Страна-малютка Сен-Киттс, Сент-Киттс и Невис

Сен-Киттс

4 материалa,  47 фотографий

Были на Сен-Киттс?

Страна-малютка

Эта заметка является частью дневников «Самое лучшее на Карибах»«Круиз - это прелесть!»

Всем любителям теплого солнечного лета посвящается

Надоела мне зима!! А февраль особенно угнетает, поэтому так хочется в тепло, солнце и лето. Если не в реальности, то хотя бы виртуально и в воспоминаниях. А если уж прямо в лето, то нет лучшего места, чем Карибы. А если уж на Карибы, то туда, куда душа зовет. А посему давайте вместе поедем в новую, незнакомую вам страну.

Любой путешественник знает, что в Европе существуют карликовые государства, такие, как Монако, Андорра, Лихтенштейн итд, причем Люксембург считается великаном среди карликов, а Ватикан — самой маленькой страной в мире.

Но это в Европе. А мы, в западном полушарии тоже не лыком шиты. У нас здесь тоже есть карликовые государства и находятся они все на Карибах. Для путешественника здесь рай в прямом и переносном смысле. Здесь и самое красивое море в мире и лето круглый год, и большое количество стран на маленькой территории. Самым лучшим способом посмотреть их все или несколько сразу — это поехать в круиз. Тогда получится увидеть каждый день новую страну. Каждая страна не похожа на другую, впрочем так и должно быть, и все вместе они очень интересны.

Когда мы собирались в круиз, то названия нескольких стран мне вообще ничего не говорили. Например, про Сент-Киттс и Невис я до этого ничего не слышала и не знала. А на деле эта страна мне понравилась чуть-ли не больше всех остальных.

Автор: Rainbow

На Карибах острова принадлежат к Малым или Большим Антильским. Сент-Киттс и Невис принадлежат к Малым, то есть ясно, что страна небольшая. И действительно, размер обоих островов всего-то 261 квадратный километр, а населения — 50 000. Вот, а тут внимание! Как утверждает всезнающая Википедия, Сент-Киттс и Невис является самым маленьким государством западного полушария, как по площади, так и по численности населения. Это такой миниархипелаг, поскольку состоит он из двух островов — Сент-Киттса и Невиса, а вместе они образуют государство-федерацию.

Открыли эти острова, конечно, испанцы, но не приглянулись они им, а посему первыми колонизаторами были англичане. Так уж и пошло потом, англичане их никому отдать не пожелали и долгое время считали Сент-Киттс вместе с Барбадосом своими основными колониями на Карибах. На северо-западе острова до сих пор сохранилась их крепость, называемая "Гибралтаром Карибского моря". Правда, в 17 веке англичане повоевали с французами за право обладания этими островами, но они так и остались английскими. С 1983 года — Сент-Киттс и Невис — независимое государство, правда, входит оно в Британское Содружество на правах свободного члена и его главой является королева Великобритании, которую фактически представляет губернатор.

Мы прибыли на остров Сент-Киттс в прекрасное апрельское утро, когда на небе солнце дружило с облачками. Здравствуй, новый карибский остров! Пойдем знакомиться.

Автор: Rainbow2

Недалеко от причала для круизных кораблей начинается туристическая зона для богатых туристов. Здесь все чисто, красиво и приятно. Многие туристы, которые приплывают на круизных кораблях, здесь не впервой и им уже достаточно прогуляться недалеко от корабля. Некоторые едут только на пляж, что и понятно, и тогда им это местечко тоже пригодится. Но даже те, кто хотят изучить остров, не пройдут мимо, потому что все дороги на корабль ведут именно через пешеходную зону с магазинами и красивыми пальмами. Да и чего ее избегать-то? Разве приятнее приходить к кораблю какими-то грязными задворками? Поэтому и мы с удовольствием прогулялись здесь, пока солнце не жаркое, а людей почти нет. Мы на Карибах!

Автор: Rainbow6

Прямо рядом с причалом начинается столица. Ее название — Бастер, по-английски значит Basseterre. В столице живет всего 11 000 населения, что приятно для туриста, потому что не надо терять много времени на ее осмотр. Бастер — один из самых древних городов на Карибах, потому что был основан в далеком 1627 году. Старая часть города совсем небольшая, тут всего парочка улиц с колониальными домами и самым фотографируемым объектом — старинными часами совмещенными с фонтаном с питьевой водой. Сами видите — время раннее, всего 9.15 утра.

Автор: Rainbow2

Парочка улочек с разноцветными домами в колониальном карибском стиле, вместе с обязательным черным населением, в общем, ничего особенного.

Автор: Rainbow

Мы не собирались осматривать город слишком долго, поэтому прошли на рядом расположенную Площадь Независимости. Здесь разбит неплохой парк, где поутру еще не так жарко.

Автор: Rainbow3

В парке мы попробовали пообщаться с полицейскими и я даже сфотографировалась с одним, вернее с одной женщиной-полицейской, хотя она сначала очень отказывалась. Я сначала не придала этому значения, но в дальнейшем оказалось, что это имело для нас определенные последствия, в результате которых фото не сохранилось. Так что, увы, только парк с большим кафедральным собором впереди.

Автор: Rainbow

Кафедральный собор Непорочного Зачатия Девы Марии принадлежит к романско-католической церкви. У него очень интересная история. На этом месте стоял Собор Богоматери, построенный французами во время французской оккупации острова. Во время англо-французской войны он был сожжен до основания, а в последствии построен заново под именем Святого Георгия и принадлежал Англиканской церкви. В то время романско-католическая церковь была запрещена на острове. Ситуация стала меняться в 19 веке, когда на острове стало увеличиваться число португальских иммигрантов с Азорских островов. В 1856 году здесь был открыт Собор Непорочного Зачатия Девы Марии, но на этом его драматическая история не заканчивается. В 1927 году его сломали(!!), что бы на этом же месте построить современный вариант, который мы и видим сегодня. Ну как, заглянем вовнутрь?

Автор: Rainbow

Внутри просто замечательно. Тихо, спокойно, прохладно, работают вентиляторы, уютное мягкое освещение. Собор в это утреннее время пуст и от этого еще более интересен. Присядем ненадолго, а то мы все время по пляжам и морю. Мне здесь понравилось. Просто и возвышенно, без излишних украшений и заморочек. Мне нравится такой стиль, он приближает к Богу в современном его понимании.

Автор: Rainbow

Здесь красивый и простой алтарь, такой, о котором обычно говорят "В простоте есть особая красота"

Автор: Rainbow

И даже картины в морском-карибском стиле. Ну и как иначе, если мы на острове?

Автор: Rainbow

Кафедральным собором мы завершили осмотр небольшой столицы, и решили ехать на море. Напомню для тех, кто забыл, а это было уже давно, что мы на круиз поехали с основной целью — покупаться в море. А острова-государства посмотреть уже как получится.
    Сент-Киттс был нашим предпоследним островом и мы решили его осмотреть по минимуму.

Таксист, который повез нас на вожделенный пляж, нам попался очень веселый. Ехали мы с ветерком, едва успев сделать несколько видовых фотографий. Вот, например, современный городок-поселок. Очень мило. Видно, что не для бедных, но все демократично, высоких заборов нет.

Автор: Rainbow

А вот уже и море рядом с дорогой. Солнце уже почти поглотило облака, начинает припекать, так что пора купаться. Сегодня нас ждет еще один чудесный день.

Автор: Rainbow

И так размышляя, мы доехали остановились на одном из самых известных, самых красивых и фотографируемых мест на острове, а может вообще на самом-самом. Это перевал, откуда видны оба берега с песчаными пляжами — слева большие волны Атлантического берега, справа — спокойные воды Карибского моря, а там вдали возвышается круглая шапка соседнего острова Невис. Безумно красиво. Наш таксист остановил, потому что здесь все останавливаются. Никаких дополнительных денег за это не берут, я думаю, что они просто гордятся этим местом. Такой предмет национальной гордости, можно сказать. И это прекрасно!

Автор: Rainbow1

Надо же представить, на этом месте случилась одна неприятность. Здесь мы поменяли фотокарточку в камере и больше мы ее не видели. То есть снимки, сделанные за несколько дней круиза, с таких мест, как Санта-Люсия, Барбадос, Сетн-Томас на Виргинских островах и пол-дня на Сент-Киттсе, исчезли навсегда. Так как мы фотографируем двумя фотоаппаратами сказу, для перестраховки, кое-что, конечно, осталось. Но большинство, увы, улетело куда-то в космос. До сих пор не знаем, как так произошло, потому что карточку мы положили как всегда в фото-сумку. Думаю, что в этом как-то замешаны мысли черной полицейской, которая недавно махала на камеру с осуждающим жестом. Не вуду, конечно, но что-то в этом роде.

Но пока мы об этом еще не знаем. И счастливые едем на пляж. Я, честно сказать, не представляю себе, как это приехать на Карибы и не купаться. Да, я знаю, что не все любят море (зачем тогда туда ехать, не понимаю), также знаю, что многие летят издалека и хотят побольше внимания уделить подробному знакомству со странами. Но без моря и роскошных карибских пляжей для меня такое знакомство будет неполным, я бы даже сказала ущербным. Колониальные улочки, городки, здания, они почти на всех островах одинаковы. Где-то чище, где-то грязнее, где-то более экзотичнее, где-то попроще. А как же море, спросите вы? Разве оно не одинаково везде? Нет! Отвечу я вам взахлеб. Море и пляжи везде разные, более того, они разные даже на одном и том же острове. Да и вообще, море — это ...море!
    Выходим, приехали!

Автор: Rainbow5

Сент-Киттс и Невис- острова вулканического происхождения, а значит, в отличии от коралловых, здесь больше пляжей с темным песком. А где темный песок, там вода приобретает обыкновенный оттенок, знакомый нам с детства. Но на Сент-Киттсе есть и несколько исключений, в основном на западной части, заслуга которых принадлежит рядом находящимся коралловым рифам. А в таких случаях цвет песка и воды меняется. На одном из таких пляжей, куда мы стремились, цвет песка был золотистый, на ощупь просто бархатный

Автор: Rainbow

А цвет воды — лазурно-прозрачный. Даже тогда, увидев это чудо я громко сказала "ах!". А каково сегодня, в зимний холодный февральский вечер на это смотреть? Только с блаженством мысли.

Автор: Rainbow2

Пляж был почти без растительности, пальмы, если и присутствовали, то несколько чахлые. У нас был зонтик, который давал необходимое количество тени и виды на соседний остров Невис. Так что можно сказать, мы посмотрели всю страну, хоть и бегло. Но зато каковы виды открывались при этом, да мы никуда и не спешили при этом осмотре.

Автор: Rainbow5

Конечно, пляж очень важен. Прежде всего важны его размеры, если вы собираетесь провести здесь достаточное количество времени. А также очень важным компонентом является его безлюдность. Всего этого у нас было достаточно. Да что говорить, мы так разбалованы огромными, безлюдными пляжами, что на другие уже и не ездим. А вы бы как поступили на нашем месте? То-то и оно.

Автор: Rainbow2

Но особенную ценность на Карибах для меня составляет морская вода. Она здесь особенная: теплая, мягкая, красивая и с небольшими волнами. Я ее обожаю. Столько раз я вам про нее рассказывала, и сама столько раз в нее погружалась и каждый раз это как новое чудо. А Сент-Киттс — это, несомненно чудо природы. Маленькое такое чудо.

Автор: Rainbow

Но у всего есть начало и конец. Приходит и конец нашему отдыху. Хочешь- не хочешь, надо возвращаться назад. Но что-то мне подсказывает, что мы еще вернемся сюда, просто потому, что здесь так хорошо. Сент-Киттс очень запал нам в душу.

Автор: Rainbow

Я даже не могу с уверенностью сказать, что именно нам так понравилось на острове. Вроде бы и не было никакой особой причины, кроме малолюдности. Да и карточку с драгоценными фотографиями мы там потеряли. Но я так понимаю тех, кто придумал девиз этому острову. А у каждого карибского острова он свой. Потому что именно про Сент-Киттс и Невис можно сказать: "Я просто люблю это место."

Автор: Rainbow

Уезжая с пляжа на наш лайнер, мы встретились по дороге с одной неожиданностью. Водитель такси, который нас вез, вдруг резко притормозил. Что такое? О, это же обезьянки. Они шустро перебегали через дорогу и быстро карабкались через камни наверх. Кое-что мне удалось снять на ходу, хоть их плохо видно. Но все равно, это интересно. Вот видите одну?

Автор: Rainbow

По дороге таксист рассказал немного о стране. Основа экономики — сельское хозяйство и туризм. Здесь есть колледжи и филиал университета. Он с гордостью рассказывал про образование и медицинское обслуживание. Остров имеет прямое авиа сообщение с Европой, например с Лондоном и Парижем. Во всем этом чувствовалась гордость за свою страну и достоинство. Это разительно отличало от таксистов на других карибских островах, которые нам рассказывали только о том,какие знаменитости и богачи у них отдыхали.

Так незаметно мы доехали до нашего лайнера. Народ потихоньку возвращается назад, в наш город на воде. Через час эта махина отплывет в открытое море и завтра мы прибудем на последний остров. На семь дней наш круизный корабль стал нашим домом.

Автор: Rainbow

Прощай, Сент-Киттс и Невис, страна-малютка! А кто знает, может быть всего лишь "До свидания"!

Остальные материалы по Карибским островам:

Время любить — о том, почему я люблю Карибское море и про Барбадос
    Пираты и королева Виктория — про Багамы и их столицу
    Культ Колумба — про столицу Доминиканы
    Две страны на одном острове — про прекрасный остров Сен-Мартин
    Знакомьтесь: Пуэрто-Рико- про любимый остров Пуэрто-Рико
    Все виды живности — про фауну Пуэрто-Рико
    Когда судьба улыбается — про все сразу!

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Киттс
      25 фев 2016, 19:29
      Таня, какая солнечная заметка! С каждого снимка веет радостью. Очень жаль, что у вас случилась потеря фотокарты, и пропали фотографии! Я бы с удовольствием смотрела ещё и ещё ваши яркие и позитивные фотозарисовки.
      25 фев 2016, 19:35
      ksushashaнаписала 25 февраля в 09:29

Да, мы сначала очень расстроились, там ведь много чего было, и видео тоже. Искали ее везде, где могли, и дома по приезду тоже. А потом сказали: да ладно, из-за денег и вещей не расстраиваемся. Тем более, что есть еще и другие фото,и с других островов, и вообще, может быть еще туда приедем. И главное — мы это видели!
      Спасибо, что ты порадовалась! Мне приятно. Я немного удовлетворила твою просьбу рассказать про Карибы.
      25 фев 2016, 19:44
      Ой, Таня, как же я устала от этой, какой-то бесконечной, зимы!
      Как же не хватает солнышка.
      Спасибо тебе за мощный заряд позитива!!!
      25 фев 2016, 19:50
      Norisfoxнаписала 25 февраля в 09:44

Ой, Таня, как же я устала от этой, какой-то бесконечной, зимы!
      Как же не хватает солнышка.
      Спасибо тебе за мощный заряд позитива!!!

Пожалуйста, Лена! Я думаю, что мы все уже устали очень сильно и самое время так вот подзарядиться, хоть немножко. А скоро уже и весна!
    • Shche
      25 фев 2016, 20:29
      Таня, так Вы на весь день сняли такси?
      25 фев 2016, 20:32
      Shcheнаписал 25 февраля в 10:29

Таня, так Вы на весь день сняли такси?

Нет. На одном туда ехали, на другом обратно. Пляж очень популярный, там такси ждут клиентов.
      Мы несколько часов на пляже провели, там еще делали отличный массаж со свежим соком из алоэ. Недорого было, 40 долларов за два массажа на двоих. Так что скучать не пришлось.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 фев 2016, 20:46
      Спасибо, Таня! Каждый зимне-весенний месяц надо выдавать по такой заметке!
      Погуляла и порадовалась вместе с вами! (Лучше бы поплавала:)
      25 фев 2016, 20:51
      ilonarigaнаписала 25 февраля в 10:46

Спасибо, Таня! Каждый зимне-весенний месяц надо выдавать по такой заметке!
      Погуляла и порадовалась вместе с вами! (Лучше бы поплавала:)

Поплавать всегда лучше!
      Илона, каждый день не смогу, фото, сил и матерала не хватит. Но изредка можно! Я знаю, что вы тоже любите жизнерадостные краски и места. Постараюсь еще порадовать.
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      25 фев 2016, 22:07
      А можно экскурсию по лайнеру?
      25 фев 2016, 22:12
      POKAPOKAнаписала 25 февраля в 12:07

А можно экскурсию по лайнеру?

Попробую:))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 фев 2016, 22:41
      Чудесное место, и как же я люблю такой цвет воды!
      26 фев 2016, 06:03
      ArkadiyGabнаписал 25 февраля в 12:41

Чудесное место, и как же я люблю такой цвет воды!

Настолько чудесное, что хочется туда вернуться, особенно это хочется сделать зимой.
      26 фев 2016, 01:42
      26 фев 2016, 06:04
      1499Sergeyнаписал 25 февраля в 15:42

Здесь, пожалуй, я бы поселился на пенсии.)

Вы как будто мои мысли прочитали!
      26 фев 2016, 11:57
      1499Sergeyнаписал 26 февраля в 09:42

Я тоже!
      26 фев 2016, 06:23
      Море очень красивое и так и хочется из холодной зимы туда перепрыгнуть ) что касается Сен-Киттс, то он стал известен мне в последнее время как место, где относительно незадорого можно купить гражданство — это услуга очень популярна в России и мне кажется что очень может быть что среди граждан этой страны больше всего именно русскоговорящих!
      26 фев 2016, 15:51
      Donnicoнаписал 25 февраля в 20:23

Про покупку гражданства ничего не знаю, русскоговорящих, кроме нас двоих не встречали, все стреченные граждане были только чернокожими или индийцами:)) Будет возможность круиза, выбирай Снгт-Киттс, тебе понравится. Там порт небольшой, принимает только два круизных корабля в день, туристов совсем мало. Как следствие — люди там намного спокойнее, чем на более туристических островах, ненавязчивые, цены умеренные. А море там волшебное!!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 фев 2016, 09:29
      Вот такие заметки и надо читать в феврале. А то снежная жижа за окном раздражает хуже горькой редьки :)
      26 фев 2016, 15:53
      ivankutchinнаписал 25 февраля в 23:29

Вот поэтому я даже бросила писать про Перу и в рамках терапии срочно всем послала солнце, море и позитив.
      26 фев 2016, 11:59
      Тоже понятия не имела о существовании этих стран! Знали где притулиться! Такая вода!
      26 фев 2016, 15:55
      Maynurнаписала 26 февраля в 01:59

Майнур, это все испанцы с англичанами. Они все острова делили между собой, так что в результате возникло столько малюток. Англичан понять можно при их ужасном климате и вечной сырости с холодом, не хотели потерять ни один кусочек рая.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 фев 2016, 12:10
      Какое прекрасное лекарство, Танюша, выдали всем нам в самый тяжелый период года, когда не зима, и не весна. Я также не знала, что на Карибских островах так много государств. Действительно было за что побороться испанцам с англичанами, досталось тем, кто больше всего захотел завладеть этим райским уголком. А теперь он радует всех желающих покупаться в ласковых прозрачных водах и понежиться на чистейшем песочке.
      27 фев 2016, 22:42
      Omiteнаписала 27 февраля в 02:10

О, да, на Карибах много всяких государств и зависимых территорий. Там есть так называемые заморские территории Франции — острова Гваделупа, Мартиник, есть голландские — Аруба, Сент-Мартен, есть английские, есть американские, а также много независимых, которые все равно в большинстве своем состоят в содружествах. Есть большие острова-государства, такие как Куба или Ямайка, а есть совсем маленькие,как Сент-Киттс или Санта-Люсия. Многие из них архипелаги, как Багамы. Только испанского владения там уже нет. Очень интересно это рассматривать на карте, а потом поехать и посмотреть вживую.
    • Сообщение удалено.

• tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      1 мар 2016, 07:47
      Спасибо за терапию карибским солнцем :)
      1 мар 2016, 16:55
      tulipнаписала 29 февраля в 21:47

Спасибо за терапию карибским солнцем :)

Ната, я думаю, что и тебе она пригодилась! Желаю тебе попасть на Карибы в ближайшем будущем!
      1 мар 2016, 08:50
      Какое всё яркое! Самое то для серых будней! :))
      1 мар 2016, 17:11
      Lesik1написала 29 февраля в 22:50

Какое всё яркое! Самое то для серых будней! :))

Карибы всегда яркие, целый год! Это место для радости. Вот я ей и делюсь!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 мар 2016, 05:08
      Пусть с этих дивных островков и начнется весеннее растепление в наших сердцах!!! 2 марта — зима отступает!!! )))
      2 мар 2016, 05:17
      eduardosнаписал 1 марта в 19:08

У нас уже началась весна, птицы весь день поют чудные трели и солнце уже не только светит, но и греет. И на сердце тепло. Чего и вам всем во всех дальних от меня городах, от всей души желаю.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 мар 2016, 05:21
      Rainbowнаписала 2 марта в 10:47

Татьяна, спасибо Вам!!! Чудеса коммуникации — на огромном расстоянии, на противоположной части света можно в миг кого-то согреть добрым словом или яркими фото!!! )))
      2 мар 2016, 05:26
      eduardosнаписал 1 марта в 19:21

Эдик, я тоже часто об этом думаю, когда общаюсь на сайте. Какое счастье, что мы можем это все иметь!!
      Спасибо вам за теплый отклик. Удачи вам и вашей семье.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      5 мар 2016, 10:10
      !!!
      6 мар 2016, 19:57
      Тань, вот это пляжи. Какая роскошь. Я бы тоже ахала, хоть и свой пляж под боком.
      Конечно, пляжный отдых для меня не необходимость, но со временем может приобрести актуальность. Сколько можно как ошпаренная по миру носиться. Можно уже и на пляже поваляться!
      7 мар 2016, 01:28
      Leolikнаписала 6 марта в 09:57

Ой, Ленок, я смеялась над " как ошпаренная по миру носиться". Ты же так вдумчиво и детально относишься к своим поездкам, у тебя путешествия похожи на мелодичные музыкальные произведения.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      28 мар 2017, 21:05
      Зачет малютке! Всем зачет! А у меня за окном минус 5. Весна.
      28 мар 2017, 21:59
      Крепитесь! Это уже последний поцелуй зимы. Скоро уже апрель, а с ним и первые цветы.
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      29 апр 2018, 19:36
      Чтобы попасть в Сент-Киттс и Невис надо оказывается совсем немного. Желание есть, виза не нужна, осталось только поднакопить penize.
      29 апр 2018, 19:37
      Penize — zaklad cestovani:)))))
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      29 апр 2018, 21:07
      Zgadzam się. (Польский я знаю лучше чем чешский).
      29 апр 2018, 21:16
      Вот и славно! Мы друг другу поняли.