Изготовление батика в Семаранге Семаранг, Индонезия

Sandr
    С нами с 17 сен 2009

Изготовление батика в Семаранге

10 июля 2012 года||1 (1)| 15| 490112

Эта заметка является частью дневника «17 000 островов: Большое Морское Приключение»

Автор: Sandr

Что-то я все только про моряков, порты, да корабли... Пора бы внести чуть-чуть разнообразия. Будучи в Семаранге мне довелось пообщаться с мастером батика, который не раскрыл, конечно, всех тайн, но все-таки поведал о своем интересном ремесле. Кроме того, он показал мне на примере, как изготавливают батик.

Что такое батик вообще? Это способ ручной росписи по ткани, который использовали с древних времен в Индии, Египте, Японии, Китае и других странах. В Индонезии, где батик пользуется огромным спросом, изготавливают его сегодня не только на Яве, но даже в Папуа!

Процесс изготовления батика я снимал Семаранге.

2. В Семаранге существует так называемая “деревня батика”. Это комьюнити, которое включает в себя 30 членов. Все они задействованы в производстве батика и живут по соседству на одной улице.

Автор: Sandr

3. С их работами, которые выставлены на продажу, я познакомился в маленьком магазинчике на той же улице. Ну типа на правах рекламы: улица Batik Gedong no. 429, Semarang.

Автор: Sandr

4. Здесь покупают батик, из которого потом шьют платья, рубашки, юбки и т.д.

Автор: Sandr

5. Принадлежит магазин мастеру Три Утомо, который и основал комьюнити.

Автор: Sandr

6. Пр одиночке нам просто не выжить,- объяснил причину создания комьюнити Три Утомо.

Автор: Sandr

Когда 30 человек объединились, государство стало им помогать. Во-первых, оно выдало им кредит в 2.200 долларов. Во-вторых, предоставило бесплатно им помещение под мастерскую. В-третьих, присылало мастеров, которые давали им уроки. В-четвертых, иногда выдавало им бесплатные материалы. Но после всего этого Три Утомо считает, что государство им совсем не помогает. Он жалуется, что трудно выжить из-за конкуренции и низких цен на батик.

Он мне рассказал, что на производство батика в ручную уходит до 2 месяцев. Минимальная зарплата мастера – 1 млн. рупий (чуть больше ста баксов). То есть выходит 200 баксов + стоимость материалов. В магазинах батик, который был изготовлен на станке, продается за 100-300 тыс. рупий (10-30 баксов). Разница существенная. Поэтому батиком, который изготавливает комьюнити, могут заинтересоваться только настоящие ценители. Но на них еще надо выйти.

7. Самые известные центры по изготовлению батика находятся в Джокье и Соло. Есть еще Pekalongan. Вот пример батика из этого места:

8. Еще один.

Автор: Sandr

9. Но вот изготовление батика в Семаранге не так развито. Поэтому люди не понимали, почему я ищу батик именно здесь. Вот пример батика из Семаранга:

Автор: Sandr

10. После магазина мы направились прямо в мастерскую, где Три Утомо показал мне сам процесс на примерах

Автор: Sandr

11. Как это происходит: он берет ткань, рисует карандашом мотив и “закрепляет” его чем-то вроде воска.

Автор: Sandr

12. Изготавливают его из смолы дерева Pinus (вроде сосна) + добавляют что-то еще. Поэтому пусть будет просто “воск” :)

Автор: Sandr

13. Топят его при помощи керосиновой конфорки.

Автор: Sandr

14. Потом мастер наносит его на ткань. Рисунок обводят с обеих сторон, но Три Утомо мне этого не показал. Он решил не вдаваться во все детали.

Автор: Sandr

15. Вот эта штучка называется чантинг.

Автор: Sandr

16. После обводки рисунка, рисунок раскрашивают. Для этого Три Утомо не использует натуральные краски.

Автор: Sandr

17. Следующий этап: “закрепление” всего рисунка воском. Когда этап завершен, ткань кипятят около часа. Потом отдирают воск. Цвета на тех участках, которые были “закреплены” воском – не исчезнут при кипячение.

Автор: Sandr

18. Но процесс изготовления батика более долгий и трудоемкий, когда используют только натуральные краски. Вы обратили внимание, что ткань на прошлом снимке была розовая, а не белая? Так вот, ее кипятили в натуральных красках. Поэтому при использование натуральных красок, рисунки надо будет закреплять поэтапно, а кипятить ткань придеться далеко не один раз.

Автор: Sandr

Вот из чего получают натуральные краски:

Красный – мангустины
    Зеленый – листья манго
    Коричневый – красное дерево
    Розовый – тик
    Синий – индиго
    Черный – яванское дерево

19. Еще мастер Три использует вот такие штампы, что облегчает процесс, ведь тогда не нужно каждый раз вырисовывать сложные рисунки.

Автор: Sandr

20. Достаточно растопить воск...

Автор: Sandr

21. ...проштамповать ткань и...

Автор: Sandr

22. ...приступить к раскрашиванию.

23.

24.

25. Вот что из этого получается:

Автор: Sandr

26. Награды мастера Три Утомо скромно пылятся в его мастерской.

Автор: Sandr

27. Ему 52 года, родом он из Соло, но с 77-го живет в Семаранге. У него два сына (19 и 21). Оба пока чайники в изготовление батика. Три Утомо хочет, чтобы они учились ведению бизнеса.

Автор: Sandr

На этом по теме батика – все!

Последние новости. Купил билет до Биры сегодня. Отходим ориентировочно через 18 часов. Поэтому к пятнице буду уже на Сумбаве. В планах сходить на скачки, наведаться в деревню рыбаков и, если останется время, совершить восхождение на вулкан Тамбора. В 19-м веке этот вулкан бабахнул похлеще Кракатау.

Дешёвый ✈️ по направлению Семаранг
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      11 июл 2012, 10:14
      Очень подробно и интересно! Спасибо!