Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    3
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Снова в Париж, ч. 13

     
    14 ноября 2010 года||3 (2)| 4| 10973

    Эта заметка является частью дневника «Снова в Париж»

    Если от ворот музея Родена двигаться дальше по улице Варен, и на следующем углу свернуть налево, на улицу Бельшас, то выйдете прямо к музею д’Орсе.

    В этом здании, где раньше обитал вокзал, ныне поселился музей современного искусства. В нем помещается, в частности, большая коллекция импрессионистов, но не надо сторонникам реализма в искусстве пугаться: крайние формы символизма в Париже осели в центре Помпиду, о чем речь пойдет ниже. Учитывая такую направленность музея, несколько удивительно, что в цокольном этаже поселилась экспозиция, посвященная строительству знаменитой оперы Гарнье, и можно, к примеру, «посмотреть на вещи шире», взглянув на макет театра сверху, сквозь стеклянный пол, тут же и макеты декораций к оперным спектаклям. Другим отступлением от темы будет выход на балкон высоко над Сеной с самого верхнего из доступных гостям заведения этажей. Про сам музей уже премного написано, поэтому я ограничусь только изложением этих особенностей.

    Далее наш путь лежал по набережной Вольтера до острова Сите и в собор Парижской Богоматери, знаменитый Нотр-Дам. За вход в сам собор никакой платы не берут, а для входа на колоннаду она требуется, причем карточка даже не дает права на проход без очереди, здесь эта льгота не действует. Подъем осуществляется справа от входа в собор, если стоять к нему лицом на площади, по средневековым винтовым лестницам в несколько приемов. Первая остановка будет в круглом помещении в теле здания, используемом как сувенирный магазин, а далее уже только рядом с химерами и колоколом, преемником того, которым заведовал Квазимодо, третьей же остановкой числится самая верхушка одной из башен собора.

    Попав на галерею, вы оказываетесь практически лицом к лицу со всей ратью химер Нотр-Дама. В противовес принятому мнению, там, кстати, не только химеры водятся – есть там и какие-то подозрительного вида колдуны, и ведьмы, и слон, причем почему-то с пальцами, числом четыре. При этом они в большинстве своем засели так, что их ниоткуда больше и не видать, вот ведь хитрецы.

    Отдельно от них существует целая делегация апостолов, разместившаяся на дальнем от смотровой площадки коньке крыши. Есть тут на что поглядеть и помимо химер, с высоты открывается прекрасный вид на кишащую многоязычным людом площадь (очень интересно наблюдать за передвижениями экскурсий), Сену и вообще все разом красоты Парижа. Например, только отсюда и можно заметить огромный мурал на тему толкиеновского "Сильмариллиона", размещенный в полуверсте от собора к югу и занимающий целый брандмауэр. А высота может быть эта самая, а может быть и на третьей площадке, на вершине одной из квадратной башен, правой, если стоять на площади лицом к собору.

    Оглавление Часть девятая Часть десятая. Часть одиннадцатая. Часть двенадцатая.
    Часть тринадцатая. Часть четырнадцатая. Часть пятнадцатая.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
    • KASSANDRA
      помощь
      KASSANDRA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2010
      30 ноя 2010, 01:30
      удалить
      К музею д’Орсе хорошо идти от Собора Парижской Богоматери вдоль Сены. Или от моста Александра
    • Troll
      помощь
      Troll
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 апр 2009
      30 ноя 2010, 02:58
      удалить
      Верно. Но так я уже ходил в первый приезд.
    • KASSANDRA
      помощь
      KASSANDRA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2010
      2 дек 2010, 14:57
      удалить
      Люблю новые маршруты.
    Наверх