Последний приют русских легенд Сен-Женевьев-де-Буа, Франция

8 материалов по 1 объекту,  124 фотографии

Были в Сен-Женевьев-де-Буа?

Последний приют русских легенд

25 февраля 2014 года||12 (7)| 20| 1299315

Эта заметка является частью дневника «Летние каникулы 2014»

В двадцатых годах прошлого столетия, скрываясь от большевистского преследования, дочь Кирилла Струве, княгиня Вера Кирилловна Мещерякова эмигрировала во Францию. Дав объявление в газете, она быстро обзавелась клиентами и стала основателем и директором модного пансионата для благородных девиц в парижском районе Пасси. Ее ученицами были даже особы королевских кровей европейских стран и наследницы богатейших династий.

Одна из них, англичанка Дороти Пейджет, в благодарность и признание, просила Мещерякову принять денежный подарок. Вера Кирилловна, будучи хоть и бедной, но все же княгиней, отказывалась от подношения. Английская миллионерша не отступала, и Мещерякова после долгих уговоров согласилась. Но не на деньги. "Купите небольшое имение, и устроим в нём приют для русских стариков».

Так, в 1927 году в Сент-Женевьев-де-Буа, под Парижем, появился Русский дом. Где за свои средства княгиня Вера Кирилловна содержала русских эмигрантов, вынужденных покинуть родину. Им были предоставлены все условия, к чему они привыкли — роскошная посуда, богатое убранство комнат, изысканные балы и слуги. Практически никто из них не отказался от русского гражданства, ожидая, когда закончится лютое время и они смогут вернуться на родину.
    Но так уж случилось, что они остались в изгнании навсегда. И, начиная с 1929 года, на маленьком муниципальном кладбище, расположенном поблизости Русского дома, начали хоронить русских эмигрантов.

В 1938 году на кладбище возвели церковь Успения Божьей Матери по проекту А.Бенуа. Под ней захоронены прах православных священнослужителей- архиепископа Георгия, митрополитов Владимира и Евлогия

Автор: Natali_happy2

Малая це́рковка. Свечи оплывшие.
    Камень дождями изрыт добела.
    Здесь похоронены бывшие, бывшие.
    Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Здесь похоронены сны и молитвы.
    Слёзы и доблесть. «Прощай!» и «Ура!».
    Штабс-капитаны и гардемарины.
    Хва́ты полковники и юнкера.

Белая гвардия, белая стая.
    Белое воинство, белая кость…
    Влажные плиты травой порастают.
    Русские буквы. Французский погост…

Я прикасаюсь ладонью к истории.
    Я прохожу по Гражданской войне…
    Как же хотелось им в Первопрестольную
    Въехать однажды на белом коне!..

Не было славы. Не стало и Родины.
    Се́рдца не стало. А память — была…
    Ваши сиятельства, их благородия —
    Вместе на Сент-Женевьев-де-Буа.

Плотно лежат они, вдоволь познавши
    Му́ки свои и дороги свои.
    Всё-таки — русские. Вроде бы — наши.
    Только не наши скорей, а ничьи…

Как они после — забытые, бывшие
    Всё проклиная и нынче и впредь,
    Рва́лись взглянуть на неё — победившую,
    Пусть непонятную, пусть непростившую,
    Землю родимую, и умереть…

Полдень. Берёзовый отсвет покоя.
    В небе российские купола.
    И облака, будто белые кони,
    Мчатся над Сент-Женевьев-де-Буа.

Роберт Рождественский 1970

Автор: Natali_happy

В 1977 году мой дед, как единственный уцелевший родственник И.Соловьева и свидетель событий отправился на родину в Хакассию, где был консультантом фильма о последних днях жизни "императора тайги". Через год после выхода письма почтальон принес письмо с цветными марками и такими редкими тогда иностранными штампами. Дед очень расстроился, все время перечитывал его, в сотый раз рассказывал о страшных днях и годах расплаты в лагерях за родственные узы с опальным атаманом. И плакал...так и не довелось ему увидеть человека, кто его учил верхом скакать и Родину любить. В письме говорилось, что двоюродный брат атамана Соловьева был похоронен в Париже. По версии большевиков-расстрелян, но дед верил письму, как чуду. Он пытался, но так и не смог получить разрешение на выезд. "Ты уж зайди, поклонись ему.. Вот ведь жизнь, не знали мы, что врагами своей земли станем.. "
    Я конечно кивала, зайду мол, но сами представьте — 79 год, советская глубинка, какой Париж, какое кладбище?

И вот, спустя 35 лет мои ноги дошли до Русского кладбища под Парижем.

Автор: Natali_happy

Честно вам признаюсь, у меня ком в горле стоял, когда я между березок и крестов ходила. Какие имена, какие судьбы! Историю переписывали тысячу раз, но теперь ведь уже все равно ничего не изменишь, и у каждого своя правда....Но, как бы их не называли тогда или сейчас, они были и остаются русскими людьми. И теперь уже я вас прошу — будете в Париже, не пожалейте времени, навестите и помяните людей, чьи имена давно стали легендами....

Автор: Natali_happy

Положившие много слухов и домыслов своими отношениями, внук Александра 2 и артистка Императорских театров, только в 1920 году, в эмиграции, смогли пожениться , при этом уже имея сына. Избежав смерти в России, во Франции семья переживала не лучшие времена, и в 1935 году разорилась. Во время немецкой оккупации Франции, их сын подвергся гонениям и прошел все ужасы фашистского концлагеря, но остался жив. Теперь, под русской березкой, они покоятся вместе — Великий князь Андрей Владимирович и княгиня Мария Романова-Красинская ( она же- Матильда Кшесинская, изменила имя после принятия католичества), а также их сын Владимир Андреевич.

Автор: Natali_happy

Тайный брак князя и балерины императорская семья приняла негативно . Но именно благодаря жене, он смог избежать участи братьев и остаться в живых. Его фамилии было достаточно для репрессий, и в 20 году князь оказался в большевистских застенках. И тогда не титулованная, но любящая и самоотверженная жена кинулась его спасать, и заручившись поддержкой М.Горького, сумела добиться его освобождения. Лишь в 1926 году, уже во Франции, балерине был пожалован титул Княгини. А в 1939 Князь Императорской крови был титулован именем Великий князь. Более 30 лет прожили вместе и упокоились навеки под еловыми лапами на чужой земле — правнук Николая 1 Великий Князь Гавриил Константинович и его жена, блистательная балерина, Святлейшая Княгиня Антонина Романовская-Стрельнинская

Автор: Natali_happy

Русская княгиня Зинаида Николаевна и ее сын, князь Феликс, организатор убийства Григория Распутина, а также его жена княжна императорской крови, правнучка Николая 1 и племянница Николая 2 Ирина Александровна- представители старинного княжеского рода — Юсуповы. (Фото из интернета, меня подвел фотоаппарат)

Автор: Natali_happy

Князь Александр Волконский , сподвижник и соратник генерала Врангеля и его жена Агнесса, в девичестве Лапшина.

Автор: Natali_happy

Представители высшей аристократии Русского царства, потомки княжеского рода, ведущего свою историю с начала 17 века — Князья Урусовы Александр и Катерина

Автор: Natali_happy

Здесь упокоились одни из последних представителей могущественной династии России.
    Княгиня Ольга Строганова-Щербатова и ее сын Георгий Щербатов.
    Княгиня Софья Васильчекова, в браке с князем Александром — Щербатова и ее дочь , княгиня княгиня Ксения Щербатова. Князь Николай Васильчеков и княгиня Ольга Щербатова

Автор: Natali_happy

Участник мировой войны и Георгиевский кавалер, член Союза ревнителей памяти императора Николая II, снователь ложи Золотое руно — Князь Вачнадзе Александр-Ираклий Иосифович
    Вместе с ним захоронен — Евгений Делектовский (о нем не смогла найти информацию)

Князья Трубецкие и Кирилл Мамонтов

Автор: Natali_happy

Николай Оболенский похоронен рядом со старшим братом Я.Свердова, крестником М.Горькова — Зиновием Пешковым

Автор: Natali_happy

Барон Андрей Анатольевич Штромберг, инженер -химик. В эмиграции — меценат и спонсор русских организаций. Похоронен с братом и соратниками.

Автор: Natali_happy

У самого входа на кладбище стоит часовня, где покоится дочь русского царского генерала Гали Хагондокова, строившая в изгнании для солдат Иностранного легиона госпитали и дома отдыха. Она была любимицей армии и когда её хоронили, гроб везли на лафете пушки, покрытой флагом — честь, которую оказывают героям Франции

Автор: Natali_happy

Мемориал участникам Белого движения. Здесь же могилы генерала Кутепова, вдовы Колчака Софьи и их и сына Ростислава.

Автор: Natali_happy

Русский военачальник, потомственный дворянин, Атаман Всевеликого Донского войска, ближайший соратник генерала Врангеля, генерал-лейтенант Африкан Богаевский и его ближайшие сподвижники

Автор: Natali_happy

Есаул, участник Гражданской войны Генеральный секретарь казачьего войска Николай Ломакин-Карташев

Есаул казачьего войска, участник Добровольческой армии, Владимир Винклер

Автор: Natali_happy

Полковник драгунского Казанского полка, участник мировой и Гражданской войн, член Союза галлиполийцев, член Объединения казанских драгун — Сергей Эрдели, в эмиграции, чтобы заработать на жизнь, работал шофером такси.Похоронен с братом Георгием Эрдели.

Автор: Natali_happy

Полковники и генералы русской армии — Уланский, Финляндский, Драгунский и Гренадерский полк

Автор: Natali_happy

Генерал-лейтенант российской армии, участник Белого движения Владимир Валерьяновия Римский-Корсаков. Большую часть проработавший с детьми, директор детского кадетского корпуса Екатерины 2 и в эмиграции директор кадетского корпуса имени Николая 2, теперь покоится в окружении своих кадетов.

Автор: Natali_happy

Известная песня "По долинам и по взгорьям" изначально звучала в другом варианте и была полковым гимном полка генерала Дроздовского

Генерал Дроздовский смело
    Шёл с полком своим вперёд.
    Как герой, он верил твёрдо,
    Что он Родину спасёт!

Пусть вернёмся мы седые
    От кровавого труда,
    Над тобой взойдёт, Россия
    Солнце новое тогда!

Мемориал памяти генералу Дроздовскому и его солдатам, принявшим смерть за свободу, царя и Отечество.

Автор: Natali_happy

Здесь нашли вечный приют донские артиллеристы, выступившие против большевистского режима — Леонид Иванович Кульнев, капитан Владимир Скрябин, Константин Шуйский, Инна Владимировна Власова (жена есаула Власова)

Автор: Natali_happy

Генерал русской армии, участник Белого движения, Павел Шатилов, его жена Софья Федоровна.

Генерал -майор русской армии Леонид Ракитин

Автор: Natali_happy

Как следовало из письма моему деду, здесь похоронен чудом спасшийся двоюродный брат "императора тайги" Яков Соловьев, по версии советских историков, расстрелянный большевиками. Я утверждать ничего не буду...

Автор: Natali_happy

Первый русский нобелевский лауреат, участник Добровольческой армии под руководством А.Деникина, страстно ненавидящий большевиков, русский классик — Иван Алексеевич Бунин

Автор: Natali_happy

Здесь похоронен танцор русского балета Дягилева, обладатель премии "Оскар", руководитель балетной группы Гранд Опера в Париже, артист, ставший легендой при жизни — Сергей Лифарь и его жена.

Автор: Natali_happy

Сын статского советника и муж русской княгини, химик, дипломат и живописец — Святослав Малевский-Малевич и его жена княгиня Елизавета Шаховская

Любовь Григорьевна Бергер, жена Валентина Катаева

Русская балерина Ольга Осиповна Преображенская

Русский художник Мстислав Валерьянович и Елизавета Осиповна Добужинские

Автор: Natali_happy

Советский поэт и сценарист, вынужденный покинуть родину за свои свободные взгляды Александр Галич

Советский режиссер Андрей Тарковский

"Невозвращенец" и талантливый артист Рудольф Нуриев

Автор: Natali_happy

Писатель и литературный критик, участник Добровольческого движения П.Врангеля, участник французского Сопротивления — Гайто Газданов

Автор: Natali_happy

И еще — Григорий Елисеев ( Елисеевский магазин) , мать и жена и дети Игоря Стравинского, Юрий Мандельштам, княгиня Шереметьева, княгиня Вера Оболенская, Петр Струве...можно долго продолжать этот список...Здесь, на гостеприимной французской земле, остались навеки более 600 русских людей. С 70 годов прошлого века власти пытались снести могилы, но мэр города Сент-Женевьев-де-Буа считал, что французы обязаны сохранить русскую историю. В 2008 году Россия оплатила просроченную аренду, и теперь до 2040 года эти могилы не снесут, а что будет дальше-неизвестно, ведь у большинства захороненных уже не осталось родственников, и платить за аренду земли просто некому.. Только могила И.Бунина проплачена навечно Нобелевским комитетом.

Мы читали про них в книжках, мы смотрели о них фильмы, мы учили историю по их именам, цвет русской аристократии и интеллигенции, они жили и верили, боролись и умирали за Отечество, любящие Россию до последнего вздоха...Русские легенды на чужой земле...

Русское кладбище, Сент-Женевьев-де-Буа. Январь, 2014 г.

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Женевьев-де-Буа
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      25 фев 2014, 22:22
      Горькая история. Наша история. На чужой земле нашли последний приют.
      Спасибо.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      25 фев 2014, 23:09
      Среди похороненных на кладбище мой земляк есаул Уральского Казачьего Войска Яганов Илларион Давидович (1890 – 1960), участник последнего гибельного похода Уральского Войска 1920 года,
      26 фев 2014, 14:03
      glomusнаписала 26 февраля в 06:22

Горькая история. Наша история. На чужой земле нашли последний приют.
      Спасибо.

"Горькая" — это именно то, что здесь чувствуешь...
      26 фев 2014, 14:05
      grau59написал 26 февраля в 07:09

Очень много казаков здесь похоронено, мне даже за три часа было все не обойти. Посмотрю у себя в фотографиях, их больше 300, если найду-вышлю Вам.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      26 фев 2014, 15:50
      Natali_happyнаписала 26 февраля в 14:05

Спасибо. Да это так к слову пришлось. Увидел могильные плиты на могилах донских казаков. Только донских казачьих генералов здесь похоронено 32. Яганов — сошка по сравнению с ними.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      4 мар 2014, 15:35
      Натали, слезы льют. Спасибо, спасибо Вам за такой прекрасный рассказ.
      10 мар 2014, 01:09
      arianaнаписала 4 марта в 23:35

Натали, слезы льют. Спасибо, спасибо Вам за такой прекрасный рассказ.

Льют, льют, Ирина. Так там себя чувствуешь, аж пронизывает... И Вам спасибо, что читаете!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      11 мар 2014, 20:25
      Как жаль, что в заметке так много неточностей, а тема-то серьёзная, требующая и соответствующего отношения... вот только несколько, так сходу, просто бьющих в глаза ошибок:

ну, не может быть могилы генерала Кутепова на Сен-Женевьев-де-Буа! Это понятно любому, хоть чуть-чуть знакомому с русской эмиграцией во Франции. Памятная плита — да, там есть, но не могила, как Вы написали.

Не был Бунин "участником Добровольческой армии",

Лифарь не обладал премией "Оскар",

Любовь Григорьевна Бергер — не жена Валентина Катаева, а жена Виктора Викторовича Катаева :-(
      11 мар 2014, 21:37
      Larysa27написала 12 марта в 04:25

Не был Бунин "участником Добровольческой армии",

Лифарь не обладал премией "Оскар",

Лариса, спасибо. Я, если честно, на глубокое познание истории не претендую. И в основном брала информацию из открытых источников, и даже пыталась "покопать" глубже.

Про Любовь Бергер- спасибо, про остальных, дайте другие источники.

Иван Бунин-Приветствовал взятие города Добровольческой армией в августе 1919 года, лично благодарил прибывшего 7 октября в Одессу генерала А. И. Деникина, активно сотрудничал с ОСВАГ при Вооружённых силах Юга России (ссылка ru.wikipedia.org/wiki/Бунин,_…). ОСВАГ- пропагандистский орган Добровольческой армии.

Сергей Лифарь- При жизни Сергей Лифарь получил много наград от различных государств. Он был кавалером высших наград Франции: ордена Почетного легиона и ордена Литературы и искусства, обладателем высшей награды балета — «Золотого туфельки» и премии «Оскар», награжден Золотой медалью города Парижа.( ссылка
      ru.wikipedia.org/wiki/Лифарь,…)

Генерал Кутепов- захоронение 5234 ( ссылка ru.wikipedia.org/wiki/Кладбищ…).

Историю русской эмиграции читала, и даже не "чуть-чуть", но буду рада, если поделитесь своими знаниями.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      21 мар 2014, 20:48
      Да все неточности не так важны, это же не материал, претендующий на "историю". А уж история как известно, девка гулящая. Как кому выгодно, так и опишет. Важна сама информация, пусть и с некоторыми неточностями,главное эмоциональность и внимание. И такие фотографии попробуйте отыскать. Благодарю за внимание к русским за границей. Не важно каких взглядов они придерживались, важно, что они считали себя правыми в своих поступках.
      22 мар 2014, 09:57
      galmixнаписала 22 марта в 04:48

Я с Ларисой отчасти согласна, сама не люблю неточностей, и возможно кто-то может в архивах зарыться для поисках правды. Но тут согласна с Вами, история та еще девица, никто уже сейчас правды не отыщет, мне вот дед одно говорил, а те же события в книжках с точностью наоборот писали....
      Спасибо за внимание)
    • Tina_Kochka
      Tina_Kochka
      С нами с 13 июн 2023
      13 июн 2023, 23:43
      Основательницу Русского дома в Сент-Женевьев де Буа звали Вера Кирилловна, фамилия её — Мещерская, а не Мещерякова.
      Ещё хотелось бы внести такую поправку, в статье говорится о "сыне статского советника и муже русской княгини, химике, дипломате и живописце — Святославе Малевском-Малевиче и его жене княгине Елизавете Шаховской". Жену Малевского-Малевича звали Зинаида Алексеевна Шаховская. Я имела счастье быть с нею знакомой и в разговоре она всегда уточняла: "Я не княгиня, а княжна, так как родилась в княжеской семье, а не вышла замуж за князя". Зинаида Алексеевна известная писательница, её книги были изданы на французском и русском языках. Она была участницей французского сопротивления, награждена орденом почётного легиона и в течение десяти лет работала главным редактором газеты "Русская мысль" в Париже.