Смерть и воскрешение города Сен-Пьер Сен-Пьер, Мартиника

Сен-Пьер

Сен-Пьер

2 материалa по 1 объекту,  33 фотографии

Смерть и воскрешение города Сен-Пьер

На Мартинике мы посетили один интересный городок про который я раньше вообще ничего не знал.

Автор: DK1974

Только сегодня я прочитал в интернете полную информацию о Сен-Пьере. Фотографий сделал немного, поскольку были здесь проездом и долго не задержались (особо не понимали, что смотреть и куда идти).

Автор: DK1974

Сен-Пьер (фр. Saint-Pierre) — город на острове Мартиника. Основан в 1635 году. До 1692 года, когда резиденция губернатора была перенесена в Фор-де-Франс, был административным центром одноимённой французской колонии.

Автор: DK1974

В дальнейшем два века оставался экономически самым развитым центром Мартиники. Слева герб города.

Автор: DK1974

Площадь — 38,72 км², население примерно — 4 500 человек (2010 год).

Автор: DK1974

До XX века город развивался как торговый порт; тут были разбиты первые на Мартинике сахарные плантации и начал действовать первый на острове завод по производству рома.
    Сен-Пьер являлся главным складочным местом французских Вест-Индских о-вов. До 1902 года здесь было много красивых общественных зданий, свой театр, ботанический сад, большой собор и многое другое.

Автор: DK1974

В 1902 году случилась трагедия, можно сказать локальный апокалипсис. При извержении вулкана Мон-Пеле (1397м ) расположенного в 8 км город был почти полностью разрушен.

Автор: DK1974

Выброс пепла был виден за 100 км. На карте (слева) сплошной линией обозначен участок, подвергшийся уничтожению.

Автор: DK1974

Катастрофическое извержение (в 40 раз более сильное, чем взрыв атомной бомбы над Хиросимой) началось в апреле 1902 года, а 8 мая огромное облако, состоявшее из раскалённой лавы, паров и газов, накрыло город. В течение нескольких минут Сен-Пьер был уничтожен ураганом из раскалённых камней и пепла.

Автор: DK1974

Из 17 пароходов, стоявших в гавани города к началу извержения, спастись удалось лишь одному. Большая часть населения, насчитывавшего в 1902 году 30 тысяч жителей, погибла. Из 28 тысяч жителей Сен-Пьера, находившихся утром 8 мая в городе, удалось спастись только двоим: сапожнику Леону Компер-Леандру и простому парню, чернокожему портовому рабочему и пьянчуге Огюсту Кипарису (на фото справа).

Автор: DK1974

Последний сидел в крохотном карцере в тюрьме с толстыми стенами, тяжелой дверью и маленьким окошком. Его камера была настолько мала, что войти в нее можно было только на четвереньках. Он получил сильные поверхностные ожоги (более 80/% тела) в основном из-за горячего воздуха. Откопали Кипариса только через три дня. Губернатор его сразу же помиловал.

Об этом случае писали многие газеты по всему миру. Владелец знаменитого цирка (Barnum & Bailey Greatest Show on Earth) Джеймс Энтони Бэйли пригласил в США и взял Кипариса на работу. У него появилось новое имя Ладжер Сильбарис. Остаток жизни он провел разъезжая в составе труппы, демонстрируя свои ожоги и рассказывая об ужасной трагедии уничтоживший целый город.
    Для привлечения публики на афишах того времени писали: «Человек, переживший конец света» и «Самый везучий человек в мире». Часть информации и старые фото я взял отсюда.

Автор: DK1974

После катастрофы Сен-Пьер никогда уже не возродился как экономический центр острова. Сегодня это маленький тихий провинциальный город.

Автор: DK1974

Мы не видели тут много народу.

Автор: DK1974

Но зато напоминаний о природной катастрофе множество.

Автор: DK1974

На улице Виктора Гюго сохранился фасад дома, в окнах и дверных проемах которого установлены вот такие красные таблички, где можно прочесть историю этой трагедии.

Автор: DK1974

В самом центре на возвышенности есть смотровая площадка (там, где торчит пушка).

Автор: DK1974

Если посмотреть вниз, вы увидите несколько разрушенных строений. Все это осталось нетронутым с 1902 года.

Автор: DK1974

Самым крупным историческим сооружением Сен-Пьера является собор.

Автор: DK1974

Меня привлекли две черно-белые фотографии рядом с ним. К сожалению не знаю кто это и связано ли это с печальными событиями (скорее всего, что да).

Автор: DK1974

Взгляды ребенка и женщины очень выразительные.

Автор: DK1974

Внешне и немного информационно вроде познакомил вас с этим городом.

Автор: DK1974

Будете на Мартинике обязательно посетите его. Желательно с гидом, чтобы не упустить интересных деталей и мест.

Автор: DK1974

Из достопримечательностей современного Сен-Пьера стоит отметить музей вулканологии, дом-музей Поля Гогена, руины городского театра, тюрьмы и складов Картье-дю-Фигьер.
    В Сен-Пьере родилась Жозефина Богарне, будущая супруга Наполеона I.

Первое знакомство с Мартиникой

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Пьер
      17 фев 2015, 18:59
      Откуда круиз выходил? Сколько было точек захода? Сейчас сами выбираем.
      17 фев 2015, 19:30
      097mcnнаписал 17 февраля в 18:59

Откуда круиз выходил? Сколько было точек захода? Сейчас сами выбираем.

Из Ла-Романы. За 7 дней 6 островов. Михаил С. только что вернулся. У него был похожий. По деньгам, конечно, выгоднее всего из США, если есть виза.
      17 фев 2015, 22:47
      DK1974написал 17 февраля в 18:30

Ох уж этот Михаил :) У нас похоже скоро клуб "сотников" будет :)

Мы тут Косту присмотрели за 249 баксов всего (если со сборами, то 280 на лицо выходит). Выход с Гваделупы, заходит на 5 островов.
      18 фев 2015, 08:22
      097mcnнаписал 17 февраля в 22:47

Ох уж этот Михаил :) У нас похоже скоро клуб "сотников" будет :)

Интересно сколько точно человек зарегистрированных на Турбине посетивших 100 и более стран? Я думаю человек 10. Одного знаю с цифрой — 180! Из постоянно пишущих вроде 5, не считая меня, поскольку пока не дошел:)

Где же такие цены? Я как начинаю искать у меня все дорого...
      18 фев 2015, 08:31
      097mcnнаписал 17 февраля в 22:47

Ох уж этот Михаил :) У нас похоже скоро клуб "сотников" будет :)

Shanin — 101 (давно не пишет, но заходит), 097mcn — 104 (пишет и заходит), pasl81 — 130 (не пишет, но заходит), mikeseryakov — 101 (понятное дело), Autotraveller — 108 (пишет, заходит). Ну и скоро я:)
      Кто знает, может есть еще кто?
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      18 фев 2015, 22:14
      Ну и ну, просто Помпеи в миниатюре, 28 тысяч, кошмар!!! Даже не слышала ничего об этом..

Дима, какое совпадение! Я сейчас пишу про Сен-Пьерр, только свой островной:))) мой-то красивше и не с такой печальной судьбой:))))

Бедный бедный...я тут сразу практически подумала — как его, обоженного, через крохотную дверку вызволяли?
      18 фев 2015, 22:26
      DK1974написал 18 февраля в 07:31

Кто знает, может есть еще кто?

Мы тут с Михаилом сегодня обсуждали, а не устроить ли по этому поводу поездку в Тулу, отметить :) Я вот еще там не был.
      19 фев 2015, 18:02
      Это что 28 тысяч человек погибли?! Ужас!
      А Собор он тоже с того времени сохранился или заново отстроенный!?
      19 фев 2015, 18:02
      097mcnнаписал 19 февраля в 00:26

Вам лишь бы отметить....
      19 фев 2015, 19:58
      Darettaнаписала 19 февраля в 17:02

Вам лишь бы отметить....

Да, и можно даже не ездить :) Хотя мне сложнее, мне в любом случае ехать надо. Вот до Перми доехать сложнее :)
      19 фев 2015, 20:03
      DK1974написал 18 февраля в 07:22

Где же такие цены? Я как начинаю искать у меня все дорого...

Эээ.. может в евро? Мы тут похоже прощелкали... Уже нет этих цен, пишут, что каюты без окон "Готова/Complete". И не дает заказывать.
      19 фев 2015, 20:05
      097mcnнаписал 19 февраля в 21:58

Не переживай, я неделю в Москве, две в Перми)))
      19 фев 2015, 20:06
      А еще есть Сен-Пьер и Микелон, совершенно в другом месте.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      19 фев 2015, 23:20
      Что-то я сомневаюсь, что фотографии женщины и девочки датируются 1902 годом... По внешнему виду — 50-е годы не ранее...
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      20 фев 2015, 02:26
      Дима, здорово! Был в этом городе, только вот до Собора не довелось дойти!) Про негра понравилось, молодец что раскопал. Колоритные фотки в ч/б.
      20 фев 2015, 03:35
      Герб и флаг Мартиники — это жесть :)
      20 фев 2015, 09:26
      Inga-i-Denisнаписала 19 февраля в 23:20

У меня тоже есть сомнение. Их же не могли выделить из 28 тыс.погибших. Скорее всего с ними связана другая история.
      20 фев 2015, 09:27
      097mcnнаписал 18 февраля в 22:26

Лучше в мае или летом. Дня на 2 полных (город, Ясная Поляна, Куликово поле).
      20 фев 2015, 09:28
      mikeseryakovнаписал 20 февраля в 02:26

Где были на Мартинике еще?
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      20 фев 2015, 10:05
      DK1974написал 20 февраля в 09:28

Где были на Мартинике еще?

На фабрике рома, на водопаде в джунглях, к Маунт Пеле ездили, по столице по шатались. В Сен Пьере я купался на пляже с чёрным песком. Мне понравилась Мартиника)
      20 фев 2015, 13:21
      DK1974написал 20 февраля в 08:27

Лучше в мае или летом. Дня на 2 полных (город, Ясная Поляна, Куликово поле).

Тула не менее сурова, чем Челябинск :)
      cs624829.vk.me/v624829154/1f3…
      20 фев 2015, 14:33
      097mcnнаписал 20 февраля в 13:21

Тула не менее сурова, чем Челябинск :)
      cs624829.vk.me/v624829154/1f3…

Я один раз у нас видел шикарный кадр: на рассвете в дымке, по второстепенной дороге колона БТР из своей части выезжала на основную трассу. Развиваются флаги, подсвеченные солнцем, вокруг никого. Пожалел тогда, что был без фотоаппарата.
      23 фев 2015, 11:09
      Спасибо большое за эту заметку Дима! Это моя давняя мечта побывать на этом острове и забраться на Монт-Пелее. Выложил в ФБ
      18 сен 2015, 14:37
      На днях в интернете появились вот эти фото. Интересно было посмотреть moya-planeta.ru/travel/view/o…