Красивые и необычные чудеса природы, Аризона, 7 часть. Седона, CША

Седона

22 материалa по 10 объектам,  362 фотографии

unix 27

С нами с 26 мая 2020

Красивые и необычные чудеса природы, Аризона, 7 часть.

В одной из самых живописных аризонских долин, окруженный сосновыми лесами и скалами красного цвета, расположился небольшой город Седона (Sedona), в окрестностях которого имеется множество чудесных природных достопримечательностей.
    Красота природы и живописные панорамные виды привлекают сюда миллионы туристов и фотографов со всего света, которые приезжают в Седону чтобы хорошо отдохнуть и увидеть местные красоты.
    И ещё считается что вокруг Седоны имеется несколько энергетических полей которые обладают целительной силой и способны наполнять человека особой энергией, и множество людей со всего мира приезжают в эти места для подзарядки и восстановления духовного и физического здоровья.

Автор: unix

Bell Rock ( Белл-Рок, Скала Колокол) — похожая на огромный колокол и одна из самых живописных скал в окрестностях Седоны.

Автор: unix

В окрестностях Седоны водятся три вида кошачьих — пума, в США официальное название этого крупного хищника — Горный Лев ( Mountain lion). Посередине изображения находится Рыжая рысь, или по-американски Bobcat — это кошка среднего размера, и самый маленький представитель кошачьих — домашний кот (House cat), только вот непонятно одичавшие они и хищничают ли в окресных лесах, или домашние, кушающие Вискас каждый день и живущие с хозяевами в комфортных американских хаусах.

Автор: unix

Когда в Седоне очень жарко, то пожарная опасность возрастает до экстремального уровня и дымить сигаретой можно только в автомобиле. Другое дело что в американских рент карах курить запрещено, и для курильщиков получается совершенно безвыходная ситуация (шутю конечно)))

Автор: unix

В окрестностях Седоны имеются несколько замечательных мест, которые мы успели посмотреть за два дня, но конечно двух дней в этих местах очень мало чтобы увидеть всё самое-самое, и наверное мы когда-нибудь вернёмся сюда снова если с визами проблем не будет.

Одно такое маст си место – это Red Rock State Park (Парк штата Рэд Рок).
    В парке протекает небольшая речка Oak Creek (Дубовый ручей), и здесь находится живописная группа скал из красного песчаника, среди которых выделяется скала Cathedral Rock – это самое известное место для походов и самое фотографируемое в окрестностях Седоны.
    Особенно красиво эти скалы смотрятся вечером перед закатом, когда солнце окрашивает их в яркие цвета.

Автор: unix

Ещё один из самых интересных природных объектов – это Devil's Bridge, созданное эрозией необыкновенное природное чудо.
    Поход на Девилс Бридж очень популярный маршрут среди туристов и на мост каждый день ходит очень много народа. Если у вас нет внедорожника, то идти до моста от парковки около 4 миль ( 6,5 км) туда и обратно.
    Для всех приезжающих в Седону сходить в этот поход очень интересно — это лёгкая прогулка с небольшим набором высоты, и только в конце пути предстоит небольшой подъем к самому мосту.
    А по пути можно полюбоваться живописными пейзажами красных скал, сосновых лесов, кипарисовых перелесков и зарослями кактусов.

Автор: unix

Девилс Бридж представляет собой большую естественную арку в красных скалах из песчаника, и выглядит очень мощно и весьма представительно.
    На сам Devil's Bridge можно забраться по узкой расщелине, которая находится рядом с самим мостом, и даже можно прогуляться по самому мосту, для людей не боящихся высоты это весьма простое предприятие.

Автор: unix

И потом ещё можно немного побродить по тропинкам вокруг моста и сходить к ближайшей скале в форме большого гриба, такие природные сооружения в Америке называют "худусы" — это различных форм грибовидные со шляпкой скалы созданные тысячелетней эрозией воды и ветра.

Автор: unix

Недалеко от Седоны в каньоне Oak Creek Canyon находится небольшой парк культуры и отдыха Slide Rock State Park – любимое место отдыха местных жителей, и в жаркий аризонский денёк здесь собирается народ со всей округи.
    Поголовно все дети и взрослые радостно и с большим энтузиазмом принимают солнечные ванны и с ещё большим энтузиазмом принимают водные процедуры в ручье Oak Creek, который специально на радость людям выточил в красных песчаниковых скалах водные горки, перекаты, места где поглубже и лягушатники, в которых с большим удовольствием плескаются всё желающие.

Автор: unix

Места в парке Slide Rock очень красивые, и после отдыха на речных берегах, то есть на берегах ручья, можно прогуляться выше по течению Оук-Крик и увидеть всю красоту здешней природы и ландшафта своими глазами.

Автор: unix

Необыкновенная католическая церковь Капелла Святого Креста (Chapel of the Holy Cross) построенная в 1956 году — самое интересное рукотворное сооружение в Седоне и очень органично вписывается в окружающий пейзаж.
    В 1957 году часовня была удостоена Почетной награды Американского института архитекторов, а в 2007 году жители штата назвали Часовню Святого Креста одним из семи рукотворных чудес Аризоны.
    Фасад часовни увенчан 27-метровым крестом и одновременно этот огромный крест является главной конструкцией витражной алтарной стены, через которую из часовни открывается вид на долину и город.

Автор: unix

Ещё в Седоне имеется большое количество сувенирных лавочек, магазинов и художественных галерей, наполненных произведениями искусства в стиле лофт, стимпанк, rat rod, "Металл и Камень", и просто "я тебя слепила из того что было", и много разных шедевров выставлено на обозрение просто на улицах.

Автор: unix

Особенно популярны изделия и скульптуры на ковбойско-индейскую тему, и иногда встречаются настоящие произведения искусства вполне достойные стать музейными экспонатами.
    Такого количества и разнообразия мало где увидишь в других американских городах и весях.

Автор: unix

И ещё мне очень понравился почтовый ящик в стиле "Коза-дереза", попавшийся нам по пути в капеллу Святого Креста. Наверное это один из самых оригинальных почтовых ящиков в Америке.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Дешёвый ✈️ по направлению Седона
      21 дек 2020, 11:50
      Великолепное сочетание кактусов, зелени, красного песка и синего неба!

Спасибо за такие лакомые кусочки США, показанные Вами
      21 дек 2020, 15:19
      Hanyaнаписала 21 декабря в 20:50

Великолепное сочетание кактусов, зелени, красного песка и синего неба!

Спасибо за такие лакомые кусочки США, показанные Вами

Да не за что. На мой взгляд Америка вообще самая красивая и по разнообразию и изобилию природных чудес и красот занимает первое место в мире.
      Там ведь есть всё что есть на Земном шаре — от арктической тундры до тропических морей, и всего этого очень много и в огромном изобилии. И очень много эксклюзивных и неповторимых мест подобных которым вообще больше нет нигде.
      21 дек 2020, 16:50
      А мне все больше кажется, что Россия обладает такими же природными сокровищами, только мы еще (как и весь мир) мало знаем, чем обладаем...
      С наступлением пандемии и закрытием границ, многие ринулись на освоение нашей территории, и посыпались фото и рассказы о красотах необъятной страны...
      Впрочем, это не умаляет красот других стран в мире
      21 дек 2020, 18:35
      Согласен, у нас тоже много природных красот и чудес, но в США точно их больше и они лучше, и намного разнообразнее. Например у нас почти или вообще нет песчаника, из которого созданы главные американские природные достопримечательности, и нет ничего похожего на Гранд каньон, Долину Монументов, Брайс Каньон и ещё сотни подобных выдающихся мест. И при всем нашем изобилии водных ресурсов у нас даже нет выдающихся водопадов типа Ниагарского. Можно ещё долго перечислять чего у них есть, а у нас нет, но наверное не стоит. Да, я тоже очень люблю Россию, и очень много где побывал, в этом году у нас с женой состоялось аж три автопоездки по родным просторам, но как говориться — истина дороже.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 дек 2020, 19:03
      Спасибо, очень нравится ваш рассказ. Жду продолжения
      21 дек 2020, 19:27
      Благодарю за отзыв, очень рад что нравится, конечно продолжение будет, и про Аризону, и про другие штаты.
      Только, не обессудьте, пишу я очень медленно из -за нехватки времени, но скорее всего до Нового года что-то получится. И дай Бог, следующий 2021 год будет лучше и не таким ужасным как этот.
      22 дек 2020, 01:21
      С удовольствием путешествую с вами по Америке. Хороши и Россия, и Америка, только каждая страна по- своему. Наша красота не такая яркая, она больше ностальгирующая и не приедается.
      22 дек 2020, 14:00
      Maynurнаписала 22 декабря в 10:21

Да, конечно, наша красота роднее и прекраснее. И если мы немного отстаём от Америки по природным красотам, то по архитектурным и историческим достопримечательностям мы её обгоняем по всем параметрам, а Москва вообще один из самых красивых городов в мире, даже самый красивый из всех столичных городов. А таких золотых церквей и чудесных храмов и монастырей как у нас, нет больше нигде на планете, так что как ни крути получается Россия самая лучшая!
      22 дек 2020, 14:41
      Жаль. что нельзя поставить несколько плюсиков.
      22 дек 2020, 18:29
      Спасибо!
      2 янв 2021, 17:34
      Отличная обзорка по Седоне, был везде кроме devil's bridge, а значит надо в третий раз туда возвращаться!
      10 янв 2021, 22:06
      Конечно, я тоже обязательно вернусь если получится, там ещё много чего посмотреть, и чуть подальше от Седоны тоже есть классные места.