• План кладбища с очень точным расположением могил
  • Очень простая плита

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

Русское кладбище во Франции

8 апреля 2013 года||1 (1)| 7| 40363

На самом деле русским является только одна часть кладбища, вход на которое находится слева от церкви. Справа же расположено обычное городское кладбище, в части которого находится и хорошо читаемая схема расположения захоронений, русских в том числе. Я сфотографировала эту схему и потом ориентировалась по ней, что было очень удобно. К слову сказать, возле церкви можно купить схему и буклет с историей кладбища, но та схема гораздо менее понятна.

Приехали мы сюда с нашим французским хозяином, у которого снимали дом. Для него это была первая поездка сюда, и он с удивлением узнал могилу Сергея Лифаря, знаменитого французского танцовщика русского происхождения, звезду «Русских сезонов» Сергея Дягилева, возглавлявшего затем балетную труппу Парижской оперы. По этой же «улице», чуть дальше от входа находится могила еще одного знаменитого танцовщика Рудольфа Нуреева с надгробием в виде шикарного расшитого покрывала с трогательными балетками у подножия. Видимо, кто-то из поклонников принес и оставил их здесь вместе с цветами.
    Мое внимание привлекли также могилы Андрея Тарковского, художников Константина Коровина и Зинаиды Серебряковой, писателей Надежды Тэффи, Зинаиды Гиппиус и Дмитрия Мережковского. А еще здесь можно почтить память Виктора Некрасова, Александра Галича, Ивана Шмелева, Матильды Кшесинской. Некоторые, довольно большие, участки отданы под захоронения казаков, русских военных, участвовавших во Второй мировой войне со стороны Франции.

Церковь в русской православной части кладбища, построена в 1939 году, в стиле новгородских, простых по очертаниям, церквей. Архитектор — Альбер Бенуа, в оформлении участвовала и жена архитектора, Маргарита Бенуа, расписывавшая интерьер, но двери церкви были закрыты, так что внутрь мы, к сожалению, не попали.

Но все дороги ведут, конечно же, к могиле Ивана Бунина, скончавшегося на юге Франции в 1953 году в полной нищете. Крест на его могиле выполнен по эскизу самого писателя, что в общем говорит о том, что кладбище несмотря на неприятное для уха звучание этого слова не является местом темным и неприятным. Наоборот, здесь покоятся люди, достойно прожившие свою жизнь и уход из жизни которых был достойным и оформлен достойно. Многие из них тосковали по родине и не чаяли вернуться обратно, так что посещение хотя бы их могил россиянами им было бы приятно. Во всяком случае, хочется на это надеяться.

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Женевьев-де-Буа
      10 апр 2013, 03:06
      Я тоже сначала побежала к Бунину! Потом уже Гиппиус и Мережковский. А на могиле Нуреева еще не было ковра! Что ж , надо ехать смотреть! (И потрогать его очень хочется:))