Горячий источник Ньянсимбе (мужской бассейн) Семулики Национальный Парк, Уганда

Семулики Национальный Парк

Семулики Национальный Парк

• -0.81159S, 30.05173E

Были в Национальном парке Семулики?

природа

Кипяток (мужской бассейн)

Достопримечательности → природа
    25 февраля 2017 года||
    | 14| 82014

Этот совет является частью дневников «Национальные парки и заповедники»«Уганда и Руанда с Паганелями, ноябрь 2016»«Феномены природы...»

Всего в национальном парке Семулики в Уганде три группы горячих источников.

Автор: Shche

Мы посетили две из них (о третьей прочитал уже дома, не знаю, доступна ли она для туристов). Первый, как Вы помните, у местных назывался "женский". Потому второй, по понятной логике, кроме официального названия Nyansimbe spring, носил местное имя "мужской бассейн).

Автор: Shche

В нашей программе тура было сказано, что в поисках горячих источников на предстоит прогулка по экваториальному лесу около часа. К "женскому" мы шли не более десяти минут, а вот от него к "мужскому" путь и занял "оставшиеся" 45-50 минут...

Автор: Shche

Дорога шла реально по густому лесу. Ведь именно лес — основное богатство национального парка Семулики, ради охраны леса этот самый парк и был организован.

Автор: Shche

В густом лесу сложно снять что-нибудь эффектное, конечно, если нет таких вот выдающихся объектов.

Автор: Shche

Тут вспоминается детская загадка: "Как в лесу определить юг?"

Автор: Shche

Ответ простой: "Оглядеться, если каждое второе дерево — пальма, то определенно уже юг!"

Автор: Shche

Видимость в густом лесу не более 10-15 метров, потому даже такая большая "поляна" появляется неожиданно.

Автор: Shche

Но поляной это пространство назвать нельзя. Это большое болото, поросшее сочными травами.

Автор: Shche

Вдали виднеется источник пара, к нему проложен деревянный настил — это и есть искомый "мужской бассейн".

Автор: Shche

Пройти туда можно только в сухой сезон. В этом нам повезло, так что направляемся туда...

Автор: Shche

Мужской источник — это большой бассейн, диаметром 30 метров и глубиной до 5 метров!

Автор: Shche

Температура в нем в среднем 86 ° С. Каким образом мужчины окружающих племен пытались улучшить свою силу тоже нам не рассказали. Я думаю при помощи жертвоприношений))

Автор: Shche

"Производительность" этого источника небольшая, около 15 литов в секунду. Но этого хватает для питания такого огромного болота...

Автор: Shche

Как видите, чисто по внешним признакам первый источник имеет больше оснований называться "мужским", чем этот))) Кипяток (женский бассейн)

Автор: Shche

Ну а нам осталось только съесть сваренные час назад в "женском" источнике яйца (хотя остыть в той жаре у них, конечно же, шансов было немного)))

Дешёвый ✈️ по направлению Семулики Национальный Парк