• Мы приехали в пещеру сильно заранее и обнаружили на паркинге всего несколько автомобилей (основные силы подтянулись прямо перед экскурсией), но согласитесь, размеры стойбища впечатляют. Говорят, что в июле здесь SMART(у) некуда упасть, а очередь ожидания вожделенного автобуса может растянуться на 2-3 часа.
  • Возможно для их нанесения и была приглашена некая когтистая модель из местного Дома Культуры, но гид уверял, что чуть ли не сам видел здесь настоящего пещерного медведя.
Да будет цвет Сен-Пе-де-Бигор, Франция

ArkadiyGab 29 октября 2015 г. в 02:30

Сен-Пе-де-Бигор

Сен-Пе-де-Бигор

1 материал,  13 фотографий

Были в городе Сен-Пе-де-Бигор?

Да будет цвет

Бетаррам — одна из самых необычных пещер среди тех, что мне доводилось видеть. Странности здесь начинаются прямо с места сбора посетителей и заканчиваются на выходе из грота. Сперва всех визитеров под ручки препровождают в автобусы, которые за минуту с небольшим домчат вас от паркинга до входа в пещеру. Внутри грота, пронизанного многочисленными тоннелями, которые дают неограниченные возможности обходных маневров, вас тем не менее прямиком выводят к небольшому озерцу. Здесь восторженного зрителя усаживают в ладьи и под «Неаполитанскую песню» перевозят на другой берег. Ну а напоследок, уже в довесок ко всем прелестям цивилизации, вас на поезде доставляют к свету и воздуху. В самом начале этого недлинного перегона у меня даже закралась мысль о хорошенькой проводнице, разносящей чай, кроссворды и сырое постельное белье, но о ней в Бетарраме к моему удивлению почему-то не озаботились.

Автор: ArkadiyGab

И все это только ради того, чтобы написать в рекламной брошюре о трех видах транспортировки во время недлинной экскурсии.
    — Молодцы! – скажете вы.
    — 16 евро с носа, – парирую я.
    — Вдвойне молодцы, – будете настаивать вы.
    А вот тут, я пожалуй, с вами соглашусь.

Потому как в марте, не встретив следов людского пребывания в 90% посещаемых мест, в гроте Бетаррам мы обнаружили вполне себе суетливую, журчащую на всех наречиях мира толпу.

Мы приехали в пещеру силь

Автор: ArkadiyGab10

Владельцы пещеры начали свой немного жлобский, но вполне прибыльный бизнес уже довольно давно, и начали, нужно отметить, красиво. В самую сердцевину речушки Гав-де-По была вшпилена небольшая электростанция, которая уже в начале XX века принялась освещать пещеру всеми цветами радуги. (Вспомните ради сравнения «лампочку Ильича», о которой в свое время только мечтало практически все поголовье огромной, но до боли родной страны. А здесь свет был проведен в обыкновенную пещеру!)

Автор: ArkadiyGab

Но на этом «пещерные люди» останавливаться вовсе не собирались. Абсолютной инновацией того времени был признан ход сына первого владельца грота, который сумел объединить свою страсть к лошадям и подземный бизнес. Все его парнокопытные носили имя Бетаррам. Своей статью, своим бегом и своей известностью они разносили имя пещеры по всей Франции и далеко за ее пределы. На всех скачках посетителям выдавалась рекламная брошюра, объясняющая происхождение имени скакуна, адрес его прописки и вкратце описывалось удивительное место, которое настоятельно рекомендовалось посетить во что бы то ни стало.

Автор: ArkadiyGab

Когда доверчивый люд жадно заглотил наживку только начинающей свой нелегкий путь в мозг человека рекламы, по кошельку обывателя был нанесен следующий сокрушительный удар. Рассказ о пещере, обильно сдобренный фотографическими карточками (напоминаю мы все еще в начале XX века), был переведен на пять языков.
    Дилетантам от спелеологии сообщалось, что если о сталактите правильно заботиться, своевременно сдабривать его кальцием и любовью, то в итоге даже у себя на подоконнике можно вырастить подобную махину…

Автор: ArkadiyGab

Ну а самотек неизменно приведет к лишь к такому результату…

Автор: ArkadiyGab

Шутки шутками, но отныне заглянувший на огонек турист мог не просто бездумно бродить в подземном царстве, но и понимать, что он видит, узнавать, чем сталактит отличается от племенного скакуна и осознавать, что глубоким, заботливо подкрашенным царапинам на стене уже около 300 тысяч лет.

Возможно для их нанесения

Автор: ArkadiyGab

Следы матерого хищника отыскались сразу же после того, как грот стал популярен. На всякий случай в нем нашли еще и останки самого медведя, но историю с ними пришлось замять: слишком уж много людей побывали непосредственно на месте их обнаружения и косолапого там не встретили.

Автор: ArkadiyGab4

Да, Бог с ними, с медведями. Не ими гордится славная на всю Францию пещера. В конце концов в мире есть гроты, где останки пещерных хищников встречаются чаще, чем светофоры на Ленинском проспекте, так что в Бетарраме не стали сильно заморачиваться по поводу нераритетного раритета и занялись раскруткой того, чем были богаты. Помимо ряда очень живеньких залов со сталактитами и сталагмитами, весьма интересно выглядит потолок в одной из небольших каверн грота. Он как будто бы полностью состоит из губки, а грамотная подсветка делает его настоящим произведением искусства.

Автор: ArkadiyGab4

Еще одной пещерной забавой является безустанный в своей неиссякаемой энергии экскурсовод. Неизбалованные ухаживаниями русскоговорящие дамы почему-то нарекли своего кумира жгучим итальянцем, отчего сразу же повлюблялись в него во всю глубину своей широкой отечественной души. Он действительно жгуч, но заботливо обжигали его не в Вечном Городе и не в приморском Палермо, а под палящими лучами солнечного Марокко. Псевдо- Лучано чрезвычайно игрив с молоденькими мамзельками, подчеркнуто галантен с почтенными матронами и в доску свой парень с малолетними разбойниками. Во время прохождения на ладье миниатюрного озера он во всю глубину марокканских легких исполняет величественное «O Sole Mio», а пещерная акустика ненадолго превращает его в Лучано подлинного.

Автор: ArkadiyGab

Тут, как легко догадаться, в воздух «летят чепчики», а «се равнину оглашая далече грядет долгожданное Ура». Правда алчная марокканская душа предпочитает восторги в евровом эквиваленте, чем слегка портит впечатление о своей романтической натуре. Но стоит ли рассуждать о пустяшном, коли «настоящий итальянский мачо», обласкал тебя незабвенной южной улыбкой, подал руку при переходе через ручей и восторженно сверкнул черными глазищами, оценивая достоинства твоей неизбалованной комплиментами фигуры. Одним словом Абдуллах или Гаданфар оказался явно на своем месте и звонкую монету гребет весьма объемной совковой лопатой.

Автор: ArkadiyGab

Ну а самое смешное в пещере Бетаррам заключается в том, что в ней нет ничего особенного и выдающегося. Мне доводилось бродить в полном одиночестве по гротам вдвое и втрое богаче чем Бетаррам. Однако владельцы подземного царства умудрились за сто лет настолько раскрутить свое детище, создать ему такую неповторимую ауру и выставить в таком выгодном свете, что народ валит в него нескончаемой толпой.

Автор: ArkadiyGab

Меня всегда восхищали люди, сумевшие сотворить из совокупности отходов жизнедеятельности сладкую конфетку, честь им за это и хвала, побольше звонких монеток в объемные карманы и неиссякающего людского потока.

Рейтинг 6/10
    Saint-Pé-de-Bigorre Hautes-Pyrénées en région Midi-Pyrénées. Grottes de Bétharram.

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Пе-де-Бигор
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 окт 2015, 02:58
      Красивенько в пещере. Да еще столько всего- и песни, и мачо. Жаль все же,что медведя нет. У нас тут недалеко,возле Ройтлингена нечто похожее,только с медведем. Фото замечательные.
      29 окт 2015, 03:14
      Ponyanniнаписала 29 октября в 02:58

Вот ведь повезло вам:) Еще и с живностью! А постарались ребята действительно на славу :)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      29 окт 2015, 05:21
      Гимн предпринимательству получился)))
      А пещера очень даже симпатичная и, что немаловажно, знаковая, особенно для собирателей в свою копилку подобных мест)))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 окт 2015, 05:23
      16 евро за пещерку — какой кошмар!!! Странно но я о ней никогда не слышала.... но ребята молодцы — маркетологи отличные! Особенно с конями оч круто придумано
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      29 окт 2015, 07:38
      Лучше бы они на своей машине через пещеру проезд сделали, вот это было бы круто и 16 евро не жалко... :) :) :)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      29 окт 2015, 10:08
      Молодцы, умеют люди поставить акцент на своём бизнесе,
      ведь пещер в тех краях немало! ;))
      29 окт 2015, 10:27
      "Псевдо- Лучано чрезвычайно игрив с молоденькими мамзельками, подчеркнуто галантен с почтенными матронами и в доску свой парень с малолетними разбойниками." — не самое плохое качество гида :)) да, пусть трижды марокканец, но зато как приятно!
      29 окт 2015, 10:37
      IFREEнаписал 29 октября в 07:38

Вот это ты от души лупанул! Это прям в раздел — "Лучшее" Я очень явственно представил себе картину маслом, на которой чувак на минивэне прет по пещерке, а за ним бежит бабушка с голыбыми волосами и орет — "Варвары, Вандалы, Нехристи!!!!!" :)))))
      29 окт 2015, 10:40
      eduardosнаписал 29 октября в 05:21

Гимн предпринимательству получился)))

Наверное да! У меня почему-то нет злости на таких людей. Да, тебя кинули, как минимум, евро на 10, а с тобой еще 2-3 тысячи человек в день, но ведь ты сам повелся. Значит — молодца тот, кто это придумал. А тебе надо серьезней готовиться к поездке :)
      29 окт 2015, 10:45
      Darettaнаписала 29 октября в 05:23

Мы в эту поездку посетили пещер 5, и на втором месте по цене шло очень недурственное местечко за 9 евро! А с коняхами — да, от души придумали. У них там по-моему аж до Бетаррама-XX дошло :)
      29 окт 2015, 10:45
      AFINAPOSTнаписала 29 октября в 10:08

Молодцы, умеют люди поставить акцент на своём бизнесе,
      ведь пещер в тех краях немало! ;))

Да как собак не резанных! Однако все к ним прут, как магнитом тянет :)
      29 окт 2015, 10:48
      Lesik1написала 29 октября в 10:27

А я за "Лучано" всеми конечностями :). Сказка, а не гид! Страшен, как понедельник, а ведь нет, все девочки ему глазки строили :))))) Ну кроме моей конечно :))))
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      29 окт 2015, 11:37
      В Крыму не хуже видел. Но там нет Лучано, коней, авто и 16 евро
      29 окт 2015, 12:20
      Что тут добавить? Действительно молодцы. Раскрутили, добавили интересностей, глядишь, через пяток лет и проводницами с чаем озаботятся ;)))
      29 окт 2015, 14:12
      acvazul-V2010написал 29 октября в 11:37

В Крыму не хуже видел. Но там нет Лучано, коней, авто и 16 евро

А все остальные пещеры Франции, видимо, как в Крыму :) Пока, на моем веку только эта так выпендрилась!
      29 окт 2015, 14:13
      ksushashaнаписала 29 октября в 12:20

А неплохо бы! Боюсь только это будет уже за 25 :)
      29 окт 2015, 16:59
      Не знала, что сталактит можно вырастить на подоконнике!
      Мне понравилось, молодцы. Свет, цвет, озеро и губчатый потолок — отлично.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 окт 2015, 21:11
      ArkadiyGabнаписал 29 октября в 12:45

Тебе пещеры очень нравятся, даааа?!
      29 окт 2015, 22:24
      Rainbowнаписала 29 октября в 16:59

Не знала, что сталактит можно вырастить на подоконнике!
      Мне понравилось, молодцы. Свет, цвет, озеро и губчатый потолок — отлично.

Теоретически конечно можно, но в данном контексте это была шутка :)
      29 окт 2015, 22:25
      Darettaнаписала 29 октября в 21:11

Тебе пещеры очень нравятся, даааа?!

Очень люблю! Что-то в них есть таинственное и нечеловеческое.
      29 окт 2015, 22:30
      Да...Цвета много...
      29 окт 2015, 23:28
      Красиво там!
      Но мне интересно: чай, сырое белье, кроссворды, проводниц я, конечно, встречала, но молоденькие и хорошенькие мне не попадались никогда! Ты правда таких видел?:)))
      30 окт 2015, 00:47
      Norisfoxнаписала 29 октября в 23:28

Красиво там!

Один раз, как минимум :))))
      30 окт 2015, 00:48
      Nina__Pastuhova 29 октября в 22:30

Да...Цвета много...

Я через какое-то время напишу о другой пещере. Вот там будет просто радуга :)
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      30 окт 2015, 01:17
      Фотографии просто потрясающие! Текст- как всегда выразителен, затейлив и информативен. Пещера предстает и в красе и без обмана, вся изнанка этого мероприятия- вот она.. И что.. И хочется ехать! Пусть нет медведя, пусть дороговато, пусть реклама, но ХОЧЕТСЯ ЭТО УВИДЕТЬ СВОИМИ ГЛАЗАМИ, ей- Богу! Совокупность отходов жизнедеятельности — да на каждом шагу! А вот как из этого конфетку сделали- ну ооочень поучительно:) Спасибо, Аркадий, за Ваш позитив. Ведь могли же написать иначе, типа "фуфло и замануха", Вам же про пещеры, я так понимаю очень близко и дорого, как спелеологу (не путаю?).. А Вы так вкусно про это написали.. Респект.
      30 окт 2015, 01:29
      90-60-90 30 октября в 01:17

А где тогда моя заслуженная уважуха?
      На самом деле пещера по наполнению средненькая. Хотя, как я уже писал, пафоса в ней до черта! Рекомендовать бы не стал, но, если идете вы так мимо, замки по дороге не попадаются, цветы еще не повылезали, а душа просит радости, то почему бы нет! 16 евро — это пол-порции основного блюда в среднем ресторане. И для стройности хорошо (я имею ввиду пол-порции :)))), и глазу приятно (теперь имею ввиду пещеру :)))
      30 окт 2015, 12:18
      Пещера обычная, но фотографии отличные!
      30 окт 2015, 12:54
      Maynurнаписала 30 октября в 12:18

Пещера обычная, но фотографии отличные!

Не в бровь, а в глаз :))) Это я про пещеру, а-то как-то нагловато вышло :)
      31 окт 2015, 10:01
      Дивная пещерка. Я, правда, в последнее время стала маяться от перебора как высоты, так и толщи породы над головой, но если собиру волю в кулак, то полезу и наверх и спущусь вниз. особенно. если там ждет такая красота и марроканский Луччано.
      Про Луччано шучу, но мы когда в Дижоне были в музее изящных искусств, и стояли там на балкончике, внизу вошла экскурсия европейских бабушек, а гидом у них был ярон пастельной окраски паренек. Так они: бабульки и гид друг-от-друга были в полном восторге. Это даже с высоты 5 метров чувствовалось!
      31 окт 2015, 10:50
      Leolikнаписала 31 октября в 10:01

Евробабушки это вообще какой-то особый народ, я просто не понимаю из чего их делают и какой у них срок годности :)) Круче них только бабушки произведенные в Штатах, те вообще разгадали секрет филосовского камня, обрели бессмертие и превратили жизнь в песню :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      31 окт 2015, 16:32
      С подсветкой пещеры красивые получаются, тем более от вшпиленной неподалеку электростанции. Хотя, с другой стороны — 16 евро...

А я это... почему-то всегда думал, что лошади — это непарнокопытные животные. Хотя, может быть, во Франции по-другому :)
      31 окт 2015, 16:49
      ivankutchinнаписал 31 октября в 16:32

Упс! :) Ну будем считать, что это были жирафы :) (Не менять же красивое слово)
      4 ноя 2015, 23:02
      Поставил "Хочу побывать" — тем более что это отлично совмещается с Лурдом и Гаварни, где я безусловно хотел бы побывать еще раз причем ранней весной
      4 ноя 2015, 23:42
      Donnicoнаписал 4 ноября в 23:02

Странное место! Вот восторга у меня от него точно не было, но заехать в принципе можно. Тем более, что достойных пещер поблизости я что-то не припомню!
    • DDontsova
      DDontsova