• Кафедральный собор Св. Марии

rodov 116
    palt 42

Сеговия. Неправильный выбор

4 июня 2013 года||37 (20)| 38| 601247

Ужасно, когда приходится выбирать самое лучшее из лучшего:-(, когда нужно отказаться от чего-то, что так долго мечтал увидеть, но что просто не укладывается в оставшееся время. Перед таким выбором мы оказались в Сеговии. В результате некоторых событий, произошедших в тот день, на которые была потрачена масса времени, наш запланированный приезд в Сеговию в середине дня сдвинулся на несколько часов. И этому чудесному городу мы уделили всего лишь один, но такой чудесный вечер.

Просто мы на ходу изменили наш маршрут и из Мансанареса поехали не в Ла-Гранху, а в Эскориал. Замечу тут, как бы в скобках, что это второе посещение Эскориала меня не то чтобы разочаровало, нет! Но, к сожалению, и не вызвало того восторга, который был при первом.

Эскориал

Эскориал

И времени потребовалось на него гораздо больше запланированного на Ла-Гранху.

И второе, и самое неприятное событие: уже при въезде в Сеговию, мы застряли в пешеходке. Для проезда в нашу гостиницу ехать по пешеходной зоне разрешается, но мы свернули не в ту улочку! Ни вперёд — ни назад! Тупик. Развернуться невозможно и сдавать назад не можем — слишком крутая, извилистая, узкая улочка. Ну, и мы — водители те ещё! Привыкли ездить по нашей равнине — плоской, как блин, вот и застряли! Это сейчас мы вспоминаем всё со смехом, но тогда нам было не до него! :-( Спасибо работникам отеля, освободившим нас из этого плена.

Наша гостиница

Наша гостиница

Но вот мы, наконец, в гостинице. До закрытия двух главных достопримечательностей города — Алькасара и Собора, всего лишь час с небольшим. Т.е. мы успеваем посетить только что-то одно. Надо срочно решать, что предпочесть! И я выбираю Собор. Выбираю, наверное, потому, что он рядом — прямо перед нами, напротив гостиницы, а к Алькасару ещё идти надо. И, конечно, просто потому, что он необычайно красив. Какая-то принцесса в каменном кружевном платье, а не собор! Загляденье!

Кафедральный собор Св. Ма

Кафедральный собор Св. Марии

Но я ещё не знала, что снаружи он гораздо более привлекательный, чем внутри... Теперь-то я понимаю, что выбор оказался неправильным. И посещение в последующие несколько дней изумительных соборов в Бургосе, Саламанке и Толедо затмило полностью внутреннее убранство Сеговийского собора. Нужно было идти в Алькасар! Но мы пошли в Собор.

Кафедральный собор

Конечно, прошли мы по старинным улочкам и к Алькасару — сказочному замку, но он был уже закрыт.

Алькасар фото из интернет

Автор: Larysa274

Алькасар фото из интернета

Зато виды, открывающиеся с его стен, — потрясающие, захватывающие дух!

Вид на окрестности со сте

Автор: Larysa271

Вид на окрестности со стен Алькасара

Церковь тамплиеров Ла Вер

Церковь тамплиеров Ла Вера Крус

Ощущения от Сеговии — незабываемые, даже несмотря на то, что многое из запланированного не посетили.

Когда уже совсем смеркалось, подошли к знаменитейшему римскому реликту Испании — акведуку, построенному в I в. Ошеломляющее впечатление! Грандиозно! Невероятно! Памятник мастерам, без раствора сумевшим скрепить на века эти колоссальные камни.

Акведук

Акведук

Вечером собор очень понравился,

Автор: Larysa274

Кафедральный собор

но утром, когда я увидела его в окно: освещённый солнцем, с этими резными башенками, на фоне сине-синего неба — он был просто чудо, как хорош!

Кафедральный собор

В прекрасном настроении мы покидали Сеговию. Замечательные жители Сеговии — отзывчивейшие люди, спасибо вам! Когда отъехали от гостиницы с Пласа Майор, мы, конечно же:-(, снова свернули не туда, а на улицу с односторонним, встречным движением(!). В общем, дорогу нам прокладывала в этот раз полицейская машина, доехавшая с нами до Акведука, где милые полицейские попрощались с нами, приветливо помахав руками, и показывая направление на Бургос.

Дешёвый ✈️ по направлению Сеговия
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      4 июн 2013, 20:23
      Как здорово, когда после всех трудностей получается прекрасная поездка с массой яркой впечатлений.
      4 июн 2013, 20:32
      Да, Алькасар впечатляет!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      4 июн 2013, 22:18
      Собор словно гора с растущими на ней рождественскими ёлками:)
      4 июн 2013, 23:30
      Увы, к сожалению, никогда ещё не был в Испании. А посмотреть есть что!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 июн 2013, 00:21
      Чудо просто ,как красиво. Но если уж так судьба решила,что вы пошли в собор,то значит будет возможность приехать еще раз и пойти в Алькасар.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      5 июн 2013, 00:31
      впечатляет
      5 июн 2013, 00:52
      fORTUNAнаписала 4 июня в 18:10

Красиво получилось!

Очень красивый и своеобразный город! Не знаю, получилось ли передать это на фото, но мне он очень понравился.
      5 июн 2013, 01:00
      enzaнаписала 4 июня в 18:23

Поездка, действительно, получилась довольно трудной, но, очень колоритной: наверное, одной из самых нестандартных из всех наших поездок по Испании, кроме всего прочего, ещё и с массой бытовых воспоминаний :-)
      5 июн 2013, 01:02
      Norisfoxнаписала 4 июня в 18:32

Да, Алькасар впечатляет!

Вот, вот! И меня он впечатлил просто сказочной красотой: такого мы больше нигде не увидели! Поэтому, конечно, жаль, что внутри не побывали:-(
      5 июн 2013, 01:06
      shamrovalekseyнаписал 4 июня в 20:18

Собор словно гора с растущими на ней рождественскими ёлками:)

Красивое сравнение! А мне показалось, что похож на даму в таком кружевном наряде.
      5 июн 2013, 01:08
      1499Sergeyнаписал 4 июня в 21:30

Увы, к сожалению, никогда ещё не был в Испании. А посмотреть есть что!

Ой, Сергей, смотреть — не пересмотреть! Я Испанию очень люблю, наверное, даже больше Италии.
      5 июн 2013, 01:21
      Ponyanniнаписала 4 июня в 22:21

Ой, Жанна, как бы хотелось! Вот и негативная сторона заранее спланированного маршрута и заказанных гостиниц в городах по всему пути. :-( При произвольном путешествии я бы там с удовольствием ещё на пару дней осталась.
      5 июн 2013, 01:23
      alex_chernyнаписал 4 июня в 22:31

впечатляет

Точно! Впечатляет! И я даже не ожидала, что так сильно:-))
    • chedty
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 июн 2013, 07:05
      Действительно, делать выбор в такой ситуации чрезвычайно сложно. Но даже если он оказался неверным, — в будущем есть повод ещё раз сюда наведаться.
    • Marine
      Marine
      С нами с 9 апр 2012
      5 июн 2013, 08:46
      Очень красиво!
      5 июн 2013, 11:22
      Красиво, мне тоже собор напомнил даму в кружевном платье! )
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      5 июн 2013, 13:07
      Действительно очень жаль, когда понимаешь, что выбрала не совсем, то что надо. Но не смертельно.
      Акведук и собор все равно чудесны!!!
      5 июн 2013, 17:47
      Да, Лариса, так бывает, когда очень много желаний и мало времени. Знакомая ситуация:)) Но, если бы не сказали нам, что это был неправильный выбор, мы бы ни за что не догадались, до чего же в результате всё выглядит красиво!
      5 июн 2013, 18:19
      chedtyнаписал 5 июня в 05:04

Ах, как красиво!

Очень красивый! На мой взгляд, один из самых красивых городков в Испании.
      5 июн 2013, 18:35
      maklaiнаписал 5 июня в 05:05

Я всегда стараюсь всё предвидеть, чтобы не допустить подобного выбора. Но... всё бывает! :-) И там я совсем не упала духом (чесслово!). Ещё бы пару лет назад я бы очень расстроилась. А теперь как-то всё воспринимаю филосовски — восхищаюсь тем, что увидела! Но вернуться хотя бы на денёк, конечно, очень хочется.
      5 июн 2013, 18:37
      Marineнаписала 5 июня в 06:46

Очень красиво!

Внешний вид собора, особенно его восточный фасад, — прекрасный!
      5 июн 2013, 18:42
      Nina__Pastuhova 5 июня в 09:22

Красиво, мне тоже собор напомнил даму в кружевном платье! )

Ой, Нина, Вы маете рацию, как говорят на Украине! :-) Уже сейчас попался материл, в котором говорится, что в Испании этот Собор называют — Дама! Видимо, за красоту оформления именно восточного фасада, похожего на кружевное платье.
      5 июн 2013, 18:44
      escargonнаписала 5 июня в 11:07

Акведук и собор все равно чудесны!!!

Спасибо, Виталина!Весь городок, действительно, чудесен! И красив и интересен необыкновенно!
      5 июн 2013, 18:55
      Rainbowнаписала 5 июня в 15:47

Да, Таня, всё и так там очень-очень красиво! Город мне понравился и без потрясающего вида на Алькасар :-( Но и внутреннее убранство Алькасара ооочень интересно, но его, увы, тоже не увидели. А собор — хорош! Очень хорош, но — снаружи! Наверное, если бы мы выбрали Алькасар, тоже бы жалела, что не увидела собор внутри:-)
    • escargon

• galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      5 июн 2013, 20:44
      Просто великолепно ! Я давно уже к нему (к Сеговии) присматриваюсь, — и Мадрид недалеко, и качинильи хотелось бы попробовать. А заснеженные горы — кэ эс эсто?
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      6 июн 2013, 00:16
      Замечательное место надо будет в будущем обратить на него внимание. Собор просто прекрасен.
      6 июн 2013, 01:11
      galsoraнаписал 5 июня в 18:44

Поросёнка не ела :-( А вот, этот пейзаж с горами меня просто обворожил! Сьерра-де-Гвадаррама — звучит-то как! Но я эти горы иначе, как Килиманджаро теперь не называю :-) Хотя на настоящем Килиманджаро снега уже и нет! А здесь — просто сказка: экзотические деревья на фоне снега! Так что присмотритесь к нему:-)
      6 июн 2013, 01:16
      travdimнаписал 5 июня в 22:16

Прекрасное место! Собор — шедевр из шедевров! Дима, а если составить маршрут из таких же достойных внимания городков Кастилии, то интереснейшее путешествие получится. Очень рекомендую!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      6 июн 2013, 18:54
      Larysa27написала 5 июня в 22:16

Спасибо!
      10 июн 2013, 02:02
      Спасибо Лариса! Был в Сеговии в первую поездку в Испанию в 2000-м, очень хорошо помню Алькасар, а вот собор совсем нет, под акведуком мы сидели и пробовали знаменитого местного поросенка в одном из ресторанов, вот он наверное запомнился даже побольше Алькасара... ))
      10 июн 2013, 19:11
      Николай, разве так можно?!!! Я на постоянной диете, а Вы про поросёнка... :-)))
      28 окт 2013, 21:15
      Larysa27написала 5 июня в 16:35

Говорят, из-за стола нужно вставать с легким чувством голода. Желание в поездке проглотить побольше впечатлений тоже голоду сродни. Как мне знакомо!
      Я тоже учусь относиться философски к разным накладкам и радоваться удачам.
      Ваша Сеговия, Лариса, в итоге получилась прекрасной и чарующей :-)
      29 окт 2013, 19:13
      ksushashaнаписала 28 октября в 18:15

Я тоже учусь относиться философски к разным накладкам и радоваться удачам.
      Ваша Сеговия, Лариса, в итоге получилась прекрасной и чарующей :-)

Спасибо, Оксана! Будем учиться вместе!:-)))
      А в этом кастильском путешествии я именно здесь — в Сеговии почувствовала настоящий восторг от осуществления мечты. Всё как-то слилось воедино: и история — столько читано-перичитано о ней, и изысканность собора, и сказочный Алькасар, и церковь тамплиеров — в общем, всё, что я когда-то представляла о куртуазной Испании.
    • ilonariga
      ilonariga