Церковь Иоанна Златоуста Саунино Саунино (Кипрово), Россия

Саунино (Кипрово)

Саунино (Кипрово)

3 материалa по 1 объекту,  36 фотографий

Были в городе Саунино (Кипрово)?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Каргопольский р-н, д. Саунино
    С нами с 27 фев 2019

В чистом поле чудеса: деревянные небеса.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 февраля 2021 года||
    В Архангельской области поблизости от Каргополя на пестром от цветущих трав лугу стоит на просторе деревянная церковь.

Автор: yaguarovna2

Потемневшая от времени, малость покосившаяся, но все еще хорохорящаяся, словно одинокий старичек в заброшенной деревне, который делает вид, что "усё путём".
    "Давно ли приход устроился и как началось здесь жительство, по древности и по невнимательности обывателей сведении получить нельзя" — как мне нравится эта фраза, ее хочется прочитать глухим голосом, немного по слогам и чуть монотонно, словно разбирая написанное в подрагивающем свете лучины. Сразу картинка в воображении рисуется и умилительная улыбка по лицу расползается)).
    Так священник Иосиф Иванов писал в своем отчете, хранящимся в отделе письменных источников ГИМ, фонде 450 (собр. Е. В. Барсова), в деле № 698 "Сведения о приходах каргопольских".

Далее там же говорится:
    "Священные здания. 1-е. Церквей в сем приходе две: 1-я деревянная холодная во имя святителя Иоанна Златоустого, одноэтажная, древнего здания с шатром об одной главе с трапезою теплою, в коей устроен придел во имя преподобного Алексея, человека Божия, в вышину 15 сажен да и в длину с трапезою такова же, построена в 1665-м году.
    2-е. ...колокольни отдельно. При первой одна стоящая деревянная же осмиугольная, шатровая, вышиною 10 сажен.

Автор: yaguarovna

3-е. В холодной престол освящен 7173-го года во имя святителя Иоанна Златоустого, как значится на кресте; а в теплой престол освящен во имя Алексея, человека Божия, неизвестно когда. Устроена первая усердием приходских людей...
    4-е. Часовен в приходе не имеется…"
    Мне кажется, лучше уже и не скажешь, не опишешь.
    Только чуть-чуть подробностей про последующие во времени изменения, да непременно про внутреннее убранство.
    Может быть потому, что были мы здесь в дождливую погоду, в первую очередь испугалась я, что в стоящую на открытом месте церковь может ударить молния, и иссохшееся за века деревянное строение исчезнет навсегда. Из всех средств предотвращения пожара увидела табличку "не курить" на колокольне... Говорят, что громоотволы есть, но я не заметила. Хочется верить, что жители Саунино, что спряталось в кустах за водоемчиком, смогут вызвать подмогу и сами до приезда спасателей организуют тушение пожара.

Автор: yaguarovna

Когда я немного успокоилась на счет пожара, сразу же стала опасаться обратного: протечек и загнивания от сырости.

Автор: yaguarovna

Во время сильного дождя, да еще если с ветром, вода с крыши льет прямо на стены. Когда-то был предусмотрен водосток, сейчас от него остались только крепления, называемые "курицы".

Автор: yaguarovna

Их делали из корней молодых елей, укладывая на загнутые концы бревна с желобом. Еще в 1870-х церковь была обшита тесом по моде того времени, но потом всё сняли, вернув первоначальный вид.

Автор: yaguarovna

Деревянная "бахрома" на скатах крыши и ярусах церкви и колокольни — практически единственное внешнее украшение строений.
    Поскольку рядом ничего нет, глазу трудно определить размер, а высота церкви 33,7 метра!
    Внутрь ведет довольно высокое крылечко и сначала мы попадаем в небольшой притвор, из которого низкая дверь ведет в просторное помещение трапезной.

Автор: yaguarovna

Потолок неожиданно низкий: от пола до "небес" всего 5,7 метров. Архитектор-реставратор В.А. Крохин объясняет такой большой зазор между потолком и крышей необходимостью защиты собственно помещения церкви с иконостасом от дождя или снега, которые попадали в щели между досками и бревнами при сильном ветре. К тому же перекрытие обеспечивало правильную вентиляцию как на верхнем, так и на нижнем уровне.
    Потолочные доски лежат на мощном поперечном брусе – матице, а сама матица поддерживается двумя толстенными столбами. Столбы резные – в виде трех поставленных друг на друга "дынек" (скорее, тыковок), разделенных поясками в виде жгута.

Автор: yaguarovna

Конечно, их объем впечатляет нас, москвичей, редко попадающих в настоящий северный лес. Но самая "соль" этой церкви не они. В церкви прекрасно сохранились расписные двенадцатигранные "небеса" с евангелистами и архангелами в полный, точнее, человеческий рост.

Автор: yaguarovna

Здесь 12 граней и, соответственно, 12 фигур: Распятие (на той грани, которая направлена к иконостасу и строго к востоку), 7 архангелов с характерными атрибутами: Михаил — с мечом и пальмовой ветвью, Гавриил — с фонарём и книгой или лилией, Рафаил — с алавастром мира или со своим спутником Товией, Иегудиил — с царским венцом, Уриил — с огненным мечом, Селафиил — с кадилом или чётками, Варахиил — с виноградными гроздьями или цветами, и 4 евангелиста.

Автор: yaguarovna

В центре — Троица Новозаветная.

Автор: yaguarovna

Удивительно, но краски яркие, изображения прекрасно сохранились.
    Мы долго задирали головы, любуясь небесами.
    Жаль, что иконостас сейчас пустует. Видны его ярусы, резьба, но вот икон нет.

Автор: yaguarovna

Впрочем, так спокойнее, меньше поводов у супостатов покушаться на старинные ценности. Тем более здесь и особого присмотра нет. Царские врата также резные деревянные.

Автор: yaguarovna

Эта церковь старше знаменитой Преображенской церкви в Кижах почти на 50 лет. Конечно, с тех пор она пережила уже две реставрации: в конце XIX века и в 1980-х годах.
    Церковь Иоанна Златоуста в настоящее время не действует и числится как исторический объект в ведомстве Каргопольского историко-архитектурного музея. Чтобы посетить церковь, необходимо прежде зайти в музей и договориться с ключницей о времени. За нас это сделали организаторы тура.

Архангельская обл., Каргопольский р-н, д. Саунино

От Каргополя 5-8 км по Архангельскому тракту до указателя "Кипрово", далее поворот налево.

(для заказа экскурсий): 7 (818) 412-25-39

Дешёвый ✈️ по направлению Саунино (Кипрово)
      10 фев 2021, 00:26
      Светлана, спасибо за экскурс в историческое прошлое и настоящее
      10 фев 2021, 05:16
      )) Всегда пожалуйста!
      21 фев 2021, 21:44
      Прекрасное место, пожалел не один раз что не знал про него и не заехал, когда были в Каргополе!
      22 фев 2021, 06:35
      Место интересное, мне понравилось очень. Может, мы тоже что-то пропустили. Там край обширный, всего не объедешь.
      29 авг 2021, 02:11
      Мы внутрь не попали. О том, что надо договариваться в музее, узнали позже. Но, все равно есть идея вернуться — из-за сильного ливня не смогли добраться до еще нескольких церквей.
      29 авг 2021, 09:34
      Жаль, что не попали внутрь, у нас сильные впечатления остались от посещения. Порою погода вносит свои коррективы в наши планы, но из-за этого возникают новые проекты))
      29 авг 2021, 13:58
      У меня такие сильные впечатления остались от посещения Успенской церкви в Кондопоге. Той, которую потом мальчик поджег. У меня было ощущение, что я хорошего знакомого потеряла.
      29 авг 2021, 16:52
      Да, иногда что-то западает в душу глубоко и надолго, становится родным. И утрата такого ранит остро...