По окраинам рухнувшей империи. Финляндия, Савонлинна Савонлинна, Финляндия

Были в Савонлинне?

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

По окраинам рухнувшей империи. Финляндия, Савонлинна

Эта заметка является частью дневника «По окраинам рухнувшей империи»

Финляндия... Очередная окраина рухнувшей Российской империи. С этой страной у меня особые отношения. Как житель С-Петербурга, я была в Финляндии неоднократно. Это первая моя серьезная заграница, случившаяся в 2004 г (Польша в 1990 г не считается, т.к. "курица не птица, Польша — не заграница") Не в обиду полякам, — уж я то, как никто другой, уважаю суверенитет любой страны. Просто во времена Советской империи почему-то именно про Польшу была такая поговорка. Не про ГДР, не про Чехословакию, а именно про Польшу. Может, потому, что Польша, в отличие от других сателлитов СССР в Восточной Европе, до 1917 г входила в состав Российской империи. Но здесь речь не о Польше...
    Я на 50% финских кровей, — мое происхождение из финнов-ингерманландцев. По-фински я знаю лишь несколько слов, мои предки тщательно скрывали свою национальность и поэтому уцелели в годы сталинских репрессий. Мой дед воевал в Зимнюю войну (1939-1940) в составе Красной Армии и стрелял в своих единоплеменников (воевал за империю, за возвращение потерянных в 1917 г территорий) Выбор у него был не велик: либо на войну, либо в сталинские лагеря. Я не знаю, где было лучше...
    После крушения Советской империи и падения "железного занавеса" Финляндия стала самой доступной заграницей для меня и всех моих земляков. По природным ландшафтам никакой разницы с севером Ленинградской области.

Автор: ZweZet

Из культовых зданий преобладают, конечно, лютеранские церкви, и в этом отличие от городов и сел северо-запада России.

Автор: ZweZet

В 1939-1940 г.г. финны воевали за свою свободу и независимость со страной, в которой я родилась, и посему мой поклон павшим в этой войне защитникам Финляндии,

Автор: ZweZet

и не будет поклона агрессорам и оккупантам (мемориалы павшим в Зимней войне красноармейцам есть в некоторых местах Ленинградской области).
    Финляндия долгие века была предметом раздора и военных столкновений между Россией и Швецией. К Европе эта страна, разумеется, намного ближе, чем к России. Но сто с небольшим лет вхождения Финляндии в Российскую империю оставили свой след в виде множества крепостей. Савонлинна — одна из таких крепостей, служивших когда-то северо-западным щитом Российской империи. Хотя основали крепость шведы еще в 1475 г.

Автор: ZweZet

Швеция отняла эту территорию у Новгородской феодальной республики в конце XIII века. Русские неоднократно пытались вернуть крепость, и в 1714 г это даже удалось войскам Петра I. Но по условиям Ништадтского мира крепость осталась за Швецией.

Автор: ZweZet

Как и вокруг любой крепости, вокруг Савонлинны (или на шведский манер Олафсборга) еще а Средние века возникло поселение. В 1534 г оно стало центром провинции Саво, а в 1639 г стало городом.

Автор: ZweZet

Еще в XVII веке средневековая крепость была перестроена, согласно требованиям фортификации того времени, были добавлены бастионы.

Автор: ZweZet

В 1743 г в ходе очередной русско-шведской войны крепость все-таки досталась России. До 1847 г здесь стоял русский гарнизон, а с 1850 г функционировала тюрьма, пока грандиозный пожар не превратил башни и казематы в унылые руины. Сто лет крепость пустовала, а после масштабной реставрации превратилась в музей. youtube.com/watch?v=Dd8DLomYz… Знаменит здешний оперный фестиваль, который с большими перерывами проходит здесь аж с 1912 г
    Несмотря на все перипетии истории, древняя крепость и сейчас возвышается над озером Сайма, охраняя покой этой такой близкой географически и такой далекой от России по менталитету страны.

Дешёвый ✈️ по направлению Савонлинна
      6 янв 2021, 02:04
      Света, отлично написано, жаль, что коротко, я бы почитала и длинее. Фото превосходные!
      А ты, как человек с финскими корнями, могла бы попробовать подать документы на финское гражданство или на разрешение на жительство. На ютубе есть канал одного парня, который вместе с семьёй вернулсясь вернулся Финляндию. Их предки много лет назад поселились в России. Я иногда его смотрю, очень интеоесно рассказывает про жизнь в Финляндии из первых рук.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      15 мар 2021, 21:45
      Таня, я, к сожалению, протупила. Сейчас все программы по возвращению финнов на историческую родину закрылись. Канал парня про Финляндию не этот случайно youtube.com/channel/UC8vT3G8p…
      Но из России надо валить. Что здесь творится, ты, наверно, знаешь. И дело не в диктаторе-узурпаторе, — дело в населении. Я сделала гражданство Украины и ближе к лету поеду его получать. Из-за пандемии все здорово затянулось.
      24 мар 2021, 00:35
      Да, это он, Юра. Жаль как, что ты пропустила свой шанс. Мне Финляндия очень нравится. Вроде бы в ней нет ничего особенного, никаких городов выдающихся, никаких фьордов или гор итд. Но там есть самое главное — условия для спокойной, уверенной и качественной жизни, а это редко какая страна может предложить. Отличные социальные условия, помощь государства, природа и достоинство и взаимоуважение людей.
      Про состояние российского общества я отлично знаю. Успехов тебе, Света! У Украины много проблем и много работы по очищению общественного сознания, но она на правильном пути. Я это не просто так говорю. Дело в том, что я видела преобразование страны в политическом и юридическом плане в Чехии, когда работала в министерстве труда и социальной политики. Мы начинали с нуля в 1990 году после сорока лет правления коммунистов и сделали очень много работы. Сейчас эта страна вернулась к своим довоенным корням и уровень жизни там очень высокий. Поэтому я могу српвнить и спрогнозировать развитие Украины. Ещё десять-пятнадцать лет и будут видны все результаты и они будут хорошие. А пока ты сможешь пользоваться безвизом! Рада за тебя.
      9 янв 2021, 21:47
      Посмотрел видео с интересом — помню как был в этом замке лет 10 назад, уже многое подзабылось