• Кирха на центральной улице города
  • В городке Саударкроукюр всего одна большая улица
  • Исландцы сейчас не представляют себе жизни без цветов
  • Все исландские дома очень практичны и не имеют архитектурных излишеств
  • Кемпинг в городке Саударкроукюр
  • Экипажу такой машины не страшно отсутствие дорог
  • В городке Саударкроукюр есть два таких футбольных поля
  • Открытая баскетбольная площадка в городке Саударкроукюр. А зимой на ней играют?
Исландский городок Саударкроукюр Саударкрокур, Исландия

Саударкрокур

Саударкрокур

3 материалa,  64 фотографии

Были в Саударкрокуре?

Исландский городок Саударкроукюр

9 ноября 2014 года||8 (5)| 23| 360618

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Исландии»

Заканчивается 8-й день нашего путешествия Вокруг Исландии. Сегодня был очень насыщенный событиями день — с утра поохотились на китов — Охота на китов в Гренландском море, потом заехали на шикарный водопад Богов — Обожествленный исландцами водопад Годафосс и посетили северную столицу Исландии — город Акюрейри — Северная столица Исландии - город Акюрейри.

К вечеру, наконец, мы достигли и места нашего ночлега – городка Саударкроукюр (Sauðárkrókur) — «города корабельных мачт». Он всегда был городом рыбаков. И сейчас на причале стоят несколько рыбацких шхун. Проезжая по городу, видно, что это еще и город одной улицы, протянувшейся вдоль южной части фьорда .

В городке Саударкроукюр в

Автор: Yurivar

В городке Саударкроукюр всего одна большая улица

Саударкроукюр сравнительно молод — первый дом был построен в 1871 году и уже к началу 20 века в нем проживало около 400 человек — в основном, торговцы и рыбаки.

Сейчас он тоже не велик – населения около 2-3 тысяч, но выглядит городок очень современным и промышленным – на въезде какие-то большие здания, ангары и банки.

Автор: Yurivar

Проезжая по главной улице к нашему отелю, обратили внимание на множество спортивных сооружений, расположенных по левой стороне – прекрасная баскетбольная площадка, два нормальных футбольных поля с трибунами для болельщиков, большой спортивный комплекс с открытым плавательным бассейном. А внутри есть еще и закрытый. И все это на три тысячи населения городка!

Автор: Yurivar

Приятно удивила красивая открытая баскетбольная площадка. А играют ли на ней зимой? А что? Вполне возможно, если под нее проведено дармовое тепло!

Открытая баскетбольная пл

Автор: Yurivar

Открытая баскетбольная площадка в городке Саударкроукюр. А зимой на ней играют?

Когда мы проезжали мимо футбольных полей, на них с азартом играли в футбол девушки-подростки! К сожалению, когда устроившись, мы пришли снова посмотреть на них, поля уже были пусты и только несколько мальчишек отрабатывали футбольные приемы в громадных для них взрослых воротах.

В городке Саударкроукюр е

Автор: Yurivar

В городке Саударкроукюр есть два таких футбольных поля

Рядом со стадионом на большой открытой зеленой площадке расположился автокемпинг. Каких только машин там нет! Большинство из них высокой проходимости и предназначены для полного бездорожья исландской глубинки.

Экипажу такой машины не с

Автор: Yurivar

Экипажу такой машины не страшно отсутствие дорог

Автор: Yurivar

В кемпинге есть все удобства для таких автопутешественников — небольшое здание с душем, туалетами и кухней. Но, в основном, у многих все свое — "Omnia mea mecum porte!".

Автор: Yurivar

Приятно поразило обилие цветов. Они были всюду — как на улицах городка, так и возле частных домов. В пасмурную погоду они заметно оживляли окружающий безлесный пейзаж.

Кирха на центральной улиц

Автор: Yurivar

Кирха на центральной улице города

Исландцы сейчас не предст

Автор: Yurivar

Исландцы сейчас не представляют себе жизни без цветов

Все частные домики небольшие, практичные и выкрашены в яркие цвета. Наверно, зимой они играют роль засыпанных снегом цветов.

Автор: Yurivar

Единственная художественная достопримечательность города Саударкроукюр, о которой мы узнали – фреска на стене фабрики по переработке креветок (в конце центральной улицы). Говорят, что эта фреска принадлежит кисти знаменитого бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта (Magritte).

Автор: Yurivar

Однако, думаю, что это кто-то из местных сделал подражание ему. У Рене есть известное полотно «Вероломство образов» (1928-1929), на котором изображена курительная трубка и написано, что это не трубка. Так и здесь – внизу есть надпись по-французски – «Это не креветка». И, действительно – это же только ее образ!

Прогулявшись по городку, оставившем у всех очень приятное впечатление, увидели и как работают, и как живут, и как отдыхают жители этого городка.

Тут им приходится «сладко»! В таких условиях и долгая зимняя ночь не покажется чересчур длинной.

В таком маленьком городке нет никакой "ночной жизни". Остается только приготовить на гриле купленную нами баранину, поужинать и отдыхать — ведь завтра снова в дорогу и она обещает привести нас к последнему динозавру нашей Земли — Последний динозавр Земли - в Исландии.

Эта заметка является частью конкурсной статьи ProЛетоЛетняя исландская «Кругосветка»

Дешёвый ✈️ по направлению Саударкрокур
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 ноя 2014, 19:50
      Название я, конечно, только с третьего подхода осилила. А мне вот интересно, их домики как картонные, производят впечатление чего-то некрепкого и недолговечного, а из чего они сделаны и как в них зимой...?!
      9 ноя 2014, 19:59
      Darettaнаписала 9 ноября в 18:50

Мы сами удивлялись толщине стен их домов! Никаких полуметровых кирпичных как у многих домов у нас. Думаю, сейчас для стен используются современные утеплительные материалы, а раньше в качестве утеплителей использовали высушенные водоросли, а еще раньше дома обкладывали дерном. Такие же дома с тонкими стенами мы встречали и в Патагонии, и на мысе Горн.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 ноя 2014, 20:43
      Симпатичный городок. Он очень похож на маленькие городки на севере Штатов. Исландия получила мощное штатовское вливание во время Второй мировой. Самолеты не долетали на прямую до Англии и здесь была перевалочная база. Во времена холодной войны местный аэропорт приносил больше половины бюджета страны.
      Так что и дома послевоенные такие же как в Штатах ("сэндвич" — теплоизолятор между двумя плотными блоками, трубы и электропроводка фабрично вмонтированы внутрь стен и дополнительно заизолированы) да и спортивный комплекс, который вы видели, очень похож на американский "пришкольный".
      9 ноя 2014, 21:18
      chedtyнаписал 9 ноября в 19:43

Спасибо, Михаил, за такие детали. Все сделано удобно, максимально недорого и практично. А что еще надо для жизни? Может поэтому люди там и не пьют, и не мусорят себе под ноги?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 ноя 2014, 21:58
      Yurivarнаписал 9 ноября в 21:18

Знаете, Юрий, от людей тоже зависит. В индейских резервациях обычно дома тоже не плохие, но загажено все выше крыши, да и ужор хронический.
      9 ноя 2014, 23:13
      chedtyнаписал 9 ноября в 20:58

Да, к сожалению, у всех северных и азиатских народов немного "не так" на генетическом уровне повернута работа двух ферментов, отвечающих за расщепление алкоголя и за то — станет человек с рюмки водки горьким пьяницей или нет — это алкогольдегидрогеназа и ацетальдегидрогеназа. А где пьянство, там норма — непролазная грязь ...
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      11 ноя 2014, 09:05
      Замечательный городок Юрий, спасибо!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov