• Церковь Святого Мигеля

С нами с 11 сен 2014

Сегур и КартофЕль

18 января 2015 года||
    | 6| 37362

Когда мы определились с местом будущего отпуска, информация в Интернете оказалась довольно скудной. Ну да, пляж хороший, море чистое, есть какие-то исторические памятники. В общем-то как всегда. Выбор пал на это место из нескольких соображений: во-первых, недалеко от аэропорта Барселоны (Эль Прат — всего 50 км). Второе — недалеко от Порта Авентура (куда ж без него трем подросткам?). Судя по карте — пляж должен быть хорошим, это третье. А в-четвертых, одно из немногих относительно недорогих размещений в августе в курортном месте в апартаментах. Ну, и главное — это же ИСПАНИЯ, а значит хамон, фуэт, козий сыр и сангрия! Именно то, что нужно простому русскому обывателю в период введения экономических санкций против Евросоюза. Ну, про еду я загнула, конечно. Когда планировалась поездка, этих санкций еще не было. Но пол-чемодана еды мы все-таки привезли.

Итак, что же это за КартофЕль, как его окрестили мои отпрыски? Это довольно оживленный курортный городок. Даже наверное не так — один из пояса курортных городков, которые тянутся от Барселоны по побережью Средиземного моря на юг до Таррагоны и дальше, будучи разделены только административными границами муниципалитетов. Наши апартаменты оказались на соседней улице с границей соседнего городка Кунит (Cunit).

Вдоль всего побережья через курортные городки тянется железная дорога, которая соединяет крупные города. Из Сегур-де-Калафель до Барселоны можно доехать очень комфортно, потратив чуть больше часа. Но есть у железной дороги и недостаток — оказавшись на той ее стороне, которая дальше от моря, можно потратить некоторое количество времени, чтобы найти место, где ее можно пересечь. Таким образом, если от места размещения до пляжа 300 метров по прямой, то вполне может оказаться, что придется тащиться до пешеходного перехода все полтора километра. Перебегать опасно — придется перелезать через забор, а поезд может тихо подкрасться и... Наши апартаменты оказались в 100 метрах от моря и по нужную сторону от железки :)

Погуляв в одну и другую сторону вдоль берега, мы нашли, что возле нас пляж самый ухоженный и широкий, в то время, как в других муниципалитетах как-то похуже. Не знаю, засыпают ли они пляжи привезенным песком, но у нас песок был рыхлее, не такой мелкий и очень чистый. К слову сказать, что пляж чистили, просеивали и убирали мусор ежедневно. Души каждые 50 метров, туалеты тоже присутствовали.

Где поесть — везде. Каждый дом вдоль променада — или едальня, или магазин. Магазины есть и продуктовые, как лавочки фруктово-овощные и супермаркеты, так и промтоварные с китайщиной. Кстати, мы традиционно привозим из испанских китайских магазинов некоторое количество вполне приличных мелочей. Например, силиконовый кошелечек за 2 евро, нож кухонный (на нашей кухне были только убогие, а я ножи люблю основательные) за 2,5 евро, лаки для ногтей (мы с дочками оторвались) по 1 евро и прочее. В апартаментах нам не выдали полотенца (ну совсем эконом оказался), поэтому докупили пару в китайском магазине и два коврика по 3 евро, которые выдержали две недели, а потом мы их просто оставили следующим постояльцам.

С нашего первого визита в Испанию мы очень полюбили паэлью с морскими гадами. Решили и тут оттянуться. Были в двух местах, самая вкусная в местечке La Paella. Меню в этом заведении с картинками и ценой. Можно ткнуть пальцем и заказ сделан. А сангрию там нам подали в запотевшем кувшине, она оказалась с дыней, а не апельсинами. Я потом все кусочки дыни слопала, очень вкусно. В пятером мы поели от пуза на 60 евро.
    В папке с информацией, которая была в нашей квартире я нашла информацию о часах работы ресторанов — с 13-30 до 15 и с 20-30 до 22 часов. По опыту — так и есть, плюс-минус полчаса. Кафешки немного другой график имеют, но сиеста это святое :)

На территории Калафелля в разное время проживали иберийцы, римляне, арабы, феодальные лорды. Все это оставило много интересных исторических памятников.
    1. Церковь святого Мигеля, 13 век.
    2. Замок Del Castell De La Santa Creu (вход платный)
    3. Развалины Villa Romana
    4. Римские цистерны — видно только верхние своды и водичка на дне.
    5. Иберийская Цитадель (вход платный)
    6. Дом Карлоса Барраля (Casa Barral) — вход платный
    В замок, цитадель и дом Барраля можно купить единый билет, что существенно экономит бюджет. Билеты продаются в самих музеях, потом на билете ставится отметка о том, что вы уже посетили. По-моему билет действует не один день, но точно уже не помню.

Подробнее обо всех этих местах я позже напишу отдельные заметки, ибо они того стоят.
    Отдыхая недалеко от Барселоны никак нельзя обойти вниманием еще несколько мест: это, собственно, Барселона, а также парк развлечений Port Aventura и величественный комплекс Монсеррат. Но об этих местах достаточно широко известно, поэтому писать не буду. Одно могу сказать — посетить их стоит, обязательно!

Мы приехали 19 августа, народу было много, особенно в выходные. Но пляж широкий, места всем хватало. После 25 августа народ начал постепенно разъезжаться (чему мы были очень рады) и в конце стало совсем свободно. Отпуск прошел замечательно, Испания, как всегда была на высоте и радовала нас морем, солнцем, вкусной едой, интересными местами.
    В этом ее прелесть — она оправдывает ожидания комфортного отдыха. А что еще надо, чтобы вернуть гармонию в душу и здоровый дух в тело?

Дешёвый ✈️ по направлению Сегур-де-Калафель