• Фигурки на территории парка

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Озеро Зюраткуль. Самое высогорное озеро Южного Урала

7 апреля 2012 года||2 (1)| 14| 57128

Эта заметка является частью дневника «Красоты Южного Урала. Маршрут выходного дня»

Закончить свое путешествие по Южному Уралу мы решили посещением озера Зюраткуль. На берегу озера находится база отдыха Китова Пристань с причудливыми домиками и фигурами сказочных героев, сделанных из дерева. Здесь же находится Эко Парк Зюраткуль с небольшим зоопарком и детской площадкой, что наверняка заинтересует Ваших детей, так же как это было интересно для нашей дочери.
    Для того, чтобы попасть на озеро Зюраткуль от Ледяного фонтана нужно обратно из деревни Сибирка вернуться на трассу М5 повернуть направо в сторону Челябинска и проехав 19 км, повернуть направо по указателям Национальный парк Зюраткуль и поселок Магнитский. От поворота до озера 21 км.
    На въезде в парк в деревне Магнитский находится пропускной пункт. На въезде так же берут деньги за посещение парка, но если вы платили при посещение ледяного фонтана и сохранили билет, то пропустят бесплатно. В деревне заканчивается асвальт и начинается грунтовая дорога с серпантином сразу после деревни. После серпантина участок дороги прямой и зимой, по крайней мере был без выбоин.
    Пройденный маршрут на карте выглядит так maps.yandex.ru/?um=rYVL6hjLM5… На подъезде к озеру прочитали дочери легенду о названии озера.
    Много лет назад в этих местах жила девушка по имени Юрма, капризная и избалованная невеста. Многие богатые и знатные люди просили ее руки, но никому не удавалось завоевать сердце красавицы. Юрма отказывала всем женихам и возвращала с презрением их богатые дары. Однажды девушка в гневе разбила волшебное зеркало, подаренное ей богатырем Семигором. Один из осколков улетел далеко в горы и превратился в прекрасное озеро. С тех пор это озеро притягивает людей словно магнит. Побывав здесь один раз, они не могут позабыть его, как не мог позабыть красавицу богатырь Семигор, и стремятся на его берега словно на свидание с любимой. Поэтому и прозвали волшебное озеро Зюраткуль — озеро-сердце
    При въезде в поселок Зюраткуль с левой стороны можно увидеть форелевое хозяйство. Здесь можно купить живую форель или поймать ее самому. Затем рыбу приготовят для Вас — сварят уху,закоптят на углях или сделают шашлык.
    Мы проехали далее, чтобы попасть в эко парк Зюраткуль. Здесь у нас планировался обед и развлечение для дочери в виде посещения зоопарка. Чтобы найти парк нужно проехать по главной дороге поселка, пока не упрешься в парк.
    Вход в парк платный — 100 рублей с человека. Ну а далее масса развлечений: это и небольшой зоопарк, центр ездовых собак, конюшня, ну и все остальные развлечения, присущие таким местам(баня, снегоходы, ресторан) . Из интересных особенностей — баня здесь с сеновалом. Все, что имеется можно посмотреть на сайте парка s-travel.ru/cmap/.
    После обеда, перед дорогой домой, мы решили заглянуть еще в китовую пристань — это база отдыха с интересными вариантами размещения . В основном — это резные домики, каждый из которых носит свое уникальное название. Как Вам, к примеру, проживание в «Борделе Кощея» или в «Каторжном остроге»
    Китова пристань сама по себе достопримечательность. Экскурсию по ней начнем с пристани. Здесь пришвартованы две каравеллы.

Автор: m-k-e

Деревянные постройки оттачивались мастерами вручную. Бригантины постоянно открыты для посещений. Правда сходни уже пообносились и при посадке на корабль можно угодить в водоем, так как досочек не хватает. Но это все мелочи , когда сходишь с пристани и оказываешься на сказочной территории. Первым делом осматриваем каменный форт. Со смотровой площадки вся Китова пристань, как на ладони. Мы с дочерью облазили его весь. Как здорово вместе с ребенком оказаться в детстве.
    Форд

Форд

Идем дальше и оказываемся у избушки Бабы-Яги.
    Китова пристань

Китова пристань

Она соседствует с царством Кощея Бессмертного. Исконно русские традиции продолжает Леший. Китова пристань «приютила» и других литературных персонажей. Так, у ветряной мельницы путник встретит героев Сервантеса — Санчо Панса и Дон Кихота. На сказочной территории разместился и не сказочный объект. На базе отдыха «Китова пристань» действует часовня, освященная по всем канонам православной религии. Восторг ребенка превзошел все границы. Все хотелось пощупать и на все залезть. Меня заинтересовал вот этот объект.
    Бордель Кощея

Бордель Кощея

Из нерукотворных достопримечательностей места: «уральская Рица» — озеро Зюраткуль. Китова пристань расположилась прямо на мысе Каменный. Высокогорный водоем отличается своей чистотой и минеральным составом воды. Она аналогична Тургояку и Байкалу. Иловые отложения на дне — целебны. Ели, расположенные по берегам озера — реликтовые, насчитывают свыше тысячи лет. По берегам Зюраткуля открыты и описаны 8 стоянок древнего человека.
    Вот так и закончился наш тур на Южный Урал. Осмотрена только малая часть красот и мы вернемся сюда еще не раз.
    В конце рассказа маршрут от парка Зюраткуль до Китовой пристани.
    Выезжаем из парка и сразу после выезда поворачиваем налево . Двигаемся пока дорога не уткнется в забор стоянки и повернет налево. Нам именно туда. Далее по ней никуда не сворачивая пока не доедете до места назначения . Весь маршрут не более 2 км.

Дешёвый ✈️ по направлению Сатка
    • isilgan
      isilgan
      С нами с 15 июн 2013
      5 июл 2013, 00:51
      Фоторепортаж Панорама озера Зюраткуль с вершины 1175 хребта Зюраткуль: isilgan.ru/2013/06/1175.html
    • m-k-e
      m-k-e