• Добро пожаловать на нашу фабрику!
  • Основное производство вязаных исландских шедевров — в руках этой бабушки!
  • Вот здесь и создаются все вязаные исландские шедевры
  • Возле дома небольшой музей из даров моря — интересные камни и кости китообразных
  • Только возле домов есть хоть какая-то высаженная растительность. А кругом — только трава и мох.
  • Зеленый оазис на голом полуострове
  • Отельный комплекс в Tjorn
  • Стоянка автомашин в местечке Иллюгастадир
  • Интерьер столовой отеля
  • К месту наблюдения за тюленями ведет дорожка обсаженная цветами!
  • В музее тюленей в городке Квамстанги можно более детально ознакомиться с образом жизни этих млекопитающихся
  • Образцы поведения и жестикуляции исландских тюленей
  • Карта 9-го дня путешествия вокруг Исландии.
Интерьер столовой отеля Саударкрокур, Исландия

Саударкрокур

Саударкрокур

3 материалa,  64 фотографии

Были в Саударкрокуре?

Охота на тюленей в Западной Исландии

12 ноября 2014 года||6 (4)| 18| 407116

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Исландии»

Сегодня уже идет к концу 9-й день нашего автопутешествия Вокруг Исландии. Несмотря на мерзкую погоду – низкую облачность и периодически моросящий дождик, нам удалось посмотреть основные достопримечательности полуострова Ватснесс в Западной части Исландии – скальную крепость Боргавирки и каменное образование Квийтсеркюр, именуемом в туристическом народе как Динозавр — Последний динозавр Земли - в Исландии

Карта 9-го дня путешестви

Автор: Yurivar

Карта 9-го дня путешествия вокруг Исландии. А — городок Саударкроукюр; В — скальное образование-крепость Боргавирки; С — Каменное образование Квийтсеркюр (Динозавр); D — тюлени; Е — музей тюленей в городке Квамстанги; F — городок Далбраут

Покинув Динозавра, продолжаем наш путь, огибая полуостров. Не доезжая мыса Hindisvik, увидели слева одинокий домик с выставленными наружу шерстяными изделиями “Hand Made” и решили возле него остановиться. По-видимому этот место знаменито, так как даже на карте Google Earth оно помечено как «Дом трикотажа».

Возле дома небольшой музе

Автор: Yurivar

Навстречу вышла молодая хозяйка и пригласила в дом. Там целая стена была завешена разнообразными вязаными изделиями – свитерами, кофточками, шапочками. Цены немалые – это ручная работа. Заглянув на кухню, увидели и производственную машину – ухоженную бабушку, которая, сидя у окна и связывала все эти изделия.

Добро пожаловать на нашу

Автор: Yurivar2

Добро пожаловать на нашу фабрику!

Основное производство вяз

Автор: Yurivar

Основное производство вязаных исландских шедевров — в руках этой бабушки!

Домик небольшой и аккуратный. Вокруг высажены кустарники и даже несколько хвойных деревьев. Много и цветов. В общем, вполне все прилично и уютно. Нигде не было видно подводящей электропроводки по воздуху, но дом был электрифицирован. По-видимому, и отопление дома осуществлялось электричеством.

Зеленый оазис на голом по

Автор: Yurivar

Зеленый оазис на голом полуострове

Только возле домов есть х

Автор: Yurivar

Интересно — какая судьба занесла их сюда? Вокруг на много километров — ни души.

Покинув дом, обогнули пустынный мыс полуострова Ватснесс. Сам мыс Hindisvik ветреный, скалистый и ничего примечательного, кроме одинокого фермерского домика и небольшого отеля, на нем нет. Дальше дорога пошла на юг и, судя по информации путеводителей, в этих местах уже должны быть тюлени. Но, свернув с дороги в парочку диких мест направо, никого там не обнаружили.

Заехали на разведку поспрашивать насчет тюленей и в небольшой отель в хуторе Tjorn. Там сказали, что нужно ехать дальше до местечка Иллюгастадир (Illugastadhir). Но мы и сами знали, вычитав из путеводителей, что это место беспроигрышное.

Отельный комплекс в Tjorn

Отельный комплекс в Tjorn

Интерьер столовой отеля

Так оно и оказалось. На повороте с дороги был даже указатель с нарисованным тюленем. На площадке для машин был один домик с информацией, с чистыми туалетами и умывальниками. И это на краю Земли.

Стоянка автомашин в месте

Стоянка автомашин в местечке Иллюгастадир

Чтобы увидеть тюленей, нужно было еще пройти вдоль моря около километра по гравийной дорожке, засаженной цветами. Прямо у берега плещутся дикие утки с утятами. Дорожка приводит к маленькой крытой будочке с окнами.

К месту наблюдения за тюл

Автор: Yurivar

К месту наблюдения за тюленями ведет дорожка обсаженная цветами!

Автор: Yurivar

Заглянув внутрь, увидели на маленьком столике у окна два кем-то забытых бинокля.
    — И где же тюлени?
    — А вон на том островке!

Автор: Yurivar

И действительно, на находящемся от нас метрах в ста островке лежали какие-то бревна. Вдруг одно из них зашевелилось. А потом и другое.
    Ба! Да это же тюлени!

Так вот они какие! И вот зачем лежали в будочке бинокли! Они были для нас — туристов!
    Вот тут и пригодилась хорошая фотоптика.

Автор: Yurivar

Чего только не делали эти тюлени! И потягивались, и почесывались, и крутились с живота на спину, и плавали, и ныряли! Ни минуты покоя. Чувствовалось, что в их жизни все было замечательно! Но – от нас далековато. Хорошо, что были бинокли, которые передавались из рук в руки.

Автор: Yurivar

Согласно информации путеводителей, в этих местах обитают тюлени двух видов — тюлень-хохлач — Hooded seal (Cystophora cristata) и тюлень обыкновенный — Harbor seal (Phoca vitulina). Нам показалось, что мы увидели последний из них.

Для того, чтобы более детально разобраться и в этих видах, и ознакомиться с жизнью тюленей, можно заехать в музей естествознания «Центр тюленей» (selasetur.is) в расположенном немного южнее городке Квамстанги (Hvammstangi). Там же сотрудники музея организовывают желающим экскурсии для наблюдения этих животных. Но уже — с борта корабля.

В музее тюленей в городке

Образцы поведения и жести

Автор: Yurivar

Образцы поведения и жестикуляции исландских тюленей

Следующие сто километров до городка Dalbraut, в котором мы запланировали ночевку, ничем примечательным не запомнились. Дорога, дорога, дорога между низкими холмами, покрытыми облаками и вдоль длинного фьорда Хрутафьордур.

Эта заметка является частью обзорной статьиЛетняя исландская «Кругосветка»

Дешёвый ✈️ по направлению Саударкрокур
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 ноя 2014, 19:11
      Ой, какие милахи, а черно-белые птички это кто? утки?!!!
    • Yurivar
      12 ноя 2014, 19:50
      Darettaнаписала 12 ноября в 18:11

Ой, какие милахи, а черно-белые птички это кто? утки?!!!

Да, это утки, но, просмотрев кучу справочных материалов, не смог определить их название.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 ноя 2014, 21:51
      В домике ДЭС наверно стоит, сейчас совсем тихие научились делать. Чем провода через весь остров тащить...
      Птичка похожа на пастушковую (клюв не утиный), типа лысухи (охипевшей), но как называется не знаю.
      Тюлени классные, загорают ... Целый день на пляже, чем не жизнь...
    • Yurivar
      12 ноя 2014, 22:24
      chedtyнаписал 12 ноября в 20:51

Тюлени классные, загорают ... Целый день на пляже, чем не жизнь...

Думаю, что это не "пастушковая", (относящихся к "журавлиным" и у них нет перепонок на лапах). А у нашей птички — красные перепонки. Это что-то из "утиных" с куриным клювом, коих десятки разных видов
    • chedty
      chedty