Горячие источники Мумбуга (женский бассейн) Семулики Национальный Парк, Уганда

Семулики Национальный Парк

Семулики Национальный Парк

• -0.81159S, 30.05173E

Были в Национальном парке Семулики?

природа

Кипяток (женский бассейн)

Достопримечательности → природа
    25 февраля 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Национальные парки и заповедники»«Уганда и Руанда с Паганелями, ноябрь 2016»«Феномены природы...»

Горячие минеральные источники — явление не очень характерное для восточной Африки. Потому пара термальных бассейнов, найденных в густых лесах Уганды, считаются (не без основания) природной достопримечательностью страны, которую с удовольствием показывают туристам.

Автор: Shche

Самым красивым и фотогеничным источником, "выплевывающим" 6,5 литов воды в секунду на высоту до полуметра, является Mumbuga springs (иногда в название добавляют слово "erupting", типа "извергающийся", ведь остальные источники мягко говоря "не фонтанируют")

Автор: Shche

Все это природное богатство находится в самом молодом национальном парке Уганды Семулики, получившим такой статус только в 1993 году.

Автор: Shche

Из карты к офисе рейнджеров видно, что этот парк представляет собой практически сплошной лес, в котором для посещения отведено совсем не много пространства...

Автор: Shche

До первого источника по лесу нам пришлось пройтись не более 200 метров. Не много, но и этот участок подарил нам знакомство и новым для меня лесным цветком... У него название наш наш манер звучит примерно как "каменный цветок" (вот не видел его Данило-мастер, вот и не выходил он у него никак)... Ну да, видимо такой симпатичный вариант привычной камнеломки.

Автор: Shche

А место горячих источников представляет собой природный бассейн примерно 60-на-40 метров.

Автор: Shche

За ним закрепилось название "женский горячий источник".

Автор: Shche

Весь бассейн формирую более десятка родников, но самый приметный Mumbuga spring. К нему можно подойти по деревянному мостику.

Автор: Shche

Здесь наш проводник — работник парка рассказывает легенду, что женщины местных племен приходили на эти источники чтобы излечить себя от бесплодия. Именно потому место это место более известно именно как "женский источник"("мужской" находится неподалеку, и мы туда еще сходим...)

Автор: Shche

Как именно женщины себя исцеляли, правда, нам не рассказывали:))

Автор: Shche

Температура извергающейся воды здесь достигает 98,4 ° C.[youtube]m3Ox3m6R8BE[/youtube]

Автор: Shche

Но ближе к краям бассейна вода остывает, но остается достаточно горячей, чтобы, например, сварить яйца (в программе это называлось "приготовим завтрак на горячих источниках"). [youtube]wJ3Af-c_FqE[/youtube]

Автор: Shche

Когда на небольшой участок приезжает группа более 20 человек, основная задача ставится "разбрестись" так, чтобы по-возможности не попадать друг другу в кадр:)[youtube]k6OaoAIhorg[/youtube]

Автор: Shche

Примерно посередине бассейна в плотных водяных парах виднеется еще один "кратер".

Автор: Shche

Но, когда ветерок чуточку сгоняет пар, хорошо видно, что этот "вулкан" давно "потух" (видимо потому к нему мостик и не сделали).

Автор: Shche

Горячая минеральная вода — отличная среда для жизни различных микроорганизмов. Формы этой жизни обычно создают очень красочные картины...

Автор: Shche

Пока я снимал футуристические картинки из жизни микроорганизмов, наши глазастые коллеги увидали в лесу обезьян.

Автор: Shche

К сожаление, они были очень далеко, и, испугавшись нашего внимания, быстро скрылись в лесной чаще... сфотографировать мне их так и не удалось.

Автор: Shche

Но пишу я об этом потому, что это были очень редкие обезьяны Бразза, увидеть которых в живой природе считается редкой удачей...

Автор: Shche

Ну а тем временем яйца сварились...

Автор: Shche

И нам пора выдвигаться к "мужскому источнику". Забегая чуточку вперед, хотел бы сказать, что, не будь табличек и уверенности гидов, я бы назвал именно этот источник "мужским":)))

Дешёвый ✈️ по направлению Семулики Национальный Парк
      25 фев 2017, 13:05
      Сказать по-правде, про Уганду до твоих материалов думал, что это отстойная страна, где особо нечего смотреть. Получается, я ошибался.
      25 фев 2017, 13:31
      ERCHOVнаписал 25 февраля в 12:05

Видимо ошибался... Приятно, когда материалы могут повлиять на мнение о чем-то в лучшую, (или даже в худшую сторону)...
      Опубликованная Уганда — уже не порожняк! Но вот еще один "хит" впереди — горные гориллы! (эх, успеть бы до них добраться, а то весной начнутся разъезды и дела по дому:))
      25 фев 2017, 16:31
      Про горил — это я знаю. Если не ошибаюсь, с человека за визит к ним берут 300 долларов (а может уже и 500?).
      25 фев 2017, 16:59
      ERCHOVнаписал 25 февраля в 15:31

500, но в сезон бывает и дороже...
      25 фев 2017, 15:49
      Название заметки интригующее ))
      25 фев 2017, 16:59
      Nina__Pastuhova 25 февраля в 14:49

Название заметки интригующее ))

Какое есть)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      25 фев 2017, 17:59
      В 98 градусах не покупешься. У японцев я попадал на дикие источники с очень горячей водой, но обычно они возле горных рке, а вода в них, как известно холодная. Поэтому грамотно их смешав (обычно небоьшой отвод от реки роют) можно получить приемлемую темеературу.
      25 фев 2017, 21:26
      ogumaнаписал 25 февраля в 16:59

На таком принципе все СПА на термальных водах работают... Либо смешивают, либо купальни достаточно большие, чтобы на краях вода остывала до приемлимой температуры
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 фев 2017, 21:10
      "Как именно женщины себя исцеляли, правда, нам не рассказывали:))
      Тут и так понятно — с помощью исцеляющихся тут же мужчин.
      Хотя, если судить по быстро сваренным яйцам, то исцеление мужчин от бесплодия с помощью источника весьма проблематично.
      25 фев 2017, 21:27
      maklaiнаписал 25 февраля в 20:10

"Как именно женщины себя исцеляли, правда, нам не рассказывали:))
      Тут и так понятно — с помощью исцеляющихся тут же мужчин.

Мужчины "исцелялись" в соседнем источнике... но там около 80 градусов — не поплавать)))
      26 фев 2017, 09:17

И заманивать)))))
      1 мар 2017, 11:52
      это точно!
      31 окт 2023, 18:52
      Немного поменялось тут все, но не радикально конечно