Сен-Поль-де-Ванс

8 материалов по 1 объекту,  136 фотографий

Были в Сен-Поль-де-Ванс?

В колыбели рожденного цвета

1 декабря 2014 года||30 (15)| 40| 351046

Кто-нибудь когда-нибудь слышал о чудесной деревушке Ле Кастеле? Скорее всего правильным ответом будет унылое – «Нет». Изумительное место, и если предательница-память не изменит мне с каким-нибудь залетным бумагомаракой, я обязательно о нем расскажу. А вот о Сен-Поль-де-Ванс, я уверен, слышали многие (ладно, некоторые точно слышали). Однако так было далеко не всегда. Сен-Поль должен был навсегда остаться одним из тысяч прекрасных, но никому не известных Кастеле(й), но однажды его судьбе вздумалось сделать невероятной зигзаг и вознести маленькое поселение до самых что ни на есть
    олимпийских высот.

Автор: ArkadiyGab3

Это сейчас побережье Лазурного берега будто ковриками для лежания устлано скучающими недомодельками с педикюром вместо мозга, которым жизненно необходимо демонстрировать свои упругие силиконовые куличики на лучших пляжах Франции. А когда-то совсем другие личности правили бал в еще не пафосной и далеко не гламурной Ницце. Именно от их меча, жаждущего наживы и крови где-то в VIII веке Сен-Поль надежно спрятался на ближайшей выси, полными легкими вдохнув ароматы горных трав и свободы.

Автор: ArkadiyGab

Вкусив покой и негу, деревня погрузилась в какую-то психоделическую дремоту и, мирно пуская на подушку сладкие слюни, проспала аж до XIV века. Летаргическая благость могла продлиться и много дольше, но неожиданно для себя и окружающих Сен-Поль вдруг превратился в приграничный город. На благополучном западе покуда хватало глаз разметалась щедрой скатертью ухоженная кокетка Франция, а на востоке встала в воинственную позу гладиатора щетинистая амазонка Савойя.

Автор: ArkadiyGab

Вот тут-то свежим ветром пробуждения в Сен-Поль и ворвалась суета перемен. Стратегическая деревня на холме без крепости и гарнизона одной лишь голой задницей прицелившаяся в самую душу неприятеля, не могла более марать карты Родины. Умудренный жизненным опытом французский король Карл V в срочном порядке приказывает обнести деревню стенами, дабы пужать с них савойцев до тех пор, пока они не признают французской гегемонии. Финт ушами удался на славу, но привыкшие к тишине и покою жители Сен-Поля, немного попрыгав по еще не до конца достроенным стенам своей новой цитадели, вскоре вновь благополучно перешли в горизонтальную плоскость.

Автор: ArkadiyGab8

Повторно они были разбужены неистовы рыком Франциска I. Очень уж увлекался этот король (в свободное от любовных утех время) маханием мечом и другими физическими упражнениями на свежем воздухе. «И молвил он сверкнув очами, ребята…!», — не стыдно ли вам за этот анахронизм на горе? Ребятам стыдно не было ни капельки, они искренне не понимали, чего от них хочет воинственный монарх, и им было глубоко плевать на то, что грозный властитель половины мира император Карл пускает на матушку-Францию свои ядовитые, алчные слюни.

Автор: ArkadiyGab

Франциску пришлось в грубой и доходчивой форме объяснять селянам какое именно фортификационное сооружение он хочет видеть на границах своей страны, и через несколько лет четыре могучих бастиона стали оплотом новой современной крепости. В 1544 году для полноты эффекта и пущего куража сюда были привезены пушки, захваченные во время многочисленных итальянских компаний. Франциск наконец угомонился, а деревня в полном составе, включая неразумную живность и притомившихся тараканов занялась своим любимым делом.

Автор: ArkadiyGab3

Несмотря на все старания властьимущих, Сен-Поль медленно но верно превращался в Ле Кастеле, и судя по доносящемуся с холма здоровому храпу, нисколько об этом не жалел. Манящий запах процветания ворвался сюда много позже, когда деревня уже окончательно стала французской, а на смену жаждущим признания и любви монархам пришли жаждущие любви и признания художники. Как ни странно, всемирную известность забытому даже Богом месту в своих вечно пустых карманах принесла группа нищебродов, которая в поисках нужного света и цвета толпой ринулась на юга. Поистрепав в регионе не один десяток кистей, никому не известные и мало кому нужные Синьяк, Боннар, Утрилло, Модильяни и многие-многие другие наконец обрели в Сен-Поле свой живописный рай.

Автор: ArkadiyGab

Уж не знаю, обзавелась ли деревня за двенадцать веков своего существования альтернативными койкоместами или нет, но хозяин отеля «Золотая голубка» за неимением других клиентов согласился пускать вечно голодных и безденежных художников к себе на постой. До амарантовых пятен на щеках Поля Руо бесило, когда очередной гениальный постоялец был не в состоянии оплатить счета и вместо реальных денег настоятельно втюхивал ему жуткую мазню с утреннего пленера. Однако других вариантов у начинающего прогорать бизнесмена просто не было.

Первый палец на деревне

Автор: ArkadiyGab1

Первый палец на деревне

Ни один из горе-живописцев не был в состоянии платить, и картинок на стенках становилось все больше и больше. На «несчастье» Поля окрестные места настолько вдохновили холстомарак, что за первопроходцами из Парижа по одиночке и целыми бандами ринулись новые еще более нищие и еще более голодные партии верных слуг мольберта и кисти. С ужасом подсчитывая убытки, Поль Руо красными праздничными кружочками обвел те дни календаря, когда Ван-Гог выбрал для пребывания далекий Арль, а Гоген решил отправиться в обветренное Подмарселье.

Автор: ArkadiyGab

Нескрываемая печаль каплями грусти падала на бесконечные счета, когда владелец отеля, дабы не забыть постояльцев, подписывал под холстами имена Матисс, Миро, Вламинк, Сутин, Пикассо и мечтал о зажиточных фермерах, пышногрудых молочницах и платежеспособных коммивояжерах. Полю Руо так и не выпала радость однажды заглянуть в газету и узнать, что полотна Матисса расходятся на аукционах по 20 миллионов долларов за вазу и по 25 за обнаженную спину. Смерь отняла у него счастье путаться в нулях собственного состояния и перевешивать подальше от зорких и пристальных глаз свое нежданное и негаданное богатство.

Автор: ArkadiyGab

Как обычно все пряники с удовольствием и пользой для желудка откушало благодарное потомство. Сии птенцы гнезда Руова не превратились в тривиальных торговцев раритетами и не стали почетными клиентами швейцарских банков. Вместо этого они ловко воспользовались звучными именами тех, кто подарил им это благо, превратили свою захолустную харчевню в конфетку с нарядной оберткой, облобызали в дверях Скотта Фицджеральда и Айседору Дункан, а затем счастливо дождались золотоносных 50-ых. В это время во Франции случился первый послевоенный «южный приморский бум», когда богатые мира сего придумали проветривать свои бриллианты на Лазурном побережье.

Автор: ArkadiyGab

Как и в случае с художниками за первыми, слегка робкими разведчиками в Сен-Поль ринулась основная толпа звезд, звездулек и звездной пыли. Здесь познакомились и отпраздновали свою богемную свадьбу Ив Монтан и Симона Синьоре, сюда захаживал отведать свежей голубятины Марк Шагал, а в глубокой ночи по коридорам отеля бродил страстный «Любовник леди Чаттерлей». Завсегдатаями от когтей до клюва позолотевшей Голубки в разное время были Бриджит Бардо, Жан-Поль Сартр, Роми Шнайдер, Софи Лорен, Берт Ланкастер, Катрин Денёв, Джеймс Болдуин и все, у кого хватало денег на билет до Ниццы и роскошный номер с видом на историю импрессионизма.

Автор: ArkadiyGab

Современные владельцы не особенно настойчиво уверяют постояльцев, что в коридорах и номерах их отеля до сих пор висят подлинники великих мастеров. И в наши прагматичные дни все еще встречаются люди, которые искренне верят, что ночевали в комнате стоимость которой оценивается в 100 миллионов долларов (и это еще без учета цен на занавески, обои и половичок). Сам я в «Голубке» только откушивал, поэтому экспертом в области оригинальности полотен могу выступить едва ли. Положа руку на сердце, я готов лишь констатировать тот факт, что цены со времен Модильяни слегка выросли, и хозяева уже не столь охотно принимают даже в качестве чаевых картины современных гениев. Во всяком случае мой роскошный автопортрет, как уплата за сытный ужин, был с улыбкой отвергнут и так не украсил даже дворика зажравшегося заведения.

Автор: ArkadiyGab1

На мой взгляд именно в этой нише он смотрелся бы особенно выигрышно

Справедливости ради нужно сказать, что не одними Голубками известна эта старая некогда полусонная деревушка. Как в сдобной булочке с изюмом, в ней то тут то там встречаются искомые сладкие виноградины игрушечных домиков, затейливых улиц и седоголовых церквей.

Автор: ArkadiyGab

Припрятать это богатство даже в кишащем сокровищами сундучке Франции просто невозможно, и поэтому сегодня Сен-Полю уже совсем не до сна. Летом человекообильная туристическая заутренняя плавно переходит в тягучую всенощную семь раз в неделю, и не сулят они покоя ни искреннему любителю истории, ни одухотворенному эксперту живописи.
    Все здесь посвящено туристу, сделано для туриста и живет благодаря туристу. Но у таких раскрученных мест, как правило, ближе к весне или осени появляется один глобальный плюс. Все они рассчитаны на посещение сотен голодных до хлеба и зрелищ людей, но с окончанием сезона любителей оных остается с небольшую пригоршню.

Автор: ArkadiyGab

Вот тогда-то деревня становится действительно хороша. «Она улыбается всем…, нет, — только тебе!» и ничего, что это происходит «как-то невзаправду и очень издалека»…. Ведь и ты не можешь назвать это место родным и полюбить его так, как собственный дворик, в котором провел свое детство. Поэтому самый распространенный счет межсезонья в Сен-Поле 1:1. Ты получаешь причитающуюся только тебе толику турьевского счастья, а деревушка твои кровные сбережения, которыми ты щедро и радостно соришь на ее вылизанных до блеска улочках.

Автор: ArkadiyGab2

В этой заметке я уже не буду касаться часовни братства Белых Кающихся Грешников, капеллы Четок, задуманной и оформленной агонизирующим Матиссом и монструозного Фонда Майо, спрятавшегося в тени благородных пиний. Статья и без того получилась слишком раздутой и грозящей вылиться в небольшую книжицу.
    А посему это блюдо (назовем его устричным) я приберегу для утонченных гурманов. Ведь для кого-то этот деликатес — предел искристых в шампанском мечтаний, а кому-то — склизкая сопля на шершавом языке извращенца!

Рейтинг — 7,5/10
    Координаты паркинга — 43°41'45" 7°7'24"

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Поль-де-Ванс
      1 дек 2014, 11:28
      Нега витает на всех фото...Видимо так и в жизни!
      1 дек 2014, 12:05
      Nina__Pastuhova 1 декабря в 11:28

Нега витает на всех фото...Видимо так и в жизни!

Когда вокруг нет толпы, как на фото :)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 дек 2014, 14:22
      Спасибо Мастеру!
      1 дек 2014, 14:34
      До Мастера мне еще слишком далеко и супруга у меня Ирина :))). Видно вообще не судьба :))). Тут главное не скатиться до местных Латунских.
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      1 дек 2014, 16:45
      Слушайте, ну до чего ж Судьба несправедлива! Что б уж не дать бедному трактирщику пожить еще чучуть, окунуться в нирвану своего заслуженного триумфа! Ведь каков молодец! Мог же просто на порог не пустить, без денег-то!.. Хотя, о чем это я?.. Не мог он не накормить голодного художника, правда Аркадий? Ибо не была б тогда эта страна так мила Вашему (да и нашему тоже) сердцу! Есть в ней что- то наивно- детское, исконно- человеческое, что роднит ее с Россией (хочется в это верить!) и что не позволит обидеть убогого или блаженного. А художники.. Они ж птахи Божьи..
      Очередной раз спасибо Вам за эту чудесную возможность подивиться превратностям судеб человеческих и порадоваться всему остальному, светлому и прекрасному!
      1 дек 2014, 16:56
      Да мог он их обидеть, за милую душу. Не сильно я верю в альтруизм! Думается мне, что в редкой дыре (а на тот момент Сен-Поль именно ее и был) в том отельчике останавливалось по полтора человека в месяц. Картинка Бог знает кого это лучше, чем шиш с маслом, а вместе с ней еще и какая-то надежда, реклама и еще что-то неведомое. Сейчас во всех источниках говорится, что хозяин отменно разбирался в живописи и уже тогда осознавал, что держал в руках.... Вот это уж точно полные и невероятные враки!!!
      1 дек 2014, 17:02
      Дивно-дивно!
      Что ж так про девушек-то сурово, Аркаш!?))) Не всем бог дал красоту мозга. Но красота тела тоже требует усилий!)
      1 дек 2014, 17:15
      Красота тела в основном требует денег, а глупость .... Как-то очень сильно я ее не перевариваю. Да и ладно были бы тихими-мирными красавицами..., поворачивались бы так и сяк для услады взора, грудь вперед, ротик на замкок..., а то ведь нет! Цель номер раз завалить какой-нибудь мешочек с денюжкой, а потом..., откуда, что берется. Через пол-годика она уже и разговаривать начала (на своем правда языке), через год — многомудро обучать (своеобразным способом), а дальше... — вот вам и хозяйка жизни подросла!

Под одну гребенку всех грести — это конечно полный бред, я в данном случае об очень известном и характерном типаже из "О чем говорят мужчины 2". Идеальный вариант с пляжа Ниццы!!!
      1 дек 2014, 17:32
      ArkadiyGabнаписал 1 декабря в 16:15

Пишешь со знанием дела!)))
      Все никак этот фильм не посмотрю!
      1 дек 2014, 17:38
      Leolikнаписала 1 декабря в 17:32

Пишешь со знанием дела!)))
      Все никак этот фильм не посмотрю!

Да как-то угораздило сталкиваться с достойнейшими представительницами прослойки :)))).

Первый по-моему более матерый!
      1 дек 2014, 19:23
      Мне такие девушки еще с этого самого фильма не нравятся:)) Может поэтому на пляжи Ниццы меня не тянет? Интуиция, наверное:)
      А местечко премилое! И разлитая вокруг нега просто физически ощущается.
      1 дек 2014, 19:30
      Norisfoxнаписала 1 декабря в 19:23

А местечко премилое! И разлитая вокруг нега просто физически ощущается.

Правильный вывод, причем по всем пунктам!!! Место действительно очаровательное, только уж больно раскрученное. В окрестностях Ниццы это объект № 2. Первый естественно Грасс, поскольку..., ну об этом даже писать не буду. (Канны и Монте-Карло отдельные песни)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 дек 2014, 20:34
      Славненькое какое место и имена такие, что не грех на въезде стелу поставить и "начертать".
      В Хьюстон такого Моне привезли обалдеть просто. Увидишь выставку "Моне и Сена" обязательно сходи.
      1 дек 2014, 21:14
      chedtyнаписал 1 декабря в 20:34

Там, куда я езжу в основном проходит выставка "Как отыскать на глобусе, ту дыру, в которой вы находитесь" :))
      Но, если увижу, то конечно схожу. Моне это дюже как хорошо!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 дек 2014, 21:24
      ArkadiyGabнаписал 1 декабря в 21:14

Но, если увижу, то конечно схожу. Моне это дюже как хорошо!

Там штук по пять картин написанных с одной точки но при разном освещении, а возможно при разном настроении. Здорово получается. В Москву наверно привезут, если окончательно со всеми не разругаемся.
      1 дек 2014, 21:27
      chedtyнаписал 1 декабря в 21:24

Будем ждать! И надеяться, что все таки ума хватит!
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      2 дек 2014, 17:28
      !!!
      2 дек 2014, 17:31
      lemalнаписал 2 декабря в 17:28

!!!

Спасибо. Очень рад, что снова начали читать!!!
      2 дек 2014, 23:41
      Красиво ооочень. А история трактирщика и его наследников, наверно типична для Франции того времени. В смысле, многие казусы приключались вокруг картин "вовремя не понятых" художников
      3 дек 2014, 00:11
      На сколько я знаю, если они не покупали картины друг у друга, то пытались всучить кому-то на сторону при любом удобном случае. При деньгах из всей компании было всего около 10 человек.
    • PitMos
    • advokatessa
      advokatessa
      С нами с 13 авг 2014
      19 дек 2014, 03:30
      Наконец-то восстановила пароль и могу поделиться своими впечатлениями. Скажу прямо — блистательно! Твои заметки завораживают. Одно только мне не понятно : Переиначу слова поэта: Откуда у парня французская грусть?
      19 дек 2014, 08:24
      Марин, давненько тебя не было! Очень рад, что ты снова читаешь!!!
      Откуда у парня французская грусть?- Страна моей молодости, любви и восторга. Как иначе!?
    • advokatessa
      advokatessa
      С нами с 13 авг 2014
      20 дек 2014, 04:16
      Аркаша, я все время читаю, только не могла участвовать в обсуждении, пароль забыла , а без него можно только читать. Но восстановление пароля оказалось таким простым..., даже стыдно, что раньше этого не сделала.
      "Страна моей молодости, любви и восторга. Как иначе!? " Сохранить в своем сердце "любовь молодости" и пронести ее через десятилетия, не побоюсь этого слова, и остаться ей верной!!! Как здорово, что на свете еще есть мужчины романтики))))
      20 дек 2014, 09:34
      advokatessa 20 декабря в 04:16

Больше не забывай :))))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 дек 2014, 19:34
      Х-хм, Аркадий, да Вы еще и пишите (автопортреты, я имею в виду:)))???
      Блистательно написано!
      23 дек 2014, 19:42
      ilonarigaнаписала 23 декабря в 19:34

Х-хм, Аркадий, да Вы еще и пишите (автопортреты, я имею в виду:)))???
      Блистательно написано!

Не дай Бог никому это увидеть :))))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      12 мая 2015, 12:16
      Я плачу, Аркадий... Муж мне сейчас говорит — мы в такое место поедем, о котором ты даже не слышала, и турбиновцы твои не знают....и я набрала в поиске Турбины Сен Поль..."да что ж ты будешь делать! опять он!"- благоверный сильно возмущен...хватит издеваться над моим мужем!:)))))))))
      12 мая 2015, 14:43
      Natali_happyнаписала 12 мая в 12:16

Кончит он меня рано или поздно, ей-ей кончит :)))
      Но тут он меня сам спровоцировал — "Не слышали ...", видите ли!!! Слышали, видели и бывали где-то раза четыре :))))
      12 мая 2015, 14:45
      Смешно получилось..., пусть дальше готовиться :))) Франция большая :)))