• Общий вид из окна проезжающего автобуса. Вид, так сказать, сверху. А так хотелось бы, чтобы был уже-таки изнутри.
  • И какие они все хорошенькие, мама не горюй! И где мои семнадцать лет?
  • Ну, и какие вам после этого еще нужны слова? Мужчины меня поймут.
  • Река — это и постирушка, и купание, и помывка. Вот только спинку потереть некому.А мне не дают. Ну, разве что за отдельную плату.
  • Вы заметили, как она оглядывается на наш автобус? Обратили внимание на тоску в ее глазах? Может, она думает о том же, что и я?
Вы заметили, как она оглядывается на наш автобус? Обратили внимание на тоску в ее глазах? Может, она думает о том же, что и я? Сауримо, Ангола

velho 3 сентября 2012 г. в 21:22

Сауримо

Сауримо

• 9.66105S, 20.39086E

4 материалa,  8 фотографий

Прачечная на реке Шикапа

3 сентября 2012 года||6 (3)| 11| 61026

Вода — вот, пожалуй, самое главное, что необходимо для жизни в первую очередь. Нам, избалованным жителям "городских джунглей", уже трудно представить себе жизнь без водопровода и ванны. А между тем не только в окраинных уголках планеты, но и во многих местах нашей России, проблемы с водой, особенно питьевой, продолжают стоять достаточно остро. Что уж тут говорить о богом забытых местах, таких, например, как эта африканская провинция.
    Вот и приходится видеть ежедневные караваны женщин, навьюченных тазами с бельем, когда они, чуть ли не с рассвета, бредут на ближайшую речку, глубина в которой в сухой сезон не доходит даже до колена. И начинается постирушка, которая продолжается чуть ли не до окончания светового дня.
    А какие экзотические картины открываются при этом глазу неискушенного белого человека? То, что чернокожие красавицы снимают при этом верхнюю часть одежды, — это еще полдела. А как же иначе, ведь в бюстгалтере так неудобно работать. Жаль только, что наши русские женщины при этом настойчиво продолжают претерпевать всяческие неудобства, вместо того, чтобы по примеру своих африканских сестер также оголить себя по пояс и не только.
    Зная мое слабое здоровье, чуткую нервную систему и необходимость беречь себя от ненужных волнений, мои коллеги по работе, когда маршрут нашего автобуса пролегает мимо такой импровизированной прачечной, заламывают мне руки, привязывают меня к сиденью автомобиля и надевают мешок на голову. Измываются, одним словом. Насмотрелись, гады, фильмов про Одиссея, которого привязывали к мачте, когда корабль проплывал мимо острова с сиренами.
    А будь моя воля — поставил бы избушку и поселился на этом берегу. Такие картины окрываются взору, что просто дух захватывает. Впрочем, судите сами...

Дешёвый ✈️ по направлению Сауримо
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      5 сен 2012, 14:06
      Ну и звери Ваши коллеги. А сами тем временем что делают, пока Вы с мешком на голове????
      5 сен 2012, 14:32
      Может, не звери... Просто бояться, что я предам родину и попрошу политического убежища под боком этих красивых детей природы.
      5 сен 2012, 14:33
      arianaнаписала 5 сентября в 12:06

А сами тем временем что делают?

Вот это самое и делают. Снимают вот эти красивые и очень красивые фотографии.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      5 сен 2012, 15:02
      да не звери, конечно. я за вас переживаю.. как там вам дышится в мешке... в жару-то))
    • Russoturisto
      Russoturisto
      С нами с 24 янв 2013
      24 янв 2013, 15:00
      Набрав в поисковике mail знакомые названия и перебрав ссылки, был приятно поражен обнаружив описания мест, где довелось побывать, тем более стиль автора легко узнаваем. Твои рассказы всегда вызывали у меня восхищение. После прочтения представленных на сайте эссе, перед мысленным взором возникла саванна с душный перед грозой воздухом, наполненный непередаваемым мускусным ароматом местных красавиц.
      Конечно в твоих рассказах есть и преувеличения, может к креслу привязывать и приходилось, зная твою буйную натуру, но мешок при мне точно на голову никто не надевал.
      А коллеги при проезде мимо прачечной, отдыхают после трудовых дневных и особенно ночных будней по обеспечению благосостояния наших ангольских товарищей и товарищиц, предвкушая холодный запотевший бокал местного пива в баре.
      30 июл 2013, 16:58
      Russoturisto 24 января в 12:00

перед мысленным взором возникла саванна с душный перед грозой воздухом.наполненный непередаваемым мускусным ароматом местных красавиц.

Есть такое дело. Но только ровно полгода, когда идут дожди. Остальное же время — сухой сезон, когда вместо природы пахнут, действительно, местные красавицы. Причем, красавицы — это без всяких преувеличений. Девушки местного разлива (племя кьоку) ой как хороши!
      Russoturisto 24 января в 12:00

Конечно в твоих рассказах есть и преувеличения.

Ну,а как же без этого? Иначе читать было бы не интересно, и никто бы не хвалил. Другое дело (подумал недавно и загрустил), что пользы от моих очерков практически нет. Сравниваю с другими: цены, адреса, особенности. У меня всего этого, к сожалению, нет. То есть, цены на местных красавиц я, конечно, знаю, но вот рекомендовать их... Слишком большая ответственность. Да и СПИД, как известно, не спит. Тем более, в этой стране.
      Спасибо за добрые слова. Как говорят совершенно про другие места, но в данном случае немного подходит: "Кто не был — тот будет; кто был — не забудет".
      Буду потом внукам рассказыать. Привирая, конечно.