• Гора Сарлык в облаке
  • Гора Сарлык в ясную погоду (снимок сделан тремя днями позже)
Семинский. Сентябрьский снег Семинский Перевал, Россия

Семинский Перевал

Семинский Перевал

10 материалов по 1 объекту,  117 фотографий

Seka 26
    Были в городе Семинский Перевал?

Семинский. Сентябрьский снег

1 октября 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Алтай 2013»

Первую ночь на Чуйском тракте мы провели по плану, на Семинском перевале Ночлег на Семинском перевале.

Семинский перевал — самая высокая точка Чуйского тракта. Дорога проходит на высоте порядка 1600 м, сама база находится на 1700, а есть пешие маршруты в горы, можно дойти до почти 1900 метров.

Автор: ivankutchin

Известно, что основная жизнь в Алтае сосредоточена возле Чуйского тракта. Когда-то это была часть Великого Шелкового пути, ныне это федеральная трасса М52, уходящая в Монголию. Двигаясь по Чуйскому тракту можно увидеть, как цивилизация, начиная от Горно-Алтайска постепенно сдает свои позиции — признаков жизни все меньше, камней и деревьев все больше.

Автор: ivankutchin

Перед началом путешествия Костя спросил меня, какой Алтай мне больше нравится, причесанный или дикий. Если первый, то надо ехать в Чемал, а если хочешь посмтреть дикие места — то до Чуйской степи или на Белуху. Конечно, дикий, ответил я тогда, Костя удовлетворенно улыбнулся. Была выбрана Чуйская степь. Семинский — это граница цивилизованного» и дикого Алтая, дальше только горы и горы.

Автор: ivankutchin

Старое алтайское название Семинского перевала — «Дьал-Менку» («Вечная гора»). На перевале проходит верхняя граница леса. При подъеме можно заметить, как кедр постепенно вытесняет другие лиственницу и пихту. Вековые кедры здесь разрежены и напоминают рукотворный парк, что в купе с относительно ровной и некрутой поверхностью склонов делает очень удобными прогулки по морозному свежему горному воздуху. Погода стояла чудная, мороз, но без ветра, поэтому выпавший за ночь снег мягко обволакивал хвойные ветки кедров и подчеркивал стройные силуэты осин.

Автор: ivankutchin

Костя, конечно, предупредил меня, что здесь высота уже сказывается, но я, признаться, не обратил на это внимание. Она сама дала себя знать, когда я попросил остановиться из-за одышки (странно, дома за собой такого не замечал).

Автор: ivankutchin

На горе по звуку нашли пищуху — алтайскую горную мышь. Сидела, не шелохнувшись, косясь на посторонних людей. Знала, что близко не подойдем, наверное, поэтому была такая смелая :).

Автор: ivankutchin

Прогулявшись в горы, понаблюдав в бинокль гору Сарлык (2500 м), вернулись на базу и тронулись дальше. По мере спуска в долины снега не стало, климат сменился, стало тепло.

Гора Сарлык в ясную погод

Автор: ivankutchin

Гора Сарлык в ясную погоду (снимок сделан тремя днями позже)

Дешёвый ✈️ по направлению Семинский Перевал
      1 окт 2013, 23:39
      Природа в снегу — конечно, красиво! Но, глядя на фото поняла — как же снега-то не хочется!:)))
    • ivankutchin
      2 окт 2013, 08:42
      Norisfoxнаписала 1 октября в 23:39

Согласен. Зимой, конечно, есть интересные моменты, но летом все же лучше :)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      2 окт 2013, 09:01
      Да уж снега то совсем ещё не хочется!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      3 окт 2013, 18:48
      Красивая природа, и вам удалось "окунуться" в дикие места. Спасибо за рассказ.
    • ivankutchin
      3 окт 2013, 19:42
      Ajaнаписала 3 октября в 18:48

Красивая природа, и вам удалось "окунуться" в дикие места. Спасибо за рассказ.

Пожалуйста!
      13 июн 2015, 20:34