Сасово

Сасово

LAT
  • 54.34356N, 41.90754E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    75

    8 материалов по 4 объектам,  110 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, 391430, Рязанская область, г. Сасово, ул. Ленина, д. 19
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Песенная горница

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 января 2018 года||
    GPS
    | 7| 796
    5
    Музей расположен в г. Сасово, в бывшем купеческом особняке XIXвека. Представляет собой комплекс, объединяющий мемориальное и музыкальное направление и является единственным в России данной тематики. Экспозиция музея раскрывает не только историю возникновения и развития русской песни, но и демонстрирует уникальные коллекции звуковоспроизводящей аппаратуры XXвека и русских народных музыкальных инструментов и музыкальных инструментов народов мира, среди которых имеются раритетные предметы.
    1

    Автор: Napoleon



    В 2002 году музею было присвоено имя знаменитого земляка А.П. Аверкина.

    Основной фонд музея насчитывает 2396 экспонатов. Это коллекции мемориальных предметов, музыкальных инструментов, концертных костюмов, звуковоспроизводящей аппаратуры XX века, предметов прикладного творчества. Особого внимания заслуживает уникальная мемориальная коллекция, посвященная композитору А.П. Аверкину, библиотечный фонд, включающий в себя редкие библиографические издания по музыкальному искусству: методические пособия, справочники, учебники, нотные издания классической и народной музыки, клавиры симфонических и вокальных произведений.

    Для посетителей музея организуются интерактивные экскурсии, литературно-художественные чтения, конкурсы детского рисунка и декоративно-прикладного творчества, литературно-музыкальные конкурсы и другие мероприятия.

    С 2002 года одним из приоритетных направлений работы становится музейная педагогика. В музее успешно реализуются программы для разновозрастных групп, способствующие приобщению к искусству, формированию бережного отношения к историческому и культурному наследию, воспитанию чувства патриотизма: «Мы входим в мир искусства», «Здравствуй, музей!», «Забота», «Песенная горница», «Мир через культуру».

    С 2004 года на базе музея работает информационный центр.

    С 2007 года реализуется проект «Музейная лавка», в рамках которого в музее действует выставка-продажа сувенирной продукции, представляющая изделия декоративно-прикладного искусства мастеров Сасовского района.

    Музей русской песни им. А.П. Аверкина является одной из главных достопримечательностей города Сасово, его культурным центром, объединяющим исследователей, мастеров народных промыслов, носителей городской культуры, любителей русской песни.
    • Адрес:

      391430, Рязанская область, г. Сасово, ул. Ленина, д. 19

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сасово
    сообщить модератору
      Наверх