• Вид на Верхние Кварталы из Алькасара
  • Акведук в Верхних Кварталах
  • Если, войдя в арку Акведука,  повернуть налево, то, пройдя плащадь, можно увидеть романскую церковь Сан-Себастьян
  • Но мы повернули направо полюбоваться еще раз Акведуком
  • Там за аркой Акведук во всей своей нереальной красоте
  • К Сан-Себастьяну прямо и направо
  • Наша первая улица в Верхних Кварталах
  • Семинария
  • Кладка крепостной стены
  • Водители и пешеходы взаимно вежливы
  • Дом с шипами: первая встреча
  • Дом с шипами вечером перед нашим отъездом
  • Два в одном: проезжая часть и лестница
  • Дворец Конде Альпуэнте.
  • Площадь Медина дель Кампо и памятник Хуану Браво.
  • Улица Хуана Браво, она же Королевская
  • Улица Хуана Браво, она же Королевская
  • Наша первая улица в Верхних Кварталах
  • Вид на Нижние Кварталы со смотровой Верхних Кварталов
  • Ресторан с традиционной кухней Сеговии.
  • Романская церковь Сан-Мартин
  • Бывшая тюрьма, а теперь библиотека
Романская церковь Сан-Мартин Сеговия, Испания

palt 42

Сеговия, наш испанский экспромт. Часть 2. Верхние Кварталы

16 августа 2013 года||11 (5)| 15| 291415

13 мая 2013 года

Сеговия! Прекрасный город-музей, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сеговия – наш испанский бонус. Как же нам повезло ее увидеть, ведь первоначально Сеговия даже не рассматривалась в наших планах.

В Сеговии на нашем маршруте три “знаковых места”, как и у большинства туристов: Акведук, Кафедральный Собор и Алькасар.
    Во-первых: это то, о чем мы успели прочитать в интернете прошлым вечером в промежутке времени между покупкой билетов и их распечаткой (на большее после напряженного мадридского дня просто не хватило сил).
    Во-вторых: места, действительно, безумно интересны и не увидеть их, будучи в Сеговии, – просто туристический позор. А кто не согласен, может бросить в меня камень — не страшно, все равно увернусь.
    В-третьих: все три объекта так или иначе попадут в поле вашего зрения непременно при прогулке по городу. А, увидев их, вы просто не сможете пройти мимо.
    И в-четвертых, и в-пятых и… в-десятых Акведук-Собор-Алькасар!

Акведук! Сеговия, наш испанский экспромт. Часть 1. Акведук С трудом оторвав наши взгляды и мысли от умопомрачительного Акведука, устремляемся вверх, на “палубу” удивительного “корабля”, носящего имя Сеговия. Мы поднимаемся все выше, Акведук становится все ниже. Здесь его высота не более 5 метров.Буквально на пару кадров ныряем в арку Акведука. И опять Акведук завладевает мыслями. А загляни мы чуть дальше правее, то увидели бы скромную романскую церковь Сан-Себастьян, фасад и апсида которой датируются XII веком. Но тогда мы про церковь не знали, а нескромные туристические мысли звали нас в другую сторону.

Узкая улочка имени епископа с трудно переводимым именем, но с очень красивой табличкой провела нас мимо семинарии прямо к знаменитому Дому с шипами (Casa de los Picos, XVI век). Фасад украшен камнями из гранита, напоминающими грани бриллианта, и фамильными гербами. Наиболее эффектно он смотрится ближе к вечеру, когда шипы отбрасывают тени.

Дом с шипами вечером пере

Автор: palt

Дом с шипами вечером перед нашим отъездом

Перед тем, как окунуться с головой в Старые Кварталы, просто необходимо бросить хотя бы мимолетный взгляд на Новые Кварталы с высоты смотровой площадки Mirador de la Canaleja. От Дома с шипами идем налево. И дух захватывает от открывшейся панорамы. Над рыжими черепичными крышами ярко-голубое небо и взмывающие к нему на горизонте вершины в белоснежных шапках. И кажется, что ты один на один с этой красотой. Но повернись, и сразу ты в другом мире – мире таких же туристов, открывающих для себя Сеговию. И мы “ныряем” в людскую реку и “плывем” к новым открытиям.

Вид на Нижние Кварталы со

Вид на Нижние Кварталы со смотровой Верхних Кварталов

Что сразу бросается в глаза на улочках Сеговии – это необычная отделка домов. Сначала думали, что необычная только для нас. Но, как позже выяснилось, это именно “фишка” Сеговии и окрестностей, а для других районов Испании необычно. Узор выдавливается на мокрой штукатурке. Каждый дом “щеголяет” в эксклюзивном наряде. Не берусь утверждать, что вся встреченная красота старинная. Гуляя, мы видели современные штукатурные работы. Из-под умелых рук мастеров выходили рисунки не менее красивые. Но то, что идея такой отделки родилась “не вчера” – это факт.

Автор: palt

В состоянии непередаваемого восторга “доплываем” по улице имени Хуана Браво на площадь Медина дель Кампо к памятнику герою Сеговии, возглавившему восстание против Карла V и обезглавленного после поражения. Популярность площади, как говорится, налицо. Кстати, за спиной героя виден Музей современного искусства . Если кого заинтересует, но мы пошли к церкви Сан-Мартин. Оказывается, Сеговия занимает первое место в Европе по количеству сохранившихся церквей романского стиля. Несколько мы видели издалека со смотровой площадки. И вот, церковь Сан-Мартин XII века. Впечатляет строгой красотой и тишиной вокруг в контрасте с гомонящей в двух шагах площадью. Два туристических объекта рядом, а какое разное настроение.

Площадь Медина дель Кампо

Автор: palt

Площадь Медина дель Кампо и памятник Хуану Браво.

Романская церковь Сан-Мар

Романская церковь Сан-Мартин

Побродили вокруг церкви, а заодно и подслушали историю о соседнем здании. На карте оно значится как Королевская тюрьма. И здесь в свое время сидел Лопе де Вега за свои стихи. А сейчас в здании… библиотека. История логично расставила все по местам.

Бывшая тюрьма, а теперь б

Автор: palt

Бывшая тюрьма, а теперь библиотека

От церкви Сан-Мартин уже видны купола Кафедрального Собора. Интересно, что жители Сеговии очень гордятся королевским прошлым города. И хотя свидетельства королевского величия здесь на каждом шагу, сеговийцам все кажется, что “маловато будет”. Не удивляйтесь, если спросив как пройти от площади Асогехо (это у самых высоких арок Акведука) до Площади Майор (это у Кафедрального Собора) у местных патриотов, вы получите краткий совет идти прямо по Королевской улице до конца. И не вздумайте искать эту улицу на карте. Там ее совершенно точно нет. Просто сеговийцы посовещались и решили объединить три улицы — Сервантеса, Хуана Браво и Изабеллы Католической — в одну и назвать ее по-простому Королевской. Вот так “три пишем, а один на ум пошло”. Но мы ориентировались исключительно по туристической карте и навигатору, и запутанная история с названиями прошла мимо нас, и узнали мы про нее уже после поездки в Сеговию.

Улица Хуана Браво, она же

Автор: palt1

Улица Хуана Браво, она же Королевская

И вот уже ясно виден второй номер нашей “обязательной” программы – Кафедральный Собор, Nuestra Senora de la Asuncion y San Frutos Cathedral…

Автор: palt1

Моя мечта: Мадрид, Сеговия и Толедо
      17 авг 2013, 04:52
      irinaEN 17 августа в 04:14

Моя мечта: Мадрид, Сеговия и Толедо

Эта мечта стоит того, чтобы ее осуществить. Удачи вам и новых незабываемых впечатлений!
      17 авг 2013, 11:46
      Очень колоритный город!
      17 авг 2013, 14:11
      Leolikнаписала 17 августа в 18:46

Очень колоритный город!

Точно! Но одного дня на него маловато. Много не успели посмотреть. Но, как говорится, есть повод вернуться
      17 авг 2013, 15:22
      palt 17 августа в 11:11

А в Андалусии Вы не были случайно?
      18 авг 2013, 02:50
      Leolikнаписала 17 августа в 22:22

А в Андалусии Вы не были случайно?

Города Андалусии были целью нашей поездки. Жили в Малаге. А оттуда поездами или автобусами на денек ездили в Севилью, Кордову, Ронду. В Гранаду ездили на три дня. Представление об Андалусии получили. Уехали, как всегда, с чувством " маловато будет".
      18 авг 2013, 18:18
      palt 17 августа в 23:50

Ой, да! Вспомнила! Вы же про Ронду писали!
      Будете смеяться, но ваша заметка сподвигла меня на мысли поехать в Андалусию!
      Спасибо!
      19 авг 2013, 00:58
      Андалусия — это чудо!
      19 авг 2013, 00:59
      Leolikнаписала 19 августа в 01:18

Ой, да! Вспомнила! Вы же про Ронду писали!
      Будете смеяться, но ваша заметка сподвигла меня на мысли поехать в Андалусию!
      Спасибо!

Удачи вам! В Андалусии здорово, даже если ездишь по чисто туристическим местам
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      8 мая 2016, 22:53
      Кафедраль хорош! Точно надо ехать:)))
      12 мая 2016, 06:24
      А какой там Алькасар! Сказочный "теремок" с многовековой историей. Жаль, что "не дошел ход" до чудесных церквей Сеговии и прогулок по вечернему городу. В общем, надо вернуться и продолжить знакомство!