• Иногда чертовски жалко, что меня зовут не Клод, а фамилия у меня не Моне
  • Полдень ... люди, как зомби выползают из всех закоулков и стремятся на запах пищи
Рай без суеты Сен-Гийом-ле-Дезер, Франция

ArkadiyGab 29 августа 2014 г. в 01:25

Сен-Гийом-ле-Дезер

Сен-Гийом-ле-Дезер

2 материалa по 1 объекту,  22 фотографии

Были в городе Сен-Гийом-ле-Дезер?

Рай без суеты

29 августа 2014 года||55 (26)| 43| 411145

Сен-Гийом-ле-Дезер Saint-Guilhem-le-Désert 43°44'3" 3°32'52" — паркинг.

Мой рейтинг 8,5/10.

Население 250 человек! 800 тысяч туристов в год!!! Входит в список самых красивых деревень Франции.

Сен-Гийом (hors d’oeuvre – закуска).
    Сен-Гийом-ле-Дезер это сказка…. Cказка, в которую можно войти, к которой можно прикоснуться своей дрожащей от восторга лапкой, но в которой, к сожалению, нельзя остаться. Первый раз я был там в «сезон», то есть летом. Жаждущая приобщенности к культуре толпа подхватила меня у входа в аббатство и, пошвыряв о стены средневековья, выбросила на другом конце деревни. Я ринулся было обратно, но всесметающий вал из человеческой плоти снова выплюнул меня на исходные рубежи. «Не судьба», — подумалось мне…. Но мое недоудовлетворенное естество настоятельно требовало повторения банкета.

Иногда чертовски жалко, ч

Автор: ArkadiyGab2

Иногда чертовски жалко, что меня зовут не Клод, а фамилия у меня не Моне

Сен-Гийом (Le plat chaud – горячее).

Весна! Как много в этом звуке ………… слилось для сердца простого, но законченного мизантропа! Сен-Гийом-ле-Дезер лежит у моих ног, и в этот раз я сам буду выбирать, в какую сторону мне идти.
    В главе Сюз-Ла-Русс я не удержусь от соблазна слегка поглумиться над основателем аббатства Святым Гийомом. Но в одном из моих любимых мест моей любимой страны подобные фривольности будут неуместны.

Автор: ArkadiyGab4

Итак, только факты. Гийом Желонский был внуком Карла Мартеля, человека, стоявшего у истоков славы династии Каролингов. Был он к тому же двоюродным братом выдающегося французского короля Карла Великого. Причем относился к редкому типу братьев того времени, кто, следуя за старшим, прикрывает ему спину, а не тычет в нее чем-то острым и отравленным. Он храбро бился с басками и маврами, участвовал во взятии Оранжа, Нима, Нарбонны и Барселоны, а с 790 по 806 годы был даже графом Тулузы…. Однако совершенно неожиданно для всех Гийом вдруг осознал, что его истинным призванием является служба Господу. В 804 году он основал аббатство и в 806 удалился в него. Не лезет ни в какие средневековые ворота и то, что в своем детище, Гийом не стал настоятелем, а довольствовался рясой простого монаха. Умер сей достойный муж в 812 году и был канонизирован церковью в 1066.

Полдень ... люди, как зом

Автор: ArkadiyGab6

Не забыл своего героя и глас народа. Эпохальной молодости Гийома были посвящены 7 поэм, которые благополучно дожили до наших дней. Наряду с «Песней о Роланде», они являются наиболее древними во французском эпосе.

Аббатству Сен-Гийом-ле-Дезер довелось пережить в своей истории не один черный день. Первый тревожный звоночек прозвенел для церкви, когда королю Франциску I понадобились дополнительные средства на ведение его бесконечных войн. К тому же, недешевой забавой оказалось увлечение короля ренессансом и начало массового строительства замков и дворцов. Чтобы пополнить казну, он издал указ о подчиненном положение церкви по отношению к королевской власти. По этому соглашению к французскому королю перешло право назначения на высшие церковные должности, а церковные доходы, которыми теперь распоряжался французский король, сделались средством вознаграждения дворянства.

Однако на этом аббатство потеряло только деньги. Когда же по Франции крестовой чумой расползлись Религиозные войны, про такую мелочь, как средства к существованию, уже никто не вспоминал. Гугеноты, мстившие за истребление своих братьев на севере страны, едва не стерли Сен-Гиойм с карты Родины.

Автор: ArkadiyGab4

А революция, как обычно, довершила начатое, практически сровняв аббатство с землей. На его территории широко раскинулись современные кожевенные мастерские, начали выполнять пятилетний план хлопковые артели, взметнулась ввысь красавица мельница. Казалось бы, после того как все борцы за равенство и братство по очереди отсекли друг другу бошки, для аббатства наступит светлая полоса, но не тут-то было. В 1817 году в долину ворвалось жуткое наводнение, смывшее полдеревни. Недолго думая, владельцы разрушенных домов принялись крошить остатки аббатства на камень, оставив от него в итоге только то, что в повседневной жизни пригодиться не могло. Однако среди вандалов и варваров находились и те, кто уже тогда понимал истинную цену всего разносимого по домам и огородам.

Автор: ArkadiyGab2

Всё мало-мальски ценное, они умудрились либо просто украсть, либо за гроши выкупить у простоватых крестьян. Основные скульптуры, находившиеся на территории аббатства, вместе с колоннами, капителями и даже фрагментами стен, были несколько раз перепроданы и в итоге обнаружились в Нью-Йорке. Звездно-полосатые всегда поражали меня своей несгибаемой целеустремленностью. Вселенскую скорбь по поводу отсутствия какой бы то ни было истории, они успешно утешали массовыми закупками всего, что плохо лежит, хорошо стоит или призывно блестит. Покончив с Грецией, Египтом и Римом деляги всех мастей и кошельков ринулись в Европу. Начало XX века они отпраздновали оптовым вывозом «средневековья».

Автор: ArkadiyGab4

Во Франции под всесметающий смерч попали многие монастыри, замки и крепости, у которых не было богатых владельцев или покровителей. Побродив по разным рукам, все скупленное в результате осело в самом просторном кармане того времени, на котором гордо значилось имя Рокфеллер. Ну а герой нации, ставший к концу биографии самой щедростью, передал трофеи музею Клойстерс (филиал музея Метрополитен).

В Сен-Гийом мы взяли с собой наших друзей, и их маленькая дочка, бродя по аббатству и недоуменно оглядываясь вокруг, вдруг проглаголила : «Вот мы тут по церкви ходим, ходим, а Бога все нет и нет…» Что было ответить ей? Наверно Он тоже был увезен в Америку, где Ему сейчас сытней и спокойней, и где «In God we trust» на каждой купюре.

После всего вышесказанного, наверно, самопроизвольно в голову каждого здравомыслящего человека заползет один коварный вопрос: «А на хрена туда ехать»? Вопрос правильный, но дурацкий. Ехать туда нужно обязательно!!!

Автор: ArkadiyGab3

С 1960 года, после введения программы восстановления исторических памятников, аббатство пережило очередное рождение. Его полностью восстановили; в 1987 году классифицировали как исторический памятник, а в 1998 году включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня оно выглядит так же, как в XII веке, когда достигло своего расцвета и стало одним из крупнейших религиозных центров юга Франции.

Церковь выполнена в средневековом романском стиле. Первое, что завораживает в ней, это свет, льющийся из верхних окон. Отсутствие электричества и нижних окон создает иллюзию холодного серого камня внизу и теплого, практически розового, под потолком. Царящая полутьма добавляет ей загадочности и таинственности. Очень высокий свод (23 метра) делает ее просторной и дышащей. Центральный неф церкви совсем небольшой, его длина составляет 18 метров, а ширина – всего 6. Неф образует три пролёта со сводными арками и цилиндрическими сводами. В боковых стенах сделаны разгрузочные арки.

Автор: ArkadiyGab

Самым легендарным уголком церкви является обнаруженный в 60-ые годы склеп. Судя по всему, это сохранившиеся с 804 года остатки церкви Святого Гийома. Считается, что первоначально здесь хранились главные реликвии аббатства. В этом склепе был похоронен Гийом и две его сестры, а также был выставлен фрагмент Святого креста, который Карл Великий даровал Гийому для его аббатства. Именно ради него многочисленные паломники заходят сюда по дороге в Компостелу. Украшенный драгоценными камнями реликварий проносится через деревню один раз в год 28 мая, в день памяти Святого Гийома. (информация непроверенная).

Автор: ArkadiyGab

Уцелел, хотя и очень сильно пострадал, алтарь из чёрного и белого мрамора, привезённый из Экс-ла-Шапель. Он состоит из двух панелей, обрамленных арабесками, и является еще одной жемчужиной церкви. На одной из панелей изображено распятие, а на другой Христос во славе.

Деревня

На входе в деревню всяк в нее входящего встречает уютная площадь. На ней умещается с десяток домиков, пара-тройка небольших ресторанчиков, источник и внушительных размеров древо. Причем все это сосуществует в какой-то идиллической гармонии и взаимно дополняет друг друга. Еще по настоящему не осознав всей сказочности этого места, ты садишься за небольшой столик в тени громадного платана, любуешься на будто сошедшие с открытки здания, а воду к кофе или обеду тебе приносят прямо из допотопного фонтана.

Автор: ArkadiyGab

Мне кажется, что уже в IX веке жители Сен-Гийом-ле-Дезер осознали, сколько разномастного турья приедет любоваться на «ИХ ПРЕЛЕСТЬ». Саму деревушку они попытались укрыть меж двух холмов в предгорьях Севенны, а к жилым домам в заборах из кустов и деревьев выскребли затейливые серпантины, чтобы хоть как-то спрятаться от вездесущего туристического глаза и его всепроникающего объектива. На краю деревушки, как шишка после доброго щелбана, возвышается Аббатство, с которого и началась жизнь в Сен-Гийоме.

Автор: ArkadiyGab

Тюремная башня расположена на северо-востоке города, у подножия горы, и является единственным оставшимся клыком некогда жутковатой пасти Сен-Гийомской крепости. Башня была возведена где-то в середине XII века и осуществляла исключительно наблюдательные функции. После разорения монастыря гугенотами 18-метровая громадина служила складом для хранения соли.

На многих домах деревни можно увидеть странное высушенное растение, прикреплённое к двери. По-французски оно называется cardabelle, по-русски – колючник, а по совести сильно смахивает на чертополох. В настоящее время оно используется в качестве декора и, надо отдать ему должное, справляется со своей задачей на все пять. А когда-то это был самый точный местный барометр. После того как листья растения сжимались и превращались в колючки, небо недвусмысленно начинало напоминать, что у него есть хляби, и им приспело время разверзнуться. Если же растение широко открывало листья, средневековая служба Франсметео могла уверенно рисовать солнышки по всему югу.

Автор: ArkadiyGab

На вершине утеса над Сен-Гийом-ле-Дезер можно разглядеть руины вестготского замка. По приданию в нем когда-то жил великан, который в силу своих габаритов не желал сосуществовать с людьми в мире и согласии. Он терроризировал монахов, мешая им общаться с Господом, пужал до мокрых подштанников деревенскую детвору, да и к селянкам был как-то подозрительно не равнодушен. Однажды своим бестактным поведением он перешел запретную черту, и Гийому пришлось ненадолго вспомнить своё бурное рыцарское прошлое. С тех пор от замка остались руины, а от великана — только легенда.

Автор: ArkadiyGab

Сен-Гийом (Le Dessert – десерт).

Имя Гийома Желонского уже совершенно невероятным образом снова всплыло в истории почти через 1200 лет после его смерти. На общем собрании сказочников и баснописцев именно он большинством голосов был выбран на роль потомка Христа. Сказители нашли тому несколько сотен «стопудовых» подтверждений, чем окончательно выбесили, и без того нервную Церковь. Если дойдут руки, эту историю я подробно расскажу в главе Рен-ле-Шато…. Правда, до меня, её, на свой очень своеобразный манер, уже успел рассказать Дэн Браун. А он, мягко говоря, стырил ее из книги «Святая кровь и Святой Грааль».

С Рен-ле-Шато я пытался разобраться несколько месяцев, но кроме того, что это чертовски затейливая история, а местами полный бред, так ничего и не понял. Со «Святой кровью и Святым Граалем» я бросил свои изыскания на том месте, где годовалый труп Гийома Желонского (умер 28 мая 812 года), возлагает корону на голову Людовика Благочестивого (короновался 11 сентября 813 года). Дальше стало не очень интересно.

А вообще история эта удивительна по накалу страстей и драматургии, да к тому же украшена затейливыми мостиками, ведущими к катарской бойне, уничтожению ордена тамплиеров и масонским ложам. Словом, «Рабыня Изаура» по сравнению с ней – короткий детский мультик на пять минут. Не нашел я только следов к убийству Кеннеди, но ведь и Голливуд пока еще слишком сильно занят темой уничтожением планеты и похищениями миллиардов. Возможно и о Сен-Гийом-ле-Дезер мы вскоре узнаем много нового и интересного.

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Гийом-ле-Дезер
      29 авг 2014, 02:17
      Есть ли на свете страна красивее?!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 авг 2014, 04:09
      Красивое место! ГЛИЦИНИИ цветут:)
      29 авг 2014, 04:56
      У меня вот не стоял вопрос зачем ехать! Я с первых абзацев и фотографий поняла- мое место! А по поводу скупки артефактов... Так это всегда во все времена было- кто первый встал того и тапки... Просто у звездно- полосатых была по этой части не очень хорошая выжидательная политика гиен! А вообще стоит вспомнить одни только крестовые походы, и немцев когда во время войны они крали произведения искусства и свозили в специальные бункеры, а потом " не найдя бывших владельцев" многое досталось нашим...точнее они разделили с теми же американцами и англичанами, хотя могли бы и не делиться- бездари! Так что в этом деле мало не запачканных стран, особенно кто на сегодняшний день обладает приличными фондами...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      29 авг 2014, 09:18
      По Бога, которого всё нет, понравилось. Иногда дети умеют в одной разе выразить так много.
      29 авг 2014, 10:21
      Norisfoxнаписала 29 августа в 02:17

Есть ли на свете страна красивее?!

Для меня однозначно — нет. Да это и так заметно :))
      29 авг 2014, 10:26
      Darettaнаписала 29 августа в 04:56

Я думаю, что здесь основное бесиво из-за подачи. Американцы опять спасали мир..., на этот раз от невежества. Хотя согласен с фразой, что не запачканных стран (особенно сильных) просто нет. Мы что ли лучше были, когда предоставлялась возможность?
      29 авг 2014, 10:28
      enzaнаписала 29 августа в 09:18

Эта фраза еще долго долго гуляла по дому в качестве сувенира от той поездки.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      29 авг 2014, 10:29
      Да, Франция — это чудо! Сколько там таких замечательных мест! И каждое имеет свою историю.
      29 авг 2014, 10:29
      chedtyнаписал 29 августа в 04:09

Красивое место! ГЛИЦИНИИ цветут:)

Удивительно красиво цветет "зараза"
      29 авг 2014, 10:33
      Yurivarнаписал 29 августа в 10:29

За что и обожаю. Просто красивое место из моей головы уходит очень быстро, не оставляя следа. Место, у которого есть история селиться там надолго, как у себя дома, чувствует себя хозяином и постоянно требует продолжение банкета и новых постояльцев :))
      29 авг 2014, 11:16
      ArkadiyGabнаписал 29 августа в 12:29

Удивительно красиво цветет "зараза"

я ее вообще в каждой вашей заметке, кажется, ловлю и с ума схожу!!! Это она в марте так разошлась?
      29 авг 2014, 11:16
      да уж, городок действительно похож на небольшой но вкусный десерт... плюс личность Гийома... нет какого-то объяснения почему "десерт" добавили к названию? это народное проявление любви как я понимаю...
      29 авг 2014, 11:20
      Donnicoнаписал 29 августа в 11:16

Все гораздо тривиальнее Désert значит пустыня. По тем временам аббатство было основано именно там.
      29 авг 2014, 11:22
      Darettaнаписала 29 августа в 11:16

Март-апрель это ее время. Просто правит балом. Хотя нет, ее вотчина города. В это же время цветут сады — вишня, персик, абрикос, яблоки, груши — это безумие!
      29 авг 2014, 11:25
      ArkadiyGabнаписал 29 августа в 09:20

я так и подумал — но где же там пустыня? или в те времена было все по-другому (в том числе в восприятии)?
      29 авг 2014, 11:26
      ArkadiyGabнаписал 29 августа в 13:22

Вот я вообще-то в апреле месяце следующего года в Нидерланды собиралась... а вы сейчас взяли и сломали все мои планы.... А где-нибудь засветятся эти цветущие вишни, яблони, груши...))) Очень хочется посмотреть...)))
      29 авг 2014, 11:32
      Здесь "пустыня" имеет значение необитаемости. А то что кроме отдельных городов жизни вокруг не было, не вызывает сомнений. Только-только подходят к концу времена, так называемого, темного средневековья. Через век-другой начнется массовое строительство крепостей, и следовательно городов и деревень, а пока, покуда хватало глаз был один сплошной Désert.
      29 авг 2014, 11:35
      Darettaнаписала 29 августа в 11:26

Вот ни чуточки мне за это не стыдно :))). Обязательно засветятся (я посмотрю в какой они у меня заметке)
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      29 авг 2014, 12:22
      Неужели я там был... :)
      29 авг 2014, 12:27
      IFREEнаписал 29 августа в 12:22

Неужели я там был... :)

Неужели я так наврал, что ты даже не узнал места :)))
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      29 авг 2014, 13:51
      Да.. Весна все же намного предпочтительнее для путешествий.. Не безлюдье, конечно,но и не толкотня.. А солнышко уже такое теплое!.. ГЛИЦИНИЯ опять же!..
      А главное, что в таких местах можно бывать не по разу.. СтОит чуть копнуть вглубь истории,натолкнуться на пару-тройку достойных персонажей,размотать про них каких-нибудь сведений (спасибо Википедии, Турбине и иже с ними!) и места становятся не просто красивыми и милыми, они ОДУХОТВОРЯЮТСЯ.. Более того, собственная к этому причастность делает подобные путешествия похожими на те,из детства, которые "к бабушке на лето".. Где тебя ждут, где ты все знаешь,где то и дело что-то меняется, а что-то остается неизменным,только твоим, как "секретики" из цветных стекляшек,закопанные на огороде:)
      Снова спасибо.. Как там у детей наших : " Афтар, пеши еще!"
      29 авг 2014, 14:02
      29 авг 2014, 14:09
      какое милое местечко :)
      спасибо
      29 авг 2014, 14:13
      Спасибо, это просто великолепно!
      Аркадий, каждая Ваша заметка — блюдо для гурманов ))
      29 авг 2014, 14:16
      svsr 29 августа в 14:09

какое милое местечко :)
      спасибо

Всегда рад, когда кому-то нравится.
      29 авг 2014, 14:17
      ksushashaнаписала 29 августа в 14:13

Спасибо, это просто великолепно!
      Аркадий, каждая Ваша заметка — блюдо для гурманов ))

А черт, нужно было к десерту еще бокальчик коньяка добавить :)))
      29 авг 2014, 15:27
      Уверена, Вам это удастся играючи. Жду следующую заметку — с коньяком;)
      29 авг 2014, 15:43
      ksushashaнаписала 29 августа в 15:27

Уверена, Вам это удастся играючи. Жду следующую заметку — с коньяком;)

Коньяк с меня :))
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      29 авг 2014, 19:00
      ArkadiyGabнаписал 29 августа в 12:27

Неужели я так наврал, что ты даже не узнал места :)))

Просто с историей все по другому воспринимается...
      30 авг 2014, 12:21
      "годовалый труп Гийома Желонского (умер 28 мая 813 года), возлагает корону на голову Людовика Благочестивого (короновался 11 сентября 812 года)."
      Почему годовалый труп, умер-то он на 8,5 месяца позже коронации?
      30 авг 2014, 12:32
      Leolikнаписала 30 августа в 12:21

Почему годовалый труп, умер-то он на 8,5 месяца позже коронации?

Виноват, перепутал даты Гийом Желонский (умер 28 мая 812 года), а Людовик Благочестивый (короновался 11 сентября 813 года).
      30 авг 2014, 12:35
      ArkadiyGabнаписал 30 августа в 09:32

Теперь все срослось!)))
      30 авг 2014, 12:43
      Leolikнаписала 30 августа в 12:35

Теперь все срослось!)))

Видимо, Вы самый внимательный читатель. Никто не заметил, включая меня самого :))))
      30 авг 2014, 12:49
      ArkadiyGabнаписал 30 августа в 09:43

Просто это профессиональное!)
    • MarinaPnzh
      MarinaPnzh
      С нами с 2 авг 2014
      31 авг 2014, 02:19
      Ну вот и мы дождались рассказа про чудесную деревушку и увековечивания Асиних размышлений при Бога ... удачно оказалась крестная рядом, которой и пришлось отдуваться с ответом :-) чудесные фотографии получилось. А про Чертов мост будет отдельная заметка?
      31 авг 2014, 02:23
      MarinaPnzh 31 августа в 02:19

Обязательно будет, только это скорее всего будет в разделе "советы"
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      31 авг 2014, 19:15
      ArkadiyGabнаписал 29 августа в 23:43

Коньяк с меня :))

И в самом деле, странно. Столько прекрасных заметок о Франции, и не слова о коньяке )))
      А в остальном — аплодисменты
      31 авг 2014, 19:37
      Пригвожден к позорному столбу. Обязуюсь исправить ситуацию, хотя писать о посещении города Коньяк не хочу (я ждал этой поездки, как манны небесной, а получил на выходе захудалый шиш). Но что-нибудь придумаю... Два коньяка с меня!
      31 авг 2014, 22:19
      Эх, купить бы здесь домик, да поселиться на пенсии. :)
      31 авг 2014, 23:06
      1499Sergeyнаписал 31 августа в 22:19

Эх, купить бы здесь домик, да поселиться на пенсии. :)

Мечта всей жизни :))), но потом переезжаю в следующую деревеньку..., в следующую... и понимаю, что на столько домиков у меня никогда не хватит :)
      1 сен 2014, 00:20
      ArkadiyGabнаписал 1 сентября в 07:06

Да и жизнь, увы, одна )
    • advokatessa
      advokatessa
      С нами с 13 авг 2014
      4 сен 2014, 13:48
      как сам прогулялся... и ведь ни один гид (простигоспыдя) так не преподнесет...
      8 фев 2016, 19:53
      Каким-то непонятным образом впервые прочла эту заметку. Замечательно!
      8 фев 2016, 20:55
      ilonarigaнаписала 8 февраля в 19:53

Каким-то непонятным образом впервые прочла эту заметку. Замечательно!

Какую старую вещь вы нашли! Неужели где-то в дебрях хранится еще что-то, что вы не читали? :)
      9 фев 2016, 19:20
      ArkadiyGabнаписал 9 февраля в 05:55

Мне прятно думать, что есть еще что-то, что можно найти.
      А вот, помню, что не читала Биарриц! Вернее я его смотрела, но не было времени прокомментировать. Буду думать, что это мой неприкосновенный запас. (Хотя вполне прикосновенный:)))
      9 фев 2016, 19:37
      ilonarigaнаписала 9 февраля в 19:20

Мне прятно думать, что есть еще что-то, что можно найти.

По-моему было какое-то время, когда вы уходили летом месяца на два :) Там точно должно что-то заваляться :)
      9 фев 2016, 09:20
      Не успеваю за толпой! Все без меня похвалят и оценят! Прямо беда!
      9 фев 2016, 11:06
      Maynurнаписала 9 февраля в 09:20

Не успеваю за толпой! Все без меня похвалят и оценят! Прямо беда!

Так этой заметке уже год с лишним :)))). Это Илона ее откуда-то откопала, и она опять в ленте засветилась :)
      9 фев 2016, 12:21
      ArkadiyGabнаписал 9 февраля в 19:06

9 фев 2016, 12:30
      Maynurнаписала 9 февраля в 12:21

Всегда пожалуйста :)
      9 фев 2016, 19:22
      Maynurнаписала 9 февраля в 21:21

Вижу, вижу свои упущения! Надо наверстывать и исправляться!

Это можно расценивать, как материал внезапно for free. Ну типа: " Сто прочел — одна бесплатно":)))
    • LuLynx
      LuLynx
      С нами с 19 фев 2016
      24 фев 2016, 12:12
      Спасибо большое, Аркадий! Хочется сказать, что это я правильно зашла)) Во первых, развеселили с утра. Столько юмора о исторических казусах... ))) Во вторых, посмотреть другими глазами на хорошо знакомое, исхоженное вдоль и поперёк, любимейшее место! Почувствовать сопричастность. И, конечно, сразу-же хочется поделиться тем что видела сама и успела заснять. Уже думаю, не завести-ли блог? Хотя, часто не успеваю уместить свои мысли и взгляды даже в стремительный Инстаграмм. Боюсь застряну в виртуальной жизни.
      А скажите, вы успели в те визиты прогуляться по долине каньона? Там часто дают концерты местные волки;)) А к той вестготской крепости поднимались? Оттуда вид — ух! А ещё там, на стене двора аббатства есть изображение монаха с нимбом, но не явное, а как бы сложённое из камней кладки стены. Вы просто очень внимательный путешественник, интересно, что Вы об этом думаете.
      Всё, нужно как-то отложить телефон, а-то пропаду тут. Уже следующая статья затягивать начала. А у меня, как обычно — делкакугоцмана)
      И подскажите, почему я не могу загрузить своё фото в профиль? Может не достойна, как неактивный пользователь?
      24 фев 2016, 12:46
      Люся, здравствуйте и очень приятно познакомиться!
      Спасибо за этот отзыв. Очень он получился приятный!
      Давайте по порядку —
      1. В долину не заходили. У нас есть путешествия с пристрастием, когда мы едем на 2 месяца и успеваем практически все, и есть наскоки, когда ухватываем лишь шапки. В эти места пока надолго не ездили (и кстати очень рассчитываем на полезную информацию от одной русской девушки, которая живет в этих местах :)))))))).
      2. С крепостью — та же фигня :(((
      3. На монаха внимание обратил, но разумного объяснения у меня нет. Возможно это обычная средневековая мулька, коих много встречается в том же Шартре, Бурже и Амьене. Там иногда очень занятные весельчаки попадались :)
      4. Очень надеюсь, что какая-нибудь следующая статья тоже затянет. Все наверное не осилите, много я уже написал. Так что, если есть интерес, я могу давать ссылки на те материалы, которые мне нравятся самому. Было бы интересно посмотреть комментарии человека с места событий :)))))
      5. Про фото не знаю! По идее его может загрузить любой пользователь! Попробуйте еще разок. там засады быть не должно!
      Ну и до новых встреч! Я на них рассчитываю :)
    • LuLynx
      LuLynx
      С нами с 19 фев 2016
      24 фев 2016, 15:57
      Тоже очень рада знакомству!
      С фото разрешилось... просто с телефона не срабатывала загрузка.
      Статьи не затянуть не могут — одну строчку читаешь и всё... не забыть уже.
      "Одна девушка" сегодня уже закидала другую девушку мастхэвами!;) ввиде фото с мест которые...))) Я и тут могу, конечно, но на словах это долго. Пишу я не так легко и понятно. Комментарии к фото, вот это да! Наглядность 100%
      И как-же я люблю и уважаю путешественников с пристрастием, не передать! )) За 4 года в радиусе 50 км не устаю удивляться открытиям! Кажется, ну, всё... а за угол сворачиваешь, и.... непостижимо.
      Сейчас поедем по делам и на море за ракушечником + погулять... по-пути успею прочесть о "любимом месте во Франции" ))
      На связи!
      24 фев 2016, 16:02
      LuLynxнаписала 24 февраля в 15:57

Тоже очень рада знакомству!
      С фото разрешилось... просто с телефона не срабатывала загрузка.
      Статьи не затянуть не могут — одну строчку читаешь и всё... не забыть уже.
      На связи!

Договорились!!! Потому как откопал я недалеко от вас какую-то чудесную хрень, а вот с ее статусом разобраться не могу :))))
      Так что по-любому — до связи :))))