• Красный угол в кафе

2 материалa по 1 объекту,  19 фотографий

Были в городе Семенково?

Зима в Семенково

7 января 2013 года||19 (14)| 27| 512830

Вышло так, что в этом году мы прервали свою 10-летнюю традицию новогодних поездок. Причина очень уважительная: 31-го декабря встретили в роддоме своего второго внука Кирюшу. Радостные хлопоты улеглись понемногу, и накануне Рождества мы прокатились в музей деревянного зодчества Семенково, что находится по дороге на Кириллов. Это важное замечание — направление на Кириллов — так как под Вологдой есть еще Семенково и, бывает, туристы путаются в этих Семенковых. Ориентир на музей — а он справа по движению из города — деревянная церковь.

Автор: olevskaya

Зимой в Семенково мы не были и нам тут очень понравилось. Настоящая классическая русская зима с белоснежным снегом, кружевным лесом, дымом из изб, горячими блинами живет, оказывается, всего в 12 км от города.

Автор: olevskaya

Музей образован в 1979 году. С тех пор он очень разросся, стал интереснее и комфортнее для туристов. Что тут есть? Несколько улиц добротных крестьянских домов конца 19-го начала 20-го века, вывезенных из Никольского, Нюксенского, Тотемского районов Вологодской области.

Автор: olevskaya

Привезены и хозяйственные постройки:амбары, сенники, бани, колодцы.

Автор: olevskaya

При нас было открыто 4 избы. В одной — молочной лавке — находится кафе, очень уютное, с русской печкой. "Молочная лавка" — так как тут есть экспозиция, посвященная маслоделию и молочному производству, но фотографировать ее нельзя. Я сделала лишь один "шпионский" кадр.

Автор: olevskaya

А в кафе потчуют горячим чаем с блинами, что особенно актуально в зимний день.
    Красный угол в кафе

Красный угол в кафе

А какой аромат идет от сушеных трав!

Автор: olevskaya

Ради одной это лавки и запахов трав, печки, блинов можно ехать в Семенково.
    Женщины в кафе очень приветливые. Рассказали, что используют продукты натуральные, сами "парят"бруснику, солят грибы. Здесь можно заказать проведение семейного праздника — эти сведения мы, как говорится, "намотали на ус". Цены в кафе дешевые. Правда, и порции блинов небольшие, но кто мешает повторить заказ?
    В другой избе — новогодней лавке Деда Мороза — для двух маленьких девочек шел мастер-класс по расписыванию елочных шаров. Родители пока отдыхали у печки, согревались, фотографировались у рукодельной елки.
    В 3-й избе нам провели очень увлекательную экускурсию на тему: "Быт зажиточных крестьян".

Автор: olevskaya

На севере крепостное право коснулось меньшинство крестьян. Около 70 процентов были государственные, а значит и более свободные в своем труде и образе жизни. Они торговали излишками продуктов, ездили в Архангельск и Петербург. Отсюда такие большие, высокие и просторные дома, относительно добротный быт.

Автор: olevskaya

Хотя в экспозции представлены вещи уже начала 20-го века, когда о крепостном праве говорить было неактуально.

Автор: olevskaya

Впервые в жизни я покачалась зимой на деревенских качелях. Здорово, ничего не скажешь!

Автор: olevskaya

Зимой в Семенково мне понравилось, пожалуй, даже больше, чем летом. Белизна, чистота, простор ...Так мы перед Рождеством окунулись в прошлое и обогатили свое настоящее.

Автор: olevskaya

И напоследок о прозе жизни: цена для взрослого без скидок — 100 руб. Автостоянка, туалеты есть.

Дешёвый ✈️ по направлению Семенково
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      7 янв 2013, 12:45
      Оля! Какое же у вас, на Вологодщине, раздолье для увлекательных и захватывающих прогулок и путешествий! Всего каких-то 12 км от города и попадаешь в мир наших бабушек и дедушек. Хотя в то время жизнь была и нелегка, мне кажется почему-то, что они были счастливые люди, чувствовали себя единым целым с русской природой. :)

Рад за Вас, что вы получили мощный заряд позитива! И нам передалось — спасибо!
    • Shche
      7 янв 2013, 12:48
      Оля, поздравляю со вторым внуком! Классный подарок к 31 я надеюсь все-таки декабря,( а то в тексте "января", не "отмечаете же Вы уже 11 месяцев:))))
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      7 янв 2013, 12:57
      От всей души присоединяюсь к поздравлению Павла в связи с рождением второго внука:)
      7 янв 2013, 15:44
      Поздравляю Вас, Оля, с радостным событием — с Кирюшей! Это настоящее счастье, новогодний подарочек его родным!:)) Пусть растет здоровым, а счастье и удача всегда сопровождают его!

Поездка получилась замечательная. Странно только, что снимать не разрешают, это уже самодурство, по-моему:((
      7 янв 2013, 16:01
      Поздравляю Вас, Ольга, с внуком!

Отличный и позитивный новогодний рассказ! Спасибо!
      7 янв 2013, 17:05
      Спасибо, друзья, за поздравления! Конечно, 31-е декабря)Сейчас исправлю!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      7 янв 2013, 17:58
      С пополнением в вашей семье, Оля! Хороший подарок к Новому году и Рождеству!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 янв 2013, 20:05
      Красота!
      С праздником и с внуком. Здоровья и Счастья!
      7 янв 2013, 20:11
      Спасибо, спасибо. спасибо!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      7 янв 2013, 21:06
      Замечательный подарок в Вашей жизни! Здоровья Кирюше, его мамочке и всей Вашей семье! А зима в Вологде — волшебная!
      7 янв 2013, 21:16
      Спасибо, Алексей!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      8 янв 2013, 06:14
      С праздником! И будьте счастливы!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 янв 2013, 11:09
      Здорово! А я как раз перепутал два Семенковых и не попал сюда в прошлом году.
    • taxman
      taxman
      С нами с 15 сен 2011
      8 янв 2013, 12:18
      Поздравляю с рождением внука!!! Теперь каждый новый год — двойной праздник!
      8 янв 2013, 16:39
      ivankutchinнаписал 8 января в 11:09

Здорово! А я как раз перепутал два Семенковых и не попал сюда в прошлом году.

Вай, запоздала я с советом) Но может, еще вас сюда дороги приведут
      8 янв 2013, 16:39
      taxmanнаписал 8 января в 12:18

Поздравляю с рождением внука!!! Теперь каждый новый год — двойной праздник!

Спасибо! да уж — не забудем эту дату)))))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      12 янв 2013, 13:37
      Да, Оля, хоть и с запозданием, но тоже поздравляю, и желаю всего только самого лучшего!!!
      8 янв 2018, 23:19
      перенес на Семенково
      8 янв 2018, 23:21
      Зафиксировал заодно для себя это место, хотел бы там побывать и зимой лучше всего! Оля, возвращайтесь на Турбину!