Исторические руины  в Селищах под Великим Новгородом Селищи, Россия

С нами с 1 янв 2011

Исторические руины в Селищах под Великим Новгородом

30 марта 2012 года||
    | 9| 46676

Прошлой осенью пригласил меня как-то сын на рыбалку. На Волхов, в деревню Селищи.
    Селищи — деревня в Чудовском муниципальном районе Новгородской области. Расположена в 48 км севернее города Великий Новгород на автомобильной дороге Спасская Полисть — Селищи — Малая Вишера на правом берегу живописной реки Волхов.
    Волхов в тех местах просто красавец!!! И вдруг прямо на въезде в деревню вижу старинные руины. Вход свободный, в любой пролом. Заходи, гуляй, смотри, снимай. Заинтересовался. На фасадной стене нашёл мемориальные доски из коих почерпнул скудные сведения о сих строениях. Позже, самостоятельно, накопал кое-что ещё
    Оказалось это развалины комплекса военного поселения (архитектор В. П. Стасов). Комплекс построен 1818—1825 годах
    Развалины комплекса военного поселения:

здание полкового манежа;
    два флигеля с севера и юга от манежа (один флигель для школы, другой для госпиталя);
    церковь Святого духа.
    Военное поселение в Селищах именовалось Первый округ графа Аракчеева полка, здесь-же в Селищах был расположен штаб этого округа.

В 1831 году в Кречевицах начался бунт охвативший почти все военные поселения Новгородской губернии. Селищенское — самое северное на Волхове, было в их числе.

C 1832 года по 1863 год в комплексе находился Гродненский гусарский полк.

В 1838 году в Селищах в Гродненском гусарском полку служил Михаил Юрьевич Лермонтов.

C 1863 по 1910 год в комплексе находилась 37-я артиллерийская бригада.

В 1872 году в Селищах родился Сергей Павлович Дягилев.

С 1878 по 1892 годы в гарнизонной церкви Святого духа селищенского военного городка служил священником основатель новгородского музея древностей Николай Гаврилович Богословский (1824—1892).

Перед Великой Отечественной войной в Селищах находилась школа авиамехаников, а октября 1940 года по январь 1941 здесь была ещё Военная авиационная школа пилотов.

С осени 1941 года деревня два месяца была занята немцами и зимой 1941 года — освобождена. 1942 году — в комплексе военного поселения был организован госпиталь, а в 1943 году здесь располагался один из штабов 59 армии Волховского фронта.
    В результате артобстрелов здания комплекса были сильно разрушены и больше ни когда не восстанавливались. Как это выглядит сейчас увидите на моих фото.

Дешёвый ✈️ по направлению Селищи