Курортное счастье Сен-Жиль, Реюньон

1 материал,  39 фотографий

Были в городе Сен-Жиль?

Курортное счастье

25 августа 2014 года||24 (12)| 28| 474024

Эта заметка является частью дневника «Мой волшебный остров»

Несмотря на режущие глаз неправдоподобные пейзажи Салази и Силаоса, на колониальное и культурное наследие Сен-Дени, Сен-Поля и Сен-Пьерра, на яркие разноцветные тамильские храмы Сен-Мари, туристы, приезжающие на Реюньон, почти в стопроцентном составе, предпочитают Сен-Жиль (Saint -Gilles), одно из немногих мест, не включенное в список ЮНЕСКО на острове Реюньон, и информации о котором даже нет в интернете, кроме красивых картинок побережья. Все, что находится в городе в общем-то самое обычное, ничем глаз не цепляющее.

Автор: Natali_happy

"Виной" паломничеству туристов — практически единственное место на острове, где можно искупаться в океане. Есть еще маленький пляжик в Сен-Пьерре, но он совсем для местных, а здесь в Сен-Жиле можно сказать, настоящий тропический рай. Вернее сказать, в некоторых местах Сен-Жиля. Курортная радость отдыхающих тянется вдоль океана всего-то около 10 км. Если учесть, что остров вкруговую 220 км, в общем-то неплохо

Автор: Natali_happy

Сам город относится к коммуне Сен-Поль, поэтому на указателях пишется, например " La Saline-Les-Bains, Saint-Paul", а это на самом деле указан район Сен-Жиля. И кстати от этого указателя до указателя "L'Ermitage" всего около 5 км, и между двумя этими пляжами и можно купаться, в реюньонском тропическом раю с этими радостями-купаться и ловить волну, не густо.

Автор: Natali_happy

Именно лагуна привлекла в это ничем, в общем-то не примечательное, по сравнению с другими местами острова, туристов, а за ними и инвесторов, и отельеров и рестораторов. И именно сюда манят рекламными картинками все турфирмы. Сен-Жиль — типичный курортный городок, хотя неправильно его называть "городком", потому что пешком его обойти будет сложно. Районы города, не все, но есть, разделены собой ущельями, бесконечными полями и автострадами, а по побережью огромными скалами.

Автор: Natali_happy

А где скалы, там и виды. поэтому здесь, хоть и город, а места для пикников тоже оборудованы

Автор: Natali_happy

Из природных прелестей Сен-Жиля присутствует каскад Белые Цапли, который сейчас официально закрыт и дорога на замке, ввиду камнепадов.

Автор: Natali_happy

Но никого это не останавливает, и возле лесной тропинки постоянно многолюдно и забит паркинг, что указывает на жажду к прекрасному. Хотя тут власти явно перестраховываются, ничего такого страшного там нет. а камни если и упадут, то только в маленькое озерцо, куда падает каскад (ходила раз пять — никаких опасностей)

Автор: Natali_happy

Из культурных сооружений — Зеленый Театр. Почти еженедельно какая-нибудь французская знаменитость приезжает погреться на пляжах Сен-Жиля и порадовать реюньонцев своим творчеством под открытым небом, где помещается около тысячи зрителей

Автор: Natali_happy

Сен-Жиль самое молодое поселение на острове, здесь вы не встретите старых колониальных особняков, каких-то исторических или художественных ценностей, ни даже религиозных храмов. Хотя некоторые стены домов все-же становятся объектом внимания любителей живописи

Автор: Natali_happy

Те, у кого не нашлось желания/времени/умения, не мудрствуя, выкрашивают свои строения, как им нравится

Автор: Natali_happy

Как в любом курортном местечке, сувенирные магазины занимают все центральные улицы и около пляжные зоны. Из интересных вещичек, я бы пожалуй отметила акульи зубы, за три-пять евро вы становитесь обладателем клыка белой акулы, который, по поверью отгоняет злой глаз и недобрые намерения. Также очень любимы туристами всевозможные изделия из сахарного тростника, и деревянная мебель с кружевной резьбой, последнюю тяжело увозить отсюда. но она того стоит Варварское великолепие

Автор: Natali_happy

Сам городок оставляет впечатления утомленного солнцем, все здесь такое неторопливое, сонное, и в большинстве своем яркое.

Автор: Natali_happy

В будние дни городок практически пустой, и сразу видно, кто здесь турист. А по выходным открываются многочисленные ярмарки, и становится, буквально, яблоку негде упасть. Здесь же проводится ежегодный фестиваль Краски карнавала , на пляжах танцуют зумбу, и обучают всех желающих. Также в Сен-Жиле центр модной жизни острова, здесь еженедельные показы новинок, здесь же собраны все модные бутики. Несмотря на громкие названия и презентабельность, часто здесь коллекцию трехлетней давности выдают за свежую. Самый-самый центр города умещается на маленьком пятачке среди ресторанов и бутиков. Здесь же находится единственная блинная на острове, мне так ее хвалили, закатывая глаза, заманивая туда. Ну, что сказать...я пыталась объяснить шеф-повару, что кусок теста толщиной 7 мм это не блин, а он взял и попросил меня сделать русские блины на кухне ресторана. Не могу сказать, что теперь там подают русские блины, но уже потоньше, чем раньше, кстати, реюньонцы едят блины только с сахаром, сметана у них не в чести, и сгущенка тоже

Автор: Natali_happy

Центральный променад города еще два года назад был разрушен мощнейшим циклоном, да и сама песчаная отмель была побольше. Не знаю где моря и реки высыхают, а здесь океан ежегодно заглатывает кусочки суши, зато вулкан также регулярно их наращивает, такой вот круговорот в природе.

Автор: Natali_happy

Другой театр, но уже природный, собирает местных жителей на берегу, откуда открываются почти идиллические картинки

Автор: Natali_happy

Идиллию слегка портит головная боль реюньонских властей и главное разочарование туристов. Я их понимаю, как так — Африка, тропический рай, и не поплавать. Местные жители начинают шутить по-черному "с набережной открывается прекрасный вид на корриду". Несмотря на метровые плакаты, неразумные туристы по-прежнему рискуют головой.

Автор: Natali_happy

Вот это — то самое место, где пару недель назад у акулы отбили серфингиста, правда не в целом виде, я даже в статусе ставила эту новость. Но это настоящих ценителей серфинга не пугает, и опять здесь плещутся отважные.

Автор: Natali_happy

Честно говоря, никак не ожидала, что живя на берегу Индийского океана, мне придется, как и тысячам реюньонцев, ездить купаться на Маврикий или Сейшелы, у местных такая милая традиция. Потому что лагуна, хоть и есть, но....во первых, занырнув однажды, это я громко сказала — 1,80 максимум, увидела на дне что-то, принятое мной за веревки корабельные, присмотрелась, а их сотни! Около полутора метров в длину, просто вся лагуна ими усеяна. Эти, как оказалось, живые существа, служат санитарами лагуны, заглатывая все подряд, перерабатывают и выпускают в морской свет очищенный песок.

Автор: Natali_happy

По научному их зовут « Cordon mauresque » , местные ласково "морскими змеями". Надо ли говорить, что это был первый и единственный раз, когда я зашла в воду на Реюньоне.

Автор: Natali_happy

А во-вторых, это слухи конечно, официально ничем не подтвержденные, но говорят, в лагуне часто видят маленьких акулят. Мол, пока они крошки, они могут просочиться сквозь кораллы. К слову, две-три взрослые акулы, израненных кораллами выбрасывало на берег за последние лет десять, то есть не все акулята уплывают обратно в океан...

Есть еще один кусок лагуны, защищенный кораллами по самую макушку буквально

Автор: Natali_happy

Но, если не нырять с морскими змеями, здесь можно покататься на падделах, правда, если свалиться, то можно напороться на коралл..

Автор: Natali_happy

Так что пляжи, конечно же есть и песочек белоснежный присутствует, только там либо акулы, либо морские змеи, либо кораллы.

Автор: Natali_happy

В Сен-Жиле два крупных отеля, которые предлагают иностранным туристам турфирмы — Букан Канот 4* расположен на самом красивом пляже острова с белоснежным песком и славится (подтверждаю) великолепной кухней. Променад возле отеля хоть и небольшой, ментов триста, но колоритный, именно здесь собраны пляжные рестораны. Но много акул и нет лагуны.

И Lux 5*, с великолепным пляжем в тени столетних деревьев и защищенный лагуной, где много "корабельных канатов". Рядом казино и тоже масса ресторанчиков.

Кстати, на Реюньоне, так же как и на Маврикии, все пляжи — собственность народа, отели отгораживать пляжи не могут, здесь загорают все желающие. Повсюду очень много прокатных точек — велосипеды, ролики, всякие настольные игры, чтоб не заскучать

Автор: Natali_happy

Трансфер аэропорт -Сен-Жиль-аэропорт обойдется туристам в 170 евро, а трансфер на всякие развлекательные аттракционы (парапланинг, вертолетные прогулки) как правило входит в стоимость самих аттракционов.Именно отсюда идут все экскурсионные автобусы. Также в Сен-Жиле единственный порт, откуда можно отправится на морскую прогулку, увидеть китов или дельфинов, или океаническую рыбалку — разъяренные жители буквально вынудили власти и теперь ввели квоту на ловлю акул, раньше — хищников трогать не моги. Рядом с причалом океанариум (aquariumdelareunion.com), где можно увидеть все, если у вас не возникнет желание нырнуть километрах в пяти от берега. Я в зоологии не очень, и не верю, что акулы нападающие у берега, по каким то причинам откажутся пообедать мной на своем поле, поэтому не рискую заняться здесь дайвингом, хотя и очень люблю.

Автор: Natali_happy

Конечно, на соседнем Маврикии пляжей в разы больше, это объясняют тем, что Маврикий старше, а на Реюньоне океан только начал свою работу по переработке вулканической лавы в мягкий песок. Не знаю, когда здесь будет настоящий курортный рай, учитывая, что острову уже три миллиона лет, а вулканические глыбы по побережью занимают пока больше половины острова, в Сен-Жиле их около пяти, можно конечно через них пролезть, аккуратно и в соответствующей обуви. Кстати, внутри некоторые из них полые, этакая мини-бухточка

Автор: Natali_happy

И еще в Сен-Жиле всегда потрясающие закаты, потому что солнце садится в океан прямо напротив пляжей, тут описывать зрелище смысла нет, что тут скажешь....тропический рай

Автор: Natali_happy

Фото лагуны с воздуха и морских гадов — из интернета

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Жиль
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      25 авг 2014, 22:15
      И что может быть лучше...
      25 авг 2014, 22:53
      Ну просто настоящий рай
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 авг 2014, 23:52
      Прочитал название статьи и ужаснулся. Грешным делом подумал, что речь пойдет о французском Сен-Жиле. Благо после первой же фотографии ошибочка вышла наружу. Прелестное место!
      26 авг 2014, 00:03
      Акулы, кораллы, черви... сколько опасностей в раю. Не, по мне лучше закатом полюбоваться — и в бассейн! )))
      26 авг 2014, 02:44
      Вот засада:))
      Хотя, вот только что приехала из места, где есть море, потрясающие закаты, белый песок... А вот купаться особо тоже не получается — и ничего, мне нравится:))
      Так что купание это не главное:))) Главное- красиво!!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      26 авг 2014, 04:56
      Лихо Вы местного повара искусству выпечки блинов обучили!
      Теперь если к местным красотам присовокупятся качественные блины, то чем не рай?!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      26 авг 2014, 15:16
      "Ужас" какой этот ваш Реюньон! А что — нельзя как-то огородить какие-то куски пляжей, как это делается во многох местах Австралии? Я видел такое в Сиднее.
      26 авг 2014, 17:18
      Отдых это всегда кайф!)))
      26 авг 2014, 18:04
      rusalka-shakeнаписала 26 августа в 06:15

И что может быть лучше...

и не говори, Лен)
      26 авг 2014, 18:05
      1499Sergeyнаписал 26 августа в 06:53

Ну просто настоящий рай

тепло, свежо, красивые картинки...да шут с этими акулами)
      26 авг 2014, 18:06
      ArkadiyGabнаписал 26 августа в 07:52

До материкового Сен-Жиля пока я не добралась, даже интересно стало, что вас так ужаснуло в нем....печалька?
      26 авг 2014, 18:08
      ksushashaнаписала 26 августа в 08:03

Оксана, полностью разделяю, так и делаю. Продажи бассейнов, кстати, на острове бьют все рекорды, это точно о чем-то говорит. Даже у тех, кто дома в Сен-Жиле имеет, во дворе обязательно бассейн
      26 авг 2014, 18:08
      Norisfoxнаписала 26 августа в 10:44

Вот засада:))
      Так что купание это не главное:))) Главное- красиво!!

Красиво, конечно, но обидно в такой красоте не расслабиться:)
      26 авг 2014, 18:11
      maklaiнаписал 26 августа в 12:56

Лихо Вы местного повара искусству выпечки блинов обучили!

Они здесь очень обучаемы, Александр! Я на каком то празднике, мэру столицы упомянула нашу пионерию и идею тимуровских команд — ему так понравилось, что теперь он в школах предлагает ввести- помогать старушкам, и субботники всякие по уборке территории...
      26 авг 2014, 18:13
      Yurivarнаписал 26 августа в 23:16

Ну уж не "ужас", а так, немного ужастиков:) Есть же огороженные пляжи, там где кораллы. А там, где кораллов нет -резкий перепад глубины и хищники, но там тоже можно зайти. по колено...
      Вообще, они здесь даже какой-то конкурс проводят сейчас, как защитить отдыхающих и не нанести вред природе.
      26 авг 2014, 18:13
      Leolikнаписала 27 августа в 01:18

Отдых это всегда кайф!)))

В точку!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 авг 2014, 06:40
      Какая у вас труба роскошная. Цветмет обогащали?
      Насчет блинов удивила. Вроде во Франции везде кормят совсем тонкими блинами, по железяке круглой размазывают... Там не больше четырех мм в самом толстом месте, я думаю...
      27 авг 2014, 18:01
      chedtyнаписал 27 августа в 14:40

Какая у вас труба роскошная. Цветмет обогащали?

Спасибо, Миша, разделили мой восторг по поводу трубы, она действительно очень красиво смотрится, особенно на фоне заката и океана. Это остатки разрушенной меловой фабрики, металлами на острове не занимались. Я как раз сейчас пишу про другую заброшку-вот там настоящая роскошь! Правда с техникой и инженерией не дружу, чтобы правильно написать:)

А ресторан блинный креольский, у них оказывается кухня местами напоминает русскую, и даже чай в самоварах есть. Блины я конечно сантиметром не меряла, но они реально толстые лепешки, делают на сковороде, просто половником наливают, без круглой размазывалки:) Они их делали только на молоке и без яиц...А ажурные блинчики толщиной с бумажный лист, это — русские, с яйцом и водой. Русские они, конечно делать-не делают теперь, но молоко разбавили водой и сейчас потоньше делают.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      27 авг 2014, 20:25
      название острова, я так понимаю, означает "Собрание"?
      27 авг 2014, 20:33
      Анатолий, во французском контексте — "воссоединение":)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      27 авг 2014, 22:02
      Natali_happyнаписала 27 августа в 17:33

Анатолий, во французском контексте — "воссоединение":)

ясно. но я Антон :)
      27 авг 2014, 22:13
      Антон, тысяча извинений, бес попутал:)))))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 авг 2014, 12:35
      Я была уверена, что у вас там шикарные пляжи! А эти змеи..бр... а они людей трогают? И как же быть где купаться туристам?
      2 сен 2014, 15:46
      Darettaнаписала 28 августа в 20:35

Нет, Даша, змеи неподвижно лежат, но наступить на них нечаянно можно, там же мелко. Пляжи — да, для всех туристов это большое удивление и облом, но есть где поплескаться, а вообще, Реюньон это другой отдых — леса, коры и мультинациональный колорит.