• Вот такой поселок с прикольным названием
  • Вид на ж.д. пути поселка Бердяуш
  • Снежная наледь плотины
  • Тяжелая деревянная дверь
  • Оборудование гидроэлектростанции
  • 1903 год. Вот столько работает оборудование
  • И печка наверное с тех времен
  • После плотины

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Урочище Пороги. Вместе Уральская природа и Старый завод

4 апреля 2012 года||1 (1)| 12| 74626

Эта заметка является частью дневника «Красоты Южного Урала. Маршрут выходного дня»

Наш маршрут по красотам Южного Урала продолжился на следующий день, после ночевки в городе Златоуст. Для посещения нами было выбрано интереснейшее место. знаменитое свое историей ферросплавного завода, плотиной и конечно природной красотой. Самое главное, что здесь присутствует наше провинциальное гостеприимство и добродушие. Не смотря на то, что гидроэлектростанция работает ее основные узлы и машины можно смотреть и фотографировать. Где такое еще возможно.

Снежная наледь плотины

Снежная наледь плотины

Урочище Пороги — это мировой памятник индустрии, культуры и истории. На площади в несколько гектаров расположилась самая старейшая гидростанция в России. Мощностью до 900 лошадиных сил и непрерывной работой в течение 1 века она обеспечила себе почетное место в Золотом фонде технической мысли мира. Заводской комплекс Пороги и сейчас может дать фору многим предприятиям отрасли.
    Оборудование гидроэлектро

Оборудование гидроэлектростанции

Однако порогов в привычном понимании вы здесь не найдете. Пороги с большими перепадами высот и водопадами были на этом участке реки Большая Сатка раньше, до сооружения здесь плотины гидроэлектростанции. Отсюда и появилось такое название.
    Раньше это место пользовалось дурной славой. На речных порогах время от времени гибли люди. Среди местных жителей бытовали легенды, согласно которым тут жили черти. А находившуюся здесь ранее яму называли «Чертовой».
    С постройкой немцами огромной плотины из бутового камня все изменилось. Бурлившие до этого речные пороги ушли под воду. Зато здесь построили старейшую гидроэлектростанция России, которая и принесла в наши дни славу этому затерянному в уральских горах месту. Образованный плотиной живописный пруд находится между двух хребтов, поросших хвойным лесом. Природа здесь очень красивая, открываются великолепные пейзажи.

Автор: m-k-e

Камень для возведения плотины брали неподалеку. Кладка представляет собой крупные обработанные камни и плиты, которые скрепляли глиной и цементом. Плотина в Порогах имеет форму дуги. Ее высота — 21 метр, длина по гребню — 125 метров. Ширина плотину по низу — 12,5 метра, по гребню — 4,2 метра.
    В этом уголке практически без изменений сохранился заводской комплекс начала XX века – гидроэлектростанция и металлургический завод «Пороги». На этом заводе впервые в России стали производить ферросплавы. Удивительно, но и завод, и гидроэлектростанция работают до сих пор. Пороги — это единственный на всем Урале завод, который без серьезных изменений действует с дореволюционных пор.
    Строительство первого в нашей стране электрометаллургического предприятия началось в 1908 году и продолжалось два года. Предприятие принадлежало образованному Уральскому электрометаллургическому товариществу графа и графини Мордвиновых, барона Ф.Т. Роппа и А.Ф. Шуппе. Почему завод построили именно здесь? Это объясняется расположенным на Чулковском хребте крупным месторождением кварцита, удобным местом для строительства плотины в горном ущелье и обилием лесов.
    Для завода привезли передовое на то время европейское оборудование (некоторые механизмы прекрасно работают до сих пор!). За год тут выплавлялось до 500 тонн ценного сплава.
    В Советское время завод был национализирован и продолжал работать. Кстати именно в этих печах был выплавлена партия особо чистой окиси магния, которую использовали для изготовления теплоизоляционной керамики, пошедшей на облицовку фюзеляжа космического корабля Буран. Печи завода остановлены в 2001 году, но электростанция все еще работает. В округе имеется очень красивые скалы.
    Вот такой анонс исторического места и вдохновил нас на эту поездку. Выехали мы из Златоуста на трассу М5 Челябинск-Уфа и начали свой перевал через Уральские горы. Дорога петляла то вверх, то вниз. Большой поток транспорта на трассе Российского значения мешал быстрому передвижению. Такой трафик продолжался недолго, всего 30 километров. А затем начались поселковые дороги. Через 11 км попадаем в поселок с интересным названием Бердяуш. Каких только ассоциаций и смешков не вызвал указатель этого поселка.
    Вот такой поселок с прико

Вот такой поселок с прикольным названием

По поселку двигаемся по указателям главной дороги, переезжаем ж.д. мост и далее в объезд горы и опять заезжаем в поселок и далее опять по главной мимо жд вокзала и в гору. Далее начинается настоящий горный серпантин, да еще и без асфальта. Вот где начинается наш уральский экстрим. Крутые повороты по снежной дороге с заносами — очень интересный аттракцион. Главное , чтоб занос был управляемый.
    Горный серпантин

Горный серпантин

Еще 15 км такой дороги и мы в поселке Пороги. Проезжаем по главной дороге, а если точнее она здесь одна, до конца деревни и вот оно урочище Пороги. А если быть точнее то гидроэлектростанция. Маршрут на карте выглядит так maps.google.ru/maps?saddr=Чел… У кого есть навигатор вот вам координаты N 55,16818 E 59,08137.
    Вместе с нами в Урочище приехало еще несколько туристов. И вот мы все вместе двинулись в сторону гидроэлектростанции. К зданию спускается крутой спуск со ступеньками. Можно много фотографироваться. И вот само здание станции. Тяжелая деревянная дверь со скрипом открывается. И перед нами работающие агрегаты уже 103 года.

Автор: m-k-e

Местный служащий показал нам оборудование и дал возможность сделать фотографии. Как здорово иметь такую возможность.
    В последствии мы обошли здание кругом и делаем фотографии местной природы. Ну а сама плотина с намерзшим льдом выглядит выше всяких похвал

Автор: m-k-e

. На обратном пути сделали несколько фотографии деревни Пороги. Выглядит конечно не фонтан. Хотя есть и неплохая гостиница. О ней в совете Гостиница Пороги. Оазис богатства в уральской глубинке
    Следующая остановка Ледяной фонтан.Национальный парк Зюраткуль. Его величество Ледяной фонтан

Дешёвый ✈️ по направлению Сатка
    • isilgan
      isilgan
      С нами с 15 июн 2013
      11 окт 2013, 19:30
      Фоторепортаж Порожская ГЭС: isilgan.ru/2013/10/blog-post_…