Vikingr 3 сентября 2017 г. в 06:36

Седона

22 материалa по 10 объектам,  362 фотографии

unix 27

С нами с 24 июл 2017

"Поход вокруг Здания Суда"

3 сентября 2017 года||

Courthouse Butte Loop Trail – кольцевая тропа вокруг двух самых известных Красных скал Седоны. Длина совсем невелика всего 4 с четвертью мили (6.8 км) и перепад высот всего около 80ти метров, можно пройти за час – полтора. Но это если не отвлекаться на фотографирование и не сходить с тропы.

Автор: Vikingr

В первую поездку в Седону мы слишком увлеклись поиском прохода между скалами Courthouse и Bell Rock, а на то что бы полностью пройти тропу тогда банально не хватило времени. По правде нам не столько хотелось найти проход, сколько подойти к самой скале, точнее останцу (Butte) Courthouse. И при возможности на этот самый останец взобраться. Однако мы везде натыкались на забор из колючей проволоки,

Автор: Vikingr

кое-где замаскированный ещё более колючими зарослями.

Автор: Vikingr

Тогда сделали вывод, что восхождения на Courthouse попросту запрещены, поклялись оставить эту затею и во вторую поездку тихо-мирно прогуляться по трейлу. Увы, упрямство человеческое, как и глупость впрочем, границ не ведает, а обещания легко забываются.
    Во вторую поездку решили сделать и вторую попытку. План был просто “гениальным”: не пытаться искать проход на равнине, а пройти по восточному склону Колокола и затем спуститься вниз. Ничего более глупого на ум просто не пришло.
    Первым делом, разумеется, взобрались на самую плоскую и доступную часть склона Колокола. Несколько снимков с этой точки:

Автор: Vikingr

Останец “Двойняшки” (Twin Buttes), слева внизу едва различима часовня Святого креста, в правой части Двойняшек “Две монахини” (Two Nuns).

Автор: Vikingr

А так отсюда выглядит Courthouse.

Автор: Vikingr

Теперь вверх и налево на поиски сколько-нибудь проходимой террасы.

Автор: Vikingr

Что на этом снимке теперь и сам не в состоянии понять, какой-то вид с восточной части Колокола.

Гора Ли (Lee mountain).

Автор: Vikingr

Теперь ищем удобный спуск, что оказалось совсем не просто.

Автор: Vikingr

Слева “Двойняшки”, а справа Ли.

Автор: Vikingr

Скальный карниз, сочли за благо его трогать: того и гляди, обвалится.

Автор: Vikingr

Супруга не разрешила мне поковырять палочкой в этой норке. Хотя я и сам догадался по диаметру, что проживает там далеко не самый безвредный представитель подтипа хелицеровых.

Автор: Vikingr

Вниз мы спустились-таки, ну или почти вниз, путь на дно долины и далее к Courthouse нам преградила всё такая же колючка. Вот не надо было считать сотрудников национальных парков глупее себя. Но самое паршивое, что путь к выходу из долины преграждали непролазные заросли. Пришлось карабкаться обратно на Колокол и проделать весь путь в обратном порядке.

Автор: Vikingr

А кактус он очень даже милый по сравнению с остальным, что там растёт.

Автор: Vikingr

Созрело что-то, пробовать не стали, однако.

Автор: Vikingr

По тропе идём по часовой стрелке, что бы Солнце не светило в глаза на большей части маршрута. Мы потеряли слишком много времени на лазание по Колоколу, и поход пришёлся на самое тёплое время дня.

Автор: Vikingr

На этом снимке слева, вдали останец “Кафедральный собор”.

Автор: Vikingr

Courthouse, пожалуй, с этой точки он ещё более похож на здание с лестницей.

“Кроличьи уши”.

Автор: Vikingr

Небольшая скала похожая толи на юрту, толи на тюбетейку. Если не ошибаюсь называется она “Малый Колокол”.

Автор: Vikingr

Грех было не взобраться и не сделать пару снимков.

Автор: Vikingr

Перед Юртой растёт Фукьерия знакомая нам из путешествия по национальному парку Сагуаро.

Автор: Vikingr

Справа стена плато Колорадо.

Автор: Vikingr

Вид на Courthouse со стороны пересохшего ручья, по которому проходит тропа.

Автор: Vikingr

Вот, наконец, и гремучая змея. Против съёмки она совершенно не возражала и тихо лежала, в отличие от жены оглашавшей окрестности громкими воплям и требовавшей, что бы я оставил рептилию в покое.

Автор: Vikingr2

Задняя стена “Зала суда”, этот останец только с дороги похож на дом. А на карте скорее попытка изобразить береговую линию Кубы кем-то из не самых трезвых спутников Колумба.

Полупустыня цветёт осенью.

Автор: Vikingr

Долина между Courthouse и Bell Rock.

Bell Rock.

Дешёвый ✈️ по направлению Седона
      6 сен 2017, 23:37
      Красивые там места ничего не скажешь... я очень хорошо помню оба свои визита в седону оба яркие воспоминания. Вершину (или близко к ней) Белл рок... а вот кортхауз и кроличьи уши (удачное название) для меня в новинку. Спасибо
      11 сен 2017, 19:23
      Пожалуйста.
      На Courthouse есть указатели с трассы это точно, на Кафедральный Собор тоже, кажется. А вот остальное пришлось терпеливо отыскивать на картах и сайтах, на Google далеко не всё обозначено.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      26 дек 2017, 18:06
      “Кроличьи уши”. — это официальное название, или свое?
      27 дек 2017, 05:20
      Трудно сказать, может быть и официальное, название есть на многих картах трейлов, то есть троп и некоторых топографических. Однако на Google картах эта скала никак не обозначена.
    • vadimbass
      vadimbass
      С нами с 31 янв 2018
      11 фев 2018, 18:19
      Репортаж с другой планеты)))
      12 фев 2018, 04:45
      Соединённые Штаты для европейцев в любом случае другая планета, образ жизни, мышление, etc. А Седона скорее другая галактика.
    • vadimbass
      vadimbass
      С нами с 31 янв 2018
      12 фев 2018, 08:08
      За образ жизни и мышление согласен. В 90-х я с американцами общался плотно в армии: они были танкистами,мы были танкистами, и был обмен. Тогда я сделал личный свой вывод : они — шаблонные консерваторы, а наши талантливые раздолбаи, и просто надо было видеть их удивлённые лица от нашего подхода к ремонту техники, да и просто условий службы.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      30 мар 2018, 22:17
      Прекрасные розовые скалы и зеленые леса!