Скала Кафедеральный Собор Седона, CША

• CША, Templeton Trail, Sedona, AZ 86336, United States

Кафедеральный собор всех религий: Сторона Ян

Достопримечательности → природа
    29 мая 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Страна Красно-Каменных Каньонов»

Продолжая нашу поездку на мотоциклах по юго-западу США, мы неизбежно приближаемся к ее кульминации. Безусловно трудно, повидав столь много красивейших мест, выбрать самую-самую, но думаю, что Кафедеральный собор в Седоне, и наше групповое восхождение на него, безусловно претендуют на этот титул.

Я пропущу наш вечер в Седоне накануне после приезда из Про индейцев в упадке и про вулканические припадки и Я Монумент себе воздвиг нерукотворный... так как о нем будет отдельный рассказ. Скажу только, что легли мы поздно, и какие-то смутные воспоминания о произошедшем вроде купания в бассейне в одежде и некоторое ЧП в отеле, к которому мы вроде бы как оказались причастны, казались утром не более чем шумом в голове. Впрочем довольно сильным.

А от сильного похмелья лучше всего лечит спиритуальное восхождение на местную знаменитость — гору-вортекс под названием "Кафедеральный Собор". Вон она пока еще вдалеке на картине художника из тамошней галереи.

Автор: Donnico

Байки слегка покачивались в тон телу, которое еще не адаптировалось с новому солнечному и жаркому дню. Впрочем до парковки ехать было недалеко, и вот уже кафедеральный собор навис над нами.

Автор: Donnico

Тогда я, да и никто из группы, еще ничего не знал про магическую силу вортексов Седоны, из которых кафедеральный собор (не даром же его так назвали) является сильнейшим. О вортексах я узнал уже потом, спустя год совершив другую поездку По 4-м углам в стиле дзен и рассказав уже о ней на Турбине ([[заметка не найдена]], Вихрем по вортексам, Седона - это Любовь!). Поэтому начальной точкой надо считать именно это восхождение на Кафедеральный Собор годом раньше.

Автор: Donnico

Что-то видимо я все-таки знал уже тогда, так как мне втемяшилась в голову идея взойти на эту не побоюсь сказать гору босиком. Моя идея заключалась в том, что через подошвы ног ты вступаешь в сильный контакт с пирамидальной горой и соединяешься с ее силой.

Автор: Donnico

Правда в самом начале пути, когда мы пересекали красную речку, я шел в шлепанцах, а потом когда мы вышли уже на тропу и можно было скакать по плоским камням, я разулся.

Автор: Donnico

Красная река представляла собой красивое нагромождение красной глины и растений, и практически полное отсутствие воды, что впрочем позволило сделать там пару красивых кадров при пересечении ее если можно так сказать "вброд"...

Автор: Donnico

Все знают, что красный цвет — это цвет первой чакры соединяющей нас с землей, и такое обилие красного в сочетании с горой, указывало на огромный потенциал этого места и активацию первой чакры. А энергия идет вверх именно от нее. Заблокируете первую чакру и обессточите себя энергией, которая в идеальном варианте должна течь вверх сквозь тело человека подобно реке.

Автор: Donnico

По дороге нам попадалось множество опунций.

Автор: Donnico

Они росли прямо в глине и как мне показалось чувствовали себя прекрасно.

Автор: Donnico

Некоторые из них ползли подобно змеям.

Автор: Donnico

Или же смотрели на нас выпучив и выкатив свои огромные глаза.

Были также и агавы.

Автор: Donnico

После ботанического сада началось собственно восхождение, то есть движение вверх, к вершине горы и к солнцу, именно поэтому я назвал эту часть заметки "Сторона Ян", идущая вверх, сильная и светлая энергия, которая особенно сильно вырабатывается когда надо преодолевать трудности восхождения, затрудненные нашим непростым утренним состоянием. Но оно улетучивалось по мере подъема.

Автор: Donnico

Поднявшись на половину можно было осмотреться. Виды — красочные и разноцветные как на картине того художника.

Автор: Donnico

Высота нашего Кафедерального собора над уровнем моря составляет 1517 метров, а сам подъем на него, хоть и весьма крут, метров 300-400 не более.

Автор: Donnico

Есть весьма крутые участки. Я тогда был в куда лучшей форме чем сейчас :-) и легко босиком обегал всю группу практически по отвесным камням чтобы всех сфотографировать. Эта группа застряла где-то на уровне третьей чакры, манипуры, ее всегда непросто преодолевать.

Автор: Donnico

Зато поднявшихся приветствует новая армия опунций. Давно известно, еще феншуисты это подметили, что кактусы подпитывают положительную энергию человека, усиливают его ян, а также поглощают нестабильную электромагнитную энергию. Поэтому их часто ставят около компьютеров.

Автор: Donnico

При этом кроме прочего кактус обладает отражательной способностью, он сначала впитывает энергию, а потом отражает ее через свои длинные иголки. Поэтому чем бы не был напитан Cathedral Rock, все эти многочисленные кактусы питаются его вибрациями и направляют их на вас через свои длинные иголки.

Автор: Donnico

Если это вибрации безусловной любви то это прекрасно, не так ли?

Автор: Donnico

Вот этот совершенно необычное растение на заднем плане называется "Окатильо" (Ocotillo). Это судя по всему испанское слово без перевода. У него также есть другие названия — кнут, свечное дерево, тонкое дерево, пустынный корал, кактус Якоба и другие.

Автор: Donnico

Будучи полусуккулентным и пустынным растением, Окотильо на самом деле более тесно связан с чаем и черникой, чем с кактусами. Большую часть года растение представляет собой группу из больших колючих мертвых палочек, хотя при более внимательном рассмотрении выясняется, что стебли частично зеленые. Нам повезло — в августе все растение было зеленым. А во время дождя оно еще начинает цвести красивыми красными цветами на кончиках веток. Индейцы его использовали для замедления кровотечения как подорожник.

Автор: Donnico

От третьей чакры к четвертой, которую должно символизировать (как нам объяснили) перекрученное большое хвойное дерево, которым вертит вортекс или энергетическая воронка этой горы, по мере того как дерево взрослеет. Но до него надо еще дойти.

Автор: Donnico

Во второй половине подъема к седловине, которая символизирует горловую или 5-ю чакру стало повеселее идти. Подъем стал более разнообразным, виды все шире и шире, а вершина все ближе и ближе. Интересно, что ждет нас там?

Автор: Donnico

А вот и дерево, издали похожее на обещанное.

Автор: Donnico

Это оказалось конечно же не оно, но нужное дерево выражающее сердечную чакру этой горы мы все же нашли, оно находилось метров 50 ниже седловины где-то справа.

Автор: Donnico

Запитавшись во время подъема энергией ян, полюбуемся видами на всю долину. Район Кафедеральной скалы является одной из самых фотографических точек Аризоны, и это непросто так.

Красоты потрясающие!

Автор: Donnico

Делаем еще один рывок на седловину и отдыхаем там некоторое время. Вход в Кафедеральный собор находится прямо перед нами. Представьте, что собор стоит на горе, и вы только что на нее поднялись. Остается по старой доброй традиции снять шляпу и войти внутрь собора...

Templeton Trail, Sedona, AZ 86336, United States

Дешёвый ✈️ по направлению Седона
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 мая 2021, 22:50
      Дух захватывает от видов, глаз радуется краска! Но все равно, босиком по кактусам не пойду))
      30 мая 2021, 11:11
      ))) Их можно обойти аккуратно... ну или если они уже попадутся под ноги, то судьба, видимо придется зависнуть на некоторое время на той чакре на которой это произошло
      30 мая 2021, 09:50
      Скала, действительно, похожа на собор. Поднималась с вами, напиталась положительной энергией. Краски и виды замечательные!
      30 мая 2021, 11:12
      Самый настоящий собор и есть! Спасибо Майнур!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      8 июн 2021, 00:03
      Какой же необыкновенный цвет выбрала искусная Природа! Пытаюсь представить какие краски надо совместить, чтобы получилось подобное чудо....
      8 июн 2021, 12:54
      Рэд-Рок кантри! изумительное место на нашей планете. Туда еще ездить и ездить!
      15 июл 2021, 13:03
      Эти места часто показывают в фильмах, визуально очень знакомо!!!!
      15 июл 2021, 20:57
      Это 100% так, Седона очень популярна. Хотя с другой стороны таких красных гор не так мало а территория большая, могут быть и другие
    • maya
      maya