• Чтобы не болтаться попусту в Монте-Карло, хозяйка установила в гостиной небольшой столик для мелких забав, за которым, как правило, и проводила большую часть званых вечеров.
  • Грешен! Ну не смог я пройти мимо такой красоты :)
Кому завидуют ангелы Сен-Жан-Кап-Ферра, Франция

ArkadiyGab 18 января 2015 г. в 19:14

Сен-Жан-Кап-Ферра

Сен-Жан-Кап-Ферра

10 материалов по 2 объектам,  182 фотографии

Были в Сен-Жан-Кап-Ферра?

Кому завидуют ангелы

Место, о котором я сегодня буду рассказывать, настолько изысканное и утонченное, что мне снова показались неуместными упоминания заунывных исторических хронологий, детальное ковыряние интерьеров и помолекульные характеристики персонажей, причастных к нему. Здесь так и подмывает таинственным шепотом делиться чем-то интригующе-закулисным и сокровенно-интимным.

Автор: ArkadiyGab4

Хотя небольшой, самый простенький экскурс в дни минувшие все-таки необходим для полного понимания картины и людей, с которыми предстоит иметь дело.
    Кто такие Ротшильды и с чем они откушивали этот мир знает наверное каждый. Всякое их начинание было щедро инкрустировано ослепительной бриллиантовой пылью, ассигнации липли к их портмоне как ошалевшие мотыльки к затерявшемуся в бездонной ночи одинокому светильнику, а потеряв по неосторожности в пустыне Гоби юбилейный тугрик, они немедленно находили где-то в районе Баку, пахнущий свежей нефтью чистого золота рубль.

Автор: ArkadiyGab

Даже их закадычные враги признавали, что практически весь XIX век прошел под счастливой звездой этой фамилии (да и звезду эту они спонсировали и поддерживали в идеальном состоянии из собственного кармана). Семья имела наибольшее состояние в мире, а немногие пытавшиеся оценить его в целом, теряли рассудок, заблудившись в позолоченном лабиринте бесконечных нулей.

Автор: ArkadiyGab

На гербе Ротшильдов изображено пять стрел, символизирующих пять сыновей основателя династии Майера Ротшильда. Оперением французской стрелы в колчане Ротшильдов стала интересующая нас Беатрис. Она была внучкой основателя компании и, как это нередко случалось с представителями этой фамилии, на первой же минуте своей жизни превратилась в самого дорогого ребенка в мире. Особо талантливые дети в девять месяцев произносят свое первое понятное только мамушкам слово, чем приводят в неописуемый восторг многочисленную родню. А вот Беатрис с колыбели не любила бросать слов на ветер. Вполне хватало одной ее детской улыбки, которая не оставляла никаких сомнений в том, что юная мадмуазель в уме легко подсчитывает свои миллиарды и остается чрезвычайно довольна результатами вычислений.

Автор: ArkadiyGab

Детство и юность девочки пролетели как один розовый, наполненный сладкими безешками и яркими безделушками день. В 24 года Беатрис вышла замуж за банкира из знаменитого одесского купеческого семейства Эфрусси. Ротшильдам он понабился для ведения дел в далекой и не очень понятной России, когда оттуда послышался столь притягательный шелест купюр, насквозь пропитанных нефтью и новыми надеждами.

Автор: ArkadiyGab

Однако человек, которому доверили самое дорогое, что было в семье Ротшильдов — деньги, — не только не нес золотые яйца, но и бессовестно колошматил те, что бережно собирались в семейную корзинку до него. Морис Эфрусси оказался игроком! Бездонный карман Ротшильдов позволял спускать ему баснословные суммы, равные бюджету отдельных государств и ввязываться в сомнительные авантюры, приносящие один лишь убыток и разорение. Он как будто поставил перед собой трудноисполнимую задачу низвергнуть тезис о том, что состояние великой семьи безгранично. Ротшильдам такое поведение с виду серьезного человека портило аппетит, снижало потенцию и обесцвечивало красивый праздник жизни до унылого монохрома. После нескольких последних предупреждений неизлечимого гамблера отлучили от кормушки, законной жены и положения в обществе, в одночасье превратив в мало кому интересную посредственность.

Автор: ArkadiyGab

Потеря законного супруга не сделала Беатрис богаче, беднее или счастливее, а вот смерть отца вполне ожидаемо открыла ей дверь в пещеру, о которой везунчику Алладину снились разноцветные, но такие несбыточные сны. Полная сил, энергии и желания повелевать дама вдруг осознала, что ей больше не придется клянчить у строгого папы деньги на пироженку. С этого дня наследница Альфреда Ротшильда могла позволить себе все сладости мира и Албанию на сдачу, если в оной возникнет какая-нибудь надобность. Водрузив на одну чашу весов все разумное и полезное, а на другую свои возможности и хотения, Беатрис решила, что подоспело время обзавестись родовым гнездом.

Автор: ArkadiyGab

Место для гнездовья было выбрано далеко не случайно. Дело в том, что почти двадцать лет общения с законченным игроком не прошли для баронессы бесследно. Морис Эфрусси умудрился подсадить жену на рулетку, а дамы, даже с такой тележкой денег, как у Беатрис, приветствовались далеко не в каждом игорном доме. Казино в соседнем Монте-Карло было в то время одним из самых демократичных заведений по изыманию денег у населения, и Беатрис остановила свой выбор на нем.

Чтобы не болтаться попуст

Автор: ArkadiyGab

К ее чести нужно отметить, что в отличии от малахольного «экса» она всегда умела останавливаться. Почуяв неладное за игорным столом, она волевым решением заставляла себя встать и отправиться утолять свою печаль в какую-нибудь антикварную лавку, автосалон или на ювелирный аукцион. Бродил по лабиринтам судьбы Беатрис слушок, будто бы однажды ради понравившейся ей фрески, она не раздумывая приобрела целую часовню, которую тут же кому-то подарила. Словом, закупив оптом пару авто, потерянные руки Венеры Милосской и затерявшуюся в недрах вселенной звезду, Беатрис успокаивалась и снова становилась разумной владелицей заводов, газет, пароходов и чего-то еще, о чем простые смертные узнавали из новостной ленты с пометкой – «Сенсация».

Грешен! Ну не смог я прой

Автор: ArkadiyGab6

Грешен! Ну не смог я пройти мимо такой красоты :)

Не последнюю роль в выборе места для виллы сыграли и вполне респектабельные соседи. Не думаю, что баронесса Ротшильд была законченной фанаткой черного уличного рэпа или визжала в восторге от гей-парада под окнами своего дома. А вот встречи в садах с бельгийским королем Леопольдом вполне вписывались в ее досуг. О новых русских Лазурный Берег по понятным причинам еще и слыхом не слыхивал, а старые представители этой нации не вызывали у интеллигентных европейских особ ни аллергии, ни желания совершить ритуальное самоубийство.

Автор: ArkadiyGab

К счастью для окружающих баронесса не видела себя в роли матерого дизайнера или виллостроителя. Она со спокойной совестью наняла для этих целей архитектора…, нет двух…, трех…, да что там мелочиться: за шесть лет изысканий и поиска она сменила двадцать представителей этой мудреной профессии, пока наконец не осталась довольна результатом. Однако сама вилла не была пределом мечтаний для дамы с безграничными возможностями. Куда более стен, полов и крыш ее интересовали сады, райские виды и возможность проводить время на воздухе. Вот здесь и заканчивается история о всемогущей, но смертной женщине и начинается рассказ о неземном.

Автор: ArkadiyGab

Будто бы споря с природой, хозяйка виллы распорядилась устроить террасы так, чтобы все четыре стороны света открывались с них ошалевшему посетителю. Каждый гость должен был сам определить, какой из видов является самим совершенством и ответить на вечный вопрос: «Можно ли за деньги купить гармонию?!»
    Для участников любопытного конкурса солнце ленно выныривало из вод Муравьиной бухты и всем золотом восхода ложилось на свою чашу судильных весов. К вечеру, оно утомившись от бесплодной борьбы, куском оплавленного рафинада плюхалось в теплый чай бухты Вильфранш, и казалось, что ничего более великолепного на свете просто не существует.

Автор: ArkadiyGab

На север от виллы, покуда хватало глаз, интригующая и затейливая Франция, будто обнаженная красавица спускалась к морю ничуть не стесняясь тысяч восторженных и любопытных взоров.
    «Ты слишком прекрасна, чтобы скрывать свою наготу» — шептали, ласкающие ее ноги послушные волны.
    «Ты бесконечно любима» — думали в этот момент гости, стоя на северной террасе и попивая шампанское.

Автор: ArkadiyGab2

Ну а юг полностью принадлежал Беатрис. Прямо за виллой начинался парк, в котором частичкой души хозяйки бились игривые, танцующие фонтаны.
    Каскадом ее неуемной энергии вода из небольшой беседки на горке струилась вниз, рассыпаясь в звенящие ручьи, и сад наполнялся вальсами Шопена.

Автор: ArkadiyGab

Скрипачи и виолончелисты как могли не мешали волшебной музыке вездесущей идилии проникать в сердца посетителей, а тысячи надутых от важности «нарциссов» уже приглашали нежных, но колючих роз закружиться в танце слабого ветерка.

Автор: ArkadiyGab

Могучие «платаны» с видом откутивших свое ловеласов наблюдали за забавами юной поросли, и в своих густых, растопыренных листьях, будто в седых усах, прятали снисходительную улыбку ветеранов. Их вечные спутницы пинии, обмахиваясь спасительными веерами пушистых веток, вновь и вновь сетовали на то, что нынче Лазурный Берег уже не тот, что прежде.

Автор: ArkadiyGab

А отгулявшая свой праздник мимоза, как никому не интересная старуха, с неподдельной грустью взирала на все происходящее и ностальгировала по тому времени, когда была единственной королевой бала.

Автор: ArkadiyGab

Самой же хозяйке праздника не было особого дела ни до пустяшных забот ее разгулявшегося сада, ни до восторгов ее очарованных гостей. Беатрис спешила жить, как спешат насладиться каждой секундой оставшейся жизни смертельно больные. Ее дамокловым мечом было счастье, когда-то обрушившееся на нее и будто гончий пес, преследующее ее по пятам всю жизнь.

Автор: ArkadiyGab2

В страшном сне я боюсь представить, до какой же степени этому человеку было обидно и грустно прощаться с жизнью и удаляться в мир иной! В каком несусветном раю ей могли бы предложить хотя бы малую толику того, чем она владела на земле! Наверное всезнающий Господь предусмотрительно отправил своих впечатлительных ангелов в бессрочный отпуск, чтобы они не стали свидетелями того дикого вопля отчаянья, с которым Беатрис вошла в райские кущи!

Ей было что терять на этой грешной, но такой прекрасной и такой СОБСТВЕННОЙ Земле!!!

Рейтинг — 8,5/10

Координаты паркинга — 43°41'47" 7°19'44"

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Жан-Кап-Ферра
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      18 янв 2015, 23:05
      Все роскошно — и текст,и фотографии!!! Но появляется вопрос:Ну почему,почем не я дочка Ротшильда ?
      18 янв 2015, 23:16
      Ponyanniнаписала 18 января в 23:05

Я бы сразу согласился стать вам братом :)))
      18 янв 2015, 23:22
      Парк роскошный. Таки за большие деньги купить гармонию возможно :)
      18 янв 2015, 23:25
      "И я сказал бы — Нет, но я отвечу — Да" :)))
      Видимо Макаревич именно это и имел ввиду!
      18 янв 2015, 23:46
      Очаровательное гнездышко!
      На счет ухода в мир иной... Людям не нравится этот путь, даже тем, кто живет в коробке с видом на помойку:)) думаю, если сравнивать степень нежелания, то она будет одинакова и у Ротшильда, и у нищего:))
      19 янв 2015, 00:04
      "К удивлению своему осознала, что такие местечки мне по душе гораздо больше, чем разрушенные останки!:) Можно бесконечно любоваться!"
      У них наверное совершенно разная красота. Ведь в останках замка или крепости есть столько грустной, разрывающей внутренности красоты, что... душа наружу просится. А здесь она яркая, кричащая, счастливая и очень праздничная!

"На счет ухода в мир иной"

Я скорее озвучил свое виденье этого ухода. Тема глубоко личная для каждого (и наверное во многом запретная), поэтому наверное не буду вдаваться в подробности этой мысли.
    • advokatessa
      advokatessa
      С нами с 13 авг 2014
      19 янв 2015, 00:43
      Интересно, а в каком возрасте она ушла? Если в 90 то думаю, что спокойно. В этом возрасте уже ко всему спокойно относишься, как мне кажется)))
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      19 янв 2015, 08:56
      Бедная Беатрис...
      19 янв 2015, 09:47
      advokatessa 19 января в 00:43

Ей было 70. Умерла еще до войны в 1934 году.
      19 янв 2015, 09:47
      RUZIKнаписал 19 января в 08:56

Бедная Беатрис...

:)))
      Так ее наверное редко называли!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      19 янв 2015, 10:17
      Райское местечко!!! На фото слышно, как вода журчит по ступенькам стекая!!!
      Аркадий, если не секрет, какой у Вас фотоаппарат? Цветопередача очень естественная, живая!
      19 янв 2015, 10:53
      eduardosнаписал 19 января в 10:17

Райское местечко!!! На фото слышно, как вода журчит по ступенькам стекая!!!

Эдуард, спасибо!
      У меня самый обычный "фуджик". Я фотограф таксебешный и поэтому не сильно заморачиваюсь на технике (не в ней как говорится дело, тут "в консерватории нужно поправлять")
      19 янв 2015, 11:19
      Восхитительно! В предвкушении уже потираю свои, а заодно и потерянные руки Венеры Милосской.
      19 янв 2015, 11:24
      Lesik1написала 19 января в 11:19

Туда обязательно нужно заехать, для дам это полный восторг и восхищение! Да чего скрывать, и сам повелся на все это цветочное безумие!
      19 янв 2015, 11:35
      Вилла восхитительна! Только вот завидовали ли ангелы Беатрис?! Личная жизнь у неё оставляла желать лучшего. Отсюда и её детище — вилла!
      19 янв 2015, 11:46
      Nina__Pastuhova 19 января в 11:35

А кто этих ангелов знает! Мне вот показалось, что "Да", а кому-то с милым и в шалаше совсем неплохо.... Наверное ответить могут сами ангелы, но у меня с ними отношения натянутые :)
      19 янв 2015, 11:51
      ArkadiyGabнаписал 19 января в 12:46

Да, я не про шалаш. Человек реализовался так, что, в принципе и неплохо.
      19 янв 2015, 12:03
      Nina__Pastuhova 19 января в 11:51

Да, я не про шалаш. Человек реализовался так, что, в принципе и неплохо.

Я когда читал ее биографию, не сталкивался с историями о жуткой хандре и душевных страданиях. Думаю, что несчастной ее назвать никак нельзя, а счастливой ... Наверное можно..., уж больно много у нее было интересов, возможностей и всего того, о чем простые смертные могут только мечтать!
      19 янв 2015, 16:37
      Чудесно написано!
      И место редкой красоты и виды обалденные!)
      Отходить в мир иной из этого рая очень обидно! Тем более, что не известно, что поджидает там!?)))
      19 янв 2015, 16:44
      Leolikнаписала 19 января в 16:37

Чудесно написано!
      И место редкой красоты и виды обалденные!)

В-ооооот, именно это я и имел ввиду!
      Спасибо за отзыв и за одну волну!
      19 янв 2015, 18:02
      Очень впечатлило! Так замечательно написано и показано, спасибо Аркадий!
      19 янв 2015, 18:50
      Rainbowнаписала 19 января в 18:02

Очень впечатлило! Так замечательно написано и показано, спасибо Аркадий!

Пожалуйста, место действительно очень живописное.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      19 янв 2015, 19:36
      Ах, Аркадий.... Наш искуситель, я даже по плечу себя похлопала чтобы отойти от этого сна... Слишком уж явно я себя представила на месте Беатрис
      19 янв 2015, 20:02
      Darettaнаписала 19 января в 19:36

Это еще ладно, гораздо хуже дело обстояло, когда я себя представлял на ее месте :))))))
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      19 янв 2015, 20:09
      Очень интересно, легко и красиво! Парк красоты необыкновенной!
    • MMarika
      MMarika
      С нами с 23 июн 2013
      19 янв 2015, 20:18
      Вы так чудесно преподносите и шикарные виллы и маленькие деревушки, что сразу мысли и сердце мчаться туда!
      а какое время года на ваших шикарных фото?
      19 янв 2015, 21:33
      LANA23 19 января в 20:09

Очень интересно, легко и красиво! Парк красоты необыкновенной!

Спасибо большое! Это действительно один из самых ухоженных и красивых парков, что мне довелось видеть. Но скоро я собираюсь рассказать о самом! :)
      19 янв 2015, 21:35
      MMarikaнаписала 19 января в 20:18

а какое время года на ваших шикарных фото?

Марин, спасибо вам, что читаете!
      Последняя поездка по Лазурному берегу это октябрь, а по путешествие по Провансу это начало марта — конец апреля!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      20 янв 2015, 16:41
      По-моему, недели не прошло, как я, посмотрев на "Культуре" сюжет о баронессе, подумала, интересно, а Аркадий там был... И вот! Как по заявке — как раз все то, чего не хватило в сюжете: необычайная легкость бытия! Спасибо!!!
      20 янв 2015, 16:57
      Inga-i-Denisнаписала 20 января в 16:41

Инга, спасибо большое! Колись, о чем еще рассказала "Культура", добавлю им и легкости и бытия :)))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      20 янв 2015, 17:23
      Нет! Не может быть, чтобы ангелы не сопровождали её в последний путь. Не демоны же! Они в таких райских садах не живут -))) за деньги и от них откупилась.... :-))
      20 янв 2015, 17:42
      Larysa27написала 20 января в 17:23

Насколько я знаю, приторговывание индульгенциями всегда было составной частью церковного дохода, а мадам могла легко обеспечить и посланникам Ада, и посланникам Рая безбедное существование по обе стороны бытия!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      21 янв 2015, 01:58
      Шарман, Аркадий, просто шарман! Безумно интересно написано и слог великолепный! С радостью посмотрела картинки. Спасибо за доставленное удовольствие!
      21 янв 2015, 11:45
      rusalka-shakeнаписала 21 января в 01:58

Спасибо вам, было приятно!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 янв 2015, 23:58
      Неземное удовольствие для меня, Аркадий! Вилла Эфрусси, несомненно заслуживает самых бурных аплодисментов, но способ подачи (Ваш фирменный), перекрывает даже эту праздничную красоту! Пишете Вы волшебно! Опять куча цитат, хоть все подряд выписывай!
      24 янв 2015, 00:04
      ilonarigaнаписала 23 января в 23:58

И снова огромное спасибо! Даже не представляете, насколько всегда приятно читать Ваши отзывы! Я уже даже боюсь иссякнуть и рухнуть с тех небес, на которые Вы меня подняли :))))))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 янв 2015, 00:09
      Я была занята почти всю неделю, но знала, что вечером в пятницу, или утром в субботу сяду и буду читать! Утра в субботу не дождалась...
      Да, конечно же открыла бутылочку французского розе... Вы с Дашей совсем вкусовые рецепторы раззадорили своими статейками...:)))
      24 янв 2015, 00:16
      Наутро там еще немножечко осталось в загажнике :)))
      А с розе я вас очень поддерживаю. Благостно оно влияет на восприятие этих мест!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      5 фев 2015, 18:00
      Прекрасное местечко опять отыскали и великолепно, легко, заманчиво описали. Бегу по Вашим стопам.
      5 фев 2015, 18:03
      Aleanelнаписала 5 февраля в 18:00

Всегда рад, когда вы ним бежите :))) Спасибо!