• Бретань ни с чем не спутаешь.
  • Фонтан у замка Сен-Мало.
  • И обязательная карусель.
  • Собор Св. Винсента.
  • Улочка Пелико.
  • Печные трубы.
  • Вход в музей в замке Сен-Мало.
  • Гробница Жака Картье в соборе Св. Винсента.
  • Аквариум.
  • Витражи в соборе Св. Винсента.
  • Замок Сен-Мало.

Сен-Мало

24 материалa по 10 объектам,  302 фотографии

Сен-Мало: Интра мурос

22 февраля 2013 года||35 (18)| 32| 648535

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

Этот бретонский город, основанный проповедником из Уэльса еще в 6 веке, получил свое название в честь Святого Мало. В VI веке Сен-Мало был мирным местожительством монахов и не подозревал о своем бурном и славном будущем.

Бретань ни с чем не спута

Автор: w-belle

Бретань ни с чем не спутаешь.

И обязательная карусель.

И обязательная карусель.

Город делится условно на три района: островной внутристенный город -" Интра мурос" и материковую часть, это пригороды Сен-Мало — вытянутый вдоль устья реки Ранс квартал Сен-Сернан и восточное предместье Ротнёф. В этой заметке мы погуляем с вами внутри стен.

Монастырь.

В "Интра мурос" находится кафедральный собор Святого Винсента. Собор был построен в 1146 году, когда Жан де Шатильон перенес свое епископство в Сен-Мало.
    Собор Св. Винсента.

Собор Св. Винсента.

Автор: w-belle

Монастырь Сен-Мало был основан в 1108 году. Здесь находится гробница известного путешественника Жака Картье, который родился в Сен-Мало.

Витражи в соборе Св. Винс

Автор: w-belle

Витражи в соборе Св. Винсента.

Гробница Жака Картье в со

Автор: w-belle

Гробница Жака Картье в соборе Св. Винсента.

На площади Вобан в бывших крепостных сооружениях размещаются аквариум и "экзотариум" с отделом кораллов, посвященные фауне французских морей и тропических вод.
    Аквариум.

Аквариум.

Богатые судовладельцы строили себе не только новые суда, но и новые огромные деревянные дома со стеклянными галереями, дома, похожие на корабельную надстройку. Такие и нынче увидишь на улице Шатобриана и на улице Пелико.

Печные трубы.

Печные трубы.

Улочка Пелико.

Улочка Пелико.

На обеих упомянутых мной улицах немало стоит искусно восстановленных старинных строений.
    Улицы внутри стен узкие, почти без зелени, дома высокие, построенные из серого гранита. Фотографировать город внутри довольно-таки затруднительно, развернуться совсем негде. Здесь раздолье фотографу только лишь на крепостных стенах Сен-Мало: город торговцев и корсаров и маленьких площадях.

Автор: w-belle

Надо сказать, что бретонцы в целом – народ независимый, долгое время не признававший власть французских королей, постоянно подчеркивающий свое “не французское” происхождение. Мальвинцы же в определении своего места под солнцем зашли еще дальше, претендуя на звание очередного богом избранного народа и не видя над собой никаких повелителей, окромя Бога и Удачи.
    Фонтан у замка Сен-Мало.

Фонтан у замка Сен-Мало.

Девиз мальвинцев звучит буквально так: “Прежде всего, мы граждане Сен-Мало, потом уже бретонцы, а уж потом французы”. Даже замок бретонских герцогов, где сейчас располагаются мэрия и музей, служил скорее для защиты этих самых герцогов от непокорного города и контроля за ним, чем для обороны от неприятельских войск.
    Вход в музей в замке Сен-

Автор: w-belle

Вход в музей в замке Сен-Мало.

До конца 14 века город был вассалом папского престола и на него, как на церковную собственность, распространялся закон об убежище (если человек просил убежища в городе, ни один светский государь не мог требовать его выдачи).
    Замок Сен-Мало.

Замок Сен-Мало.

Испокон веков тут рождались люди суровые, крепкие, бесстрашные, склонные к заморским авантюрам. Не мало славных имен вписал Сен-Мало в историю мирового мореплавания. Жак Картье – первооткрыватель Канады; Бертран Франсуа Маэ де Лабурдонне – мореплаватель и военачальник, губернатор о. Маврикий и о. Реюньон; Жак Гуен де Бошен – исследователь Огненной земли и Фолклендов, первый француз, обогнувший мыс Горн.

Автор: w-belle

Рене Дюге-Труэн – герой войны за испанское наследство, корсар, получивший свой патент в 18 лет. Их много, этих отчаянных просоленных морских волков, но, наверное, самый известный уроженец Сен-Мало – великий корсар Робер Сюркуф, который умер в Сен-Мало в 1827 году, будучи одним из самых богатых и уважаемых судовладельцев своего времени.

Автор: w-belle

Тем интереснее мне было наблюдать за мирной современной жизнью этого города. Расположившись в одном из скверов, который радовал глаз обильным цветением, мы наблюдали за веселым гомоном играющих детишек и непомерному терпению дяденьки с собачкой.

Автор: w-belle

Добропорядочный мосье пришел не только выгулять очаровательного песика, но и явно выкурить сигарету другую на свежем воздухе. Девчушка напросилась играть с собачкой, собачка не хотела, виновато мосье спрятал сигарету. Когда девчушка убегала, мосье со вздохом доставал сигарету, но не успевал ее закуривать, как мамзель возвращалась, а мосье снова покорно прятал сигарету.

Автор: w-belle

Надо было видеть страдальческое лицо этого мосье. Он явно не знал как избавится от назойливой маленькой подружки. Мы на противоположной лавочке веселились. Мосье разводил руками и улыбался. Все-таки, не выдержав, поднялся, закурил и ушел восвояси.

Автор: w-belle

Отметили его безграничное терпение и то, что он не осмелился закурить при ребенке. И так мне от этого стало хорошо, что я пошла в сувенирный магазинчик на углу и купила себе маленький светильник в виде маяка на память о Сен-Мало.
    Магазинчик сувениров.

Магазинчик сувениров.

Пусть корсарская удаль этого города осталась в прошлом и обрастает легендами, но я убедилась, что потомки корсаров оказались совсем милыми и добрыми людьми. Всему свое время и оно все расставляет на свои места.

По пригородам Сен-Мало Сен-Мало: что посмотреть за стенами мы пойдем гулять завтра, а сегодня надо еще успеть на закат Закат и немного рыбалки.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Мало
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 фев 2013, 01:58
      Красиво очень. Спасибо!
      Насколько же все таки была велико богатство церкви, трудно себе даже представить.
      22 фев 2013, 02:04
      Бретань, наверное, узнаваема, но и Ваши фото не узнать невозможно! Эта волшебная цветовая гамма, присущая только Вам, Белла, имеет место быть на всех фото! И это здорово, отрада для глаз!
      22 фев 2013, 03:23
      chedtyнаписал 22 февраля в 01:58

Красиво очень. Спасибо!

Миша, мне и сейчас трудно!
      22 фев 2013, 03:33
      Norisfoxнаписала 22 февраля в 02:04

Леночка, я передам слова благодарности своей камере! Буду рада, если моя коняшка и дальше меня не подведет.
      А если серьезно, то в этих краях какой-то удивительный свет и цвета. Если даже и ярко, то все равно, это очень нежная яркость, она не раздражает, а ласкает.
      Спасибо большое, мне очень приятны ваши слова!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      22 фев 2013, 03:48
      Белла, так приятно с вами прогуливаться по всё новым, неизменно красивым, местам!
      22 фев 2013, 03:55
      tulipнаписала 22 февраля в 03:48

Спасибо, Наташенька! Ты ведь знаешь, что и мне с тобой хорошо!
      22 фев 2013, 06:09
      Какая богатая и интересная история у города!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 фев 2013, 06:16
      Ах, мосье, мосье! Борется государство с такими несознательными, а толку, говорят, немного. Количество курящих во Франции не уменьшается по статистике.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      22 фев 2013, 06:27
      Сочные картинки!
      22 фев 2013, 07:59
      1499Sergeyнаписал 22 февраля в 06:09

Какая богатая и интересная история у города!

Согласна с вами, Сергей! Столько всего намешано. Спасибо!
      22 фев 2013, 08:02
      maklaiнаписал 22 февраля в 06:16

Значит, не так борется! Я вообще не понимаю, как можно с чем-то бороться в другом человеке? Человек сама себе либо враг, либо друг.
    • Vovanmonkey
      С нами с 28 мар 2011
      22 фев 2013, 14:24
      Душево! Приятный город.
      22 фев 2013, 15:01
      Дома на набережной в ряд-песня, и средневековые улицы-самые настоящие средневековые! Мамзелька — вреднятина!
      А мосье — молодец. Нравица мне с тобой,Белла, гулять!
      22 фев 2013, 16:08
      Vovanmonkeyнаписал 22 февраля в 13:33

Но мосье прямо молодец!

Мы наблюдали эту сценку и хохотали, представив на его месте нашего дядечку, бедная была бы та девчушка и собачка в придачу. А, мосье, да, чудесный такой и совсем не нервный.
      22 фев 2013, 16:10
      SvetaSGнаписала 22 февраля в 14:24

Душево! Приятный город.

Спасибо, Света! Там вообще мне хорошо.
      22 фев 2013, 16:14
      Leolikнаписала 22 февраля в 15:01

А мосье — молодец. Нравица мне с тобой,Белла, гулять!

Вот и замечательно! Мне нравится наблюдать за местными, там совсем иной ритм жизни, совершенно умиротворяющий, даже для такого активного отдыха, как у нас, все равно это такой расслабон! Еще немножко и покатим дальше. Спасибо, Леночка!
      22 фев 2013, 16:15
      Nokolaнаписал 22 февраля в 06:27

Сочные картинки!

Природа и погода расстарались на славу. Спасибо!
      22 фев 2013, 20:38
      классно, не знал, что Картье оттуда.
      а бретонский язык там реально усылшать?
      22 фев 2013, 20:50
      AntoshaNanarivoнаписал 22 февраля в 20:38

классно, не знал, что Картье оттуда.
      а бретонский язык там реально усылшать?

В самом Сен-Мало не скажу, а вот я ездила в Абер-Врак, это недалеко от побережья розового гранита, то там на нем и говорят, словно ничего не изменилось за века. Надо просто поездить по деревням рядом. А Сен-Мало сейчас, это очень дорогая недвижимость и там живет народ со всего света, много русской речи слышала, удивилась сначала, а потом поняла, что они в пригороде особнячки добротные скупают, потом покажу.
      22 фев 2013, 20:56
      w-belleнаписала 22 февраля в 18:50

понятно )
      22 фев 2013, 22:56
      Просто прекрасно! И город, и сюжеты и Ваш рассказ Белла и фото!!!
      22 фев 2013, 23:06
      Nina__Pastuhova 22 февраля в 22:56

Просто прекрасно! И город, и сюжеты и Ваш рассказ Белла и фото!!!

Спасибо, Нина! Рада, что у вас такое замечательное впечатление сложилось.
      22 фев 2013, 23:55
      кстати, возможно, какие-нибудь английские туристы слышат там русскую речь и думают — О, чуваки по бретонски говорят!
      23 фев 2013, 02:16
      AntoshaNanarivoнаписал 22 февраля в 23:55

Думаю, что англичане русскую речь давно уже на слух различают. Они в этих местах, как и наши, в роли дачников проживают многие годы.
      Кстати, меню здесь только на французском, даже в не дешевых ресторанах! Ни какого английского и близко нет, даже намека на второй язык, просто фобия какая-то.
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      23 фев 2013, 10:37
      Белла, признательна и благодарна Вам за чудесную возможность виртуально путешествовать вместе с Вами! Спасибо за Ваши заметки!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 фев 2013, 13:16
      Белла, спасибо за прогулку по Сен-Мало. Все очень понравилось, но особенно поразили необычайно пестрые. яркие клумбы цветов, посаженные по всему городу. Надо бы соорудить подобную у себя на даче.
      23 фев 2013, 13:47
      elenabogнаписало 23 февраля в 10:37

И вам! Я искренне рада отзывам и возможности рассказать другим о том, что я так люблю. Замечательно, когда все совпадает!
      23 фев 2013, 13:52
      Omiteнаписала 23 февраля в 13:16

Танечка, в Бретани все клумбы такие и сажают их именно так: густо, смешивая сорта цветов, не придерживаясь особо цветовой гаммы. Получается такое вот буйство красок. Помните, я это тоже показывала и в Динане? Там точно такие же клумбы, которые и меня тогда ошеломили своей, казалось бы, такой простой задумкой, но каков зрительный эффект!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      24 фев 2013, 01:54
      И я с Вами, Беллочка, отдохнула в скверике. Чудная балоночка и дядечка, а какие красивые розовые "свечки" на каштанах. Гуляя с Вами по городу, по узким улочкам, чувствуешь себя защищенным, "как за каменной стеной". Красиво! Спасибо за прогулку!
      24 фев 2013, 06:30
      Какой милый город внутри за стенами оказывается! А про незнание английского, не глядя на то, что Британия совсем близко Бретани, я убедилась сама, когда хотела купить пару булочек и кусочек лососево-шпмнатного пирога киш в городке Локронан, где мы вместе с продавщицей несколько минут потеряли во французско-английском диалоге, пока нам не помог международный язык — пантомима:))
      24 фев 2013, 14:11
      Aleanelнаписала 24 февраля в 01:54

Спасибо!!! Там защищенным себя и вне стен чувствуешь, разбойничьи времена давно канули в лету и публика здесь, даже из числа дачников, селится респектабельная.
      24 фев 2013, 14:17
      Rainbowнаписала 24 февраля в 06:30

Пантомима, великая сила! В этих местах " не знать английский" считается хорошим тоном для местных и вообще, очень патриотично. У всех свои тараканы. Зная историю великого соперничества и противостояния, это можно понять. Я думаю, что очень многие понимают английский, но просто "так надо" его не понимать. Спасибо, Танечка!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      11 мар 2013, 18:27
      w-belleнаписала 24 февраля в 20:17

И город этому под стать! Глядя на фото чуствуется что эта "независимость" просто витает в каждом его уголочке.
      12 мар 2013, 01:13
      ogumaнаписал 11 марта в 18:27

Материальная независимость и защищенность не маловажная составляющая, да и смелость декларирующих это, скажем так, не у каждого города есть такой набор. Спасибо!