• Зачем у крепости установлен такой красивый баран, я не знаю. Если кто поедет, то поинтересуйтесь. Я слышал, что если потереть ему одно интересное место, то будет удача в любовных делах!
  • Вот и туалет. Не закрывается

Савонлинна

Были в Савонлинне?

Крепость Олавинлинна

9 февраля 2013 года||26 (15)| 17| 395818

Эта заметка является частью дневника «Любовь моя Финляндия»

На скалистом острове, между озерами Хаапавеси и Пихлаявеси, стоит крепость Олавинлинна, получившая свое название в честь католического святого Олафа, покровителя всех скандинавских рыцарей.
    Крепость интересна, хотя бы уже тем, что построили ее для обороны от русских не шведы, а датчане. И произошло это в 1475 году под чутким руководством датского рыцаря Эрика Аксельссона Тотта.

Автор: Ozick

Особо интересных событий в жизни крепости не много, вот только разве что:
    — в 1632 по случаю кончины короля Густава II Адольфа в замке была устроена траурная церемония, которая продолжалась в течение 3 месяцев. За это время было съедено 45 коров, 94 овцы и двадцать фунтов лосося;
    — уже в 1495 году наши, по указу Ивана III Васильевича, предприняли первую попытку "развалить часовню", но неудачно;
    — в 1658 году русские войска поздним летом подошли к крепости Олавинлинна, однако захватить ее опять не смогли, но зато до основания разрушили город Савонлинна;
    — 18 июня 1714 года наши подошли к этому делу более основательно и все -таки 28 июня 1714 года развалили крепость до первого этажа, при этом перебив добрую половину ее защитников. Те почему-то не хотели сдаваться;
    — в 1868 и 1869 годах в замке случилось два пожара из-за искр из труб пассажирских пароходов;
    — в 1961–1975 годах замок был полностью реконструирован и принял современный вид. 16 июля 1967 года студенты финской консерватории исполнили здесь «Фиделио» Бетховена, с тех пор исполнение опер на свежем воздухе стало постоянным.

Нет, мне крепость понравилась — небольшая, но ладно скроена. Там работала (а может и сейчас работает) гидом прекрасная женщина, которая отлично говорит по -русски и она провела для нас отличную экскурсию по замку. Рыцарские заллы, винтовые лестницы, пушки и казематы — все как полагается. Мне запомнился средневековый общественный туалет, который расположен почему-то на самом верхнем уровне крепостной стены. Вид оттуда замечательный, но все дела летят в воду с высоты около 30 метров. Может датские рыцари так предполагали отбиваться от наших казацких струг?

Автор: Ozick

Дешёвый ✈️ по направлению Савонлинна
      9 фев 2013, 09:43
      Хороша крепость, жалко датчане не укрепились поглубже на нашей территории может и нам какая крепость бы перепала. Что касается туалетов, то такое размещение было очень широко распространено. В том же Тауэре заведение чуть не на верхушке башни. До ветра?
      9 фев 2013, 09:54
      chedtyнаписал 9 февраля в 09:43

Ну, как же не перепало!! :)) Выборгская крепость, пусть хоть и шведская!
      Насчет ветра в заведении, то да-а!!!:))
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      9 фев 2013, 10:36
      Владели мы и "датским городом" , Таллинном , да не увладели :)
      9 фев 2013, 10:59
      Maggie_78rusнаписала 9 февраля в 10:36

Владели мы и "датским городом" , Таллинном , да не увладели :)

Да и всей финкой вместе с Аландами и всеми шведскими крепостями! Но мы мирные люди и нам чужого не надо!:))
      9 фев 2013, 12:42
      И правда ладная такая крепостца!
      Жаль в Израиле никто такие крепости е реставрирует, разрушаются, а их тут мнооого! Но у евреев собственная гордость!
      9 фев 2013, 13:12
      Leolikнаписала 9 февраля в 12:42

И правда ладная такая крепостца!

В Израиле Святых мест достаточно за которыми присматривать надо, а сарацинские крепости подождут!:)
      Хотя, конечно, жаль!
      9 фев 2013, 13:22
      Не большая, но выглядит мощно и сурово! Впечатление, что из какого-нибудь уголка выйдет рыцарь в доспехах! )))
      9 фев 2013, 13:42
      Ozickнаписал 9 февраля в 11:12

Хотя, конечно, жаль!

Не, они не сарацинские, они еще крестоносцев. А крест и еврей-это понятия не совместимые.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      9 фев 2013, 14:24
      Хорошая крепость,солидная. И зима солидная.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      9 фев 2013, 17:20
      Интересная крепость и расположена хорошо-на скалах.
      9 фев 2013, 17:40
      Nina__Pastuhova 9 февраля в 13:22

Если включить фантазию, то рыцарь появится обязательно!:))
      9 фев 2013, 17:42
      Leolikнаписала 9 февраля в 13:42

Вот удивляюсь, что за люди раньше были — и воевать всегда пожалуйста и строить успевали!:))
      9 фев 2013, 17:43
      Ponyanniнаписала 9 февраля в 14:24

Хорошая крепость,солидная. И зима солидная.

Зима выдалась хорошая, настоящая!:)
      9 фев 2013, 17:49
      KASSANDRAнаписала 9 февраля в 17:20

Интересная крепость и расположена хорошо-на скалах.

Крепость маленькая и внутри совсем интерьеры не богатые, так как полностью новодел. А расположена симпатично, как Петропавловка в миниатюре смотрится! Я просто с нужной точки сфотографировать не догадался, тк про Турбину не знал еще.
      Летом, конечно, лучше все смотрится. В Финляндии ведь особенно смотреть нечего...а для разнообразия посмотреть вполне сойдет!:)
    • KASSANDRA

Люблю крепости и замки.
      9 фев 2013, 18:27
      KASSANDRAнаписала 9 февраля в 18:24

Люблю крепости и замки.

Ну да, смотреть интересно и обычно истории и легенды сопровождают!:)
      9 фев 2013, 18:30
      Спасибо, про пожары от пароходов не слышала.
      А вот при изложении истории, жаль, что про Суворова забыли — ведь при нем много в крепости было сделано. Новые бастионы строили, колодцы с питьевой водой . А как в крепости без воды? (даже если ее на сливной бачок не надо). Своим обликом крепость многим обязана Суворову: угловые бастионы при нем были возведены.
      А еще легенды крепости... И о любви, и о баранах... Тоже интересно.
      9 фев 2013, 18:49
      glomusнаписала 9 февраля в 18:30

Спасибо, про пожары от пароходов не слышала.
      А еще легенды крепости... И о любви, и о баранах... Тоже интересно.

Вы правы, можно было еще поработать! Но, когда писал заметку, цель у меня была простая — многие мои знакомые почти каждые выходные катаются в Суоми, но даже не знают, что там есть интересные средневековые замки и уж тем более историю! И, мне кажется, не только у них такие пробелы в знаниях об этой стране.
      Но, еще раз подчерку, что вы правы!!! Ну что вышло, то вышло!:)
      Спасибо!
      9 фев 2013, 20:00
      Вышло замечательно. Прекрасные фотографии, и заметка в формате сайта. А работать можно до бесконечности...
      9 фев 2013, 20:29
      glomusнаписала 9 февраля в 20:00

Да, конечно, я все понял!!:)
      9 фев 2013, 20:30
      glomusнаписала 9 февраля в 20:00

Как Геннадий вас Финляндией выманил...:) Я тоже начну про Финляндию писать, жалко не знаю ничего, ну и ладно придумаю даже смешнее будет:)
      10 фев 2013, 13:54
      Были в ней золотой осенью, интересно посмотреть зимний вариант — более брутальный и тяжелый в отличие от более легкого веселого осеннего
      10 фев 2013, 14:32
      Donnicoнаписал 10 февраля в 13:54

Да, зимой мрачновато! Но в другое время года не выбраться никак! Суета, дела!:)
      10 фев 2013, 19:57
      chedtyнаписал 9 февраля в 20:30

Михаил, Вы опять меня развеселили. Чувствую себя мультяшным героем на слово "Che-e-se". Ну да, не удержаться...
      10 фев 2013, 21:49
      glomusнаписала 10 февраля в 19:57

Вылезайте, вылезайте... Мы скучаем.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 фев 2013, 09:57
      Первая крепость которую вижу в Финляндии, а ещё есть?