Киношная и подлинная, прекрасная Савока Савока, Италия

3 материалa,  108 фотографий

maya 24
    Были в городе Савока?

Киношная и подлинная, прекрасная Савока

Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

У меня были серьёзные сомнения. Не то чтобы я совсем не хотела ехать в Савоку, просто и не рвалась, ничего особенного от поездки не ждала и внутренне готовилась к разочарованию. Причиной всему вышеперечисленному было убеждение, что популярность деревни искусственна, количество туристов на квадратный метр зашкаливает и вообще... Не стоит путать то, что действительно интересно с тем, что просто хорошо раскручено. Ну, что же, бывают случаи, когда крайне приятно понять, что ошибаешься!

Автор: ksushasha

Уже в пути, оглядывая великолепные пейзажи, которые открывались за каждой очередной петлей извилистой горной дороги, я чувствовала, что понимаю режиссёра Фрэнсиса Форда Копполу. Соглашаюсь, что в эти места трудно не влюбиться с первого взгляда. Догадываюсь, почему для съёмок сицилийских эпизодов своего знакового фильма он избрал Савоку.

Автор: ksushasha

История эта большинству известна, и вкратце такова: из-за ошибки паспортиста, оформлявшего документы для прибывших в Америку эмигрантов, фамилией Дона Вито стало название деревушки, откуда он прибыл — Корлеоне. Будущий Крестный отец стал Доном Корлеоне.

Сицилийскую часть фильма "Крестный отец", естественно, планировали снимать в Корлеоне, но родина дона Вито Андолини-Корлеоне режиссера не вдохновила. Тогда, немного покатавшись по острову, Коппола обнаружил высоко в горах прекрасную Савоку, и именно её "назначил на роль" деревни Корлеоне.

Автор: ksushasha

И где сейчас та Корлеоне? Где-то в другой части острова, до неё и дела никому нет. А вот Савока благодаря нашумевшей гангстерской саге приобрела мировую известность и туристический статус must to see. Придуманное место. Как дворик Джульетты в Вероне, как квартира №50 в Москве.

Автор: ksushasha2

Чем это чревато, объяснять не нужно. Ежедневно на пару-тройку деревенских улочек извергается поток из сотен любопытствующих. Туристов подвозят автобусами, на подъезде к деревне их может быть до 10 штук единовременно (умножьте-ка это на 40-50 человек), плюс бесконечная вереница частных автомобилей.

Автор: ksushasha

И вот представьте, что целую группу человек в 50 одновременно приводят посмотреть на маленький бар Vitelly, где Майкл Корлеоне разговаривал с отцом прекрасной Аполлонии, и где судя по всему, разместиться могли бы человек 10, не более...

Автор: ksushasha

Ладно, не буду зря пугать. Признаюсь сразу, мы поняли, какая тут нужна уловка. Туристы идут толпой. Заходят в бар, смотрят и двигаются дальше, чтобы увидеть церковь Санта-Лучия.

Автор: ksushasha3

Между прочим, снимать обряд венчания внутри церкви Копполе не позволил местный священник. Итальянцы очень строги в вопросах набожности. Так что эпизод фильма снимали на пороге церкви — тот, в котором Аль Пачино (Майкл Корлеоне) стоял на коленях в компании итальянской актрисы Симонетты Стефанелли (Аполлония Вителли).

Автор: ksushasha

А вот и улочка, ведущая из церкви в деревню. По ней в фильме двигалась свадебная процессия.

Автор: ksushasha5

Как оказалось, здесь нужно всего-то переждать толпу и просочиться на маршрут до прихода следующей. Нам таким образом удалось не только осмотреть все в тишине и покое, но ещё и найти место за столиком бара, чтобы спокойно перекусить у Вителли.

Автор: ksushasha

Сейчас я покажу вам фотографии улочек Савоки, сделанные в два часа пополудни, в самый туристский "час пик", и можете удивляться — на них нет людей! Совсем нет! Мы удачно влезли внутрь паузы меж туристических потоков и наслаждались видами деревеньки и окрестных гор практически в одиночестве.

Автор: ksushasha

Помните, как в фильме "Крёстный отец" Майкл спрашивает у своего проводника:
    — А где все мужчины?
    И тот отвечает:
    — Убиты в результате вендетты.

Автор: ksushasha2

Точно зная, что времена кровной мести давно канули в лету, в Савоке можно в этом усомниться. Ибо местных нет — ни мужчин, ни даже женщин. Исключите туристов, и улочки Савоки предстанут вам совершенно безлюдными.

Автор: ksushasha

В 2008 году Савока вошла в список "самых красивых нетуристических городов Италии". С тех пор ещё не прошло и 10 лет, а статус "нетуристическая" уже явно устарел. Зато насчёт красивости — никаких сомнений! Деревенька невероятно фотогеничная, она радует каждым своим ракурсом, а бесконечные зеленые изгибы обрамляющих деревню гор реально вдохновляют.

Автор: ksushasha

И вьются улочки по самому склону крутого обрыва, и растут гигантские кактусы, и зреют оранжевые апельсины...

Но кое в чем я все же была права: сегодняшняя Савока немного ненастоящая, картинная. Мы уже были высоко в горах и помним, как выглядят затерянные там старинные городки. Иначе выглядел Эриче и не таков был Кастельбуоно, совершенно покоривший мое сердце. Ну, нет там таких новеньких, ладненьких домов и открыточно-сверкающих мостовых! Все камни древние, потертые, а фасады домов слегка облупившиеся, чуть-чуть желтоватые, старые одним словом.

Автор: ksushasha

А в Савоке все по последнему слову дизайна. Это очень хорошо, очень красиво, но это как бы...не Сицилия 😏 Я, конечно, читала, что не только на потребу туристам деревня постоянно прихорашивается и перестраивается. Здесь в горах близ Савоки постоянно происходят землетрясения, дома рушатся, и люди отстраиваются заново. Понятно, между домом 100-летней давности и современной постройкой разница видна.

Автор: ksushasha

Что же до важнейших строений деревни, то если бы не забота местных жителей, то и церковь Санта-Лучия, и древний замок Савоки давно бы уже превратились в руины. Значит, правильнее принять всё как есть. Я и приняла. У меня это получилось неожиданно легко.

Сидя за столиком бара Vitelly и глядя на густую заросль плюща, пронизанную солнцем, я ела хрустящий хлеб, запивала граниттой и слушала музыку. Музыка звучала непрерывно — снова и снова повторялся знакомый мотив из фильма — грустная, с трагическими нотками мелодия, разлитая в таком тёплом, таком расслабленном мареве осеннего дня.

Автор: ksushasha

Музыка настраивала на особый, совсем не соответствующий происходящему вокруг лад. Звучала и тревожила. Так болит, мечется и томится грешная душа, не находя покоя даже в самом безопасном и тихом месте на земле. А отовсюду смотрит на тебя лицо Марлона Брандо в роли Дона Корлеоне. И всю эту туристическую мишуру, все эти футболки, значки и кружки с его изображением ты вдруг принимаешь тоже, и остро понимаешь, что тебе надо срочно пересмотреть этот фильм!

Автор: ksushasha

Да, сегодняшняя Савока это не Сицилия, это иллюзия. И мы не в богом забытой деревеньке, а скорее уж на съемочной площадке, которую актеры ненадолго покинули, отправившись на перерыв. Но эта киношная атмосфера тоже интересна, хороша, а главное, очень душевна.

Вот в таком настроении "приятия" и неожиданно вспыхнувшего интереса декоративность Савоки начинает видеться совершенно уместной. Уже не кажутся чужеродными даже странные инсталляции с зеркальной поверхностью, щедро расставленные вдоль дороги на подъезде к деревне.

Автор: ksushasha

Эти необычные скульптуры создал местный уроженец, ныне достаточно известный скульптор и концептуальный художник, Нино Уккино (1952 г.р.) Его работы выставляются сегодня в галереях многих городов мира, таких, например, как Рим и Нью Йорк, а некоторые сделаны специально для того, чтобы украсить собой Савоку.

Автор: ksushasha

В 2012 году скалу на въезде в деревню украсила композиция из нержавеющей стали высотой четыре метра и шириной восемь, состоящая из переплетенных между собой стальных прутьев, среди которых сверкает изображение двух целующихся подростков. Работа называется ComalAmore, что переводится "КакЛюбовь", и посвящена всем влюблённым.

Автор: ksushasha

Переплетенные прутья предназначены, по замыслу автора, для закрепления "замочков любви", символизирующих крепость чувств и неразрывность отношений.

Самая знаменитая скульптура из тех, которые Нино Уккино подарил Савоке, находится на небольшой площади напротив бара. В фильме Майкл Корлеоне танцевал на этом пятачке свадебный вальс с Аполлонией. Сейчас окрестные горы и голубое небо причудливо отражаются в плоской зеркальной фигуре, изображающей Френсиса Фонда Копполу за работой.

Автор: ksushasha

Он хорошо поработал, Коппола. Не только снял оскароносного "Крестного отца", но в каком-то смысле создал и сегодняшнюю Савоку. Её, правда, приходится воспринимать, как процветающий и популярный музей одного фильма, но какая разница! Фильм по прежнему цепляет, а Савока так удачно и ярко выбивается из ряда уже сложившихся сицилийских впечатлений.

Короче, намётанному режиссёрскому глазу вполне можно доверять, и, значит, Савоку надо посетить обязательно. Она — прекрасна.

Дешёвый ✈️ по направлению Савока
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 окт 2017, 21:27
      Чудная деревенька.
      Оксана, как вы в такую "глухомань" добрались, вы же насколько я поняла, машину не берете?!
      15 окт 2017, 21:41
      Мы приехали экскурсионным автобусом, а дальше уж гуляли сами, отделившись от группы
      15 окт 2017, 21:31
      Нисколько не удивляюсь, что удалось сфотографировать деревеньку без толп туристов — наши турбиновцы горазды на выдумку! :)), и то, что не пришло бы в голову обычному туристу — вклинится между туристическими группами — наша фирменная фишка! :))))

Оксан, замечательно! И, читая, тоже вдруг поняла, что надо срочно пересмотреть "Крестного отца"! :)
    • marlis

marlisнаписала 15 октября в 21:42

Это всенепременно! :))
      15 окт 2017, 21:44
      Lesik1написала 15 октября в 20:31

Лен, я очень рада, что тебе захотелось пересмотреть фильм! В этом вся идея ) Сама, едва вернулись, кинулась смотреть "Крестного отца", и с гораздо большим чувством, чем раньше )
      16 окт 2017, 18:42
      Lesik1написала 16 октября в 06:31

Я тоже часто думаю, скольким хитрым "фишкам" меня научила Турбина:)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      15 окт 2017, 21:58
      Очень понравился рассказ и фото ! Давно уже раздумываю о поездке по нетуристической Италии.
      15 окт 2017, 23:04
      Ponyanniнаписала 15 октября в 20:58

На Сицилии много нетуристических (пока) мест. Думаю, Анна, такая Италия Вам понравится. Хотя, не такая уж это и Италия ))
      16 окт 2017, 18:43
      Ponyanniнаписала 16 октября в 06:58

Я вскоре тоже немножко досыплю нетуристических красот:) Придется ехать:)
      16 окт 2017, 01:04
      Как же я люблю места с придуманной историей! Как правило, они и сами по себе с историей, своей собственной. И когда две истории сплетаются вместе, это вдвойне прекрасно!
      16 окт 2017, 01:24
      Вообще, если место описано в книге, а ещё лучше, показано в кинофильме, всё воспринимается намного ярче — и само место, и книга, и фильм, — последние естественно, спешишь "освежить" 😀
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      16 окт 2017, 02:06
      Очень симпатичная твоя прекрасная Савока !Захватывающе увлекательно и высоко художественно получился у тебя рассказ с илюстрацией красивых фоток....!!!
      16 окт 2017, 04:01
      irishKo40 16 октября в 01:06

Очень симпатичная твоя прекрасная Савока !..

Она такая и есть, и вокруг деревни тоже — сплошные природные красоты )
      16 окт 2017, 02:49
      Вот уж точно, мафия — бессмертна!))
      16 окт 2017, 04:02
      1499Sergeyнаписал 16 октября в 01:49

Вот уж точно, мафия — бессмертна!))

Бессмертна, да. Правда в Савоке, как и в фильме, мафия весьма романтизирована.
      16 окт 2017, 04:03
      А нам другой и не надо. )
      16 окт 2017, 10:42
      Замечательная прогулка! Но, если мы говорим о местах с историей, то как не заглянуть в квартал Феллини в Римини. Не стоит расточать эпитеты и о самом этом городе, где живы места кадров из фильмов классика. Разумеется Коппола в том же ряду. Спасибо!
      16 окт 2017, 18:09
      Divalнаписал 16 октября в 09:42

Вот в знаменитом Римини я как раз и не бывала. Пока. Надеюсь, все впереди, поскольку тягв к Италии не ослабевает) А Феллини тоже из разряда классического, вечного )
      17 окт 2017, 10:19
      ksushashaнаписала 16 октября в 17:09

Не сомневайтесь — Римини — Ваш город во всех деталях и исторических слоях.
      16 окт 2017, 11:33
      Романтичная Савока получилась, музыка из фильма Нино Рота это что-то фантастическое!
      16 окт 2017, 13:28
      Nina__Pastuhova 16 октября в 10:33

Да, Нино Рота чувственно связал фильм Копполы с творчеством Феллини :-))
      16 окт 2017, 18:11
      Divalнаписал 16 октября в 12:28

Да, Нино Рота чувственно связал фильм Копполы с творчеством Феллини :-))

Вы, Валерий настоящий мастер находить сложные, но красивые связи!
      17 окт 2017, 10:28
      ksushashaнаписала 16 октября в 17:11

Вы, Валерий настоящий мастер находить сложные, но красивые связи!

Феллини — классик и сам по себе, но все же "Дорогу", "Амаркорд" (биографический его фильм, снятый в Римини) да и все остальное без музыки Нино Рота невозможно представить :-))) Нина про Нино двумя словами за живое задела. Но есть и еще одна связочка Режиссер-итальянский композитор на — "Ах!" :-)))
      16 окт 2017, 18:10
      Nina__Pastuhova 16 октября в 10:33

Мне очень понравились работы Нино Рота. Сколь неожиданные для Савоки, столь и уместные.
      16 окт 2017, 18:49
      Прекрасный рассказ! Отличные фото!
      Мне безумно понравились фото в беседке, увитой зеленью, с бликами солнца. Такое сладкое марево на них!
      16 окт 2017, 20:46
      ilonarigaнаписала 16 октября в 17:49

Прекрасный рассказ! Отличные фото!

Илон, а вы туда ездили?
      17 окт 2017, 14:17
      ksushashaнаписала 17 октября в 05:46

Илон, а вы туда ездили?

Нет, Оксана, мы туда не ездили:( Хотя это чудесное место, мне очень понравилось!

Я вообще с недоуменной улыбкой все время думаю, какими же разными дорогами на Сицилии мы ходили:))) Может это хорошо, а может плохо... Все наши пердвижения я планировала и бронировала еще до серии твоих статей. Поэтому напридумывала совсем другие красоты. Потом, прочитав твои материалы, приписала себе в план еще много чего. Хотя сразу было понятно, что все успеть никак не удасться.:)))
      Вот теперь читаю с еще большим интересом о местах, где не была:)))
      А песня у меня эта, из фильма все время в голове крутится! Она волшебная!
      17 окт 2017, 18:01
      Как же мне интересно будет читать про твои похождения по Сицилии! Чувствую, снова туда захочу.
      Хотя, я и так туда хочу ))
      17 окт 2017, 20:32
      ksushashaнаписала 18 октября в 03:01

Хотя, я и так туда хочу ))

Меня гложет легкая досада, что многого не увидела. Причем по разному ряду причин...
      17 окт 2017, 20:52
      Да брось ты! Это естественно. Меня после каждой поездки так и крючит)) того не увидела, сего не успела, опять не объяла необъятного )))
      18 окт 2017, 00:02
      ksushashaнаписала 18 октября в 05:52

Ну слава Богу! Я не одна! Утешусь!:)))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      16 окт 2017, 20:36
      Очень понравилось. Я даже и названия такого не слыхала. Как-то подразумевалась деревня Корлеоне в связи с фильмом. А теперь и Савока знакома. Спасибо.
      16 окт 2017, 20:49
      Sanнаписала 16 октября в 19:36

Деревенька такая симпатишная, что как не понравиться? )) Правда, я пока не побывала там, воспринимала Савоку, как красивый туристский аттракцион, и очень рада, что на деле она затронула гораздо больше чувств.
      17 окт 2017, 16:04
      Очень симпатичная деревушка! Фильм я не видела, так что ассоциаций у меня нет никаких, но все равно приятно посмотреть. Еще понравились современные дома яркие, с лоджиями, в таких жить удобно.
      17 окт 2017, 18:04
      Rainbowнаписала 17 октября в 15:04

Качество современных коттеджей ясней всего показывает, как сильно повлиял на благополучие жителей туризм. Они там, далеко в горах, богатеют и процветают ))
      18 окт 2017, 14:15
      Избороздила, Ксюша, ты всю Италию и дошла до ее симпатичных маленьких городков. Не поленилась в горы забраться! Очень хорошая заметка, о городах пишеш с большой любовью!
      18 окт 2017, 17:13
      Maynurнаписала 18 октября в 13:15

Да, Майнур, люблю как можно подробнее всё увидеть. Ещё и не такие затерянные в горах городки покажу )

А где мой заработанный плюсик?
      19 окт 2017, 00:02
      ksushashaнаписала 19 октября в 01:13

А где мой заработанный плюсик?

Плюсик поставила сразу! Ищи!
      19 окт 2017, 02:51
      Тьфу, какая я нахалка невнимательная!
      18 окт 2017, 15:11
      Оксана, твоя степень "закрытия" Сицилии меня очень радует и приятно удивляет. Серьезно, далеко не каждый так глубоко сумеет ее посмотреть, а я уверен, что это еще далеко не все где вы были
      18 окт 2017, 17:15
      Donnicoнаписал 18 октября в 14:11

Рискуя вам всем тут надоесть, скажу что да, про Сицилию у меня ещё много ) Я в неё просто влюбилась!
      Кстати, когда закончу свой цикл, надеюсь, Илона начнёт новый тоже о Сицилии!
      18 окт 2017, 17:25
      Сицилия и тем более в твоём исполнении надоесть не может в принципе; мне во всяком случае. Читаю и уже думаю над второй поездкой туда возможно + Апулия
      18 окт 2017, 18:12
      Вот это правильно! Юг Италии вообще очень притягателен, и мест там неисхоженных не счесть
      21 окт 2017, 09:09
      Ксюш, читаю у тебя про Сицилию и хочется в каждое место, ну почти, про которые ты писала. А читаю других, не буду показывать пальцем, и сомнения берут по полной. То-ли ты такая мастерица, то-ли понравилось тебе там сильно(а это я уже поняла), то-ли и правда там так хорошо, как ты пишешь. С другой стороны, очень все похоже на уже виденное. Может сицилианский колорит придает какую-то особенную ауру...Но я как-то в очень больших пока сомнениях. И не могу понять хочу ли туда.
      А рассказы мне твои очень нравятся. Вот что значит мастер. Так зазывно и так с любовью, что если бы читала только тебя на эту тему уже бы давно в планы поставила на 2019 год!)))
      21 окт 2017, 11:02
      Спасибо, Леночка! Как вкусная конфетка твой комент ))
      Да, зная твою высокую планку, индивидуальный подход и неоднозначное отношение к различным местам мира, я бы не взялась что-либо тебе рекомендовать или отговаривать )
      Делай скидку на то, что я пишу об увиденном с любовью. Но существуют и другие стороны, которые я традиционно оставляю "за кадром" ;-)
      23 окт 2017, 17:59
      ksushashaнаписала 21 октября в 10:02

Ты, Ксюшечка, коварная!)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 окт 2017, 08:30
      Оксаночка! Читала и любовалась сицилийскими видами сначала в тишине, но дойдя до твоих слов: "Музыка настраивала на особый, совсем не соответствующий происходящему вокруг лад. Звучала и тревожила. Так болит, мечется и томится грешная душа, не находя покоя даже в самом безопасном и тихом месте на земле." тут же бросилась искать в интернете мелодии из фильма и сейчас наслаждаюсь чтением рассказа, комментариев и музыкой Нино Роты. Какие ты правильные слова нашла — мелодия на самом деле тревожная, томительная. Что делать, Сицилия, благодаря гениальному режиссеру Френсису Копполе, навсегда для миллионов будет связана с "Крестным отцом".
      22 окт 2017, 23:56
      Ох, Таня, я после прочтения комментария тут же и сама не удержалась, отыскала мелодию и слушала. Вспоминала, правда, не фильм, а себя на Сицилии, в том маленьком баре Вителли...яркое солнце, Савоку и увитую плющом веранду.