    • dorozhkova_lara
      16 мар 2015, 06:28
      ksushashaнаписала 16 марта в 00:26

Какое нарядное село! Мне очень понравилось.
      Спасибо, Лара! Давно Вы нас не баловали своими красивыми заметками

Спасибо, Ксюша, на добром слове. Рада, что понравилось!
      16 мар 2015, 09:18
      Не сохранили, что имели, но очень хорошо, что помним и строим!
    • dorozhkova_lara
      16 мар 2015, 19:52
      Maynurнаписала 16 марта в 09:18

Не сохранили, что имели, но очень хорошо, что помним и строим!

Это Вы верно подметили!
      3 мая 2015, 13:20