Сегед — один из самых

Сегед

5 материалов,  147 фотографий

Dju 18

Сегед — один из самых "городских" городов Венгрии

Эта заметка является частью дневника «Венгрия»

Сегед — город в Венгрии, находящийся при слиянии рек Тиса и Марош, называют "Солнечным городом", из-за того, что солнце светит в нём 210 дней в году.
    Мне, как всегда, "повезло", я попала в один из оставшихся 150, в котором не только солнца не было, но ещё и шёл дождь, что вдвойне было обидно, так как времени на осмотр было мало. И хотя гостиница находилась практически в центре города, отправиться по намеченному маршруту я не решилась, так как пока дождик только моросил, но надвигающаяся туча не обещала ничего хорошего.

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому приняла решение просто погулять по окрестностям, которые производили приятное впечатление.

Автор: Nina__Pastuhova4

фото из интернета
    Сегед третий город по численности населения в Венгрии. Считается центром производства колбас, в том числе разрекламированной салями и знаменитой паприки — венгерского перца, который начали выращивать в этих краях ещё в 15 веке. Этим продуктам даже посвящён музей.

А о самом городе известно ещё с давних времён, здесь было древнее римское поселение — Партискум и оно было перевалочным пунктом для торговцев солью и золотом. Потом он ещё несколько раз менял своих владельцев и только в 11 веке упоминается в статусе венгерского города.

Автор: Nina__Pastuhova

Название его связано с Тисой, река, протекая через Сегед, делает крутой поворот практически под прямым углом и город вынужден приноравливаться к капризам реки, он веером раскинулся внутри изгиба ее русла. "Сёг" или "сег" по-венгерски означает угол.
    А так об этом рассказывается в легенде://"Во времена, когда Господь создавал Землю, осталась у него последняя любимая река. Бог очень любил Тису за ее ласковость и послушание, поэтому не хотел отпускать. Но ангел уговорил творца отпустить Тису, пообещав, что река будет спокойной. Для того чтобы вспахать место для Тисы, он взял осла. Долго шел осел и проголодался. Он начал ходить с плугом и вспахивать извилистое направление реки."// Этим и объясняется, что в некоторых местах есть резкие повороты течения.

Сегеду пришлось пережить многое: и татаро-монгольское нашествие, когда он был весь разорён, но сумел снова отстроиться, затем в 16 веке был разгромлен Османской империей и на какое-то время стал её частью, а в 17 веке вошёл в состав империи Габсбургов. И всё это время город продолжал жить и развиваться.

Автор: Nina__Pastuhova

Таким бы мы может быть и увидели его, но весной 1879 года вода не пощадила Сегед. Всего за одну ночь, значительная часть города была смыта в результате разрушительного наводнения. Тиса вышла из своих берегов прорвав дамбу, а когда воды её отступили, оказалось, что практически все строения были разрушены. Император Франц-Иосиф пообещал восстановить город из руин и сделать его ещё краше. Обещание он выполнил, но в восстановлении Сегеда принимала участие вся Европа.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь нашли воплощение идеи барона Османа, перепланировавшего Париж, а образцами для проектирования города послужили Брюссель, Рим, Берлин и Лондон.

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому на улицах города можно увидеть отдельные дома или кварталы так схожие с перечисленными городами.
    Ответственным за реконструкцию Сегеда был Лайош Тиса, с тех пор его почитают как героя. Он проявил выдающиеся организационные таланты. Его именем горожане назвали бульвар, а на площади Сечении стоит памятник национальному герою.

фото из интернета
    Жители города после наводнения приняли обет, если Сегед удастся восстановить, они воздвигнут собор во славу Девы Марии. Храм построили, но сделано это было значительно позже, только в начале 20 века. Его величественное здание построено из красного кирпича. Статуя из мрамора Девы Марии Венгерской помещена в центре главного фасада. Представлена она необычно, изображена в венгерском национальном костюме. Жаль, что эту достопримечательность посмотреть мне не удалось.

Автор: Nina__Pastuhova

Прогуливаясь, можно восхищаться гармонией красивых зданий и приятных улиц, созданных под влиянием модернизма.

Автор: Nina__Pastuhova

Очень понравился вот этот дом, впечатление, что это фреска или акварель.

фото из интернета
    Ещё одно интересное здание расположено на углу бульвара Тиса Лайоша и улицы Колши. Это Дворец Реёк как пример, так называемого, "Венгерского модерна". Постройка явно напоминает произведения Антонио Гуади.

фото из интернета
    Ещё одно интересное место, в смысле "дежавю", в городе. Ратушу с бывшим налоговым управлением соединяет "Мост вздохов". Горожане, печалясь и вздыхая, переходили по нему из Ратуши в налоговую службу.

Автор: Nina__Pastuhova

Тиса играла и играет важную роль в жизни Сегеда. В реке всегда очень много лёссовых частиц, поэтому в народе её часто называют "русой" или "белокурой" Тисой. С ней связано множество легенд. Даже в наши дни считается, что здесь живут русалки, ведьмы и демоны. Причем именно в Сегеде ведьмы самые красивые, и по ночам их можно видеть танцующими на берегах и водах Тисы.

Автор: Nina__Pastuhova

Возможно это одна из них. ))
    Но несмотря на это последнее в Венгрии сжигание ведьм на костре состоялось не во времена средневековья, а в 18 веке в Сегеде! Оно же было и самым массовым – 12 жертв на трех кострах.

Автор: Nina__Pastuhova

Цивилизация всё-таки взяла верх и город стал университетским (один из главных университетов Венгрии, Университет Сегеда). А его преподаватель Альберт Сент-Дьёрдьи открыл витамин "С" и выделил его из местных сортов паприки, затем переименовав в "аскорбиновую" кислоту. В последующем он стал лауреатом Нобелевской премии.

Автор: Nina__Pastuhova

Город является ещё и термальным курортом. Роскошно смотрится здание купальни "Анна" построенного в восточном стиле. Раньше её просто называли паровой баней, но в тридцатых годах прошлого века пробурили скважину с горячей ( 49°C) термальной водой её признали лечебной, а в 1938 году Сегед получил статус города-курорта.

фото из интернета
    Немного в стороне от центра находится красивейшее здании синагоги, которое достойно, чтобы на него посмотрели. Это вторая по величине синагога Венгрии выглядит как сказочный замок. Архитектор сумел соединить в нём разные направления. Здесь и мавританские мотивы, к ним добавлены заимствования из романского стиля, готики и барокко.С июня по август проводится ежегодный фестиваль искусств под открытым небом, самый масштабный в Венгрии, под его же эгидой проходят и Сегедские Театральные игры. И всё это можно увидеть на площадях города.

Вот таким я увидела Сегед. К сожалению не всё удалось посмотреть, но считаю, что он зря обделён вниманием туристов.

Дешёвый ✈️ по направлению Сегед
      29 ноя 2015, 23:03
      Очень элегантный город
      30 ноя 2015, 11:11
      ksushashaнаписала 30 ноября в 00:03

Очень элегантный город

Но мало раскручен, по-моему. Хотя есть что посмотреть и плюс курорт!
      3 дек 2015, 17:21
      Нина, а вы сегединский гуляш пробовали? Очень популярное блюдо в соседней Словакии и Чехии. И у Ремарка в романе "Тени в раю" венгерские беженцы в Нью-Йорке постоянно его едят. Мне нравится, очень вкусно, свинина с капустой и с картофелем, иногда с кнедликами.
      3 дек 2015, 19:07
      Rainbowнаписала 3 декабря в 18:21

Татьяна, к сожалению не удалось ((, хотя хотелось попробовать его в каждом венгерском городе и посёлке, т.к. он везде разный. Но вот именно такого нигде не было!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 дек 2015, 10:47
      Очень жаль, Нина, что дождь помешал вам, как следует рассмотреть Сегед. Особенно заворожила меня архитектура синагоги, да и другие здания, созданные во времена стиля модерн, заслуживают внимания.
      13 дек 2015, 10:54
      Omiteнаписала 13 декабря в 11:47

Что-то после Норвегии меня дожди везде настигают, но отношусь я к ним уже по другому (( Там бы они меня не испугали...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 мар 2016, 18:16
      Совсем скоро я еду в Венгрию практически на месяц... надеюсь. я там все излажу)))
      12 мар 2016, 19:16
      Darettaнаписала 12 марта в 19:16